Студопедия — Вопрос № 1. Рассмотрение первого вопроса следует начать с выяснения международного положения и внешней политики СССР в 1933—1938 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 1. Рассмотрение первого вопроса следует начать с выяснения международного положения и внешней политики СССР в 1933—1938 гг.






Рассмотрение первого вопроса следует начать с выяснения международного положения и внешней политики СССР в 1933—1938 гг., так как именно в эти годы сформировались два очага международной напряженности. Один в Европе из-за агрессивности фашистской Германии и Италии, другой — на Дальнем Востоке из-за гегемонистких притязаний Японии. Почему мир оказался перед угрозой новой войны?

Проанализируйте ситуацию в мире, сложившуюся в 30-е годы. Расскажите о борьбе СССР за коллективную безопасность в Европе (1933–1938 гг.), англо-франко-советских переговорах и причинах их провала, пакте о ненападении с Германией, договоре «О дружбе и границах», дополнительных секретных протоколах к ним, создании «народных правительств» в Прибалтике и вступлении Красной Армии на ее территорию, возвращении Бессарабии и Северной Буковины.

Почему практически ни одна инициатива СССР по предотвращению угрозы войны не оказалась реализованной? Кто несет ответственность за срыв системы коллективной безопасности? Какие просчеты и ошибки были допущены во внешней политике СССР в предвоенные годы?

Вопрос № 2

Подготовка по данному вопросу должна предусматривать ознакомление с мемуарами выдающихся военачальников и прежде всего Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Адмирала флота Советского союза Н.Г. Кузнецова.

В контексте рассмотрения вопроса расскажите о советско-финской войне 1939–1940 гг., массовых репрессиях в Красной Армии. Обратите внимание на меры по укреплению обороноспособности страны в 1939–1941 гг.

Освещая ход военных действий второй мировой и Великой Отечественной войн, нужно выделить основные этапы и уметь их охарактеризовать.

При изучении истории Великой Отечественной войны, следует придерживаться наиболее распространенной версии трех ее этапов:

- первый этап: 22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г. – начальный период войны;

- второй этап: 19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. - коренной перелом в ходе войны;

- третий этап: начало 1944 г. - 9 мая 1945 г. - победоносное завершение войны.

Особый период (9 августа 1945 г. — 2 сентября 1945 г.) — война СССР против Японии, разгром Квантунской армии в Манчжурии.

Раскройте проблему внезапности вражеского нападения. В чем заключался план «Барбаросса»? Постарайтесь уточнить соотношение сил к началу войны, причины и последствия поражений Красной Армии в первые месяцы войны. Расскажите о перестройке страны на военный лад, роли партизанского движения, крупнейших сражениях каждого периода войны.

Подготовьте сообщения:

- о чрезвычайных акциях в отношении народов Северного Кавказа, Крыма и Поволжья; их причинах, ближайших и отдаленных последствиях, о ГУЛАГе в годы войны;

- индивидуальном и массовом героизме советских людей в тылу и на фронте.

Обратите внимание на дискуссионные проблемы в рамках изучаемой темы:

1. Кто развязал вторую мировую войну. Историки по - разному отвечают на этот вопрос. Одни считают, что эту войну развязали империалистические страны с целью передела мира; другие виновником в развязывании войны видят исключительно германский фашизм, считая остальных участников его жертвами; третьи обвиняют в развязывании этого конфликта Сталина с его желанием построить мировой социализм.

2. Начало войны. Готовил ли Сталин нападение на Германию? В последние годы в исторической литературе обсуждается версия В. Суворова, выдвинутая им в книгах «Ледокол» и «День-М». Суть идеи автора заключается в том, что главной целью внешней политики большевистского руководства было осуществление «мировой революции». Для ее осуществления был разработан план по подготовке мировой войны, которая разрушила бы Европу, облегчив ее «советизацию». С этой целью в Советском Союзе создавался значительный военно-промышленный комплекс и наращивались мощные вооруженные силы. Вероломное нападение Гитлера на СССР объявляется превентивным (предупредительным) ударом. Большинство ученых (см.: Современная историография и полемика вокруг книги В. Суворова «Ледокол» //Советская историография. М., 1996) не согласны с этим утверждением.

3. Проблема «внезапности» нападения Германии на СССР. Многое, по мнению исследователей, в этом вопросе еще не ясно. Войска СССР были развернуты для ведения наступательных действий, но сил для наступления было недостаточно. Армия находилась в стадии модернизации. Поступавшая из различных источников (внешняя разведка, войсковая разведка, перебежчики, дипломатические каналы) информация о готовящемся нападении Германии на СССР была проигнорирована сталинским руководством.

4. Причины поражения весной — летом 1942 г. Немцы дошли до Кавказа и Волги. Ряд данных заставляет по-новому оценить основные сражения войны, сотрудничество в рамках антигитлеровской коалиции обстановку в тылу, историю партизанского движения и подполья. Многие проблемы ждут дальнейшего изучения.

5. Потери СССР в войне. Историки эпохи Сталина назвали цифру 7 млн. человек, исследователи периода Брежнева - 20 млн., Горбачева — 27—28 млн. (эта цифра подтверждается и источниками, как нашими, так и зарубежными). Некоторые специалисты говорят и о больших потерях (до 36 млн человек). Около половины всех людских потерь во второй мировой войне приходится на долю СССР.

6. Цена победы советского народа в Великой Отечественной войне. До начала 90-х гг. эта проблема в отечественной литературе вообще не исследовалась. Сейчас ученые решают, кого относить к жертвам этой войны, с чем связаны большие человеческие утраты со стороны СССР и другие проблемы. Ученых разделяет отсутствие единой методологии и методики подсчета цены победы. Немало в этом вопросе зависит от политических пристрастий ученых-историков.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия