Студопедия — Посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха

 

Платежеспособность и финансовая устойчивость Предприятия находятся, в целом, на приемлемом уровне. Предприятие имеет удовлетворительный уровень доходности, хотя отдельные показатели находятся ниже рекомендуемых значений. Следует отметить, что данное Предприятие недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию (услуги) и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности. Работа с Предприятием требует взвешенного подхода.

 

Справочно:

 

Первая группа (сумма баллов 21-25) - Предприятие имеет высокую рентабельность и оно финансово устойчиво. Платежеспособность Предприятия не вызывает сомнений. Качество финансового и производственного менеджмента высокое. Предприятие имеет отличные шансы для дальнейшего развития.

 

Вторая группа (сумма баллов 11-20) - Платежеспособность и финансовая устойчивость Предприятия находятся, в целом, на приемлемом уровне. Предприятие имеет удовлетворительный уровень доходности, хотя отдельные показатели находятся ниже рекомендуемых значений. Следует отметить, что данное Предприятие недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию (услуги) и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности. Работа с Предприятием требует взвешенного подхода.

 

Третья группа (сумма баллов 4-10) - Предприятие финансово неустойчиво, оно имеет низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне. Как правило, такое Предприятие имеет просроченную задолженность. Для выведения Предприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности. Инвестиции в Предприятие связаны с повышенным риском.

 

Четвертая группа (сумма баллов 0-3) - Предприятие находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, оно не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Финансовая устойчивость Предприятия практически полностью утеряна. Значение показателя рентабельность собственного капитала не позволяет надеяться на улучшение. Степень кризиса Предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации, даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности, невысока.

 

Посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха

В крупных промышленных центрах степень загрязнения атмосферного воздуха может в ряде случаев превысить санитарно-гигиенические нормативы. Характер временной и пространственной изменчивости концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе определяется большим числом разнообразных факторов. Знание закономерностей формирования уровней загрязнения атмосферного воздуха, тенденций их изменений является крайне необходимым для обеспечения требуемой чистоты воздушного бассейна. Основой для выявления закономерностей служат наблюдения за состоянием загрязнения воздушного бассейна. От возможностей и качества проводимых наблюдений зависит эффективность всех воздухо-охранных мероприятий. Служба наблюдений и контроля за состоянием атмосферного воздуха, как следует из названия, состоит из двух частей, или систем: наблюдений (мониторинга) и контроля. Первая система обеспечивает наблюдение за качеством атмосферного воздуха в городах, населенных пунктах и территориях, расположенных вне зоны влияния конкретных источников загрязнения. Вторая система обеспечивает контроль источников загрязнения и регулирование выбросов вредных веществ в атмосферу.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в районах интенсивного антропогенного воздействия (в городах, промышленных и агропромышленных центрах и т.д.) и в районах, удаленных от источников загрязнения (в фоновых районах).

Наблюдения в районах, значительно удаленных от источников загрязнения, позволяют выявить особенности отклика биоты на воздействие фоновых концентраций загрязняющих веществ.

Как правило, фоновые наблюдения по специальной программе фонового экологического мониторинга проводятся в биосферных заповедниках и заповедных территориях. Ранее биосферные заповедники были расположены по всей территории СССР. В биосферных заповедниках осуществляется оценка и прогнозирование загрязнения атмосферного воздуха путем анализа содержания в нем взвешенных частиц, свинца, кадмия, мышьяка, ртути, бенз(а)пирена, сульфатов, диоксида серы, оксида азота, диоксида углерода, озона, ДДТ и других хлорорганических соединений. Программа фонового экологического мониторинга включает также определение фонового уровня загрязняющих веществ антропогенного происхождения во всех средах, включая биоты. Кроме измерения состояния загрязнения атмосферного воздуха, на фоновых станциях производятся также метеорологические измерения.

 

 

Многие из нас знают, что городской воздух здоровым не назовешь. Но, вероятно, немногие знакомы с тем, как именно осуществляется контроль за загрязнением воздушного бассейна. Приглашаю совершить небольшой экскурс, чтобы узнать, как это происходит в городе, где вы живете. Правила организации наблюдений и контроля за загрязнением воздуха в городах и населенных пунктах подробно изложены в ГОСТе 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов». Посты наблюдений за атмосферным воздухом Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы осуществляют на специальных постах. Постом наблюдения называется место, на котором размещают специально оборудованный павильон или автомобиль. Существуют посты наблюдений трех видов: стационарные, маршрутные и передвижные.

Стационарный пост используется для постоянного наблюдения за концентрацией загрязняющих веществ (ЗВ) или для постоянного отбора проб воздуха с их последующим анализом в специальной лаборатории. Стационарные посты оборудованы павильонами, которые устанавливают в заранее выбранных местах. Они используются для долговременного наблюдения за содержание основных ЗВ в атмосфере. Число стационарных постов определяется численностью населения города, его площадью, рельефом местности, развитостью промышленности и расположением мест отдыха. В зависимости от численности населения, устанавливается: 1 пост – до 50 тыс. жителей; 2 поста – 50–100 тыс.; 2–3 поста – 100–200 тыс.; 3–5 постов – 200–500 тыс.; 5–10 постов – более 500 тыс.; 10–20 постов – более 1 млн. жителей. Маршрутный пост организуется для регулярного сбора проб, когда нецелесообразно устанавливать стационарный пост. Он устанавливается, когда нужно детально исследовать состояние воздуха в отдельных районах, например в новостройках. Наблюдения на маршрутных постах осуществляются с помощью передвижной лаборатории, которая имеет все необходимое оборудование и приборы.

Маршрутные посты также устанавливают в заранее выбранных местах. Одна машина за рабочий день может произвести замеры в 4-5 точках. Порядок объезда передвижной лаборатории маршрутных постов должен быть всегда одним и тем же, чтобы получать достоверную информацию о концентрации ЗВ с одних и тех же постов в одно и то же время.

Передвижной (подфакельный) пост располагается под дымовым или газовым факелом предприятия, чтобы контролировать зону его воздействия как источника промышленных выбросов. Работа на подфакельных постах также выполняется с помощью специально оборудованных передвижных лабораторий. Передвижные посты – это точки, расположенные на определенных расстояниях от источника загрязнения в направлении факела выбросов. При подфакельных наблюдениях места сбора проб определяется таким образом, чтобы учесть наибольшее загрязнение на расстояниях 0,5; 1; 2; 3,..., 10 км от источника загрязнения и границы санитарно-защитной зоны. Как осуществляется отбор проб воздуха Отбор проб воздуха производится методом аспирации, т.е. определенный объем воздуха прокачивается через какой-либо поглотительный прибор, заполненный твердым или жидким сорбентом, либо через аэрозольный фильтр, который задерживает взвешенные в воздухе частицы ЗВ. Таким образом примесь из большого объема воздуха оказывается сконцентрированной в небольшом объеме сорбента или на фильтре. Как правило, отбор проб воздуха и измерение концентрации различных вредных примесей производится на высоте от 1,5 до 3,5 метров от земли. Стационарные посты оборудованы комплексными лабораториями типа «Пост-1» и «Пост-2». Например, лаборатория «Пост-1» включает в себя различные автоматические газоанализаторы, системы для сбора проб воздуха, приборы для проведения метеорологических наблюдений, систему энергоснабжения и освещения. Лаборатория «Пост-2» используются для я тех же целей, что и «Пост-1», но имеет дополнительное аналитическое оборудование и автоматический метеорологический комплекс приборов. На маршрутных и подфакельных постах для анализа качества воздуха используется передвижная автолаборатория «Атмосфера II», оборудованная электроаспираторами и воздухозаборниками. Какие существуют программы наблюдений? На всех постах постоянное слежение за качеством воздуха осуществляется по одной из четырех программ: полной, неполной, сокращенной и суточной. Полная программа наблюдений служит для того, чтобы иметь информацию о разовых и среднесуточных концентрациях ЗВ. Наблюдения ведутся ежедневно с применением автоматических устройств регистрации или 4 раза в сутки через равные промежутки времени, в этом случае пробы отбираются в 1, 7, 13 и 19 часов по местному времени. При выполнении неполной программы отбор проб проводится в 7, 13 и 19 часов местного времени для того, чтобы получить информацию о разовом содержании ЗВ в воздухе. По сокращенной программе с той же целью пробы собираются дважды в день в 7 и 13 часов. Программа суточного отбора проб предназначена для того, чтобы получить данные о среднесуточной концентрации. Наблюдения по этой программе выполняются круглосуточно. Это не дает возможности получить разовые значения концентрации ЗВ. Однако все четыре типа программ позволяют получить среднемесячные и среднегодовые значения. В нашей стране работает автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды (АНКОС-АГ).

 

 

Аммиак

Малоопасный - ПДК более 10 мг/м3 (аммиак - 20 мг/м3)

В условиях современного свиноводства важным фактором обеспечения высокой продуктивности животных, наряду с кормлением, является микроклимат. Одним из вредных газов, образующихся в свинарнике при разложении кала, мочи и остатков корма, является аммиак. Аммиак – это газ с резким запахом, является сильным раздражителем слизистых оболочек, вызывая образование микротрещин. Через микротрещины в слизистой в организм животного могут попадать микроорганизмы, вызывающие развитие воспалительных процессов в носовой полости, бронхах, легких. Концентрация аммиака в помещениях для взрослого поголовья не должна превышать 20 мг/м3, для молодняка – не более 11 мг/м3.

Но теперь есть решение проблемы, так как разработан биопрепарат «Агротроф», предназначенный для обработки мест содержания животных на свинофермах. За счет комплексного воздействия на стоки животноводческих комплексов биопрепарат повышает скорость их разложения, улучшая основные санитарные показатели, снижая нагрузку на очистные сооружения.

Производственные испытания биопрепарата были проведены на свинокомплексе СПК «Племенное хозяйство Пламя» (Ленинградская обл.). Для этого были выделены 2 корпуса, в которых содержались поросята-отъёмыши 2-х-месячного возраста. Опыт проводили в течение 2-х месяцев, регулярно измеряя содержание аммиака, сероводорода и летучих органических соединений в различных частях помещений. Замеры проводили через 2 дня после обработки биопрепаратом. Биопрепарат «Агротроф» вносили из расчета 3 мл на 1 голову. Для этого приготавливали рабочий раствор, для чего 1 литр биопрепарата растворяли в 60 литрах воды, и при помощи насосов приготовленным раствором проливали решётчатые полы секций, где находились животные. Обработку биопрепаратом проводили до уборки навоза, один раз в неделю в течение 1-го месяца, начиная со второго месяца – 1 раз в две недели.

Результаты исследований показали, что содержание сероводорода и летучих органических соединений в контрольном и опытном вариантах было меньше 0,5 мг/м3 в течение всего срока замеров. Результаты замеров содержания аммиака представлены в таблице.

Из данных таблицы видно, что содержание аммиака в воздухе на контрольной свиноферме находится очень близко к рекомендуемым нормам для молодняка свиней (11 мг/м3). Обработка нашим биопрепаратом в опытном варианте приводит к резкому снижению концентрации аммиака по сравнению с контролем уже в первую неделю (на 41%). В дальнейшем отмечена устойчивая тенденция к понижению концентрации аммиака в течение месяца.

Снижение содержания аммиака в воздухе на свиноферме способствовало лучшему развитию поросят-отъемышей. Среднесуточный привес увеличивался на 30,3 г. Вес поросенка-отъемыша в конце опыта (46,38 кг) в опытном варианте был на 980 г больше по сравнению с контролем (45,4 кг). Сохранность поросят в опыте составила 100%, в контроле – 96%. Отмечено сокращение количества кормодней в опытном варианте. Расход корма на 1 кг привеса (за весь период опыта) в опытном варианте был ниже почти на 6%.

Таким образом, именно содержание аммиака в воздухе свинофермы может являться ключевым фактором, влияющим на рост и развитие поросят-отъемышей. Обработка биопрепаратом способствует улучшению экологической обстановки на ферме. В результате у животных возрастает иммунитет, увеличиваются привесы, сокращается падеж молодняка и сроки откорма.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ | МОУ ООШ с. Сухотского.

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия