Студопедия — Принципы и показатели отраслевой экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и показатели отраслевой экономики






Отраслью является совокупность предприятий, выпускаю­щих близкие товары, использующих однородные ресурсы и схожие технологии.

Основными принципами классификации отраслей явля­ются:

- экономическое назначение производимой продукции;

- характер функционирования продукции в процессе про­изводства;

- однородность применяемого сырья, общность технологиче­ских процессов и технологической базы производства;

- характер воздействия на предмет труда.

В своем развитии отрасль проходит следующие этапы жизненного цикла: формирование новых отраслей; переход от этапа быстрого роста к этапу зрелости; этап зрелости отрасли; этап спада.

Для оценки организации отраслевой экономики использу­ется ряд показателей:

- Коэффициент опережения представляет собой отноше­ние темпов роста продукции данной отрасли к темпам роста об­щего объема промышленной продукции.

- Темпы развития отрасли или промышленности в целом
за какой-либо период времени Т, рассчитываются путем сравнения объемов производства на конец и начало данного периода или объема производства за отчетный период (год) по
сравнению с базисным:

- Экономическая эффективность размещения новых предприятий определяется на основе народно-хозяйственной оценки взаимодействующих факторов, при которой учитываются за-
траты и экономия труда по всем отраслям, непосредственно сопряженным со строительством и эксплуатацией размещаемого промышленного объекта.

Полная (народно-хозяйственная) себестоимость промыш­ленной продукции рассчитывается по формуле

Снх = Спост. + Спер. + Стр.,

где Снх — себестоимость продукции у потребителя с учетом ре­альных особенностей ее производства и транспортировки;

Спост — "условно-постоянная" часть затрат, не зависящая от района размещения;

Спер — "условно-переменные" затраты, исчисленные с учетом региональных условий развития сырьевой, топливно­энергетической базы, оценки водных ресурсов, отвода промыш­ленных стоков, территориальных различий стоимости строи­тельства, региональных особенностей трудовых ресурсов и др.;

Стр — затраты по транспортировке продукции до потре­бителя.

Отрасль возникает и функционирует в соответствии с зако­ном разделения и обобществления труда. Сам закон разделения и обобществления труда конкретно проявляется в сфере производ­ства через формы организации общественного производства — специализацию, концентрацию, кооперацию и комбинирование производства. Каждая из них — самостоятельная форма функ­ционирования отрасли, хотя они тесно взаимосвязаны и взаимо­обусловлены, что особенно ярко проявляется в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса.

Процесс сосредоточения производства на все более круп­ных предприятия выражается в концентрации. Этот процесс характеризуется увеличением размеров промышленных пред­приятий и ростом доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли.

Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей про­мышленности между предприятиями разного размера (относи­тельная концентрация).

Концентрация производства осуществляется в трех основ­ных формах:

- концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа;

- концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях;

- концентрация на основе комбинирования взаимосвязан­ных производств в рамках одного предприятия.

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают агрегатную, технологи­ческую, заводскую и организационно-хозяйственную концен­трацию.

Агрегатная концентрация — это увеличение единичной мощности оборудования, т. е. рост максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и агре­гатов и увеличение доли оборудования большой мощности в об­щем их числе или объеме вырабатываемой продукции. Агрегат­ная концентрация отражает научно-технический прогресс, про­исходит практически во всех отраслях промышленности и раз­вивается только интенсивным путем.

Технологическая концентрация выражает укрупнение це­хов, переделов в составе предприятий, достигаемое за счет ка­чественного совершенствования техники и увеличения количе­ства однотипного оборудования. Технологическая концентрация значительно сложнее агрегатной, ее уровень зависит как от ин­тенсивных, так и экстенсивных факторов.

Заводская концентрация выражается в увеличении раз­меров предприятий. Укрупнение предприятий может осущест­вляться за счет технологической концентрации, увеличения ко­личества производств в составе предприятий или за счет про­стого объединения нескольких предприятий в одно без измене­ний в технике и организации производства. В последнем слу­чае заводская концентрация принимает форму централизации и называется организационно-хозяйственной концентрацией.

Организационно-хозяйственная концентрация выражается в создании производственных объединений и административном объединении мелких предприятий — это централизация управ­ления, которая должна создавать предпосылки для концентра­ции производства в объединяемых предприятиях на базе их ре­конструкции и технического перевооружения.

Увеличение масштабов производства в процессе концен­трации и централизации осуществляется по следующим на­правлениям:

- горизонтальная интеграция — слияние двух или более компаний, занятых в одной сфере производства;

- вертикальная интеграция — комбинация разноотрасле-
вых компаний, производство в которых связано единой техно-
логической цепью;

- комбинация разноотраслевых компаний, технологически
не связанных между собой.

Абсолютные размеры предприятия определяются с по­мощью следующих показателей: объем производства про­дукции за год; среднегодовая численность промышленно-производственного персонала; среднегодовая стоимость основ­ных производственных фондов.

В отдельных случаях могут быть использованы такие пока­затели, как величина энергетической мощности, обслуживаю­щей производственный процесс, мощность основных агрегатов.

Показатели уровня концентрации производства в отраслях

промышленности:

- объем выпуска продукции за год, приходящийся в сред­нем на одно предприятие;

- удельный вес продукции, вырабатываемой крупными предприятиями, в общем объеме производства валовой про­дукции;

- удельный вес числа крупных предприятий в общей их численности в целом;

- удельный вес численности промышленно-производст-венного персонала или рабочих крупных предприятий в общей их численности;

- удельный вес основных производственных фондов, со­средоточенных на крупных предприятиях, в общей их стоимо­сти в отрасли;

- удельный вес потребления электроэнергии крупными предприятиями в общем потреблении ее отраслью промыш­ленности.

Показатели концентрации основаны на сопоставлении раз­мера фирмы с размером рынка, на котором она действует. Чем выше размер фирм по сравнению с масштабом всего рынка, тем выше концентрация производителей.

Специализация промышленного производства является эффективной формой общественного разделения труда. Спе­циализация ведет к повышению однородности производства, что означает усиление конструктивной и технологической общности выпускаемой продукции, ограничение разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, ис­ходных материалов, а также форм организации промышленного производства.

Различают специализацию промышленности, предприятия, специализацию внутри предприятия. Специализация промышленности выражается в расщепле­нии существующих отраслей и создании новых производств, выпускающих определенную продукцию, а также в разделении труда между предприятиями данной отрасли.

Специализация предприятий и его отдельных производ­ственных подразделений (специализация внутри предприятия) означает сосредоточение деятельности на выпуске определен­ной продукции или выполнении отдельных видов работ.

Формы специализации промышленного производства.

Предметная специализация охватывает предприятия и от­расли, выпускающие какой-либо вид законченной однородной продукции. Предметная специализация предприятия сопрово­ждается углублением ее внутри предприятий (объединений), где создаются специализированные цеха или филиалы.

Подетальная специализация присуща предприятиям и ораслям, выпускающим отдельные узлы или части продукции, поступающие на предметно-специализированные предприятия для комплектации основного вида продукции.

Технологическая специализация характерна для предприя­тий, производящих материалы, полуфабрикаты и выполняющих отдельные технологические операции.

Показатели уровня специализации промышленных пред­приятий:

- уровень оптимальности объема производства однород­ной продукции (коэффициент оптимальности) на предприятии (в цехе);

- удельный вес массовой и крупносерийной продукции в общем объеме производства завода, цеха;

- удельный вес стандартных, нормализованных и унифи­цированных частей в общем объеме производства завода, цеха;

- удельный вес специального и другого высокопроизводи­тельного оборудования в общем парке станков (оборудования) завода, цеха;

- количество специализированных цехов, производствен­ных участков, поточных линий;

- коэффициент серийности по основным производственным подразделениям предприятия, объединения.

Для определения экономической эффективности специа­лизации производства используются три основных показателя:

- экономия текущих затрат на производство продукции и транспортных расходов на ее доставку потребителям;

- экономия капитальных вложений и срок их окупаемости;

- годовой экономический эффект от специализации про-
изводства продукции.

Под кооперированием понимаются планово-организованные производственные связи между предприятиями, совместно из­готовляющими какой-либо вид продукции.

Кооперированные связи различаются по отраслевому и территориальному признакам:

- по отраслевому признаку, когда производственные свя­зи устанавливаются между предприятиями одной отрасли, и межотраслевое, если оно имеет место между предприятиями разных отраслей;

- по территориальному признаку кооперирование делится на внутрирайонное, когда производственные связи устанавли­ваются между предприятиями одного экономического района, и межрайонное — между предприятиями, расположенными в разных экономических районах страны.

В соответствии с формами специализации в промышлен­ности различают три формы кооперирования:

- предметное (агрегатное) кооперирование — это такой вид производственных связей, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые агрегаты, идущие на комплектование продукции этого завода;

- подетальное кооперирование, когда предприятия-смеж­ники поставляют головному заводу детали и узлы для выпуска готовой продукции;

- технологическое (стадийное) кооперирование проявля­ется в поставках одних предприятий другим определенных по­луфабрикатов или в выполнении для них отдельных технологи­ческих операций, связанных с обработкой выпускаемых изделий.

Показатели уровня производственного кооперирования:

- коэффициент кооперирования, или удельный вес покуп­ных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции от­расли или предприятия;

- количество предприятий-смежников, участвующих в про­изводстве продукции головного предприятия;

- соотношение объемов внутрирайонных и межрайонных, внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных поставок;

- доля предметного (агрегатного), подетального и техноло­гического (стадийного) кооперирования в общих кооперирован­ных поставках;

- средний радиус кооперирования отдельного предприя­тия и в целом по отрасли.

Комбинирование — это объединение в одном промышлен­ном предприятии нескольких технологически связанных спе­циализированных производств разных отраслей. Ведущее из этих производств определяет профиль, отраслевые особенности, специализацию по выпуску готовой продукции.

Характерные признаки комбинирования:

- наличие тесных производственно-технических и эконо­мических связей между производствами, включенными в состав комбината;

- пропорциональность по производительности и пропуск­ной способности объединенных в рамках предприятия различ­ных технологически связанных производств;

- непрерывность перехода от одного технологического про­цесса к другому;

- пространственное единство — расположение на одной территории всех частей комбината, связанных между собой об­щими коммуникациями;

- единство энергетической системы;

- общие вспомогательные производства и службы, обслу­живающие основные производства;

- единое управление.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия