Студопедия — Государственное регулирование оплаты труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование оплаты труда






 

В современных условиях в соответствии с законодательством Республики Беларусь независимо от организационно-правовых форм предприятия самостоятельно определяют формы, системы и размеры оплаты труда. Однако поиск более совершенных форм организации оплаты труда, чем традиционно сложившиеся – повременная, сдельная – предприятия не применяют. В отдельные, являясь нерентабельными, что ограничивает возможности стимулирования труда работников, не способны оптимизировать пропорции в заработной плате в соответствии со сложностью выполняемой работы и профессионально-квалификационными характеристиками работников. Поэтому государство осуществляет регулирование оплаты труда путем установления и изменения минимального размера оплаты труда, налогового законодательства, установления государственных гарантий, индексации, социального страхования и защиты.

Минимальная заработная плата – это официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Механизм применения минимальной заработной платы регулируется статьей 59 Трудового Кодекса, Декретом Президента Республики Беларусь от 15.02.2002г. №3 «О некоторых вопросах регулирования минимальной заработной платы», Законом Республики Беларусь от 17 июня 2002г. №124-3 «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы», Постановлением Совета Министров РБ от 13 декабря 2004г. №1579.

Изменение размера минимальной заработной платы и тарифной ставки первого разряда, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, характеризует таблица 8.1.

В соответствии с законодательством, минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях труда, работнику полностью отработавшему месячную норму рабочего времени и выполнившему установленную (месячную или часовую) норму труда. Размер минимальной заработной платы является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников (ст.3 Закона).

Таблица 8.1

Изменение МЗП и тарифной ставки I разряда за 2000-2006г.г.

 

ременной период, год Минимальная заработная плата, руб. Тарифная ставка первого разряда, руб.
     
С 01.01.2000г. 2 200 4 500
С 01.03.2001г. 5 700 11 500
С 01.03.2002г. 17 000 19 500
С 01.01.2003г. 40 700 25 000
С 01.01.2004г. 83 000 35 000
С 01.01.2005г. 128 900 48 000
С 01.01.2006г. 156 900 58 000
С 01.02.2006г. 156 900 62 000
С   65 000

Источник: статистический ежегодник Республики Беларусь. Ст. сб. Мн: Минстат РБ, 2006, с.164

 

В состав МЗП включаются:

- заработная плата, начисленная за выполненную работу либо отработанное время;

- выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, кроме выплат за отклонения от нормальных условий труда.

К выплатам компенсирующего характера за отклонение от нормальных условий труда относятся:

· повышенная оплата труда, применяемого в особых условиях (доплата на тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда, на территориях радиоактивного загрязнения, за работу в местностях с тяжелыми климатическими условиями);

· доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах;

· компенсации (надбавки) за подвижной и разъездной характер работ, производство работ вахтовым методом, работу вне постоянного места жительства и др. категориям;

· оплату за работу в государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни;

· оплата сверхурочной работы;

· денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

· другие выплаты компенсирующего характера.

Размер МЗП устанавливается ежегодно с 1 января, исходя из показателей:

- государственного и местных бюджетов;

- экономических возможностей государства и нанимателей;

- сложившихся величин средней зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций;

- соотношения между МЗП И БПМ (МПБ), обеспечивая их сближение.

Учитывается также соотношение темпов роста средней заработной платы и темпов роста производительности труда.

Одним из элементов, определяющих размер заработной платы, является бюджет прожиточного минимума (БПМ). Он представляет собой показатель минимального состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения жизнедеятельности. БПМ используется в качестве базы для проведения адресной социальной политики, для обоснования минимальной оплаты труда, трудовой пенсии по старости, установления минимального пособия по безработице и стипендий студентам.

Бюджет прожиточного минимума утверждается Советом Министров РБ по основным социально-демографическим группам в средних ценах предшествующего периода в среднем на душу населения для: трудоспособного населения, пенсионеров, студентов, детей в возрасте от 3 до 16 лет, детей в возрасте до 3 лет.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) представляет собой прожиточный минимум более высокого стандарта. Его рассчитывает и утверждает дифференцированно по возрастным и социальным группам Министерство труда и социальной защите Республики Беларусь. Пример расчета МПБ для различных социально-демографических групп населения с 1 января 2007 года характеризует таблица 8.2.

К прямым методам регулирования относятся установление:

- ставок подоходного налога;

- отчислений на социальное страхование, в пенсионный фонд;

- тарифной ставки первого разряда;

- соотношения между БПМ и МЗП;

- базового норматива предельной тарифной ставки первого разряда, обязательного только для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства. Предел повышения устанавливается от 0,6 до 1,0 на каждый процент прироста объема производства, производительности труда или других показателей. Для предприятий монополистов предел устанавливается 0,85.

 

Таблица 8.2

Структура МПБ для различных социально-демографических

групп населения Республики Беларусь

 

№№ п/п МПБ для социально-демографических групп Ед. измерения  
       
  Семьи из четырех человек руб 275 600
  Мужчины трудоспособного возраста руб 342 750
  Женщины трудоспособного возраста руб 347 260
  Молодые семьи с двумя детьми руб 260 870
  Молодые семьи с одним ребенком руб 294 260
  Семьи пенсионеров руб 246 000
  Мужчины пенсионеры руб 280 230
  Женщины пенсионеры руб 282 780
  Студенты руб 248 070
  Студентки руб 252 410
  Девочки в возрасте до трех лет руб 218 250
  Мальчики в возрасте до трех лет руб 217 000
  Девочки в возрасте от трех до шести лет руб 262 270
  Мальчики в возрасте от трех до шести лет руб 265 310
  Девочки в возрасте от шести до четырнадцати лет руб 276 680
  Мальчики в возрасте от шести до четырнадцати лет руб 270 450
  Девушки в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет руб 315 110
  Юноши в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет руб 320 810

Источник: Экономическая газета №94, 5 декабря 2006г.

 

Кроме этого тарифная ставка 1 разряда не должна превышать в реальном секторе экономики БПМ. Не могут повышать ставку первого разряда предприятия, пользующиеся государственными преференциями, если уровень среднемесячной зарплаты, исчисленный с нарастающим итогом, превышает среднедушевой БПМ семьи из четырех человек на 180%. Не имеют оснований повышать ставку 1 разряда предприятия, имеющие задолженность по зарплате, возврату кредита и др.

Помимо государственного регулирования существуют и другие ограничения в вопросах организации и оплаты труда. Они обусловлены регулированием через систему социального партнерства. Партнерство создается на основе договора, которым регулируются права и обязанности участников. К разновидностям партнерства следует отнести генеральное соглашение между правительством, Союзом нанимателей и профсоюзами страны по установлению единых подходов в вопросах организации заработной платы в отраслях, регионах, на предприятиях. На основе соглашения на предприятиях администрацией заключаются коллективные договоры с трудовым коллективом и профсоюзной организацией. В них отражаются вопросы форм, систем и размера оплаты труда, материального стимулирования, конкретные размеры гарантийных и компенсационных выплат, пособий, доплат; механизм изменения оплаты труда в соответствии с ростом цен, уровнем инфляции, в зависимости от выполнения показателей коллективного договора; вопросы переобучения кадров, условия высвобождения работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; улучшение условий и охраны труда; экономическая безопасность и охрана здоровья; вопросы социального страхования, льготы для работников; сроки выплаты заработной платы; определяется круг работников, которым устанавливается индивидуальный уровень оплаты труда и др.

Косвенное регулирование предполагает обеспечение условий применения прогрессивных форм и систем оплаты труда, информирование об уровне зарплаты в различных отраслях, методическое обеспечение, консультирование, рекомендации по применению нормативных документов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия