Студопедия — Краткая история вопроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая история вопроса






Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как новая научная и образовательная система в РФ возникла в конце 80-х начале 90-х годов XX века первоначально как результат сложения следующих образовательных систем: «Охраны труда», «Гражданской обороны» и «Охраны окружающей среды». Существенный научный и организационный вклад в создание этой новой системы внесли профессора О.Н.Русак (Санкт-Петербургская научная школа) и С.В.Белов (Московская научная школа).

Интересно проследить за изменением основных определений и понятий БЖД.


В 1991 г. БЖД определялась как наука (область знаний) об обеспечении безопасности человека в любых условиях обитания (охраны труда обеспечивала безопасность человека в условиях производства; гражданская оборона – в чрезвычайных ситуациях).

И если старые системы были построены от оборудования, от технологии, от опасных и вредных факторов, то в новой системе человек занимал центральное место, как «мера всех вещей», как самоцель развития общества. Например, предлагалось строить БЖД в виде системы, где в центре стоит человек, объединяя все воздействующие на него факторы (рис. 1.1).

Общую неудовлетворенность построением новой дисциплины выразил ведущий специалист в области БЖД профессор О.Н Русак, который отмечает в одном из своих докладов (1994 г.), что в ней не развита общая теория безопасности, отсутствуют четкие концепции безопасности, не определена терминология, противоречивы философские и мировоззренческие концепции БЖД.


В 1994 г. БЖД определяется как область науки и техники, направленная на создание безопасных и комфортных условий жизни и деятельности человека в условиях промышленных зон и территориально-производственных регионов.

В 1995 г. БЖД определена как наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания.

При любых формулировках БЖД, как науки (области знаний) основным объектом изучения всегда выступали опасности. Под опасностями понимались неблагоприятные события (явления), которые прямо или косвенно могли привести к угрозе для жизни, здоровья, комфорта человека или могли нанести ему имущественный ущерб.

В качестве основной модели объектов окружающего мира для изучения опасностей использовались различные варианты моделей «человек – среда» и «человек – машина – окружающая среда» (рис. 1.2). Однако такие представления и понятия, очень удобные при изучении некоторых видов опасности, не могут описать все их многообразие.

Для разработки общей теории безопасности и поиска на ее основе более эффективных способов защиты от опасностей, необходимо было продолжать работу в следующих направлениях:

· разработка общих и частных моделей объектов окружающего мира для решения задач БЖД;

· поиск обобщающих определений опасности;

· таксономия (классификация) опасностей с целью поиска (определения) природы рисков и разработки концептуальных направлений по их снижению.

1.2. Выбор общей модели объектов окружающего мира
для изучения проблем опасности

В мире все взаимосвязано и взаимообусловлено. Люди, обладая исключительными свойствами (культурой, технологией) остаются одними из многих живых существ, взаимозависимых и включенных в глобальную экосистему Земли. Человеческая деятельность вплетена в сложную сеть причинно-следственных и обратных связей природной ткани.

Общество людей живет в конечной биофизической среде, налагающей серьезные ограничения на его деятельность. Исключительность человека как культурного существа не может отменить законов биосферы. Именно поэтому проявление фактора опасности так многолико (экологические, техногенные, социальные факторы), а изучение и управление фактором опасности является весьма сложной задачей.

Нам представляется целесообразным для изучения всего многообразия опасностей представить (моделировать) объекты окружающего мира в виде биосоциотехнических систем (БСТС) (рис. 1.3).


Понятие биосоциотехнической системы для изучения сложных явлений уже использовалось, например, у авторов новой экологической парадигмы: О. Яницкого,
Р. Данлела, У. Каттона, Л. Милбреса и др. Для решения своих задач они использовали трехкомпонентную модель БСТС, содержащую природу, общество и техносферу. Для решения задач безопасности более приемлема четырехкомпонентная модель (см. рис. 1.3). Биосоциотехническая система представляет собой целостный организм, который функционирует, подчиняясь объективным законам жизни (рождается, развивается, умирает, т.е. преобразуется).

В виде совокупности БСТС может быть представлена как планета Земля, так и отдельное государство, город, предприятие и др. Примером наиболее распространенной БСТС является техноэкополис – место концентрированного проживания людей (поселок, район города, город, система городов).

Любая БСТС всегда является частью другой высокоорганизованной системы и сохраняет свойство эмэрджентности с переходом от одного уровня иерархии к другому. Аксиома эмерджентности: целое всегда имеет особые свойства, отсутствующие у его частей.

Любая БСТС характеризуется пространственно-временными и количественными параметрами, свойственными только ее иерархии.

Независимо от иерархии (масштаба) структура таких систем идентична и содержит четыре основных элемента: природу, техносферу, человека и социум.

Природа – это живые (растения, животные, микроорганизмы) и косные (воздух, земля, вода) компоненты биосферы.

Под техносферой подразумевается все многообразие материального мира, созданного разумом и руками человека.

Социум – это социально организованное общество людей, включающее все многообразие социальных институтов и структур, созданных (организованных) человеком. Человек рассматривается и как биологический вид, и как личность, наделенная физическим телом и духовностью, способностью к познанию, развитию и творчеству (люди на бытовом уровне).

Каждый из элементов системы сам является сложной системой и может быть рассмотрен как самостоятельный сложный «организм» со своими структурно-функциональными свойствами.

Основной целевой функцией БСТС является создание необходимых и достаточных условий для устойчивого функционирования системы в целом.

Функционирование совокупности БСТС происходит за счет глобального обмена материей и энергией между отдельными системами и между элементами систем и их внутреннего преобразования для своих нужд.

В норме любая биосоциотехническая система должна функционировать без ущерба для системы в целом или ее отдельных элементов сколь угодно долгое время. Такое функционирование называется устойчивым. Однако весь наш опыт жизни показывает, что в БСТС периодически происходят отклонения от нормального функционирования, угрожающие либо отдельным элементам, либо системе в целом.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия