Студопедия — Киевской Руси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Киевской Руси






В течение VI — VIII вв. сложились основные предпосылки для образования Древнерусского государства: распад родового строя, переход к соседской общине, замена родового деления территориальным, возникновение городов, образование племенных союзов, княжеской власти, дружины. Объединение восточно-славянских племен было вызвано внутренними потребностями. Однако осуществлялся этот объединительный процесс благодаря династии Рюриковичей.

Согласно «Повести временных лет» объединение Древней Руси государства началось варягами3 с севера. За 859 г. в летописи есть сообщение, что племена славян на юге платили дань хазарам, а на севере чудь, славяне, меря и кривичи платили дань варягам.

Далее летопись сообщает, что в 862 г. новгородцы изгнали варягов за море, но среди разноязычных племен, да и в самом Новгороде, мира не было и пришлось пригласить князя, «который бы владел и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси и пригласили трех братьев — Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус — на Белоозере, а Трувор — в Изборске.

Таким образом, на образовании Древнерусского государства сказалось норманнское влияние, которое выразилось в большой роли варяжских дружин в торговле Руси с Востоком на пути «из варяг в греки» (линия Волхов — Днепр), ставшем главной артерией Киевской Руси, в варяжском происхождении династии и, видимо, самого названия «Русь». Правда, по поводу термина «русы» идут научные споры. Одни полагают, что русы — это варяги. Другие настаивают на славянском происхождении этого названия.

Однако из этого не следует, что государственность была привнесена на Русь извне, поскольку еще до призвания варягов для нее уже имелись все необходимые предпосылки. По-видимому, взаимодействие варягов и славян было настолько тесным, что русы передали славянам свое имя и своих князей, которые восприняли славянский образ жизни. Об этом свидетельствует тот факт, что ни в общественном строе, ни в культуре Руси почти не осталось варяжских следов.

Процесс создания государства прошел через несколько этапов, содержание которых составили формирование ядра, контуров государства и укрепление его единства путем принятия христианства.

На ранней стадии существовали два центра формирующегося государства — Новгород и Киев. Хотя истоки великокняжеской династии связаны с Новгородом, государство возникло в Приднепровье со столицей в Киеве. Решающее значение имел геополитический фактор. Киев стал центром формирующегося государства, поскольку находился на перекрестке торговых путей, являлся узловым пунктом экономической жизни и оборонительным форпостом.

Первым достоверным правителем древнерусского государства был князь Олег (879 — 912) «вещий», как именовал его летописец. Именно с его деятельностью связано формирование ядра государства. Свой первый поход Олег предпринял из Новгорода на юг, взяв с собой малолетнего Игоря, оставленного отцом Рюриком на его попечение. В походе участвовали меря, варяги, словене, кривичи, весь. Захватив по пути Смоленск и Любеч, Олег в 882 г. подошел к Киеву и после убийства княживших там Аскольда и Дира взял Киев. Так произошло объединение двух центров восточных славян – северного и южного.

Олег провозгласил Киев столицей, «матерью городов русских». При нем вокруг Киева были объединены почти все племена, жившие вдоль пути «из варяг в греки». Тогда и возникло Киевское государство. Оно укрепляло свое международное положение, налаживало отношения с соседями. В 907 г. Олег осуществил победоносный поход на Царьград и, согласно договору с Византией 911 г., открыл путь на византийский рынок и обеспечил получение дани с Византии в качестве платы за ненападение Руси.

Завершающий этап становления Киевской Руси, ее расцвет, связаны с княжением Владимира Святого (980 — 1015) и Ярослава Мудрого (1019 — 1054). При сыне Святослава Владимире I все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Однако объединение было непрочным. Для его укрепления Владимир предпринял ряд мер:

1. В отличие от своих предшественников, он больше внимания уделял внутренним проблемам. Не забывая об обороне Руси, он укрепил границы «заставами богатырскими».

2. Произошли изменения в государственном устройстве. Власть племенных князей была поколеблена. Они превратились в посадников великого князя, оказались в его подчинении. Государство представляло собой федерацию княжеств во главе с великим князем.

3. Самое главное заключалось в том, что Русь приняла христианство, которое, превратившись в государственную религию, стало прочной основой молодого государства.

Крещение Руси (988 — 989) было своевременной и прогрессивной мерой большого исторического значения. Христианство на Руси стало внутренней духовной силой, скрепившей единое государство. Оно позволило освоить высшие достижения мировой культуры, способствовало расширению связей с другими странами, росту международного авторитета Руси. В русском обществе появился новый институт — церковь. Во главе ее в масштабе государства стоял митрополит, в областях — епископы, в городах и селах — священники. В пользу церкви население платило налог — десятину (1/10 дохода).

У великого князя Владимира было 12 сыновей, которые после его смерти четыре года вели кровопролитную борьбу за княжеский престол. В 1019 г. великим князем стал Ярослав, которого затем назвали Мудрым. Он способствовал распространению и закреплению христианства, обеспечению самостоятельности Руси. Молодое государство, заимствовавшее религию у могущественной Византии, подвергалось угрозе зависимости от нее. В первое время церковь формально подчинялась византийской, митрополита на Руси назначал константинопольский патриарх. В 1051 г. великий князь Ярослав впервые сам поставил митрополитом русского священника Иллариона.

Ярослав особенно заботился о том, чтобы Русь не нуждалась в привлечении из-за границы священнослужителей, ученых, писателей, строителей. При нем строились школы, распространялась грамотность, переводились книги, создавалась своя литература. Средоточием этой деятельности стали монастыри, которые появились во время княжения Ярослава.

При Ярославе на Руси впервые появились писаные законы, началось создание «Русской правды» — первого русского юридического документа, содержавшего нормы феодального права. Первую ее часть составляла «Правда Ярослава» (1015 — 1016); его сыновьям и внуку принадлежали «Правда Ярославичей» (1072) и «Устав Владимира Мономаха» (1113).

Киевская Русь превратилась в страну, государственное и политическое единство которой обеспечивалось несколькими законами и передовой религией. Она стала державой, ни в чем не уступавшей другим. Свидетельством ее высокого авторитета являлись династические браки великого князя, его детей и внуков. Образование Древнерусского государства органично вписалось в европейский исторический процесс.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия