Студопедия — ТЕМА 4. КАЗАХСКИЕ ХАНСТВА В XVI-XVII вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. КАЗАХСКИЕ ХАНСТВА В XVI-XVII вв.






 

Цель занятия: охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику казахских ханов, борьбу за объединение казахских земель и упрочение Казахского ханства, материальную и духовную культуру казахского народа, казахско-русские отношения.

План практического занятия:

1. Образование Казахского ханства.

2. Казахское ханство в XVI-XVII вв.

3. Казахское ханство на рубеже XVII-XVIII вв. Политика хана Тауке по объединению казахских земель. «Жеты-Жаргы».

4. Выдающиеся казахские ханы, бии и батыры.

5. Материальная и духовная культура казахского народа в XVI-XVII вв.

6. Казахско-русские отношения в XVI-XVII вв.

 

Методические рекомендации:

Рассматривая первый вопрос, следует четко понимать, что образование Казахского ханства является одним из ключевых вопросов истории Казахстана. В 2015 году, по предложению президента Н.А.Назарбаева, в Казахстане будет отмечаться 550–летие образования первой государственности казахов. Изучение вопроса следует начать с письменных источников - «Тарих-и-Рашиди» Мухаммада Хайдара Дуглати и «Джами ат-таварих» Кадыргали Джалаири. Последнего в историографии считают родоначальником письменных сочинений на казахском языке. Покажите, что образование Казахского ханства – это результат переплетения политических и этнических процессов. Его основными этапами стали откочевка Керея и Жанибека с частью племен и родов от главы кочевых узбеков Абулхаира в западную часть Моголистана под покровительство хана Есен-Буга. Обратитесь к труду[4] Шакарима Кудайбердыулы, в котором раскрываются причины откочевки двух знатных султанов Керея и Жанибека. Важным событием стало закрепление за их подданными этнонима «узбек-казахи», а затем «казахи». Расскажите, что следующим шагом Керея и Жанибека после смерти Абулхаира стало возвращение в Узбекский улус, борьба с шайбанидами за земли Восточного Дешт-и-кыпчака, за обладание присырдарьинскими городами, а позже - с могульскими правителями за Семиречье.

Отвечая на второй вопрос,начните с правления хана Касыма (1511-1521) – «собирателя казахских земель».Расскажите, какКасым хан продолжил борьбу за сырдарьинский регион с шайбанидами Мавераннахра, заключил союз с мангытами и окончательно присоединил Восточный Дешт-и-кыпчак к Казахскому ханству. Будучи хорошим дипломатом, он поддерживал связи с Могулистаном, наладил внешнеполитические отношения с Московским государством. Первым систематизировал обычное право казахов [1, с.106-107]. Назовите, как называется свод законов хана Касыма?

Обратите внимание на период ослабление Казахского ханства. После смерти Касым хана вследствие междоусобиц джучидов и ряда поражений казахских ханов - Мамаша, Тахира, Буйдаша - были утеряны присырдарьинские города, кочевья в приуральских степях.

Особо следует остановиться на времени нового возрождения Казахского ханства, которое началось в период правления хана Хакк-Назара (1538-1580). Покажите, что вся политическая деятельность хана Хакк-Назара была направлена на интеграцию казахского общества, расширение территории ханства и обеспечение безопасности своей страны от внешних врагов. Он распространил свою власть на ногаев и башкир. Он вел борьбу против ойратов и отстоял земли на юге Семиречья в борьбе с могульским ханом Абд ар-Рашидом. Он поддерживал дипломатические отношения с Московским государством.

Расскажите о недолгом периоде правления хана Шигая (1580-1582). Обратите внимание, что в историографии переход во второй половине XVI века казахского хана Шигая со своими сыновьями (султаны Таваккул, Есим и другие) на сторону шейбанида хана Абдаллаха II, считается одним из заметных политических событий того времени.

Разберитесь с причинами ухода хана Шигая в Среднюю Азию и получения Ходжента в качестве икты, если учесть, что шайбаниды были непримиримыми врагами казахских ханов. Если уход его был вынужденным, то постарайтесь обосновать столь неординарный шаг со стороны хана Шигая.

Обратите внимание и на период правления хана Таваккула (1582-1598), который смог достичь больших успехов в усилении политического могущества Казахского ханства в конце XVI века. Расскажите, как в конце 90-х гг. XVI в. хан Таваккул начал свою решающую борьбу против хана Абдаллаха. Двинув свои войска против Абдаллаха на Фергану, за короткий срок он овладел Сайрамом, Ташкентом, Туркестаном, Андижаном, Самаркандом и, оставив своего брата Есим султана с частью воинов в Самарканде, сам отправился с основным войском в Бухару. Покажите, по каким причинам казахские султаны заключили с шайбанидами мир, по которому они отказались от Самарканда, но при этом сохранили за собой Ташкент, Сайрам и Туркестан.

Расскажите о хане Есиме (1598-1628). Охарактеризуйте этого сильного правителя и законодателя, который на рубеже XVI-XVII вв. повел упорную борьбу с правителями аштарханидов (сменивших династию шайбанидов) за оседло-земледельческие районы Южного Казахстана. Подумайте, какие степные законы связывают с именем хана Есима?

При подготовке к третьему вопросу выясните, почему еще большую известность своей деятельностью в народной памяти оставил хан Тауке (1680-1715). Почему русский дореволюционный исследователь Казахстана А.И. Левшин называл его «ликургом орд казачьих»? Расскажите, за какие совершенные им героические подвиги на поле сражений Тауке был избран ханом. Выясните, почему хана Тауке считали достойным сыном знаменитого полководца хана Жангира? Покажите, как ему удалось объединить военные ресурсы казахов, кыргызов и каракалпаков для борьбы с джунгарами. Особо следует остановиться на курултае 1710 года. Каким образом хану Тауке удалось консолидировать племена трех жузов? Кто возглавил единое ополчение казахов против джунгар? Расскажите, что хан Тауке был не только храбрым воином, талантливым полководцем, но и обладал природным умом, врожденным талантом народного арбитра, славился ораторским искусством, широкими познаниями в области обычного права казахов. Именно эти качества позволили ему последовательно проводить политику интеграции казахского общества.

Объясните, почему хан Тауке опирался в каждом из трех жузов на поддержку наиболее влиятельных биев: в Младшем – на Айтеке би, в Среднем – на Казыбек би, а в Старшем – на Толе би. При хане Тауке нормы обычного права были кодифицированы и дополнены. Назовите этот свод законов, который был составлен при участии влиятельных биев трех жузов. Вспомните, какие нормы содержит этот известный свод законов.

Отвечая на четвертый вопрос, опишите наиболее известных в истории представителей различных социально-статусных групп «белой кости» - ханов и «черной кости» - биев и батыров. Последние социальные слои относились к привилегированным особам казахского общества и составляли верхнюю ступень группы «черная кость». Среди представителей «белой кости» выделите ханов, оставивших яркий след в истории Казахстана, – Касым, Жангир, Тауке, Абылай, Абулхаир и др. Среди биев отметьте – Толе би, Казыбек би и Айтеке би, среди батыров - Кабанбай, Богембай, Жанибек, Наурызбай, Есет, Райымбек и др.

Раскрывая пятый вопрос, сначала последовательно охарактеризуйте составляющие материальной культуры – жилище, виды и убранство юрты, одежду, оружие, посуду, войлок, ковры и другие виды прикладного искусства и домашних ремесел. Раскрывая духовную культуру, покажите особенности формирования устного народного творчества, произведения любовной лирики («Кыз-Жибек», «Кулше кыз», «Сулушаш», «Козы-Корпеш и Баян-сулу», «Макпал») и героического эпоса «Ер-Таргын», «Камбар», «Алпамыс», «Едыге», «Кобланды», памятники письменной литературы (Кадыргали Джалаири), верования и музыкальное искусство казахов.

Раскрывая шестой вопрос, покажите, что корни казахско-русских отношений имеют давнюю историю. Они стали углубляться после покорения Российским государством во второй половине XVI в. Астраханского, Казанского и Сибирского ханств. Расскажите о первых связях казахских ханов с русским государством, цель различных посольств, которые в разное время отправлялись как в казахскую степь, так и к русским правителям.

Темы рефератов:

1. Казахские жузы и родоплеменной состав.

2. Традиционное общество казахов.

3. Социальная структура казахского общества.

4. Ремесла и домашние промыслы казахов.

5. Мухамед Хайдар Дулати.

6. Кадыргали Касым–улы Жалаири.

7. Культура Казахского ханства (XV-XVII вв.).

8. «Жеты- жаргы» - памятник обычного права казахского народа.

9. Казахские акыны и жырау.

10. Казахские бии.

11. Казахские батыры.

12. Казахские ханы.

13. Обычаи и нравы казахов.

14. Казахско-джунгарские войны XV-XVII вв.

15. Военное искусство казахов в XV-XVII вв.

16. Изучение Казахстана учеными России.

 

Контрольные задания:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия