Студопедия — Подготовьте презентации, иллюстрирующие гениальность титанов Возрождения и культурные шедевры этой эпохи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовьте презентации, иллюстрирующие гениальность титанов Возрождения и культурные шедевры этой эпохи.






Вопрос № 6

Реформация – широкое общественное движения в Западной и Центральной Европе, развернувшееся в XVI веке и направленное против католической церкви, приведшее к возникновению протестантизма – религии зарождавшегося буржуазного общества с его идеологией автономного индивида со свободой нравственного выбора. Это движение носило в основном антифеодальный характер. Начало его связывается с выступлением М. Лютера в Германии. Главный идеологический тезис сторонников Реформации – требование «дешевой церкви» и отрицание духовенства в качестве посредника Бога на Земле.

В Реформации можно выделить три основных направления:

- бюргерско-буржуазное (Мартин Лютер, Жан Кальвин);

- королевско-княжеское;

- народное (Томас Мюнцер).

Первое характеризуется стремлением утвердить власть буржуа,

второе – борьбой за сохранение власти богатых феодалов за счет захвата церковных земель,

третье – попыткой устранить феодальную эксплуатацию, поддерживаемую католической церковью, и установить социальное равенство.

В узком значении Реформация – это проведение религиозных реформ в духе протестантизма, на что католическая церковь во главе с папой ответила контрнаступлением – Контрреформацией, имевшей для ренессансной культуры трагические последствия. Усиливается инквизиция по преследованию инакомыслящих, вводится жесточайшая цензура, основываются монашеские ордена (Орден иезуитов) для борьбы с ересью и Реформацией, подорвавшей престиж церкви, ослабившей контроль церкви над искусством.

Реформация представляла собой такое же мощное религиозное движение, каким сегодня является, к примеру, фундаментализм в исламских странах. Оба они выступали за возвращение к изначальным ценностям веры (к ее фундаменту) и требовали серьезных изменений (реформации) существующей религиозной практики.

Но с другой стороны, Реформация была восстанием не только против католической церкви, но и против гуманизма. Ее фанатической религиозности и крестьянско-бюргерскому умонастроению был враждебен дух интеллектуальной и нравственной свободы, который несла в себе гуманистическая культура Возрождения.

Атакуемая со всех сторон, культура Возрождения задохнулась в удушливой атмосфере религиозной нетерпимости. Подготовьте сообщение по теме, подтвердив или опровергнув это утверждение, используя материал Хрестоматии.

Проверьте свои знания по изученной теме, выполнив следующие задания

Задание № 1

Установите соответствие между понятием и его определением

Таблица 1

Возрождение (Ренессанс) 1. Широкое общественное движение в странах Западной и Центральной Европы XVI, связанное с борьбой за обновление католической церкви.
Гуманизм 2. Архитектурный стиль VIII – XII вв., преемственно связанный с древнеримской культурой. Отличается суровой, крепостного характера архитектурой, высоким уровнем обработки металла, дерева, эмали.
Романский стиль 3. Стиль европейского средневековья, связанный с развитием городской культуры.
Готика 4. Мировоззренческое направление, основанное на признании ценности человека как личности, утверждении блага человека как критерия оценки общественных отношений.
Барокко 5. Период в истории европейской культуры, связанный с утверждением гуманистического мировоззрения и попытками воссоздания идеалов античности.
Реформация 6. Стилевое направление в художественной культуре Европы конца XVI - середины XVIII вв., тяготевшее к торжественности, пышности и многообразию форм.

 

Задание № 2

Укажите главные культурно-художественные памятники каждого периода эпохи Возрождения

Таблица 2

  Проторенессанс (дученто) - конец XIII – начало XIV вв. Ранний Ренессанс(триченто) – с середины XIV – XV вв. Высокий Ренессанс(кватроченто) конец XV – первая треть XVI вв. Поздний Ренессанс(чинквеченто) - вторая треть XVI – первая пол. XVII вв.
         

Задание № 3







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия