Студопедия — Предварительная идентификация комплекса mycobaterium tuberculosis
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительная идентификация комплекса mycobaterium tuberculosis






Первичная идентификация микобактерий комплекса М. tuberculosis от нетуберкулезных микобактерий осуществляется по следующим культуральным характеристикам:

скорость роста на плотных питательных средах;

пигментообразование;

морфология колоний;

наличие кислотоустойчивости;

температура роста.

Таблица 5

Культуральные признаки комплекса М. tube rculosis

Культуральные признаки Комплекс М. tuberculosis
Скорость роста Медленнорастущие > 3 недель
Пигментообразование Цвет слоновой кости
Морфология колоний R или S формы
Наличие кислотоустойчивости Выраженная кислотоустойчивая окраска
Температура роста Оптимальный рост при 35 — 37°С

Несмотря на то, что предварительное заключение о выделении микобактерий туберкулеза может быть сделано опытным бактериологом на основании вышеперечисленных характерных признаков, подтверждение принадлежности выделенной культуры микобактерий к комплексу М. tuberculosis на основании специальных лабораторных тестов является обязательным.

5.2. Основные биохимические тесты идентификации М. tuberculosis

К сожалению, не существует какого-либо одного лабораторного метода, позволяющего с достоверностью отличить микобактерий комплекса М. tuberculosis от других кислотоустойчивых микобактерий. Тем не менее, сочетание вышеописанных признаков с результатами ряда приводимых ниже биохимических тестов позволяет провести идентификацию микобактерий комплекса М. tuberculosis с точностью до 95% (см. Таблицу 6).

Для дифференциации микобактерий комплекса М. tuberculosis, к которому относятся следующие виды микобактерий: М. tuberculosis, М. bovis., M. africanum, M. microti — от медленнорастущих


нетуберкулезных кислотоустойчивых микобактерий необходимо применять следующие основные биохимические тесты:

тест на наличие способности продуцировать никотиновую

кислоту (ниациновый тест);

тест на наличие нитратредуктазной активности;

тест на наличие термостабильной каталазы;

тест на наличие роста на среде с натрием салициловокислым

(1 мг/мл).

В качестве дополнительных можно использовать также следующие тесты:

рост на среде, содержащей 500 мкг/мл паранитробензойной

кислоты;

рост на среде, содержащей 5% хлорида натрия. Для дифференциации М. tuberculosis и М. bovis следует учитывать результаты следующих проб:

ниациновый тест;

тест на наличие нитратредуктазы

тест на наличие пиразинамидазы;

рост на среде, содержащей 2 мкг/мл гидразида тиофен-2

карбоксиловой кислоты (ТСН).

Таблица 6

Тесты для дифференциации микобактерий комплекса М. tuberculosis

 

Дифференциальные тесты Микобактерий
М. tuberculosis Нетуберкулезные медленнорастущие
Основные биохимические тесты на наличие:
Никотиновой кислоты + _________ *
Нитратредуктазы + ±
Термостабильной каталазы +
Рост на среде с натрием салициловокислым (1000 мкг/мл) +/±
Дополнительные тесты: рост на средах, содержащих:
Паранитробензойную кислоту (500 мкг/мл) + **
Натрия хлорид 5%  

*3а исключением М. simae

**3а исключением М. gastri

**3а исключением М. marinum, M. terrae




 


Таблица 7

Тесты для дифференциации отдельных видов микобактерий комплекса М. tuberculosis

 

Дифференциальные тесты Виды микобактерий комплекса М. tuberculosis
М. tuberculosis Mbovis M.africamtm M.microu
Основные биохимические тесты на наличие:
Никотиновой кислоты + +/— +/ —
Нитратредуктазы +
Термостабильной Каталазы       —/+
Рост на среде с натрием салициловокислым (1000 мкг/мл)
Дополнительные тесты: рост на средах, содержащих:
Пиразинамид + + +
Мочевина +/— +/— + +/—
Гидролиз твина в течение 10 дней —/+ —/+   —/+
ТСН{2 мкг/мл) + +/— +/—

5.2.1. Ниациновый тест

Ниацин (производное никотиновой кислоты) играет чрезвычайно важную роль в осуществлении всех окислительно-восстановительных реакций, происходящих в клетках кислотоустойчивых микобактерий. Ниацин продуцируют все микобактерий, однако исследования показали, что у М. tuberculosis в результате блокирования ряда метаболических путей никотиновая кислота накапливается в больших количествах, во много раз превышающих ее содержание в клетках микобактерий других видов. Ниацинотрицательные штаммы М. tuberculosis встречаются чрезвычайно редко. В то же время ниациновый тест не должен использоваться как единственный для идентификации М. tuberculosis, так как отдельные штаммы М. bovis, в том числе и субштаммы BCG, а также некоторые виды нетуберкулезных микобактерий (М. simiae, M. chelonae chemovar niacinogenes) обладают относительно высокой способностью синтезировать ниацин и давать положительную реакцию. Это указывает на необходимость при дифференциации выделенных микобактерий не ограничиваться только ниациновой пробой, а использовать весь рекомендованный выше комплекс реакций.

Принцип метода. Ниациновая проба основана на том, что продуцируемая микобактериями никотиновая кислота, вступая в реакцию с цианистыми соединениями, дает ярко-желтое окрашивание. Наибольшее количество никотиновой кислоты обнаруживается у штаммов, выращенных на среде Левенштейна-Йенсена, поэтому


именно эта среда используется для проведения ниациновой пробы. Подлежащая дифференциации культура микобактерий должна быть выращена на среде Левенштейна-Йенсена в течение не менее 3-4 недель и должна иметь достаточно массивный (не менее 50 колоний) рост.

При отрицательном результате реакции следует повторить ее после 6 или более недель инкубации посева, так как возможно, что молодая культура микобактерий не выделила достаточное для реакции количество никотиновой кислоты.

При постановке ниациновой пробы необходимо иметь в виду, что М. tuberculosis выделяют продуцируемую ими никотиновую кислоту в питательную среду, на которой они выращиваются. В связи с этим при наличии на поверхности косяка с питательной средой сливного роста микобактерий возможен ложноотрицательный результат реакции, так как экстрагирующий ниацин реактив не всегда может проникнуть в глубь питательной среды. Для облегчения проникновения экстрагирующего реактива в питательную среду необходимо при наличии на ее поверхности сливного роста микобактерий либо снять и удалить часть колоний, либо проколоть поверхность культуры.

Реакция требует свободного доступа кислорода на протяжении всего исследования, поэтому следует пользоваться либо ватно-марлевыми пробками, либо специальными металлическими колпачками, обеспечивающими свободный доступ воздуха в пробирку.

Ниациновый тест можно выполнять либо с растворами химических реактивов, приготавливаемыми непосредственно перед постановкой пробы, либо с заранее приготовленными в лабораторных условиях или коммерческими бумажными полосками.

Ниациновый тест с растворами химических реактивов требует соблюдения максимальной осторожности, так как цианистые соединения чрезвычайно токсичны при ингаляции паров и вызывают слезотечение, а анилин обладает онкогенным воздействием и способен проникать через кожный барьер. Пробу следует проводить только в вытяжном шкафу! Эти обстоятельства ограничивают применение ниациновой пробы с растворами химических реактивов.

В большинстве бактериологических лабораторий для постановки ниациновой пробы пользуются специально приготовленными бумажными полосками. Преимущество этого метода заключается в использовании вместо цианистых соединений роданистого калия — вещества более безопасного и доступного для бактериологических лабораторий, а также в быстроте реакции, позволяющей через 3-4 часа получить ответ о принадлежности выделенной на плотной питательной среде культуры к микобактериям человеческого вида или к другим микобактериям.

Следует иметь в виду, что из-за нестабильности растворов и реагентов необходимо строго соблюдать правила хранения и сроки использования как растворов и реагентов, так и бумажных полосок. В




 


сомнительных случаях реагенты и полоски должны сравниваться со свежеприготовленными.

Реактивы для пропитывания бумажных полосок:

Раствор 1. 20%раствор ПАСК (парааминосалициловой кислоты)

В пробирку с 1,75 мл 96° этанола добавляют 0,25 мл

диметилсульфоксида и 400 мг ПАСК.

Смесь подогревают на водяной бане при 56°С в течение 5-10

минут при периодическом встряхивании до полного растворения

ПАСК.

Раствор 2. 60% раствор роданистого калия

Навеску 1,5 г роданистого калия растворяют в пробирке с 2,5 мл 8%

раствора лимонной кислоты

Раствор
3.
50%
раствор

(200 мг лимонной кислоты и 2,5 мл дистиллированной воды).

хлорамина

3,125 г хлорамина "Б" растворяют в 6,25 мл дистиллированной воды на водяной бане при температуре 56 - 60°С при периодическом встряхивании.

Индикаторные бумажные полоски размером 60x80 мм готовят из фильтровальной бумаги Filtrak 11 или аналогичной. Один конец полоски отмечают простым карандашом. Оттянутыми пастеровскими пипетками на полоски наносят по 1 капле свежеприготовленных растворов в следующем порядке:

- 20% раствор ПАСК — на отмеченный карандашом конец
полоски;

- 60% раствор роданистого калия — на середину полоски;

- 50% горячий раствор хлорамина "Б" — на свободный конец
полоски.

- Между каплями должны оставаться сухие промежутки.
Индикаторные полоски высушивают в темноте при комнатной

температуре в течение 24 часов. Затем для получения более четких результатов наносят повторно 1 каплю хлорамина "Б" на уже высохшую каплю этого раствора. Полоски вновь высушивают, затем помещают в пробирки, закрывают резиновыми пробками и хранят в холодильнике. Полоски пригодны к употреблению в течение 3 месяцев.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия