Студопедия — При подготовке ответа на вопрос проследите эволюцию понятий «цивилизация» и «культура», их рефлексию в социально-научном знании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При подготовке ответа на вопрос проследите эволюцию понятий «цивилизация» и «культура», их рефлексию в социально-научном знании.






Цивилизация - слово французского происхождения, но берет свое начало от латинского корня sivilis – гражданский, государственный. Существует целый ряд определений этого термина.

Цивилизация – это:

ü синоним культуры;

ü уровень и степень общественного развития;

ü эпоха, следующая за варварством в истории человечества (дикость, варварство, цивилизация);

ü период деградации и упадка культуры (Шпенглер, Маркузе, Бердяев);

ü степень господства человека и общества над природой посредством орудий труда и средств производства;

ü форма социальной организации и упорядоченности мира, основанная на приоритете новых технологий;

Наиболее распространенное значение этого понятия сводится к характеристике той или иной ступени общественного развития и материальной культуры, характерной для определенной общественно-экономической формации.

Соотношение понятий «культура» и «цивилизация» в культурологии является краеугольным камнем. Оба понятия отличаются полисемантичностью. В научной трактовке их соотношения существует три основные позиции:

ü отождествление;

ü противопоставление;

ü частичное взаимопроникновение.

В попытках поставить знак равенства между культурой и цивилизацией есть причины. Они обусловлены чертами сходства:

ü и культура, и цивилизация имеют социальное происхождение и не могут существовать вне человеческого начала. Эти характеристики чужды девственной природе.

ü цивилизация и культура являются результатами человеческой деятельности по удовлетворению потребностей (материальных и духовных). И первая, и вторая являются, по сути, искусственной средой обитания человека, другими словами – второй природой.

ü цивилизация и культура являются различными сторонами общественной жизни. Их можно разъединить только на теоретическом уровне.

На позиции отождествления культуры и цивилизации стоял З. Фрейд, он считал, что и то и другое отличает человека от животного.

На позиции противопоставления настаивали О. Шпенглер, Н. Бердяев,

Т. Маркузе и другие исследователи. О. Шпенглер разводит эти понятия чисто хронологически, культура для него сменяется цивилизацией, что приводит ее к упадку и деградации. Бердяев подчеркивает черты различия культуры и цивилизации. Для Маркузе цивилизация – это жесткая, холодная, повседневная реальность, а культура – это вечный праздник: «Духовный труд культуры противостоит материальному труду цивилизации, как будний день противостоит выходному, работа – досугу, царство необходимости – царству свободы».

Все эти авторы, по сути, характеризуют цивилизацию как вырождение культуры, связанное с господством техники, урбанизации, господством денег, материальных потребностей и упадком нравственности, духовности.

В марксистской теории цивилизация выступает как ступень общественной истории, культуры, следующая за варварством, характер которой определяется материальным развитием, состоянием способа производства.

В настоящее время цивилизация чаще всего рассматривается как состояние культуры, возникающее (вместе с государством) на определенном историческом этапе развития. При этом если культура акцентирует меру развития человека, его внутреннего мира, духовных сил, то цивилизация, прежде всего, воплощается в организации общественной жизни, в формах присвоения культурных ценностей, характеризует «внешнее», социальное бытие культуры, создает те или иные условия для ее развития (в русле этого подхода выделяют аграрную, индустриальную и постиндустриальную цивилизации).

Кроме того, цивилизациями называют также уникальные исторические образования, ограниченные пространственно-временными рамками и отличающиеся характером своего отношения к миру природы, общества, самому человеку (например, цивилизации Древнего мира).

В русле культурологического подхода цивилизация рассматривается как социально-культурное образование, основу которого составляет уникальная однородная культура; как «пересечение» культуры и общества.

Таким образом, цивилизация и культура есть результат человеческой деятельности по преобразованию природы и человека, обусловленный взаимопроникновением этих процессов. Основное направление влияния культуры на цивилизацию осуществляется посредством ее гуманизации и внесения в человеческую деятельность элемента творчества. Цивилизация же с ее прагматическими установками зачастую теснит культуру, сжимает ее духовное пространство.

Усвоив сущность понятий «культура» и «цивизация», попытайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы взаимоотношения культуры и






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия