Студопедия — Культура маркетинговой деятельности и ее роль на современном этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура маркетинговой деятельности и ее роль на современном этапе






Культура маркетинга — многогранное понятие. Она включает:

1. уровень культуры маркетологов и реализацию его в процессе решения проблем и другой маркетинговой деятельности;

2. культу­ру организации, технологии и техники маркетинга; культуру ус­ловий труда;

3. высокий уровень технических средств и их эргоно­мических параметров; дизайн; культуру информационных сис­тем;

4. эстетику и искусство взаимоотношений в системе потребитель — производитель.

Профессиональный уровень маркетологов определяется уров­нем их образования, умения и навыков, экономической и орга­низационной культурой.

Под экономической культурой понимают культуру методов, способов, форм использования интеллекта, умений и навыков, экономически осмысленные действия, нравственно-экономичес­кий подход к решению проблем. Она включает также результаты деятельности людей в процессе производства, обмена, распреде­ления и потребления материальных и духовных благ.

Организационная культура кадров маркетинга и предприни­мателей подразумевает знание маркетинга и его составляющих, соблюдение организационного единства маркетинговой деятель­ности, использование новых форм коммерции, рекламы, серви­са, конкурентной борьбы, умение действовать в зависимости от ситуации, создавать новые сегменты и ниши на рынке, владеть оргинструментами и оргприемами, коммуникациями.

Одной из составных частей культуры маркетинга является нравственная культура. Нравственная культура — это единство сознания, убеждений человека, его образования, культурного развития, поступков и поведения. Она выражается в культуре человеческих отношений, основой которых являются идеология и мораль.

Особое внимание следует уделять формированию экологичес­кой культуры руководителя, специалиста, фермера, арендатора, кооператора и членов их коллективов. Она заключается в чувст­вительной к экологическим изменениям системе управления; ис­пользовании эффективных экономических, маркетинговых и коммерческих механизмов; проведении природоохранных меро­приятий; сохранении природной среды; применении экологоща­дящих технологий; производстве биологически чистой продук­ции и т. д.

Экологическая культура, реализованная в конкретной практи­ке, может обеспечить высокий уровень бизнеса. Так, фермеры, производящие биологически чистую продукцию, выходят с ней на аукционы, биржи, международный рынок, заключают выгод­ные контракты с производителями детского, диетического и ле­чебного питания, в результате чего получают высокий доход.

Для руководителей формирований малого и крупного бизнеса особенно важна правовая культура. Они должны знать законы государства, основы юриспруденции, административного, трудо­вого, земельного законодательств. Маркетинговые, предприни­мательские, коммерческие решения должны строиться в соответ­ствии с законодательством.

Психологическая культура руководителей служб маркетинга проявляется в создании благоприятного социально-психологи­ческого климата в коллективе, позволяющего реализоваться каж­дому члену, в психологической устойчивости, умении владеть собой, понимании психологии рыночных отношений, конкурен­ции, спроса потребителей.

Для руководителей служб маркетинга предприятий и объеди­нений большое значение имеет физическая культура. Физичес­кая культура (зарядка, спорт, туризм и т. д.) способствует укреп­лению здоровья, обретению энергии, бодрости, психологической устойчивости, а это необходимо для продуктивной деятельности.

К культуре маркетинга относится и культура маркетинговых процессов. Она включает функциональное разделение и регла­ментацию труда работников, применение научной технологии или алгоритмов маркетинга и решения проблем, рациональную организацию труда, культуру принятия и реализации решений, научно обоснованное и культурное проведение маркетинговых процедур и т. д.

Эстетизация производства и маркетинга включает в себя оформление интерьера рабочих помещений, создание ансамблей производственных объектов, обеспечение работников удобной, элегантной современной одеждой.

Культура условий труда обеспечивается также реализацией требований дизайна, то есть проектированием и созданием про­изводственной среды с учетом эстетических и функциональных качеств различных ее предметов. Особенно важно использовать принципы дизайна на животноводческих и птицеводческих фер­мах, комплексах. Важно научно организовать и спланировать рабочие места, их оснастку техническими и другими средствами. При этом необходимо направлять усилия на облегчение труда, повышение его привлекательности, соблюдение требований эр­гономики, то есть создание орудий, предметов и условий труда с учетом физиологических и психологических особенностей чело­века.

Основой выработки маркетинговых решений, а, следователь­но, и процесса маркетинга является информация. Носителями информации в большинстве случаев выступают документы, поэ­тому культура работы с ними способствует эффективной марке­тинговой деятельности. Культура документационного оборота за­ключается в научно обоснованном определении рационального числа документов, которые должны поступать руководителям и специалистам системы маркетинга.

Культура маркетинга оказывает большое влияние на произво­дительность труда работников сферы производства и маркетинга. В комплексе с другими факторами она влияет на эффективность решения проблем.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия