Студопедия — Тема №13.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема №13.






«Учет и аудит внешнеэкономической деятельности организации»

 

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) является специфическим видом деятельности организации, основные особенности которой связаны с контактами с нерезидентами Российской Федерации и операциями с иностранной валютой.

Задача бухгалтерского учета ВЭД состоит в ее адекватном отражении и подготовке информации для внутренних и внешних пользователей. Принципиально методология учета всех видов ВЭД подчиняется общим правилам ведения бухгалтерского учета. Бухгалтерское отражение хозяйственных операций, связанных с экспортом и импортом выполняется на базе Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом МФ РФ №94-н от 31.10.2000 г.

Регулирование и контроль внешнеэкономической деятельности производится в соответствии с мерами международного регулирования ВЭД предприятий и организаций, которыми являются признанные во всем мире нормы и правила, соблюдаемые субъектами, а также многосторонние межгосударственные соглашения.

К мерам государственного регулирования относятся: установление таможенного режима, квотирование и лицензирование товаров и услуг, использование Товарной номенклатуры ВЭД, валютное и налоговое регулирование. Основными нормативными документами, регулирующими ВЭД, являются: Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г., Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации» от 9 декабря 1992 г., Налоговый кодекс Российской Федерации.

Кроме того, правовые нормы регулирования ВЭД даны в Гражданском кодексе РФ, Законах РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об инвестиционной деятельности в РФ» и др. В них определены права и обязанности участников (ВЭД), виды и условия их деятельности.

Анализ и аудит имеют целью активное воздействие на ВЭД: обеспечение регулирования хозяйственной деятельности, выполнение требований валютного контроля, экономический контроль, предупреждение возникновения диспропорций и сбоев в реализации и приобретении товаров и услуг. То есть анализ и аудит являются важным звеном в цепи обратной связи, обеспечивающей систему управления достоверной финансовой информацией для принятия решений.

Анализ и аудит в организациях, занимающихся ВЭД, должен проводиться с соблюдением требований Правил (стандартов) аудиторской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 09.02. и Закона «Об аудиторской деятельности» от 07. 08.01. №119-ФЗ.

В силу специфики внешнеэкономической деятельности изучение этого курса должно обязательно включать изучение специальной терминологии, применяющейся в этой деятельности; изучение нормативной базы, регулирующей ВЭД; специфику применения отдельных счетов учета.

Сущность внешнеэкономической деятельности ВЭД состоит в международной купле-продаже товаров и услуг, перемещении материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов между государствами. Для понимания того, как следует организовывать ВЭД, в первую очередь необходимо уяснить, что система управления ВЭД организаций включает в себя меры международного регулирования и меры государственного регулирования. Меры межгосударственного регулирования – это признанные во всем мире нормы и правила, соблюдаемые субъектами, либо многосторонние межгосударственные соглашения. К мерам государственного регулирования относятся: установление таможенного режима, квотирование и лицензирование товаров и услуг, использование Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, валютное и налоговое регулирование.

Основные нормативные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в России: Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г.; Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации» от 9 декабря 1992 г.; Налоговый кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс РФ; Закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»; Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ» и др. Проработка положений этих документов необходима для правильного понимания практики регулирования ВЭД в России.

Для грамотной организации бухгалтерского учета ВЭД необходимо хорошее знание стандартного плана счетов, который модифицируется применительно к осуществляемым экспортно-импортным операциям. Поэтому при изучении этого вопроса необходимо разобраться в том, какие субсчета должны открываться к стандартным счетам для учета экспортно-импортных и валютных операций. При этом необходимо обратить внимание на то, что первичные документы составляются по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России.

Документооборот и технология обработки учетной информации устанавливается организацией самостоятельно с учетом осуществляемых экспортно-импортных операций. Для того, чтобы овладеть методами оценки активов и обязательств при осуществлении ВЭД, нужно проработать ПБУ и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным Приказом МФ РФ №43н.

Очень полезным является ознакомление с требованиями к учетной политике предприятия, в которой в обязательном порядке оговаривается порядок отражения операций, выраженных в иностранной валюте.

Цель аудита ВЭД – проверить законность и правильность проведения и оформления сделок с иностранными партнерами. Поэтому, приступая к изучению этой темы, необходимо вспомнить основы аудита, заново проштудировать федеральные правила (стандарты) аудита, проанализировать все новые нормативные документы, изданные законодательными органами по вопросам аудита.

В результате изучения данной темы студент должен знать, что аудит операций с наличными валютными денежными средствами и валютными денежными документами предполагает сбор доказательств в процессе проверки законности расчетов наличными средствами, полноты и достоверности информации, содержащейся в первичных денежных и отчетных бухгалтерских документах. Аудит операций по валютным счетам в банке направлен на проверку сальдовых остатков на счетах, соответствия сумм, проведенных через расчетный счет стоимости сделок по договорам с иностранными партнерами.

Аудит экспортных операций и импортных операций имеет своей целью проверку наличия контрактов по сделкам, правильность их оформления, соответствие валютных средств, прошедших через кассу и расчетный счет предприятия, стоимости контрактов, правильность конвертации валют. Операции по внешнеэкономическому договору мены проверяются с точки зрения правильности определения цены имущества, участвующего в мене, бухгалтерского отражения бартерной сделки и ее налогообложения. Аудит посреднических внешнеторговых операций состоит в проверке правильности документального оформления договора комиссии или поручения, отражения посреднических операций в бухгалтерском учете, правильности начисления НДС и налога на прибыль. Платежные документы в иностранной валюте, проходящие по кассе, необходимо проверить на подлинность, полноту и правильность заполнения реквизитов.

Изучая процедуры проведения аудита операций, связанных с движением капитала, необходимо освоить аудиторские процедуры в отношении долгосрочных валютных инвестиций, правильности и реальности их квалификации в качестве долгосрочных, оценки и оформления права собственности; правильности определения и списания расходов, связанных с инвестициями; правильности отражения движения капитала в бухгалтерском учете.


Тема №14.

«Учет и аудит ценностей, не принадлежащих организации»

 

Учет ценностей не принадлежащих организаций. Если у придприятия нет права собственности на мат. ценности (арендованные основные средства), то их учет ведется на забалансовом счете (001), на этих счетах принцип двойной записи не применяется, счета имеют трехзначный код.

Корреспонденция счетов: приняты на забалансовый учет по договорной стоимости арендованные основные средства (Дт.-001 арендованные основные средства.)

Списанная договорная стоимость основных средств, возвращена арендодателю (Кредит - 001).

Счет 002 (товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение. Счет 003 (материалы принятые на переработку).

Счет 004 (товары принятые на комиссию).

Счет 007 (списанная в убыток задолженность не платежеспособных дебиторов).

Счет 010 (износ основных средств).

Довольно часто для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, «обычных» счетов бухгалтеру может попросту не хватить. На помощь приходят так называемые забалансовые счета. Существенно то, что в некоторых случаях вести учет ценностей за балансом вовсе не право, а обязанность компании.

Для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании (распоряжении) фирмы, условных правах и обязательствах, а также с целью контролирования отдельных хозяйственных операций в соответствии с Планом счетов (утвержден приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н) компании применяют забалансовые счета. Что касается бухучета, то он ведется по простой системе: поступление ценностей и выдача обязательств учитываются только по дебету забалансового счета, а выбытие – по кредиту. В бухгалтерском балансе (форма № 1) наличие ценностей, учитываемых за балансом, отражается исключительно в виде справочной информации.

Всего предусмотрено 11 забалансовых счетов и у каждого есть свои особенности. Рассмотрим некоторые из них.

Арендованные ОС

Если основные средства взяты компанией в аренду, то необходимо вести учет на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». При этом отражаемые суммы должны соответствовать тем, которые указаны в договорах с арендодателем.

Стоит отметить, что ОС, учитываемые на забалансовых счетах, не признаются объектом в целях исчисления налога на имущество организаций. Такое указание дал Минфин в своем письме от 15 мая 2006 г. № 03-06-01-04/101. Подобной позиции придерживаются и инспекторы (письмо УМНС по г. Москве от 9 июня 2004 г. № 23-10/1/38452).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия