Студопедия — Стенка матки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стенка матки






Стенка матки толстая и состоит из 3 оболочек.

Оболочки стенки матки:

1.С лизистая оболочка ( эндометрий) - это внутренняя оболочка, выстилающая матку изнутри, покрыта однослойным цилиндрическим реснит­чатым (мерцательным) эпителием.

Слизистая оболочка имеет множество маточных желез.

Эндометрий имеет 2 слоя:

- базальный слой – нижний, лежит в основании;

- функциональный слой – верхний (поверхностный). Он отторгается во время менструации.

2. Мышечная оболочка (миометрий) - это средняя оболочка матки, состоит из 3 слоев гладких мышц - наружного и внутреннего продольного, среднего - цир­кулярного (кругового).

Толстая мышечная оболочка матки обеспечивает изгнание плода при родоразрешении.

3.С ерозная оболочка ( периметрий) - это наружная оболочка матки, образована брюшиной, которая покрывает матку сверху, спереди и сзади (кроме боковых краев и части шейки спереди).

С боков матки передний и задний листки брюшины соединяются и образуют широкую связку матки.

Вокруг шейки матки под брюшиной имеется скопление жировой соединительной ткани – параметрий (околоматочная клетчатка)

Воспалительные процессы в матке:эндометрит, миометрит, периметрит, параметрит.

б) МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ (tubae uterinae, salpinx)

Воспаление маточных труб называется сальпингит.

Маточные трубы (фаллопиевы трубы, яйцеводы) – это парные цилиндрические органы, дли­ной 10 - 12 см и диаметром 2 – 4 мм.

Маточ­ные трубы расположены в полости малого таза по обеим сторонам от дна матки, в верхнем крае широкой связки матки.

Маточные трубы начинаются от углов матки, сначала располагаются под прямым углом к матке почти горизонтально, затем, достигнув стенки таза, они располагаются дугой вокруг латеральной стороны яичника, образуя изгиб, и заканчиваются у медиальной поверхности яичника.

Узким концом маточная труба открывается в полость матки, а расширенным – в полость брюшины рядом с яичником. Таким образом, у женщин полость брюшины через про­свет маточных труб, полость матки и влагалище сооб­щается с внешней средой.

Возбудители половых инфекций и другие микроорганизмы в женской половой системе распространяются восходящим путем - через влагалище в матку, затем в маточные трубы и яичники. Это может привести к воспалительным процессам в женских половых органах и бесплодию.

Функции маточных труб:

- прове­дение яйцеклетки от яичника в полость матки (поэтому их еще называют яйцеводы);

- маточные трубы являются местом оплодотворения яйцеклетки сперматозоидами.

Отверстия маточной трубы:

- брюшное отверстие (d 2 мм) – сообщает ее с брюшной полостью;

- маточное отверстие (d 1 мм) – сообщает ее с полостью матки.

Части маточной трубы:

1. В оронка – это часть маточной трубы, обращенная к брюшной полости, имеет брюшное отверстие, окруженное большим количеством бахромок (фимбрий), одна из которых - яичниковая бахромка (fimbria ovarica) прикрепляет­ся к яичнику (по ней движется яйцеклетка в маточную трубу).

2. А мпула - это самая длинная и широкая часть маточной трубы, следующая за воронкой, на которую при­ходится почти половина всей ее длины (d 3 - 5 мм), имеет изогнутую форму.

3. Пере­шеек (истмическая часть – от isthmus - перешеек)- это медиальная самая узкая часть маточной трубы (d 1,6–1,8 мм), располагающаяся медиальнее от ампулы, подходит к углу матки между ее дном и телом.

4. Маточная часть (интерстициальная - внутристеночная) - это часть маточной трубы,заключенная в толще стенки матки и открывающаяся в ее полость маточным отверстием трубы.

Слои стенки маточной трубы:

1. Слизистая обо­лочка – это внутренняя оболочка, выстилающая трубу изнутри, покрыта однослойным призматическим (цилиндрическим) реснит­чатым мерцательным эпителием, реснички которого мерцают в сторону матки.

Слизистая оболочка образует многочисленные ветвящиеся складки, более развитые в воронке и ампуле, где они заполняют весь их просвет.

Часть клеток слизистой оболочки лишены ресничек – секреторные клетки, они вырабатывают питательные вещества для яйцеклетки и сперматозоидов.

После аборта, эндометрита (послеродового или инфекционного) на слизистой оболочке маточных труб и матки могут образоваться спайки, которые приводят к бесплодию и внематочной беременности, т.к. яйцеклетка не может проникнуть в полость матки.

2. М ышечная оболочка – это средняя оболочка маточной трубы, она утолщается в направлении от ампулы к матке, состоит из 2 слоев гладких мышц - толстого внутреннего цир­кулярного и тонкого наружного продольного

3. С ерозная оболочка - это наружная оболочка маточной трубы, образована брюшиной, которая покрывает маточные трубы и матку сверху и с боков, образуя широкую связку матки.

Передний и задний листок широкой связки матки, соединяясь под маточной трубой, образуют брыжейку маточной трубы – мезосальпинкс.

в) ВЛАГАЛИЩЕ (vagina)

Воспаление влагалища называется вагинит.

Влагалище представляет со­бой растяжимую уплощенную в передне – заднем направлении трубку длиной 8-10 см, которая верх­ним широким концом охватывает шейку матки, а нижним, проникая через мочеполовую диафрагму таза, от­крывается в преддверие отверстием влагалища.

Это отверстие у девственниц закрыто девствен­ной плевой (hymen),отграничивающей преддверие от влагалища. Девственная плева разделяет наружные и внутренние женские половые органы.

Девственная плева представляет собой по­лулунную или продырявленную пластинку, являющую двойной складкой слизистой оболочки, которая во время первого полового акта разрывается, а ее остатки атрофируются.

Впереди влагалища располагаются мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, сзади – прямая кишка, с которой оно срастается.

У влагалища выделяют переднюю и зад­нюю стенки, соприкасающиеся друг с другом.

Полость влагалища щелевидная.

Стенки влагалища, охватывая влагалищную часть шейки мат­ки, образуют вокруг нее куполообразное углубление, называемое сводом влагалища.

Свод влагалища делится на передний, задний и два боковых (правый и левый) свода.

Задний свод влагалища наиболее глубокий, и из него берут материал для исследования на гинекологические мазки. В гинекологических мазках различают 4 степени чистоты влагалища.

Стенка влагалища состоит из трех оболочек:

1) С лизис­тая оболочка – это внутренняя оболочка, покрывающая влагалище изнутри,выстланная многослойным плоским неороговевающим эпителием, образует многочисленные по­перечные влагалищные складки. Слизистая влагалища не имеет желез.

Цитологические мазки слизистой оболочки влагалища позволяют исследовать состояние эпителия, которое зависит от гормонального фона и фаз менструального цикла.

Клетки поверх­ностного слоя эпителия богаты гликогеном, который под влиянием ферментативных процессов распадается с обра­зованием молочной кислоты. Это придает влагалищной слизи кислую реакцию, бактерицидную по отношению к патогенным микробам.

2) Мышечная оболочка – это средняя оболочка, состоит из 2 слоев гладких мышц - внутреннего циркуляр­ного и наружного продольного. Вверху волокна мышечной оболочки влагалища переходят в мускулатуру матки, внизу вплетаются в скелетные мышцы промежности.

Поперечнополосатые скелетные мышцы промежности вокруг отверстия влагалища и мочеиспускательного канала образуют произвольный уретро-вагинальный сфинктер.

3) Адвентициальная обо­лочка – это наружная оболочка влагалища, состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, снабжена эластическими и мышечными волокнами, содержит венозное сплетение и нервы.

Также вокруг влагалища имеется скопление соединительной жировой ткани – паравагинальная клетчатка.

г) ЯИЧНИК (ovarium, oophorum)

Яичник – это парная женская половая желе­за смешанной секреции, массой 5-8 г. Яичник имеет овоидную форму, несколько уплощен в переднезаднем направ­лении.

Возле яичников расположены ру­диментарные образования – придатки яичника.

Функции яичника:

1. Экзокринная (внешнесекреторная) – выработка женских половых клеток – яйцеклеток.

2. Эндокринная (внутрисекреторная) – выработка женских половых гормонов - эстрогенов и гормона желтого тела яичника – прогестерона.

Воспаление яичников называется оофорит.

Распо­лагается яичник вертикально на боковых стенках малого таза, по обеим сторонам матки, под маточными трубами.

Фиксируются собствен­ной и подвешивающей связками яичника. Брюшина обра­зует бры­жейку яичника, с помощью которой орган прикреплен к широкой связке матки.

2 поверхности яичника:

- медиальная - обращена всторону по­лости малого таза;

- латеральная - при­лежит к стенке малого таза.

Поверхности яичника разделены краями, покрыты однослойным кубическим эпителием и имеют множество углублений – ямок, следов выхода яйцеклеток.

Края яичника:

- задний - выпуклый свободный край;

- передний – брыжеечный край,к нему прикрепляется брыжейка яичника, он имеет углубление – ворота яич­ника,через которые в орган входят и выхо­дят кровеносные сосуды и нервы.

Концы яичника:

- верхний - трубный конец, обращенный к маточной трубе, к нему при­крепляется яичниковая бахромка ма­точной трубы;

- ниж­ний - маточный конец, соединенный с маткой собственной связкой яичника.

Яичники относятся к подвижным органам малого таза.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия