Студопедия — Функции науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции науки






Наука как сложное системное образование включает в себя три компонента: 1)особую форму деятельности; 2)систему дисциплинарных знаний; 3) специфический социальный институт. Все эти три компонента, или части, науки могут быть объединены понятием «наука как социокультурный феномен». Охарактеризуем теперь более подробно отмеченные три компонента науки.

В первом своём проявлении наука предстаёт как особая форма, или способ, деятельности. Научная деятельность – это поисковый творческий процесс, имеющий социально-коммуникативный характер, базирующийся на принятых научным сообществом нормах, осуществляемый обоснованными методами и ориентированный на прирост истинных знаний. Научная деятельность характеризуется рядом моментов. Во-первых, она осуществляется особым субъектом. Субъект научной деятельности может быть индивидуальным или коллективным. Это не любой человек и не все люди, а те, которые прошли сложную подготовку, овладели в своей сфере всеми достижениями прошлой науки и критически их переработали, освоили современные методы исследования, а также приняли ценностные ориентации и этику учёных. Учёный, или субъект научной деятельности, обладает определённым менталитетом, отличающим его от других людей. Менталитет – это обусловленная генотипом, средой и собственной творческой деятельностью система социально-психологических особенностей субъекта, детерминирующая специфический характер всех форм его активности - восприятия, мышления, речи, поведения и деятельности. Менталитет учёного составляют такие качества, как любовь к истине и вытекающая отсюда интеллектуальная честность, воображение и критицизм, самостоятельность мышления, широкий кругозор, обширная эрудиция, смелость, целеустремлённость, настойчивость, вера в себя и в возможности науки, стремление улучшить жизнь людей. Научное творчество предъявляет противоречивые требования к учёному: с одной стороны, он должен быть свободным от стереотипов и стремиться к новому, а с другой - он должен отстаивать фундаментальные научные принципы. Поэтому очень важная особенность учёного – сочетание чувства нового со скептицизмом, своеобразной осторожностью.

Во-вторых, научная деятельность имеет социальную обусловленность – конечные цели науки связаны с удовлетворением потребностей общества. В третьих, научная деятельность имеет свои особые методы. Они отличаются от методов в материальном производстве, в политике или в искусстве. Овладение научными методами требует длительной подготовки и высокого уровня образования. Этот уровень находится выше того, что обычно именуют высшим образованием. Его дают такие формы подготовки кадров, как аспирантура, докторантура, адъюнктура. От других видов деятельности научная деятельность отличается тем, что в ней имеют место очень жёсткие критерии отбора людей, способных реализовать себя в этой области. Для прочих социокультурных сфер критерии в целом оказываются мягче. Для дилетанта или не очень одарённого человека шире, чем в науке, возможности попробовать себя, например, в искусстве, политике, предпринимательстве. Только спорт, пожалуй, превосходит науку в жёсткости критериев отбора.

В четвёртых, научная деятельность имеет социально-коммуникативный характер. Обобщённым субъектом научной деятельности служит научное сообщество, которое имеет три уровня: учёный; группа учёных; научное сообщество в целом. Коммуникации являются необходимой частью научной деятельности, они имеют место в трёх процессах: 1)в ходе взаимодействия учёных друг с другом в отдельном научном коллективе; 2)при обмене научной информацией с помощью публикаций и сообщений на различных научных мероприятиях (конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах); 3)во взаимодействии деятелей науки с другими социальными группами – политиками, бизнесменами, представителями искусства.

В пятых, научная деятельность имеет полимотивированный характер. Профессиональный учёный, как и любой человек, должен удовлетворять свои и своей семьи материальные потребности. Поэтому он должен, конечно, зарабатывать деньги. Но, кроме этого, учёный имеет активный познавательный интерес, стремится раскрыть тайны человеческого, природного и социального бытия. Далее: как гражданин государства и достойный член общества он хочет принести пользу другим людям, улучшить их жизнь, здоровье, сделать их счастливее. Наконец, учёные, стремятся к самоутверждению, они хотят общественного признания, уважения, славы. И это естественно. Поэтому в науке важен вопрос об авторстве открытий и изобретений, а также и приоритете в этих открытиях. У разных учёных и в различных условиях одни из отмеченных мотивов могут доминировать, другие играть подчинённую роль.

Научная деятельность характеризуется определёнными целями. Имеются внутренняя и внешние цели научной деятельности. Внутренняя (теоретическая, непосредственная) цель заключается в достижении истинного знания об окружающем мире и самом человеке – раскрытии законов бытия и объяснении его явлений и событий. Внешние (практические, прикладные) цели состоят в решении с помощью научных знаний актуальных общественно значимых проблем: предотвращения экологической катастрофы, борьбы с болезнями, создания средств связи и транспорта, освоения новых источников энергии, повышении качества образования и др.).

Во втором своём проявлении наука выступает как система знаний. В зависимости от гносеологической и психологической природы элементов в научном знании мы выделяем представления (наглядные модели, примером которых могут служить, скажем, планетарная модель атома, предложенная Э.Резерфордом; модель молекулы бензола, предложенная Кекуле), понятия, суждения, умозаключения и их комплексы, проблемы, гипотезы и теории. Эмоции, чувства, воля в само научное знание не входят, но оказывают существенное влияние на его формирование, то есть на научное познание и творчество. Научное знание должно отвечать критериям адекватности, или истинности. Истинность – это системообразующий элемент науки и её основная ценность. Истина – это то, ради чего настоящие учёные жертвуют благополучием, а иногда и жизнью. Стремление к истине обусловливает такое качество учёного, как интеллектуальная честность – неспособность погрешить против истины. Истинность научного знания обеспечивается в основном двумя факторами – логическим доказательством и использованием фактов – достоверных положений о существовании явлений.

Как особое знание, главной направленностью которого является истина, наука обладает относительной автономией и стремится освободиться от влияния идеологии (учений, выражающих интересы тех или иных социальных групп) и политики. Не всегда ей это удаётся. Научное знание должно быть независимо и от личных пристрастий. Афористично это было выражено Аристотелем: «Платон мне друг, но истина дороже». Иногда между личными пристрастиями и научным долгом возникают серьёзные противоречия. Так, например, Ч.Дарвин задерживал публикацию своего знаменитого труда «Происхождение видов» из-за опасения огорчить свою жену, которая была глубоко религиозным человеком.

В третье своей ипостаси наука выступает как социальный институт. В этом качестве она представляет собой совокупность научных учреждений и организаций, множество связей между ними и членами научных сообществ, а также систему норм и ценностей, регулирующих научную деятельность. К научным организациям относятся академии, научные общества, научные центры, научно-исследовательские институты, лаборатории, кафедры вузов, редакции журналов, издательства. Среди научных организаций имеются государственные, частные и общественные.

Профессия учёного стала массовой в ХХ веке и сравнилась по престижности с профессией священника и юриста. По подсчётам социальных психологов, наукой результативно способны заниматься 6-8% населения. Такое количество людей обладает соответствующими интеллектуальными задатками. В конце ХХ века численность учёных на планете превысила 5 млн. человек, то есть один учёный приходился на 1200 человек.

Рассмотрим далее функции науки. Её непосредственной функцией служит познавательная функция – получение истинных знаний о сущности (совокупности причин и законов) природных, социальных и духовных процессов и явлений. В отличие от искусства и религии наука даёт «чистые» знания, освобождённые от личностных пристрастий, субъективных оценок и нравственных позиций учёных. В рамках познавательной функции науки можно выделить ещё три подфункции – описание, объяснение и предсказание явлений и фактов. Описание явлений осуществляется посредством особого научного языка, отличающегося однозначностью, а также с помощью диаграмм, таблиц, графиков. Для осуществления объяснения наука создаёт понятия, выдвигает гипотезы, открывает законы и строит теории. Предсказание в науке осуществляется с помощью тех же самых законов и теорий, которые используются для объяснения. Например, закон всемирного тяготения был применён не только для объяснения движения известных в 19 веке планет в Солнечной системе, но и для открытия в последующем таких планет, как Нептун и Плутон. В силу неопределённости будущего для предсказания применяются не только существующие законы и теории, но и гипотезы, представляющие научные предположения.

Познавательная функция науки обусловливает две её опосредованные функции. Первая из них – функция производительной силы, вторая – функция социальной силы. Первая функция состоит в том, что научные знания являются теоретической основой главных технологий в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, быту, а также в научной организации труда и подготовке специалистов – главной производительной силы общества. В прошлые века наука играла вспомогательную роль по отношению к производству, которое основывалось главным образом на обыденных знаниях. Если бы, к примеру, 300 лет назад науку убрать из общества, то в тот момент производство практически бы не изменилось. Совершенно по-другому стало обстоять дело в XX веке. Наука превратилась в непосредственную производительную силу, возросли и углубились её связи со всеми сферами общества. Сложилась единая система «Наука – техника – производство», в которой науке принадлежит ведущая роль. Теперь общество без научных знаний просто не может существовать. Вообразим, к примеру, что бы произошло с обществом, если бы вдруг исчезло электричество. А это только одно из многочисленных научных достижений, внедрённых в жизнь людей.

Функция социальной силы аналогична предыдущей функции, но направлена не на материальное производство, а на другие сферы социума. Она заключается в использовании научных знаний для организации оптимального функционирования различных сфер общества. Сюда относится разработка программ социального и экономического развития, создание мер по сохранению и укреплению здоровья людей, использование политологических знаний для создания оптимальных демократических органов управления, применение юридических знаний для создания эффективной правовой системы в стране. Очень важна роль науки в решении глобальных проблем современности – экологической, военной, энергетической, сырьевой, продовольственной, демографической и др.

По мере усложнения жизни общества она не может протекать стихийно, а требует научной основы. Поэтому всё большее количество социальных сфер начинает использовать науку. В настоящее время даже семейная и личная жизнь человека требуют научных знаний, чтобы протекать успешно. Так, большое количество разводов (до 40 на 100 браков) обусловлено угасанием любви, неумением людей сохранить свои чувства яркими и сильными. Поэтому необходимо обучение людей искусству семейной жизни на основе научных данных (психологии и сексологии). Функцию социальной силы осуществляют, прежде всего, социально-экономические и культурно-гуманитарные науки, значение которых в жизни общества всё больше возрастает. Их усилия в настоящее время должны быть направлены на рациональную организацию общественной жизни, основными компонентами которой являются её демократизация, повышение жизненного уровня населения, утверждение и укрепление гражданского общества, прав и свобод личности.

Заключая рассмотрение вопроса о функциях науки, можно отметить, что социальное назначение науки состоит в том, чтобы облегчить жизнь и труд людей, увеличить разумную власть общества над природой, способствовать совершенствованию общественных отношений и гармонизации человеческой личности.

Научная деятельность в отличие от других профессий не приносит сиюминутной экономической пользы. Связь между теоретическими исследованиями и их практическим использованием часто бывает незаметной и неясной. Но рано или поздно практическое применение результатов научных исследований наступает. Притом, чем фундаментальнее теория, тем большее практическое приложение она имеет. Иногда даже сами творцы фундаментальных теорий не видят возможностей практического применения их открытий. Например, когда у Э.Резерфорда – одного из творцов ядерной физики – журналисты спросили, какое практическое значение имеют его исследования, он ответил, что, по-видимому, никакого, эти исследования, по его словам, представляют чисто теоретический интерес, притом для небольшой группы физиков-теоретиков. А менее чем через двадцать лет после этого разговора была создана атомная бомба. Отсутствие быстрого экономического эффекта от научной деятельности ставит проблему добывания средств к жизни у учёных. Фундаментальная наука должна финансироваться дотационным способом. Если этого не происходит, то развитие науки тормозится, и потом от этого страдает всё общество.

При изучении научной деятельности используются понятия научного микроконтекста и научного макроконтекста. Микроконтекст – это та среда научного сообщества, в котором непосредственно работает данный исследователь. Примером этого может служить научная лаборатория или, скажем, кафедра, где трудится данный учёный.

Макроконтекст – это весь социум данной эпохи с его экономической, политической и культурной составляющими. Все эти части социума – экономика, политика, культура – влияют на развитие науки; они либо ускоряют её ход, либо тормозят. Каждое общество имеет науку, соответствующую уровню его цивилизационной развитости.

В демократическом обществе государство стимулирует развитие науки путём её должного финансирования и поддержания путём пропаганды её высокого престиже, но не вмешивается в решение вопросов об истинности научного знания. При тоталитарных режимах государство пытается вмешиваться в решение вопросов о содержании научного знания. Поскольку критериями научности знания владеют только профессиональные учёные, политики не могут правильно решить вопрос об истинности или ложности научных положений. По этой причине вмешательство государства и политических партий в решение вопросов о содержании научного знания приводит к торможению науки и другим негативным последствиям. В качестве примеров можно привести уже упоминавшиеся нами случаи запрета на изучение атомов в Австрии в начале 20 века, инициированный Э.Махом, и запрета на генетические исследования в СССР в 1948 году, инициированный Т.Д.Лысенко.

На основе изложенного попытаемся дать определение науки. В последней философской энциклопедии говорится, что «Наука – особый вид познавательной деятельности, нацеленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Социальный институт, обеспечивающий функционирование научной познавательной деятельности» (5,с.23). По этому определению у нас три замечания: 1)не указана социальная цель науки; 2)не сказано, на чём основана наука; 3)поскольку любое знание объективно, то вместо «объективных знаний» надо бы говорить «адекватных, или истинных, знаний».

С учётом отмеченного можно бы предложить такое определение: наука – это деятельность особого социального института, заключающаяся в производстве знаний о природе, обществе и человеке, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие законов бытия на основе обобщения фактов, для того чтобы предвидеть тенденции развития бытия и производить его совершенствование.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия