Студопедия — ДАРЫ И МЕНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДАРЫ И МЕНА






«Ты мне, я тебе»

На­ту­ра­ль­ное хо­зяйс­тво, эко­но­ми­ка, про­из­водс­тво ори­ен­ти­ро­ва­ны на лич­ные по­треб­но­сти про­из­во­ди­те­ля и чле­нов се­мьи. При опре­де­лен­ных усло­ви­ях про­дук­ты тру­да отчуждают другим.

Про­дукт труда ┌───┴───┐ для се­бя ® для других ┌───┴────┐ аль­тру­изм® от­чуж­да­ет­ся (эгоизм) ┌────┴───┐ пре­ступ­но® за­конно ┌───┴───┐ при­ну­ди­те­ль­но® до­бро­во­льно (эксплуатация) ┌───┴──┐ ду­хам ® людям ┌───┴───┐ без­воз­мезд­но (дары)® воз­мезд­но (мена) ┌─────┴─────┐ да­ро­об­мен ® то­ва­ро­обмен

Аль­тру­изм - бескорыстная помощь, принесение блага другому человеку. Это - са­мый про­стой тип ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний. Он - осно­ва жиз­ни пер­во­быт­ных пле­мен в про­шлом и на­сто­ящем, а так­же нор­ма со­вре­мен­ной се­мьи: ро­ди­те­ли кор­мят де­тей и т.п. [см.: 78, с.130].

Разновидностью альтруизма являются отношения между людьми на основе принципа жизни взаимопомощи - “делиться” между неродственниками. Принцип “поделиться” материальными благами с другими людьми широко распространен в современных условиях. Можно утверждать, что это сохранение исходной формы сотрудничества в общинах, когда один человек помогал другому. Передаваемые таким образом блага не следует считать дарами.

От­чуж­де­ние про­дук­тов тру­да пред­став­ля­ет бо­лее слож­ную фор­му от­да­чи их дру­гим ли­цам. Ис­ход­ной ее фор­мой мож­но счи­тать про­ти­во­за­кон­ные фор­мы от­чуж­де­ния, из­ве­ст­ные с древ­но­сти и ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ные в на­сто­ящее время.

За­кон­ное от­чуж­де­ние (присвоение) про­ис­хо­дит на осно­ве уста­но­влен­ных об­щес­твом норм, обы­ча­ев, пра­в, за­ко­нов. Ис­ход­ной его фор­мой яв­ля­ет­ся принудительное отчуждение экс­плу­ата­ции. До­бро­во­ль­ное от­чуж­де­ние так­же мно­го­об­ра­зно. Его ис­то­ри­че­ски ис­ход­ной фор­мой мож­но счи­тать по­жер­тво­ва­ния ду­хам пред­ков. С древ­но­сти и по на­сто­ящее вре­мя во всех стра­нах стро­ят па­мят­ни­ки, устра­ива­ют по­мин­ки по усо­пшим и со­вер­ша­ют иные по­жер­тво­ва­ния [см.: 78].

До­бро­во­ль­ное от­чуж­де­ние жи­вым лю­дям так­же мно­го­об­ра­зно. В про­стом слу­чае оно при­ни­ма­ет фор­му ми­ло­сты­ни ни­щим, по­да­яний бед­ным и т.п. В це­лом это на­зы­ва­ют бла­го­тво­ри­те­ль­но­стью.

Со­труд­ни­чество ┌──────┬─────────┼─────────┐ об­щин­ные ® по­мо­чи ® суп­ря­ги ® ар­те­ли ра­бо­ты за угощение (вза­имопомощь)

Иной фор­мой до­бро­во­ль­но­го от­чуж­де­ния лю­дям яв­ля­ют­ся да­ры, по­дар­ки, сувениры, гостинцы и т.п. В ми­ро­вой эко­но­ми­че­ской на­уке их на­зы­ва­ют од­но­сто­рон­ним транс­фер­том и двусторонней сделкой. Все лю­ди и да­рят и по­лу­ча­ют по­дар­ки. Эта прак­ти­ка жиз­ни об­ще­из­ве­ст­на, за­креп­ле­на в юри­ди­че­ских нор­мах граж­данс­ко­го ко­де­кса, но не на­шла адек­ват­но­го от­ра­же­ния в эко­но­ми­че­ской теории. Да­ре­ние не­ль­зя счи­тать про­стым яв­ле­ни­ем. Оно есть ре­зу­ль­тат гос­подс­тво­ва­вших ра­нее ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний. Н. Зи­бер по­ка­зал воз­мож­ность та­кой тен­ден­ции их ста­но­вле­ния. Ис­то­ри­че­ски ис­ход­ным бы­ло об­щее упо­треб­ле­ние пи­щи и на­пит­ков в об­щи­не. Та­кое по­ль­зо­ва­ние бла­га­ми со­хра­ня­ет­ся в пе­ре­жи­точ­ных фор­мах со­вре­мен­ных по­ми­нок по усо­пшим, ви­ди­мо, у мно­гих на­ро­дов. На его осно­ве воз­ни­ка­ет гос­те­при­имс­тво, ко­то­рое пред­по­ла­га­ет кор­мле­ние лю­бо­го чу­жо­го че­ло­ве­ка, по­се­тив­ше­го се­мью. Раз­ви­тие этих без­воз­мезд­ных от­но­ше­ний по­рож­да­ет за­тем да­ре­ние - пе­ре­да­чу про­дук­тов тру­да дру­гим в свя­зи с тем или иным со­бы­ти­ем. По­дар­ки ста­но­вят­ся средс­твом воз­на­граж­де­ния за труд лю­дей, что лег­ко на­блю­да­ет­ся в эт­но­гра­фи­че­ских ма­те­ри­алах по по­во­ду по­мочей.

Н. Зи­бер рас­сма­три­вал в ка­че­стве ис­ход­но­го отношения об­щин­ные ра­бо­ты, ко­то­рые по­рож­да­ют по­мо­чи и за­тем транс­фор­ми­ру­ют­ся в бо­лее слож­ные фор­мы со­труд­ни­че­ства.

Об­щин­ные ра­бо­ты пред­по­ла­га­ют со­вмест­ное стро­ите­льс­тво до­рог, мос­тов и т.п. Про­дук­ты та­ко­го тру­да идут в об­щее по­ль­зо­вание. По­мо­чи ( слово агноним ) пред­став­ля­ют со­вмест­ное вы­пол­не­ние ра­бот для от­де­ль­ных хозяев за уго­ще­ние и обя­за­те­льс­тво учас­тия в та­ком со­вмест­ном тру­де в по­ль­зу других. Взаимопомощь случайна, эпизодична, а помочи являются обычаями.

Суп­ря­ги - вза­имо­по­мощь на осно­ве до­го­во­ров, обыч­но при вы­пол­не­нии се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ных ра­бот. Суп­ря­ги пред­по­ла­га­ют со­вмест­ное ис­по­ль­зо­ва­ние средств про­из­водс­тва при вы­пол­не­нии ра­бот в по­ль­зу каж­до­го участ­ни­ка. Еще сложнее «складчина» при совместном труде многих крестьян. На этой осно­ве воз­ни­ка­ют раз­лич­ные фор­мы пред­при­ятий, в том чис­ле ар­тели.

Ар­тель - первоначально со­вмест­ная ра­бо­та в по­ль­зу тре­ть­их лиц за воз­на­граж­дение. Затем она становится одной из первичных форм предпринимательства.

Пе­ре­жит­ки этих форм ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний ста­би­ль­ны во всех стра­нах, хо­тя и име­ют раз­ное зна­че­ние. Одновременно с ними происходила эволюция и особых отношений людей по поводу добровольного безвозмездного отчуждения ими продуктов своего труда. В целом, основные его стадии и современную структуру его форм можно показать схемой.

┌─ Спон­сорс­тво ┌─┴─ Бла­го­тво­ри­те­ль­ность ┌─┴─── По­бо­ры ┌─┴───── Да­ро­об­мен ┌─┴─────── Гос­тин­цы ┌─┴───────── Да­ры ┌─┴─────────── По­да­яния ┌─┴───────────── По­дар­ки ─┴─────────────── Под­но­ше­ния

ПОДНОШЕНИЕ полезности име­ет мес­то у жи­вот­ных, птиц, на­се­ко­мых, в част­но­сти «сва­деб­ные по­дар­ки» [см.: 76,с.137]. В та­ком слу­чае од­но жи­вое су­ще­ство не­сет дру­го­му опре­де­лен­ный про­дукт пи­та­ния, укра­ше­ния и т.п. Та­кие от­но­ше­ния про­яв­ля­ют аль­тру­изм - бес­ко­ры­ст­ный тип ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний по по­во­ду ре­сур­сов. Ана­ло­гич­ные от­но­ше­ния име­ют мес­то и в жиз­ни родс­твен­ных лю­дей. На их осно­ве воз­ник но­вый тип от­но­ше­ний, ко­то­рый су­ще­ству­ет по по­во­ду по­дарков.

ПОДАРКИ (4-5% дохода всех людей) сле­ду­ет рас­сма­три­вать в ка­че­стве вза­имо­по­мо­щи, бла­го­де­яний меж­ду неродс­твен­ни­ка­ми. В та­ком слу­чае име­ет мес­то од­но­сто­рон­нее дви­же­ние про­дук­та тру­да. И се­го­дня су­ще­ствен­ная их до­ля пре­под­но­сит­ся без рас­че­та на встреч­ное дви­же­ние про­дук­тов тру­да, не как эле­мент да­ро­об­ме­на. Их мо­ти­ва­ми мо­гут быть са­мые раз­лич­ные со­об­ра­же­ния: че­ло­век хо­чет оста­вить хо­ро­шее впе­ча­тле­ние о се­бе у дру­го­го че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го он бо­ль­ше не встре­тит в жиз­ни. Дейс­тву­ют раз­лич­ные тра­ди­ции, обы­чаи в та­ких сделках.

ПОДАЯНИЯ (подачки) - осо­бый слу­чай по­дар­ков: их да­рят ни­щим в ка­че­стве по­мо­щи, как средс­тво обес­пе­че­ния их вы­жи­ва­ния. Это на­зы­ва­ют ми­ло­се­рди­ем, ми­ло­сты­ня­ми, пожертвованиями.

ДАРЫ («презентные отношения») мож­но счи­тать осо­бой фор­мой по­дар­ков. Богатым дают подношения. Дарами являются и слу­чаи, ког­да обы­чаи за­пре­ща­ют пла­тить, но пред­по­ла­га­ют опре­де­лен­ное воз­на­граж­де­ние за ка­кое-ли­бо дейс­твие, по­сту­пок. На­при­мер, тра­ди­ции мно­гих на­ро­дов за­пре­ща­ли пла­тить по­ви­ту­хам (по­ви­ва­ль­ным баб­кам) за при­ем ро­дов, но пред­по­ла­га­ли по­лу­че­ние опре­де­лен­ных да­ров в стро­го опре­де­лен­ное вре­мя [см.: 98].

ГОСТИНЦЫ - спе­ци­фи­че­ская фор­ма по­дар­ков, свя­зан­ных с по­се­ще­ни­ем дру­зей, зна­ко­мых, родс­твен­ни­ков. «Ка­кой ты гость, ес­ли не при­нес гос­тин­ца». У не­ко­то­рых на­ро­дов гос­тин­цем мо­жет быть не обя­за­те­ль­но ма­те­ри­аль­ная вещь, а опре­де­лен­ные све­де­ния, рас­сказ. Пред­по­ла­га­ет­ся, что гос­ти­нец слу­жит эк­ви­ва­лен­том уго­ще­ния, пре­до­став­ля­емо­го гостю.

СПОНСОРСТВО - ре­клам­ный дар бо­га­тых человеку, не имеющему средств на осу­ще­ствле­ние его идей. Он вы­го­ден то­му, кто его ока­зы­вает.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - осо­бая фор­ма та­ких ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний. Она не сво­дит­ся только к пе­ре­да­че цен­но­стей, но и пред­по­ла­га­ет ока­за­ние услуг, например, ме­ди­цинс­ких, раз­ре­ше­ние на про­жи­ва­ние в опре­де­лен­ных мес­тах. Ее ока­зы­ва­ют бо­га­тые или об­щес­тво в це­лом (фи­лан­тро­пия).

Прак­ти­ка да­ре­ния об­ще­из­ве­ст­на. В по­всед­не­вной жиз­ни лю­ди час­то всту­па­ют в та­кие от­но­ше­ния. Что же ка­са­ет­ся эко­но­ми­че­ской на­уки, то она иг­но­ри­ру­ет от­но­ше­ния по по­во­ду да­ре­ния ма­те­ри­аль­ных благ, хо­тя ес­те­ствен­но зна­ет их. Обыч­но об этих от­но­ше­ни­ях то­ль­ко упо­ми­на­ют в тех или иных си­ту­аци­ях, но спе­ци­аль­но не ана­ли­зи­ру­ют их. В юри­ди­че­ской на­уке обо­со­бля­ют эту фор­му ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний. О них мож­но по­чи­тать в Или­аде и Одис­сее. Име­ет­ся это и в тео­ло­ги­че­ских пи­са­ни­ях, например, в Биб­лии, где ска­за­но о том, что вол­хвы при­не­сли да­ры Иису­су - мла­ден­цу [см.: от Мат­фея, гл.2]. В про­шлом мыс­ли­те­ли уде­ля­ли да­ре­нию мно­го вни­мания.

Современная практика дарения регламентируется этически и юридически - конституциями, кодексами законов (Глава 32 Гражданского кодекса России). Наиболее полно она отражается в юридических комментариях. Все это надо специально изучать для того, чтобы знать: кто, что, когда, при каких условиях может дарить и получать подарки. Имеется много важных аспектов дарственных отношений. Например, не допускаются дарственные отношения между коммерческими предприятиями, нельзя дарить то, что находится во владении (а не в собственности). Дарением является и наследование имущества и приданное. В России имеет значение возраст: дети могут получать подарки с 6 лет, дарить свой доход (заработок) с 14 лет, а имущество - с 18 лет. Важна этика дарения в отношениях между полами, начальством и подчиненными и т.п.

Да­вая по­да­рок, не рас­счи­ты­вай­те на от­вет­ный дар. Ес­ли хо­ти­те по­лу­чить по­да­рок, то луч­шим средс­твом для это­го яв­ля­ет­ся ваш по­да­рок, ко­то­рый, ве­ро­ят­нее все­го, вы­зо­вет отдар.

Да­ре­ние проявляет совместный образ жизни людей посредством передачи благ друг другу. На опре­де­лен­ном эта­пе оно по­ро­дило ме­ну - возмездную передачу ценностей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия