Студопедия — МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ






§ 15. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ

Процесс принятия решения - это выбор варианта решения из нескольких возможных. Он складывается из характерных этапов (рис. 32) и носит, как отмечалось ранее, итеративный характер. При принятии решений используются определенные методы.

Методы принятия решений классифицируются в зависимости от способа принятия решения, имеющейся информации, применяемого аппарата (рис. 33).

1. В зависимости от способа принятия решений они подразделяют­ся на стандартные и нестандартные.

Стандартные решения применяются в часто повторяющихся про­изводственных ситуациях. Они содержатся в законах, стандартах, пра­вилах, нормативах и другой действующей документации, опыте других специалистов и организаций. Например, при тормозном пути больше допустимого (правила дорожного движения) автомобиль не допускается к эксплуатации; после определенного пробега автомобиль направляет­ся на соответствующий вид ТО (Положение о ТО и ремонте) и др.

В инженерно-технической службе 60-65% всех решений (у инжене­ра АТП - 80-83%, у главного инженера - 45-55%) приходится на подобные повторяющиеся производственные ситуации. Решения при этом прини­маются по следующей схеме: анализ рыночной или производственной ситуации ее идентификация с одной из стандартных -> принятие ре­шения по правилам или аналогии со стандартным.

Правило №25. Знание и использование стандартных правил свиде­тельствуют не об отсутствии творческой инициати­вы, а о высокой квалификации инженерно- управленческого персонала.

Что даёт специалисту владение стандартными методами принятия решений?

Во-первых, сокращает время на принятие решения, разработку и реализацию соответствующих мероприятий; во-вторых, уменьшает ве­роятность принятия ошибочных решений; в-третьих, у специалиста высвобождается время для принятия решений в нестандартных, новых или сложных производственных и рыночных ситуациях, требующих сбо­ра информации, ее анализа, расчетов, разработки новых способов дос­тижения поставленных целей или разрешения возникших проблем.

Рис. 32. Блок-схема процесса принятия решения

 

При управлении комплекс работ, выполняемых при принятии реше- Ний в новых ранее неизвестных условиях, объединяется понятием «ис- ^Дёдование операций».

Рис. 33. Классификация методов принятия решений

 

Операция - это конкретное действие, направленное на достижение системой поставленных целей.

К операциям относятся как отдельные мероприятия, проводимые для повышения эффективности системы, так и сложные программы, касающиеся достижения цели, стоящей перед системой в целом. Каждая операция (мероприятие, программа) оценивается ее эффективностью, т.е. вкладом в достижение цели, который обеспечивается при ее выпол­нении. В общем случае показатель эффективности или целевая функ­ция может зависеть от трех групп факторов (или подсистем):

(21)

Первая группа факторов (ai...an) характеризует условия выполне­ния операции, которые заданы и не могут быть изменены в ходе ее вы­полнения. Для конкретного АТП это: климатические условия района рас­положения предприятия, влияющие на надежность парка; дорожные условия обслуживаемого региона, влияющие на надежность и произ­водительность автомобилей и др.

Вторая группа факторов (Xi...Xm), которая иногда называется эле­ментами решения, может меняться при управлении, влияя на целевую функцию. Эти управляемые факторы выбираются из дерева систем ТЭА (рис. 19). Примеры второй группы факторов: качество ТО и TP, квали­фикация персонала, уровни механизации работ и др.

Третья группа факторов - заранее неизвестные условия (Zi...Z|<), влияние которых на эффективность системы неизвестно или изучено недостаточно. Например, конкретные погодные условия "на завтра"; чис­ло требований на TP в течение следующей смены, определяющее про­стой автомобилей в ремонте, загрузку постов и персонала; психофи­зиологическое состояние водителя, влияющее на безопасность движе­ния и эксплуатационную надежность автомобиля и др.

Первая и третья группы факторов иногда условно объединяются общим понятием "природа" (производство), которое характеризует все внешние для системы условия, влияющие на исход операции, мероприя­тия, программы. При принятии решения надо найти такое значение Хщ, чтобы получить необходимое значение целевой функции.

При рациональном управлении значение целевой функции улуч­шается, а при оптимальном — становится наилучшим (минимальным или максимальным).

2. В зависимости от объема и характера имеющейся информации решения подразделяются на, принимаемые (табл. 22) в условиях опре­деленности; при наличии риска; в условиях неопределенности (табл.

19).

Таблица 22 Классификация условий принятия решений
Условия приня­тия решений Состояние факторов в целевой функции
I, ап II, Хт III, zk
Определённость известны необходимо определить отсутствуют или известны
Риск известны необходимо определить известна вероятность
Неопределён- JOCTb_ известны необходимо определить вероятность неизвестна

 

В условиях определенности состояние природы известно, т.е. тре- ТЬя группа факторов (формула 21) отсутствует или может приниматься постоянной, превращаясь в первую группу.

Когда действуют все три группы факторов, задача выбора реше- Ния формулируется следующим образом: при заданных условиях с уче- т°м Действия неизвестных ракторов требуется найти элементы решения, к°торые по возможности обеспечивали бы получение экстремального значения целевой функции.

Если может быть определена или оценена вероятность появле- Ия тех или иных состояний "природы" (факторов третьей группы), то РеШение принимается в условиях риска.

Если вероятность состояния "природы" неизвестна, то задача решается в условиях неопределенности.

Правило №26 В условиях определённости, как правило, можно определить оптимальное значение целевой функ­ции. В условиях риска и неопределённости можно говорить лишь об области рациональных решений.

В последнем случае задача выбора решения формулируется сле­дующим образом: при заданных условиях с учетом действия неизвест­ных факторов требуется найти элементы решения, которые по возмож­ности обеспечивали бы получение экстремального значения целевой функции.

3. В зависимости от аппарата принятия решений используются:

1) алгоритмический подход (законы, правила, нормативы, формулы);

2) коллективное мнение специалистов (экспертиза);

3) расчетно-аналитические методы для процессов, описываемых

аналитически (исследование функций на минимум и максимум, про­граммирование, теория массового обслуживания и др.);

4) моделирование процессов;

5) натурный эксперимент или наблюдение.

§ 16. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ

В условиях определенности состояние "природы" (I и III группы) в целевой функции (формула 21), т.е. внешние условия, полностью из­вестны.

В условиях определенности при принятии решения возможны два подхода.

В стандартных ситуациях целевая функция в каждом конкретном случае не строится (предполагается, что она была построена при раз­работке соответствующих правил и нормативов), а решение принимает­ся в соответствии с разработанными правилами по схеме: идентифика­ция ситуации с одной из стандартных; выбор стандартных условий, соот­ветствующих ситуации; принятие решения на основе стандартных пра­вил.

Если производственная ситуация нестандартна, т.е. ей нет анало­гов в совокупности стандартных решений (или они неизвестны лицам, принимающим решение), то для условий определенности задача приня­тия решения формулируется следующим образом. Как определить эле­менты решения (хт), обеспечивающие при заданных условиях (ап) полу­чение экстремального (Umjn минимального или Umax максимального) значения целевой функции? В условиях определенности оптимальное значение целевой функции может быть получено графически или ана­литически (дифференцированием функции, методами множителей Ла- гранжа, программированием, моделированием и другими методами).

Пример. В АТП необходимо построить цилиндрический резервуар заданной емкости для хранения масла с минимальным расходом листо­вого материала. Очевидно, что целевая функция - площадь (расход) материала

где г - радиус резервуара и / - длина резервуара - это элементы ре­шения xm; V - объем - внешние, заданные условия ап.

Последовательность решения 1) Выражаем один элемент решения через другой:

объем резервуара

2) Водим значение / в целевую функции 3) Определяем условияминимизации целевой функции:

2 3 2

в) подставляем значение V тсГ I и получаем 2тсГ = тег /

Откуда 2Г = / или г = 0,5 /, т.е. при таком соотношении радиуса (Г) и длины (/) и любом объеме (V) цилиндрического резервуара расход материала всегда будет минимальным (F = Umjn). Таким образом, по­лучено стандартное решение, которым затем можно пользоваться уже без дополнительных расчетов.

Если бы задача предусматривала определение и формы резер­вуара, то минимальный расход материала при равном объеме может быть получен у шарового резервуара. Однако затраты на его изготовле­ние будут большими, чем у цилиндрического.

Пример. С целью экономии расхода энергии на отопление произ­водственного помещения предлагается усилить его теплоизоляцию, Что увеличит затраты на саму теплоизоляцию.

Необходимо определить оптимальную толщину теплоизоляции х. Целевая функция в данном случае включает в себя затраты на отопле- ние Ст и затраты на теплоизоляцию Си: U=C=Ct+Ch.

Очевидно, затраты на отопление обратно пропорциональны тол­щине изоляционного слоя, т.е. Ct=Ki/xi, где К! - коэффициент удель- ЧЬ|х затрат х на единицу потери тепла.

Затраты на изоляцию пропорциональны толщине теплоизоляцион­ного слоя х, т.е. Си= КгХ, где Кг - коэффициент удельных затрат на теплоизоляцию, представляющий собой стоимость единицы толщины (например, одного см) теплоизоляционного слоя. Целевая функция затрат

то есть чем дороже топливо и дешевле стоимость теплоизоляции, тем больше может быть толщина теплоизоляционного слоя и наоборот.

§ 17. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ИНФОРМАЦИИ

Как правило, при принятии инженерных, управленческих и других решений полная информация о состоянии системы, внешних услови­ях и последствиях принимаемых решений отсутствует.

Американские специалисты утверждают, что 80% решений прини­мается при наличии только 20% информации об управляемой системе и действующих на неё факторах.

Например, принимая решение о числе постов на станции техни­ческого обслуживания, можно только предполагать о потенциальном числе клиентов и их распределении по часам суток, дням недели, меся­цам года и т.п.

Аналогичная ситуация с числом возможных требований на кон­кретный вид ремонта автомобиля в течение "завтрашнего дня", возмож­ности выхода или невыхода на работу конкретного специалиста или ра­бочего и т.д. Строго говоря, полную информацию можно получить толь­ко после свершения того или иного события (например, отказы уже про­изошли), когда необходимость в упреждающем решении отпала, а сис­тема перешла в режим реактивного управления (см. § 5).

Поэтому при управлении необходимо уметь теми или иными спосо­бами восполнить или компенсировать дефицит информации. Такими способами укрупнённо являются:

1) Сбор дополнительной информации и ее анализ. Очевидно, это воз­можно, если система располагает определенным резервом времени и средств.

2) Использование опыта аналогичных предприятий или решений. При этом важно располагать банком решений или иметь надежный доступ к нему. Кроме того, опыт других не может быть использован без кор ректирования.

3) Использование коллективного мнения специалистов или эксперти

зы.

4) Интервью и опросы.

5) Применение специальных инструментальных методов и критериев основанных на теории игр.

) Использование имитационного моделирования, которое воспроиз­водит производственные ситуации, близкие к реальным, и ряд других методов.

Ниже будут рассмотрены более подробно четыре последних метода.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ПО ШЕСТОЙ ТЕМЕ

1 Перечислить основные методы принятия решений.

2. К какому методу и виду следует отнести ресурсное корректирование нормативов ТО и ремонта автомобилей, рассмотренное в дисцип­лине «Техническая эксплуатация автомобилей»?

3. В чём преимущества и недостатки стандартных решений, приме­няемых при управлении технической эксплуатацией автомобилей?

4. Какие группы факторов используются в целевой функции?

5. Назовите эти факторы, если для инженерно-технической службы автотранспортного предприятия поставлена цель - сократить за­грязнения окружающей среды при работе автомобилей на линии.

6. К какому классу принятия решений (табл. 22) следует отнести эко­номико-вероятностный метод определения периодичности техни­ческого обслуживания, рассмотренный в дисциплине «Техническая эксплуатация автомобилей», если в качестве показателя эффек­тивности (целевой функции) избрана допустимая вероятность без­отказной работы?

7. То же, минимальные затраты на ТО и ремонт?

8. Назовите основные способы компенсации дефицита информации.


ТЕМА 7.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия