Студопедия — Выполнение работы. 1. Нанести проекцию на миллиметровую схему, определить масштаб проекции относительно собственного роста и записать его в правом нижнем углу схемы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение работы. 1. Нанести проекцию на миллиметровую схему, определить масштаб проекции относительно собственного роста и записать его в правом нижнем углу схемы.






 

1. Нанести проекцию на миллиметровую схему, определить масштаб проекции относительно собственного роста и записать его в правом нижнем углу схемы.

2. Начертить таблицу в левом верхнем углу схемы.

3. Определить положение ЦТ звеньев тела. На рисунке (проекции) позы человека, пользуясь анатомическими данными, пометить положение проекций осей суставов. Измерив длину каждого длинного звена, умножить её на соответствующее относительное значение радиуса ЦТ. Пользуясь этими данными и анатомическими ориентирами, проставить ЦТ всех звеньев.

4. Заполнить столбец 3, рассчитав вес каждого звена относительно собственного веса, перемножив его на данные из столбца 2.

5. Заполнить столбец 4, рассчитав длину каждого звена

относительно собственного роста в сравнении с рассматриваемой проекцией.

6. Найти равнодействующую всех сил тяжести, используя данные из столбца 3. Последовательно найти ЦТ кисти и предплечья, затем их суммы и плеча. Далее удобно найти ЦТ рук. Затем ЦТ головы и туловища. Далее ЦТ стопы и голени, затем их суммы и бедра. Определить ЦТ ног. Определить ЦТ рук и ног, а затем, определяя ЦТ их суммы (50%) и суммы туловища и головы (50%), находим равнодействующую всех сил тяжести (ОЦТ).

Таблица 1

Положение центров тяжести звеньев тела человека

 

Наименование звеньев тела Относитель­ный вес звеньев тела Абсолютный вес звеньев тела, кг Абсолютная длина звена, см Относитель­ная длина звена, мм ЦТ звена* относитель­ное значение
           
Голова 0,07       **
Туловище 0,43       0,44***
Плечо правое 0,03       0,47
Плечо левое 0,03       0,47
Предпл. правое 0,02       0,42
Предпл. левое 0,02       0,42
Кисть правая 0,01       ****
Кисть левая 0,01       ****
Бедро правое 0,12       0,44
Бедро левое 0,12       0,44
Голень правая 0,05       0,42
Голень левая 0,05       0,42
Стопа правая 0,02       0 44*****
Стопа левая 0,02       0 44*****

* Расстояние от проксимального конца звена до ЦТ этого звена.
** Центр тяжести головы находится над верхним краем наружного слухового отверстия.
*** На линии между серединами осей плечевых и тазобедренных суставов на расстоянии 0,44 от плечевой оси.
**** Центр тяжести кисти находится в пястно - фаланговом суставе третьего пальца.
***** На линии между пяточным бугром и 2-м пальцем на расстоянии 0,44 от пятки.

 

Вывод: сделать вывод об устойчивости рабочей позы.

Контрольные вопросы

1. Указать координаты расположения центров тяжестей частей тела человека.

2. От чего зависит расположение центра тяжести человека.

3. Как осуществляется определение положения центра тяжести.

 

Библиографический список

 

1. ГОСТ 12.2.049-80 «Оборудование производственное. Общие эргономические требования.

2. ГОСТ 21889-76 Система "Человек-машина". Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования

 


Практическая работа № 5

Исследование действий и макродвижений в процессе развития профессиональных навыков у операторов технических систем

 

Цели работы: освоить понятие – действие; выявить закономерности формирования профессиональных навыков.

Общие положения

Де́ятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения).

Навык — деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма.

Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развёрнутое и сознательное, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматически выполняемого компонента деятельности.

В отличие от привычки, навык, как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определенных условиях. Отдельные этапы образования двигательного навыка подробно прослежены в работах Н. А. Бернштейна.

Различаются навыки перцептивные, интеллектуальные и двигательные.

Навык двигательный — автоматизированные воздействия на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшееся ранее.

Навык интеллектуальный — автоматизированные приемы, способы решения встречавшихся ранее умственных задач.

Навык перцептивный — автоматизированные чувственные отражения свойств и характеристик хорошо знакомых, неоднократно воспринимавшихся прежде предметов.

Выработка навыка — это процесс, который достигается путем выполнения упражнений (целенаправленных, специально организованных повторяющихся действий). Благодаря упражнениям способ действия совершенствуется и закрепляется - говорят о формировании навыков. Показателями наличия навыка является то, что человек, начиная выполнять действие, не обдумывает заранее, как он будет его осуществлять, не выделяет из него отдельных частных операций. Благодаря формированию навыков действие выполняется быстро и точно, и можно сконцентрироваться на развитии и получении новых знаний, умений и навыков.

На формирование навыка влияют: мотивация, обучаемость, прогресс в усвоении, упражнения, подкрепление, формирование в целом или по частям.

Способ, которым выполняется действие, обозначают понятием «операция». Операция отвечает условиям действия, а не непосредственно цели. Поэтому с помощью одних и тех же операций могут осуществляться разные действия. В свою очередь одна и та же цель при изменении условий, в которых она обозначена, может достигаться с помощью различных операций.

В трудовую деятельность так или иначе включена система действий. В различных видах труда действия имеют разный характер, однако для всех их (моторных, сенсорных и умственных) характерны:

1) целесообразность (целенаправленность);

2) адекватность текущего строения действия текущему состоянию объекта труда;

3) опосредованность действия орудиями труда;

4) полиэффекторность трудовых действий, означающая возможность выполнения одного и того же действия с помощью различных групп мышц;

5) определенное соотношение фиксированных, автоматических, и изменчивых, перестраивающихся компонентов;

6) общественная обусловленность трудовых действий.

Сравнительный анализ макродвижений в трудовых операциях показывает, что переход от ручных действий к механизированному и автоматизированному производству сопровождается постепенным сокращением количества совершаемых макродвижений. Микродвижения кисти руки, ее пальцев появляются лишь в процессе осуществления более сложных видов трудовой деятельности. В пределах одной и той же трудовой деятельности увеличивается количество микродвижений, включенных в наиболее сложные и точные движения.

В зависимости от критерия различают следующие разновидности движений (см. рис. 1).

Непроизвольные движения - это рефлекторные двигательные акты, осуществляемые без контроля сознания. Различают две группы непроизвольных движений: 1) собственно непроизвольные движения и 2) послепроизвольные движения.

Большинство непроизвольных движений первой группы в основе своей имеет органические потребности. Многие движения носят адаптивный характер (например, отдергивание руки от болевого раздражителя, мигание век). Непроизвольные движения второй группы, т. е. послепроизвольные движения, выполняются бессознательно, но сформировались как целостные двигательные акты сознательно путем обучения и многократного повторения. В итоге эти движения автоматизируются и их выполнение не требует сознательного контроля.

Рис. 1. Структура движений

 

Непроизвольные движения в виде навыков входят в состав практически любых произвольных действий.

Произвольные движения - это двигательные акты, инициируемые субъектом и сознательно им регулируемые посредством цели.

Сознательная ориентировка по отношению к цели, т. е. управление движением, может производиться как через представление, так и через словесные инструкции (и самоинструкции).

Почти вся масса произвольных движений у человека выполняется поперечно-полосатой скелетной мускулатурой. В немногих случаях и некоторые внутренние органы с гладкой мускулатурой способны производить произвольные движения (например, мочевой пузырь).

Внутренние движения - это движения, исполняемые внутренними органами. Например, сердцебиение, перистальтика кишечника, сжатие-расширение кровеносных сосудов, изменение кривизны хрусталика глаза (аккомодация) и т. п. В большинстве своем эти органы обеспечены гладкой мускулатурой, хотя есть и рубчатая (например, сердечные мышцы).

Внешние движения - движения, исполняемые скелетной мускулатурой внешних органов тела: движения рук, ног, туловища, головы и их отдельных частей (кистей, стоп, пальцев, живота, губ, век, челюстей и т. д.).

Микродвижения - движения с очень небольшой траекторией. Часто эти движения незаметны наблюдателю и даже самому субъекту. В последнем случае это обычно движения непроизвольные. Некоторые из них носят колебательный характер с малой амплитудой (например, тремор).

Движения позы - это работа мышц, направленная на поддержание или изменение положения тела. Достигается этот двигательный эффект путем активной тонической напряженности (статическими рефлексами) скелетной мускулатуры. Формируется поза всеми частями тела: туловищем, конечностями, шеей, головой. Следовательно, выполняются эти движения фактически всеми крупными группами мышц нашего тела. Движения позы могут выполняться как произвольно, так и непроизвольно.

Локомоция (от лат. locus - место, motio - движение) - передвижение, т. е. совокупность согласованных (координированных) движений, с помощью которых индивид активно перемещается в пространстве. Сюда относятся ходьба, бег, плавание и т. п.

Рабочие движения - это движения по выполнению трудовых операций и профессиональной деятельности. В структуру рабочих движений могут входить и макро-, и микродвижения. В результате многократного повторения множество рабочих движений становится профессиональными навыками.

Для трудовой операции характерно наличие цели. Эта цель обычно выступает в конкретном виде. Специальные исследования показали, что при забивании гвоздя молотком рука совершает 25 макродвижений и ни одного микродвижения. Действия штамповщика мелких деталей включают 7- 8 макро- и 40- 50 микродвижений. Дистанционное управление автоматом сопровождается 1- 2 макро- и почти сотней микродвижений руки (в основном, кисти и пальцев).

Изменяется количественная характеристика микродвижений не только в различных видах трудовой деятельности, но и в пределах одного и того же действия — в наиболее сложных и точных движениях количество совершаемых микродвижений всегда увеличивается.

В движениях и действиях более точных и сложных особенно значительно возрастает количество микродвижений, совершаемых пальцами нерабочими — безымянным и мизинцем. Это говорит о том, что микродвижения нерабочих пальцев в процессе выполнения наиболее сложных и точных трудовых действий имеют определенно большое значение, несмотря на то, что, на первый взгляд, они кажутся ненужными, лишними. Прежде всего, это касается тех микродвижений, которые совершаются в воздухе, «вне поверхности» орудия или предмета труда.

Таким образом, исследование сенсомоторных функций рук в различных видах трудовых действий показывает, что на уровне макродвижений явно обнаруживается стройная закономерность уменьшения их при переходе от более простых к более сложным, но технически оснащенным действиям.

Появление микродвижений связано с качественно новой формой регуляции движений, осуществляемой высшими отделами двигательных центров коры головного мозга, и характеризует более высокую степень развития производства. То есть микродвижения являются отражением развития аналитико-синтетической деятельности мозга.

Количественная характеристика микродвижений отражает степень сложности выполняемых трудовых действий и движений и увеличение количества микродвижений рук в трудовых действиях автоматизированного производства и дистанционного управления свидетельствует о дальнейшем развитии кинестезии и сложности регуляции их.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия