Студопедия — Особенности организации финансов предприятий различных форм собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации финансов предприятий различных форм собственности






Функционирование каждого предприятия с той или иной формой собственности предусматривает и свои особенности в организации финансов. Они проявляются в формировании уставного фонда, в распределении прибыли, в формировании и использовании фондов денежных средств предприятия, взаимоотношении с бюджетом и т.д.

У предприятий с государственной формой собственности финансовые ресурсы в основном состоят из бюджетных средств. Их собственником является государство, которое передает бюджетные средства вновь создаваемым предприятиям во временное владение и распоряжение.

На предприятиях негосударственной формы собственности финансовые ресурсы формируются за счет долевых взносов учредителей, заемных и привлеченных финансовых ресурсов. Собственниками финансовых ресурсов являются учредители (акционеры).

Прибыль, полученная государственными предприятиями, является собственностью государства и распределяется в соответствии с действующим законодательством. На предприятиях негосударственной формы собственности полученная прибыль частично уплачивается в бюджет, оставшаяся принадлежит учредителям и распределяется в соответствии с их решением.

Виды и организационные формы предприятий в России:

1) в зависимости от формы собственности в России могут действовать предприятия следующих видов:

· частное предприятие, действующее на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

· предприятие, действующее на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

· коммунальное предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной громады;

· государственное предприятие, действующее на основе государственной собственности;

· предприятие, основанное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества разных форм собственности).

2) в зависимости от способа образования и утверждения уставного капитала в России действуют предприятия следующих видов:

· унитарное - создается одним учредителем, который выделяет необходимое для этого имущество, формирует уставный фонд, не разделенный на доли, утверждает устав, распределяет доходы, непосредственно или через назначаемого руководители руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на основе трудового найма, решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарными являются предприятия государственные, коммунальные, предприятия, основанные на собственности объединения граждан, религиозной организации или на частной собственности учредителя.

· корпоративное - образуется двумя или более учредителями по их совместному решению (договору), действует на основе объединения имущества и (или) предпринимательской либо трудовой деятельности учредителей, их совместного управления делами, на основе корпоративных прав, в том числе через создаваемые ими органы, участия учредителей в распределении доходов и рисков предприятия. Корпоративными являются кооперативные предприятия, предприятия, создаваемые в форме хозяйственного общества, а также другие предприятия, в том числе основанные на частной собственности двух или более лиц.

3) в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции в России могут действовать предприятия:

· малые - предприятия (независимо от формы собственности), в которых среднеучетная численность работающих за отчетный год не превышает 50 лиц, а объем валового дохода за этот период не превышает сумму, эквивалентную 500000 евро по среднегодовому курсу ЦБ относительно рубля;

· крупные - предприятия, в которых среднеучетная численность работающих за отчетный год превышает 1000 лиц, а объем валового дохода за этот период превышает сумму, эквивалентную 5000000 евро по среднегодовому курсу ЦБ относительно рубля;

· средними признаются все другие предприятия.

Объединения предприятия в России

· ассоциация;

· корпорация;

· консорциум;

· концерн.

Виды хозяйственных обществ в России:

1) акционерные общества (ОАО; ЗАО);

2) общества с ограниченной ответственностью;

3) общества с дополнительной ответственностью;

4) полные общества;

5) коммандитные общества.

Существуют требования к минимальному размеру уставного фонда акционерного общества: не менее 100 тыс. рублей; обществ с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью - не менее 10 тысяч рублей.

Финансовая деятельность предприятий может быть орга­низована тремя методами:

1) коммерческий расчет;

2) бюджетное финансирование;

3) некоммерческая (неприбыльная) деятельность.

Отличие между методами заключается в схеме организации финансовой деятельности, т.е. в установлении взаимозависимо­сти между финансовыми ресурсами и источниками их формиро­вания, доходами, расходами и финансовыми результатами.

Основным методом финансовой деятельности является ком­мерческий расчет.

Коммерческий расчет (КР) представляет собой метод ве­дения хозяйства, заключающийся в соизмерении в денежной форме затрат и результатов деятельности; его целью является получение прибыли при минимуме затрат.

При коммерческом расчете финансовая деятельность пред­приятий строится по схеме:

Рис. 1.3. Финансовая деятельность предприятий при коммерческом расчете

Финансовые отношения коммерческих предприятий строятся на определенных принципах: полная хозяйственная и юриди­ческая самостоятельность, самоокупаемость, прибыльность, самофинансирование, финансовая ответственность.

Все принципы тесно взаимосвязаны между собой и пред­ставляют единое целое. Исключение хотя бы одного из них сразу сводит на нет эффективность коммерческого расчета.

В нашей стране долгое время основой хозяйствования яв­лялся хозяйственный расчет. В отличие от коммерческого рас­чета, хозяйственный расчет основывался на общественной соб­ственности на средства производства; был нацелен на выпол­нение плана, пусть даже отнюдь не с минимальными затрата­ми. Прибыль, при этом, не являлась обязательной целью. Т.е. хозяйственный расчет — ограниченный вариант коммерческо­го расчета.

Сущность бюджетного финансирования (БФ) заключает­ся в обеспечении покрытия затрат за счет внешнего финанси­рования. Схема его осуществления показана па рисунке 1.4.

 

Рисунок 1.4. Финансовая деятельность предприятий при бюджетном финансировании.

Бюджетное финансирование осуществляется на основе та­ких принципов: плановость, целевой характер выделения де­нег, выделение денег в зависимости от фактических показате­лей деятельности предприятий, отчетность.

Данный метод организации финансов используется в тех сферах, в которых оказываются бесплатные услуги населению и где трудно обеспечить реализацию принципов самоокупаемости и прибыльности (образование, здравоохранение, дош­кольное воспитание детей, культура, спорт и др.).

Бюджетное финансирование может осуществляться по двум направлениям: из бюджета или из централизованных фондов корпоративных организаций: из фондов предприятий, образу­емых за счет чистой прибыли. Учреждения, которые финанси­руются из бюджета, называются бюджетными. На внутреннем бюджетном финансировании могут находиться обособленные структурные подразделения предприятий и организаций, как правило, социального назначения. Например, детский сад, про­филакторий, пансионат, детский лагерь и т.п.

В отдельных случаях в пределах одного предприятия или организации может осуществляться одновременно бюджетная и коммерческая деятельность. Например, в вузах осуществля­ется обучение студентов за счет бюджета и на платной (ком­мерческой) основе.

Бюджетное финансирование может осуществляться по ус­тановленным нормативам. Например, в медицинских учреж­дениях устанавливаются нормы медикаментов на одного боль­ного. Такой подход означает ослабление целевого характера бюджетных ассигнований, поскольку они выделяются обшей суммой, а их распределение по статьям затрат осуществляет сама организация (учреждение).

Бюджетное финансирование как метод организации финан­совой деятельности предприятий не имеет достаточных сти­мулов для рационального и эффективного хозяйствования. Поэтому на предприятиях, работающих на принципах бюджет­ного финансирования большое внимание уделяется контролю за использованием бюджетных средств.

Некоммерческая (неприбыльная) деятельность в целом организована по схеме:

Рис. 1.5. Финансовая деятельность предприятий при некоммерческом расчете.

К некоммерческой деятельности можно отнести функцио­нирование муниципальных предприятий и предприятий соци­альной сферы.

Специфической чертой формирования финансовых ресур­сов при некоммерческой деятельность является то, что довольна часто оно осуществляется за счет спонсорских и других по­ступлений, причем прежде всего от учредителя. Этот метод организации финансовой деятельности не предполагает дей­ствие принципа прибыльности. Главная цель функционирова­ния некоммерческих предприятий, организаций, учреждении - обеспечение удовлетворения определенных потребностей общества. Отсутствие прибыли дает возможность снизить цены и сделать определенные товары и услуги более доступными для всех слоев населения.

Некоммерческая деятельность основывается на таких прин­ципах: хозяйственная и юридическая самостоятельность, само­окупаемость и финансовая ответственность.

Однако первый принцип имеет ряд ограничений: во-первых, со стороны основателя (учредителя), который определяет харак­тер и направления деятельности; во-вторых, со стороны госу­дарства, которое может регламентировать уровень затрат и цен.

Предприятия, функционирующие на принципах некоммер­ческого расчета, входят в состав так называемого неприбыль­ного сектора экономики, который объединяет финансы обще­ственных организаций и фондов, благотворительных органи­заций, политических партий, религиозных организаций и др.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия