Студопедия — Конкурс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкурс






 

Если вы умный и пишущий, то с удовольствием приглашаем вас поучаствовать в конкурсе «Правда жизни». Если вы читали книгу вдумчиво, то все приведенные в ней схемы, алгоритмы, правила и принципы вы пытались применять в жизни.

Вспомнить, где и как это у вас (или у других) работало. Проверить, как это будет у вас работать.

Вы превращали теорию — в правду жизни, и только тогда теория начинала действительно работать. Так вот, это ваша работа, ценная для вас, может помочь и другим людям. Соответственно ждем от вас примеры, иллюстрации, диалоги и описания ситуаций — весь тот материал, который сделает следующие издания этой книги более живым, богатым и практичным.

Для читателя.

Мотивация?

Во-первых, вы это уже по факту надумали, поделиться хочется все равно, а писать интересно.

Во-вторых, попасть на страницы книг Козлова — престижно. А если ваши материалы в следующих изданиях книги мы решил опубликовать, то ваше авторство будет указано.

И в-третьих, победитель этого конкурса будет приглашен бесплатно стать участником Базового тренингового семинара, ежегодно проводимого в Учебном Центре «Синтон» автором этой книги.

Смотри рекламу.

Материалы принимаются по электронной почте в формате Word по адресу [email protected] до 31 декабря 2003, с указанием темы: «Правда жизни».

Ждем победителя на семинаре!

Успеха!

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]По другой версии эта фраза принадлежала мадам Помпадур, его фаворитке. Оба исторических лица этой фразы достойны.

 

[2]«Компетентность в общении» — понятие лукавое. Успешное общение состоит из многих десятков составляющих, причем список этих составляющих меняется от ситуации к ситуации, и о компетенции всерьез можно говорить только относительно какого-то конкретного умения или группы умений и только в определенной области. Умение конструктивного слушания, впрочем, среди всех коммуникативных умений занимает особое, почетное место.

 

[3]Нейролингвистическое программирование (основатели Гриндер и Бэндлер, США), раскрученное в первую очередь в России психологическое направление, собравшее от разных авторов и подходов, но под одним языком и маркой наиболее эффективные техники психотерапевтической работы. Позднее успешно расширилось в область организации личной деятельности и решения проблем.

 

[4]Хрестоматия по гуманистической психотерапии. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 1995. С. 24.

 

[5]Эмпатия, или вчувствование, — способность чувствовать эмоциональное состояние другого человека и активно выражать это свое понимание. Эффективно практикуется в процессе грамотного слушания.

 

[6]Имеет смысл эту технику сравнить с техникой «Нагрузи ишака». Смотри об этом книгу «Искусство общения, или Практическая психология делового человека».

 

[7]Вместо «РЕШЕНИЕ» часто говорят: «ОБЩАЯ ЦЕЛЬ» или «ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ». Синтез-технология в данном случае не настаивает на строгости терминологии — в разных контекстах бывает удобно пользоваться разными словами, и это нормально. Суть алгоритма в том, что первые общие решения шаг за шагом сменяются все более четкими целями, за первоначальным самым общим видением решения следуют картинки все с большей степенью конкретизации.

 

[8]Если корнем проблемы является именно проблемное душевное состояние, имеет смысл воспользоваться специализированной техникой «Работа с проблемными состояниями», см. с. 127.

 

[9]Дистанция — система самостоятельной работы по запланированному личностному росту, одна из самых эффективных форм работы, широко применяемая в Учебном центре «Синтон». А на дистанции занимаются — дистантники!

 

[10]Бизнесмены России: 40 историй успеха. М., 1994.

 

[11]См. определение в словаре: «Агрессивный — не боящийся сопротивления, энергичный, способный активно и целенаправленно двигаться к цели». И все. Oxford student’s dictionary of current English. A.S. Hornby.

 

[12]Дополнительная вставка «в большей степени» позволяет руководителю предположить, что в его предыдущих высказываниях было так много смысла, что в один определенный ответ все даже не уложить. Это приятно.

 

[13]Если подсказка нужного ответа и было главной задачей такого вопроса, то такой подготовленный вопрос точнее называть подсказывающим. А применяемую технику — техникой подсказывающего вопроса.

 

[14]Берн Э. Игры, в которые играют люди.

 

[15]Яркие образы и, по сути, понятия, введенные Фредериком Перл-зом. «Собака сверху» — открытая обвинительная позиция, часто с криком, руганью и прочим лаем. «Собака снизу» — тоже активная обвинительная позиция, но — скрытая. Ни одного слова упрека, просто после того, что ты сказал, ее лицо выразило немое страдание, глаза несчастные и влажные, плечи опали, руки нервно перебирают уже мокрый от слез платок… И ты понимаешь, что все это — из-за тебя. Твое самочувствие?

 

[16]Разбор этого диалога приводится на с. 171. Более подробное знакомство с этими техниками в книге «Искусство общения, или Практическая психология для делового человека».

 

[17]Если вы уже примерно поняли, как такой разбор делается, анализ этого монолога-обращения проведите самостоятельно. Наш разбор приведен на с. 172.

 

[18]Аналогично: сделайте анализ этого диалога самостоятельно и сверьте с разбором, приведенном на с. 173.

 

[19]Вы залили в реторту два энергичных реактива: возмущенная жидкость зашумела, забурлила, вспенилась, реторта раскалилась, пошел дым коромыслом, взметнулось пламя, хлопнули взрывы, поплыли страх и трепет… Но вот пшик прошел, дым развеялся — и что осталось на дне? — Горстка серого порошка. Все, что осталось, — сухой остаток.

 

[20]Разбираться «кто виноват?» бывает необходимым, но, как правило, это дело не первоочередное. Самое же главное то, зачем в этом разбираться: чтобы понять, что виноват не ты? Чтобы сбросить накопившуюся злость и агрессию? Или чтобы помочь тому, кто в трудной ситуации не вполне справился с наваленными на него задачами?

 

[21]От англ. — «to enmesh» — «опутывать», «to multiply» — «умножать», «увеличивать», «to escape» — «избегать», «вырываться», «to solve» — «решать проблему».

 

[22]Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология бизнеса. — М.: АРМАДА, 1998. С. 290.

 

[23]Подробный анализ и обоснование см. в Приложении с. 244.

 

[24]«Счетность» мышления — это установка, форма мышления, ориентированная на анализ ситуации в измеримых категориях, то, что в обыденном языке часто связывается с «умением просчитывать ситуацию». Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е.. Психология бизнеса. — М.: АРМАДА, 1998. С.137

 

[25]Рекомендуем почитать об этом у Байярдов: «Ваш беспокойный подросток» — по-настоящему бесподобная книга.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия