Студопедия — ПОДОБИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРУКТУР И ДВЕ ТЕОРЕМЫ В ТЕОРИИ ИСК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДОБИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРУКТУР И ДВЕ ТЕОРЕМЫ В ТЕОРИИ ИСК






 

В основе моделирования исследований и общих законов измене­ния свойств в теории ИСК лежит важное научное положение о подобии оптимальных структур. Имеется в виду подобие геометри ческое, физическое и технологическое. Как известно, фундаменталь­ные работы в области теории подобия выполнены Бертраном Н.С., Кирпичевым В.Л., Афанасьевой Т.А., Кирпичевым М.В., Седо­вым Л.И., Гухманом А.А., Вениковым В.А. и др. Были разработаны и убедительно доказаны три теоремы о подобии систем, а также о соответствующем их моделировании.

Геометрическое подобие в этой теории устанавливается при усло­вии равенства сходственных углов и пропорциональности сходствен­ных длин у геометрических фигур одинаковой формы. В оптимальных структурах искусственных конгломератов, размещающихся на гипер­болических кривых MN1 или параболических кривых MN2 (см. рис. 3.8), в качестве таких геометрических фигур выступают континуаль­ные пленки связующего вещества или матрицы. Вдоль упомянутых ги­перболической или параболической кривых оптимальных структур отношение толщин δ/ δ * этих пленок, умножаемых на соответствую­щие коэффициенты масштабов подобия, остаются пропорциональны­ми величинами. Другой геометрической фигурой практически одинаковой формы вдоль упомянутых кривых оптимальной структу­ры выступают сферические поры. С увеличением заполняющей части в конгломерате диаметр пор возрастает, что фиксируется с помощью коэффициентов масштабов подобия, как это было в случае отношений толщин пленок. Количество пор (пористость в единице объема) вдоль кривой оптимальных структур остается практически одинаковым (2—3%). Наличие этих двух сходственных элементов структуры и их количественных пропорциональностей фиксирует геометрическое подобие оптимальных структур.

Геометрическому подобию оптимальных структур сопутствует их физическое подобие. Физические явления, процессы или системы подобны, если сходственные величины, характеризующие состояние системы (в данном случае — оптимальной структуры) пропорцио­нальны соответствующим величинам другой системы (т. е. другой оптимальной структуры конгломерата).

Для доказательства физического подобия оптимальных структур в теории ИСК используется ее первая теорема. Имеются два произволь­ных ИСК оптимальной структуры — А и Б. В отношении каждого из них действуют закономерности, которые ранее были установлены для материалов с конгломератным типом структуры. Требуется доказать, что конгломерат А физически подобен конгломерату Б. Для доказате­льства возможно использовать каждую из трех теорем, известных в те­ории подобия, или привлечь всех их вместе.

Согласно теореме подобия в формулировке М.В. Кирпичева (из­вестной как первая теорема теории подобия), «подобные явления описываются буквенно-одинаковыми уравнениями, которые услов­но или безусловно инвариантны по отношению к подобным преоб­разованиям входящих в них величин». Известно, что в теории ИСК одинаковыми буквенными уравнениями описываются прочность и вне зависимости от напряжения, которое она выражает, деформативность и, в частности, величина упругих, не пластических (т. е. об­ратимых) деформаций. Соответствующей им величиной выражается и модуль упругости. В буквенные сходственные выражения уравне­ний входят подобные и притом инвариантные физические величины как характеристики оптимальных структур вяжущего вещества (матрицы) и качества заполняющего компонента конгломератов. Так, например, по условию доказываемой теоремы прочность конг­ломерата А равна: , а прочность конгломерата Б равна: Понятно, что обе эти формулы являются апостериорными. Однако, исходя из подобия, возможно априори написать, что прочность еще одного конгломерата, например В, будет равна: и т. д. Таким образом, в полном согласии с теоремой М.В. Кирпичева «подобные явления описываются буквенно одина­ковыми уравнениями» и, следовательно, принятые по условию конг­ломераты А, Б, В оптимальной структуры геометрически и физиче­ски подобны между собой, что и требовалось доказать.

Для доказательства первой теоремы теории ИСК можно воспо­льзоваться и второй теоремой теории подобия, называемой также Пи-теоремой и в свое время доказанной Бэкингемом, Т.А. Афанась­евой и др. В ней при подобии явлений и систем устанавливается связь не только между реальными размерными — именованными — величинами, как по первой теореме М.В. Кирпичева, но и между их безразмерными комбинациями, именуемыми критериями подобия.

В теории ИСК из общей формулы прочности (и других свойств) следует, что , где с*/ф выступает как инвариант подобия, а величина — как кри­терий подобия. Все числовые значения являются безразмерными, что полностью удовлетворяет условиям Пи-теоремы, а следовательно, конгломераты А и Б физически (при ранее отмеченном геометриче­ском подобии) подобны между собой, что и требовалось доказать.

Для доказательства первой теоремы ИСК можно воспользо­ваться и третьей теоремой теории подобия, выведенной М.В. Кирпичевым и А.А. Гухманом. Она устанавливает следующие необхо­димые и достаточные условия для подобия явлений и систем: геометрическое подобие, буквенная одинаковость уравнений (т. е. соблюдение первой теоремы теории подобия). Достаточным услови­ем является равенство определяющих критериев подобия (т. е. вто­рая теорема теории подобия) или равенство единице критерия подо­бия, называемого тогда индикатором подобия. Выше показано, что в теории ИСК принят индикатор подобия А, предложенный И.А. Рыбьевым:

(3.16)

При оптимальных структурах А = 1 и, следовательно, согласно тре­тьей теореме теории подобия, конгломераты (в данном случае конг­ломераты А и Б) оптимальных структур подобны между собой, что и требовалось доказать.

Подобие структур сохраняется не только в данный момент, но и в течение времени, т. е. оно носит временной характер. Следует то­лько обеспечить необходимую долговечность ИСК по его структур­ным и, следовательно, экстремальным качественным показателям. Временной характер подобия в теории ИСК указывает на техноло­гическое подобие конгломератов оптимальной, структуры.

Цементные бетоны, асфальтобетоны, пластмассы, строительные растворы, древесностружечные плиты и т. п. применяют в конструк­циях нередко в виде сложных сочетаний в системах, в которых отде­льные конгломераты выступают в качестве подсистем. Однако и в этом случае каждый материал в системе должен иметь по возможно­сти свою оптимальную структуру, поскольку тогда обеспечивается наилучшее качество всей конструкции. Согласно теореме В.А. Веникова, если подобны подсистемы, то оказываются подобными и сами системы. Следовательно, материалы оптимальной структуры не то­лько подобны между собой, но и образуют в целом систему (строи­тельную конструкцию) наилучшего качества, что способствует эф­фективному решению многих инженерных задач.

Кроме первой теоремы о подобии конгломератов оптимальной структуры, в теории ИСК имеется еще и вторая теорема — о право­мерности закона конгруэнции для конгломератов оптимальной структуры, изготовленных не только на общем, но и на основе раз­личных вяжущих веществ. Выше, в 3.2.2, закон конгруэнции сфор­мулирован в его полном объеме, однако его третья часть утвержде­ния осталась недоказанной. Поэтому требуется доказать, что существует обязательное соответствие свойств между конгломерата­ми оптимальной структуры при различных числовых значениях вя­жущих веществ, а также показать масштабный критерий подобия в общем уравнении.

Для доказательства написано уравнение прочности конгломера­та при первом вяжущем веществе:

То же — для второго вяжущего вещества: Решая эти два

уравнения применительно к первому или второму конгломератам, находится формула (3.3), показанная ранее в 3.2.2. Из той же формулы (3.3) следует, что масштабным показателем подобия является от­ношение расчетных характеристик принятых вяжущих веществ, т. е. безразмерная величина, равная или ей обратная. Понятно, что присутствие масштабного показателя не нарушает доказательст­ва первой теоремы о подобии конгломератов оптимальных структур.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия