Студопедия — Австрия и ее политика в XV в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Австрия и ее политика в XV в.






(«Краткая хроника Австрии мелькского анонима»)

 

«Краткая хроника Австрии мелькского анонима» – составленная на латинском языке неким неизвестным по имени жителем города Мельк сочинение по истории Австрии в XV в. Охватывает период с 1438 по 1464 гг. Содержит сведения как о внутригерманских, так и о международных событиях того времени.

КРАТКАЯ ХРОНИКА АВСТРИИ МЕЛЬКСКОГО АНОНИМА

Альбрехт1, герцог Австрии и зять Сигизмунда2, был возведён из-за этого в короли Богемии и Венгрии, а именно, благодаря дочери3 последнего, ибо другого наследника тот не оставил, и был избран во Франкфурте римским королём, а именно, 18 марта 1438 года; вскоре, однако, он был отравлен и умер в 1439 году.

В день евангелиста Иоанна4 этот Альбрехт был избран в короли Богемии, а в декабре точно так же был избран в короли Венгрии.

Эпитафия

господина Альбрехта, герцога Австрии.

«В церкви Христовой, которую я, Альбрехт, некогда благочестивый король,

Стремился держать в мире, лежат мои кости.

Здесь моя славная корона укрыта под скалой

Из королевского рода древних отцов Вены,

От скипетра римского я был рождён, чтобы править ныне,

От набожного источника происходит мой род.

Города, замки, повозки, воинов королевств, святотатственные секты

Я победил в боях, поразил мечом.

Я выступал против турок, окружал Табор,

Но прежде приказал сжечь моих евреев.

Королевства чехов и паннонцев меня оплакивают,

Много дней будет плакать вскормившая меня опечаленная Австрия.

Эти мои королевства разорены многими тиранами,

Духовенство, словно овца, отдано ныне на растерзание волкам.

Те, кого я обогатил весьма несчастных, дают мне обычно

Свои многие мёды Ахитофела, Иуды.

Сколько глаз ныне проливает слёзы, столько верных сердец

В мире пусть молятся теперь за меня, те, которые скорбят о деяниях умершего.

А теперь, в тысяча четыреста тридцать девятом году Христовом,

В вечер дня св. Симона, я устремился к звездам».

Эпитафия

Елизаветы, жены Альбрехта, 1442 г.

«Я, Елизавета, дочка и внучка цезаря e tribulis e mundi,

Лежу укрытая мраморным гробом.

Вместе с Владиславом, оставшимся отпрыском, я притязаю

На королевство чехов, а также на наследство паннонцев.

Ибо мои венценосные отец Сигизмунд и муж Альбрехт

Безвозмездно владели ими.

Но нечестивый народ гуннов своим мечом изгнал меня,

Несчастную вдову, вместе с ребёнком.

Это неправедное дело я оплакиваю по всему миру,

И, быть может, вечный Бог отомстит за это.

Если бы я, набожная мать, могла поцеловать ныне

Маленького сына, о котором печалюсь больше всего.

В тысяча четыреста сорок втором году Христовом,

В среду перед днём св. Фомы,

Обманчивая слава мира стала для меня пустой;

И я, королева, лежу здесь, покрытая рассыпавшимся прахом.

Прими меня, Господи, дай взойти на небеса, о Христос,

Так молитесь, благочестивые, чтобы это было дано мне». 1442 г.

Также в 1444 году Господнем, около праздника святого Георгия, был сильный ветер.

Эпитафия

короля Владислава5, 1457 г.

«Скипетр Владислава, ты, святой Климент, перевернул,

Когда в тысяча четыреста пятьдесят седьмом году,

В праздник св. Климента, Владислав, король чехов, венгров,

Герцог австрийского дома, отравился фруктами

Среди вероломных гуситов, еретиков и сторонников Виклифа

В городе Праге к ущербу для католической веры,

И сын Подебрада, как говорят, в этом виновен.

Благодаря этому он присвоил себя королевство; ведь ради этого он это и сделал,

Да покарает его Бог, и да понесёт виновный кару в этом мире».

Филипп6, герцог Миланский, был поражён апоплексическим ударом и умер бездетно.

О Фридрихе III, римском императоре.

Фридрих7, герцог Австрии, сын Эрнста, был избран римским королём, но из-за схизмы8 отложил коронацию со стороны папы; наконец, когда было восстановлено единство, он с великой славой был увенчан в городе Риме императорской короной папой Николаем V9. Когда император Фридрих, проведя коронацию, вернулся из Рима вместе с женой, то был осаждён Ульрихом Эйцингером10, графом Цилийским, венцами и австрийцами в Нойбурге; наконец, при посредничестве некоторых князей и, главным образом, Сигизмунда11, архиепископа Зальцбургского, ими в австрийскую землю был введён король Владислав, и осада таким образом была снята в 1453 г.

Город Константинополь вместе с престолом греческой империи был атакован и захвачен турецким султаном при огромном пролитии христианской крови12.

Умирает Сильвестр13, епископ Химзее, муж величайшей мудрости.

По поводу турок были проведены многочисленные съезды в Регенсбурге, где присутствовал Филипп14, герцог Бургундии, во Франкфурте и в других местах; но в отношении реальных мер мало что было решено.

После различных военных потрясений, имевших место в Италии на протяжении многих лет, некий монах заключил между коммунами, городами и князьями мир, продолжавшийся десять лет, что иначе как чуду приписать невозможно; ибо этого тогда не смог добиться ни папа, ни кто-либо другой.

1455 г. В этом году в Нордербе15, в Венгерском королевстве, некие крестоносцы, бывший, однако, в малом числе, когда там находился брат Иоанн де Капистрано16 из ордена святого Франциска, без предводителя, без порядка, вверив себя помощи одного Бога, в день святой Марии Магдалины17 напали на турецкого султана и его многочисленное войско, которые их там осаждали. И в тот день произошло великое избиение турок, и сам султан был ранен и обращён в бегство, бросив там множество пушек, боевого снаряжения, вооружённых судов, которые стали добычей христиан.

Иоанн Хуньяди18, правитель Венгерского королевства и опытнейший в военном деле, после многочисленных выдающихся подвигов умер в 1456 г.

В этом же году огромное множество крестоносцев из верхних земель спустилось в Венгрию по Дунаю. В то время как их сопровождали король Владислав и Ульрих, граф Цилийский, последний из этого рода, дядя короля, Владислав Хуньяди19 обманным образом убил в замке Футог20 названного графа Цилийского, из-за чего в королевстве произошло величайшее замешательство в управлении всеми делами.

Крестоносцы вернулись из Венгрии домой без всякого результата; при этом многие из них были убиты, а другие и очень многие умерли по дороге домой от одного и того же страшного недуга.

1457 г. В наказание за смерть графа Цилийского Владислав Хуньяди, убийца этого графа, был обезглавлен в Буде королём Владиславом; тогда был задержан и его брат Матвей21, нынешний король Венгрии.

В день св. Климента22 названный король Владислав после заключения соглашения о браке с дочерью короля Франции23, в то время как на него возлагали большие надежды по восстановлению благополучия королевства, умер в Праге в расцвете своей юности; его смерть стала мучением для многих земель и всеобщим горем.

После праздника Пасхи император Фридрих вновь был осаждён в Цилли Яном Витовецем, в то время как принял во владение домен этих графов; земли его и его вассалов были разграблены, а многие из его совета и семьи задержаны, но, в конце концов, освобождены за определённые денежные суммы; среди последних был и Ульрих, епископ Гурки24.

1459 г. Папа Пий25, призвав императора, королей, духовных и светских князей, назначил в Мантуе съезд и лично пришёл туда из Рима. И в то время как турецкая проблема обсуждалась там восемь месяцев, они так и не предприняли реальных действий из-за отсутствия очень многих.

В этом же году, на сорокадневный пост, император Фридрих был избран в короли Венгрии вопреки Матвею Хуньяди.

В этом же году, в день Пасхи, кардинал Николай Кузанский26, епископ Бриксена, был осаждён в своём замке Браунек Сигизмундом27, герцогом Австрии, и его войском, в тот момент, когда этот кардинал проводил богослужение; из-за этой осады папа Пий применил против этого герцога, его людей и земель строжайшие санкции.

Людвигом28, герцогом Баварии и пр., и Альбрехтом29, маркграфом Бранденбурга, воевавшими между собой, были предприняты многочисленные осады; наконец, между ними был заключён мир, который, однако, не соблюдался.

Сигизмунд, архиепископ Зальцбургский, с удивительной набожностью встретил последние часы своей жизни в 1461 г.

В этом же году, около 12 дня месяца ноября был [архиепископом] избран господин Бурхард30, приор Зальцбургской церкви.

1462 г. Из-за введения этим архиепископом некоего налога всё крестьянское население горных районов Зальцбургской церкви восстало против него и укрепило все горные проходы. Но, когда крестьяне увидели, что сил недостаточно, дело было улажено в результате соглашения и они были наказаны штрафом в 2000 флоринов.

Император Фридрих вместе со своей женой и сыном был в течение многих дней осаждён в Венском замке тамошними горожанами и своим братом, эрцгерцогом Альбрехтом31, и особенно жестоко их угнетала нехватка продовольствия. Однако, в то время как он хотел оказать помощь в осаде, имперские ландграфы неудачно сразились; всё же при посредничестве короля Богемии было заключено соглашение, и цезарь вместе с женой и сыном были освобождены и удалились в Нойбург.

Между императором и королём Венгрии было заключено соглашение по поводу короны и замков королевства и в присутствии апостольского легата состоялось возвращение этой короны.

В землях Баварии и Зальцбурга жестоко свирепствовала чума, и эрцгерцог Альбрехт, брат цезаря, умер от яда.

В Морее или Ахайе, в некоей гавани или в морском заливе венецианцы за несколько месяцев воздвигли против турок изумительную стену удивительной длины с многочисленными башнями. Но в этом же году, когда пришёл турецкий султан, эта гавань вместе со стеной были разрушены и сровнены с землёй из-за предательства некоторых подкупленных негодяев; при этом было перебито множество христиан.

1463 г. Тибр в Риме настолько вышел из берегов, что некоторые, как говорят, утонули у ступеней святого Петра и в храме Марии Ротонды. Папа Пий восстановил ступени церкви святого Петра в Риме с большим великолепием и большими расходами.

Когда в Ротенбурге, в деревню Эни, нашли богатую серебряную жилу, туда со всех земель устремилось множество торговцев, и было заключено так много столь разных сделок, что едва ли можно счесть больше денег; те люди потому были жадны до обогащения, что безрассудно и без ума расточали свои деньги. Потому и вышло, что из-за этих контрактов многие дошли до крайней бедности.

Большое количество крестоносцев из Саксонии, а также из болотистых мест и из других районов богатой Германии держали путь в Италию, чтобы вместе с папой Пием отправиться против турок.

Папа Пий решил выступить в поход против турок собственной персоной и добрался до Анконы, а оттуда вознамерился плыть в Ахайю. Но поражённый лихорадкой, он умер там 14 августа.

Иоанн32, герцог Баварии-Мюнхена, умер от чумы в полном расцвете юности.

Между Людовиком33, королём Франции, и его братом Карлом34, герцогом Бургундии, возникла сильнейшая ссора, следствием которой были многочисленные войны.

Фердинанд35, король Апулии, дружелюбно принял графа Иакова Пициминия, блестящего и весьма опытного мужа рыцарского ордена, прибывшего к нему в Неаполь, но малое время спустя отправил его в тюрьму и казнил смертью.

Кардинал Николай Кузанский, муж опытнейший в духовных и светских делах, после многих трудов и разных тягот, которые он перенёс в своём Бриксенском епископстве, во время переезда уплатил долг природе в Тоди в Тоскане.

1464 г. В то время как атесианские35а строгости продолжались несколько лет, приведя в расстройство очень многих, дела их были улажены и они, за исключением духовенства, были разрешены перед императором апостольским легатом.

Турецкий султан овладел старинным царством Митилены36 и Пелопоннесом, изгнав оттуда и перебив верующих.

Богатая квасцовая жила была найдена в земле римской церкви.

Людвиг, герцог Баварии, после жестокой битвы с маркграфом одержал над ним победу.

Пфальцграф Рейнский37 захватил в плен в Майнцской битве маркграфа Баденского38, графа Вюртембергского39 и епископа Мецкого40 вместе с блистательной свитой их придворных и дворян; в конце концов, все они были освобождены из уз плена за огромную денежную сумму и на определённых суровых условиях.

Около праздника Богоявления41 разбойники, которые называли себя дольчкнехтами, соединившись все вместе в Верхней Каринтии, после причинения многочисленных убытков были побеждены в Матрае людьми Зальцбургской церкви и безжалостно перебиты; добыча, которую они унесли, была возвращена обратно.

Иоанн, сын Рената, был изгнан Фердинандом из королевства Апулии при помощи верховного понтифика; и Франциск Малатеста из Римини в ходе славной войны и после достойной победы был лишён этим понтификом крепостей и городов, и тот заставил его умолять о мире.

 

1 Альбрехт V (II) (р. 1397 г. 16 августа ум. 1439 г. 27 октября) – сын Альбрехта IV, герцог Австрии в 1404 – 1439 гг., король Германии, Венгрии и Чехии в 1438-1439 гг.

2 Сигизмунд (р. 1368 г. 15 февраля ум. 1437 г. 9 декабря) – король Венгрии в 1387-1437 гг., Чехии в 1420 – 1437 гг., Германии в 1411 – 1437 гг., император с 1433 г.

3 Елизавете (р. 1409 г. 28 февраля ум. 1442 г. 19 декабря).

4 27 декабря.

5 Владислав Постум (р. 1440 г. 22 февраля ум. 1457 г. 23 ноября) – сын Альбрехта V, герцог Австрии в 1440-1457 гг., король Чехии в 1440 – 1457 гг. и Венгрии (Ласло V) в 1444-1457 гг.

6 Филипп Мария Висконти (р. 1392 г. ум. 1447 г. 13 авг.) – герцог Милана в 1412-1447 гг.

7 Фридрих III (р. 1415 г. 21 сентября ум. 1493 г. 19 августа) – старший сын Эрнста Железного, герцог Каринтии в 1424 – 1493 гг., эрцгерцог Австрии (V) в 1463-1493 гг., король Германии в 1440-1493 гг., император с 1452 г.

8 Т.е. раскола.

9 Николай V (Томмазо Парентучелли) – римский папа с 6 марта 1447 г. по 24 марта 1455 г.

10 Ульрих II (р. 1406 г. ум. 1456 г. 9 ноября) – последний граф Цилли. Фактический правитель Венгерского королевства при короле Владиславе Постуме, противник Яноша Хуньяди.

11 Сигизмунд I фон Фолькерсдорф (ум. 1461 г. 3 ноября) – архиепископ Зальцбурга в 1452-1461 гг.

12 Константинополь был взят турками 29 мая 1453 г.

13 Сильвестр Пфлигер (ум. 1453 г. 21 октября) – епископ Химзее в 1438 – 1453 гг.

14 Филипп III Добрый (р. 1396 г. 31 июля. ум. 1467 г. 15 июля) – герцог Бургундии в 1419-1467 гг.

15 Т.е. в Белграде.

16 Джованни (Иоанн) да Капистрано (р. 1386 г. ум. 1456 г. 23 октября) – итальянский святой, проповедник крестового похода против турок и еретиков.

17 22 июля.

18 Янош Хуньяди (р. 1387 г. ум. 1456 г. 11 августа) – правитель Венгерского королевства в 1446-1453 гг. Отец Матвея Корвина.

19 Ласло Хуньяди (р. 1433 г. ум. 1457 г. 16 марта) – старший сын Яноша Хуньяди.

20 Футог – город в Сербии, в 10 км к западу от г. Нови Сад.

21 Матвей Корвин (р. 1443 г. 23 февраля ум. 1490 г. 6 апреля) – король Венгрии в 1458 – 1490 гг.

22 23 ноября 1457 г.

23 Магдалиной Валуа, дочерью Карла VII. Владислав умер перед самой свадьбой.

24 Ульрих III Зонненбергер (ум. 1469 г. 29 декабря) – епископ Гурки в 1453-1469 гг.

25 Пий II (Эней Сильвио Пикколомини) – римский папа с 19 августа 1458 г. по 14 августа 1464 г.

26 Николай Кузанский (р. 1401 г. ум. 1464 г. 11 августа) – кардинал, философ, математик; епископ Бриксена в 1450 – 1464 гг.

27 Сигизмунд (р. 1427 г. ум. 1496 г. 4 марта) – герцог Австрийский, правитель Тироля и Передней Австрии в 1439 – 1490 гг.

28 Людвиг IХ Богатый (р. 1417 г. 23 февраля ум. 1479 г. 18 января) – герцог Баварии-Ландсгута в 1450 – 1479 гг.

29 Альбрехт III Ахилл (р. 1414 г. 9 ноября ум. 1486 г. 11 марта) – маркграф Бранденбурга в 1471 – 1486 гг., маркграф Ансбаха с 1440 г. и Кульмбаха с 1457 г.

30 Бурхард фон Вайсприах (ум. 1466 г. 16 февраля) – архиепископ Зальцбурга в 1461 – 1466 гг.

31 Альбрехт VI (р. 1418 г. 18 декабря ум. 1463 г. 2 декабря) – сын Эрнста Железного, эрцгерцог Австрии выше Энна в 1458 – 1463 гг. и ниже Энна в 1462 – 1463 гг.

32 Иоанн IV (р. 1437 г. 4 октября ум. 1463 г. 18 ноября) – сын Альбрехта III, герцог Баварии-Мюнхена в 1460 – 1463 гг.

33 Людовик ХI (р. 1423 г. 3 июля. ум. 1483 г. 30 августа) – король Франции в 1461 – 1483 гг.

34 Карл Смелый (р. 1433 г. 10 ноября ум. 1477 г. 5 января) – герцог Бургундии в 1467 – 1477 гг. Они с Людовиком ХI не были братьями.

35 Фердинанд I (р. 1424 г. 2 июня. ум. 1494 г. 25 января) – король Неаполя в 1458 – 1494 гг.

35а. Атесис – латинское название р. Эч.

36 Т.е. островом Лесбос.

37 Фридрих I Победоносный (р. 1425 г. 1 августа ум. 1476 г. 12 декабря) – пфальцграф Рейнский и курфюрст Пфальца в 1451-1476 гг.

38 Карла I (р. 1427 г. ум. 1475 г. 24 февраля) – маркграфа Баденского в 1454 – 1475 гг.

39 Ульриха V (р. 1413 г. ум. 1480 г. 1 сентября) – графа Вюртемберга в 1433-1480 гг.

40 Георга Баденского (р. 1433 г. ум. 1484 г. 11 февраля) – епископа Меца в 1459-1484 гг.

41 6 января.

 


1.24.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия