Студопедия — Порядок выполнения ГОР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения ГОР.






1. ГОРдолжны выполняться бригадой рабочих в составе не менее двух человек под руководством специалиста.

2. ГОР в колодцах, туннелях, коллекторах, а так же в траншеях и котлованах глубиной более 1 м должны выполняться бригадой рабочих не менее З человек.

3. В ряде случаев проведение ГОР допускается 2 рабочими, руководство поручается наиболее квалифицированному рабочему.

4. На производство ГОР выдаётся наряд- допуск установленной формы, предусматривающей разработку и осуществление комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению этих работ.

5. В организации должен быть разработан и утверждён техническим руководителем перечень газоопасных работ в том числе выполняемых без оформления наряда допуска по производственным инструкциям.

6. Лица, имеющие право выдачи нарядов- допусков к выполнению ГОР, назначаются приказом по организации, имеющей собственную эксплуатационную службу.

7. Периодически повторяющиеся ГОР, выполняемые постоянным составом работающих, могут производиться без оформления наряда- допуска по утверждённым производственным инструкциям. Это работы:

- обход наружных газопроводов, ГРП,

- ремонт, осмотр и проветривание колодцев, проверка и откачка конденсата из конденсатосборников; техническое обслуживание газопроводов и газового оборудование без отключения газа;

- техническое обслуживание запорной арматуры и компенсаторов, расположенных вне колодцев;

- обслуживание (технологическое) газоиспользующих установок (котлов, печей и др.).

Указанные работы должны выполнятся 2 рабочими и регистрироваться в специальном журнале с указанием времени начала и окончания работ.

8. Пуск газа в газовые сети поселений при первичной газификации, в газопроводы высокого давления; работы по присоединению газопроводов высокого и среднего давления; ремонтные работы в ГРП с применением сварки и газовой резки; ремонтные работы на газопроводах среднего и высокого давления (под газом) с применением сварки и газовой резки; снижение и восстановление давления газа в газопроводах среднего и высокого давления, связанные с отключением потребителей; отключение и последующее включение подачи газа на промышленные производства производятся по специальному плану, утвержденному техническим руководителем ГРО. В плане указываются:

- последовательность проведения операций,

- расстановка людей,

- техническое оснащение,

- мероприятия, обеспечивающие максимальную безопасность,

- лица, ответственные за проведение ГОР (отдельно на каждом участке работы) и за общее руководство и координацию действий.

9.Каждому лицу, ответственному за проведение ГОР, в соответствии с планом выдаётся отдельный наряд- допуск.

К плану и нарядам- допускам должны прилагаться исполнительная документация (чертёж или ксерокопия исполнительной документации) с указанием места и характером производимой работы.

10. Перед началом ГОР лицом, ответственным за их проведение, проверяется в соответствии документации фактическому расположению газопровода.

11.Работы по локализации и ликвидации аварий на газопроводах производятся без наряда- допуска до устранения прямой угрозы причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде.

12. Восстановительные работы по приведению газопроводов и газооборудования в технически исправное состояние производится по наряду-допуску.

13.В случае когда АВР от начала до конца проводятся АДС в срок не более 2 суток, наряд-допуск может не оформляться.

14. При невозможности окончания ГОР в установленный срок наряд-допуск на ГОР подлежит продлению лицом, выдавшим его.

15. Наряды-допуски должны регистрироваться в специальном журнале установленной формы.

16. Лицо, ответственное за проведение ГОР, получая наряд-допуск, расписывается в журнале регистрации нарядов-допусков.

17. Наряды-допуски должны храниться не менее 1 года с момента его закрытия.

18. Наряды-допуски, выдаваемые на первичный пуск газа, врезку в действующий газопровод, отключения газопроводов с заваркой наглухо в местах ответвления, хранятся постоянно в исполнительно-технической документации на данный газопровод.

19. Если ГОР, выполняемые по наряду-допуску, производятся в течении более одного дня, ответственный за их выполнение обязан ежедневно докладывать о положении дел лицу, выдавшему наряд-допуск.

20. До начала ГОР ответственный за её проведение обязан проинструктировать всех рабочих о технологической последовательности операций и необходимых мерах безопасности. После этого каждый работник, получивший инструктаж, должен расписаться в наряде-допуске.

21. При проведении ГОР все распоряжения должны выдаваться лицом, ответственным за работу, другие должностные лица и руководители, присутствующие при проведении работы, могут давать указания только через лицо, ответственное за проведение работ.

22. ГОР должны выполняться, как правило, в дневное время.

23. Работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций выполняются независимо от времени суток под непосредственным руководством специалиста.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия