Студопедия — Причины алкоголизма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины алкоголизма.






 

1. Во многих случаях наклонность к пьянству - просто распущенность, порок; в других случаях пьянство - болезнь. Но от болезни этой страдает не только отдельный человек, от неё страдает и распадается семья, страдает общество и государство.

Чтобы спасти здоровье, нужно лечить болезнь, но гораздо лучше - охранять здоровье, предупреждая заболевание. Для предохранения от болезни нужно знать, какие причины порождают заболевания. Для успешной борьбы с алкоголизмом и всеми его грозными последствиями требуется знание причин, толкающих человека на пьянство и поддерживающих алкоголизм в обществе. Причины эти разнообразны и многочисленны; рассмотрим главнейшие из них.

2. Во-первых - заблуждения и предрассудки о действии алкоголя. Не только простой народ, но и люди с некоторым образованием воображают, будто рюмка водки вызывает аппетит, согревает, защищает от простуды, «как рукою» снимает усталость, укрепляет силы, облегчает работу, помогает при болезни; а пиво и виноградное вино прямо считают напитками полезными для здоровья, «гигиеническими» напитками. А между тем наука о сохранении здоровья (гигиена) учит, что все эти напитки содержат в растворе алкоголь, т.е. несомненный яд; жизнь учит, что с рюмки водки, да со стакана пива часто и начинается пьянство. Но велико еще невежество, и сильны предрассудки. Родители «для здоровья» дают водочки малолетним детям: около 150 пьяниц, из числа лечившихся в петербургских амбулаториях, приучились пить в возрасте до 5 лет!

3. Во-вторых, могучею, повсюду действующею причиной алкоголизма являются, без сомнения, питейные обычаи. Власть обычая заставляет одних - хоть из последних средств - угощать вином, других угощаться, например на свадьбах, именинах и разных семейных торжествах; установившиеся обычаи поддерживают пьянство в храмовые праздники, при заключении торговых сделок и т.п. Старшие, уважая старину и не разбирая, что заслуживает уважения, а что - нет, строго соблюдают обычаи; а молодежь - из подражания - старается не отставать. В товарищеском кругу непьющие или не желающие пить должны подражать пьющим, должны пить «за компанию». Таким путем, во славу старинных обычаев, пьющие спаивают непьющих. Из 7000 лечившихся в Петербурге алкоголиков более 5200 человек (или 75%) указали врачам на влияние товарищей и питейных обычаев, как на причину, толкнувшую их на путь пьянства.

4. В-третьих, дешевизна и всеобщая распространённость спиртных напитков создают тот питейный соблазн, перед которым трудно устоять слабовольному человеку.

На окнах магазинов, на прилавках станционных буфетов гордо красуются ряды изящных бутылок; аршинные объявления на стенах и заборах напоминают о пиве, коньяке и винах; даже лучшие газеты отдают свои страницы для соблазнительных объявлений об алкогольных напитках. Теплый уют трактира, пивной или ярко освещенного ресторана, звуки граммофона, органа или оркестра, шум оживленной толпы привлекают усталого и скучающего обывателя: он заходит отогреться, отдохнуть, поразвлечься, напиться чайку, выпить «одну только рюмочку» и напивается. Чем сильнее развивается в стране винокуренная и пивоваренная промышленность, тем больше выпускается водки и пива в продажу; открываются все новые и новые питейные заведения под самыми различными названиями. Чем больше в стране мест продажи питей, тем больше потребляется алкоголя; в этом и заключается явный питейный соблазн. Но, кроме того, и в деревнях, и в городах существует еще и тайный соблазн в виде шинкарства или корчемства, т.е. тайной продажи водки и пива, без надлежащего разрешения властей и без соблюдения правил о торговли спиртными напитками.

5. Существующие предрассудки, питейные обычаи и питейный соблазн беспрерывно и властно пополняют многомиллионную армию пьющих, заменяя новичками тех, кто погиб во славу «зеленого змия». И все-таки не все люди подпадают в одинаковой мере действию этих причин.

Иные чувствуют от природы отвращение ко всем спиртным напиткам и не могут себя заставить выпить; к сожалению, таких людей немного. Другие, сильные волею, могут пить, могут и воздерживаться, когда угодно, но и эти люди очень редки. Большинство же пьющих воображают, что они могут и не пить, стоит им только захотеть, но они глубоко заблуждаются: чем дольше и больше человек пьет, тем труднее ему отказаться от алкоголя, он уже в когтях алкоголизма, сам того не сознавая.

Алкоголиками становятся преимущественно люди впечатлительные и слабовольные, люди сомневающиеся в своих силах, нерешительные, смущающиеся, обидчивые, мнительные, легко впадающие в тоску и отчаяние. Существует, кроме того, у людей, происходящих от нервных или душевно-больных родителей, а также от алкоголиков, особое предрасположение к алкоголизму, и это предрасположение - на беду человечества - очень нередкая причина пьянства. Предрасположением к алкоголизму мы называем врожденную неустойчивость характера, изменчивость настроения, доступность дурному влиянию, безволие. Предрасположенный к алкоголизму человек, подпадая действию питейных обычаев, скоро спивается. Трудно вперед сказать, есть ли у человека предрасположение к алкоголизму, или нет, а потому, ради предосторожности, всегда лучше быть трезвенником.

6. При наличности у человека особой душевной впечатлительности, не только тяжелое горе, но и простые неприятности действуют на него так сильно, так расстраивают его, что он ищет забвения в вине. Из каждой сотни петербургских пьяниц-мужчин начали пить по причине душевных потрясений, горя и семейных неприятностей - 14, а из каждой сотни женщин-алкоголичек по той-же причине запили 50; эта разница объясняется большею впечатлительностью женской души.

7. Очень трудно сказать, насколько являются причиной пьянства так-называемые экономические условия, т.е. необеспеченность, нужда, плохое жилье, скудное питание. Разумеется, тяжелые условия жизни, непосильный труд, недоедание вызывают дурное настроение духа, тоску и потребность забыть о нужде и беспросветной жизни, одурманить себя водкой; и, действительно, пьянство очень распространено среди наиболее нуждающегося люда. Но нужно сказать, что в этой-же среде очень и очень многие пили уже раньше, чем наступила крайняя нужда, мало того - многие из-за пьянства-то и впали в нищету. С другой стороны, известно, что и сравнительно обеспеченные слои общества предаются злоупотреблению спиртными напитками. Исследование расходов в рабочей среде показало, что рабочие семьи с наименышим заработком все-же тратят довольно много на алкоголь, семьи с наибольшим заработком тратят на алкоголь еще больше первых, а меньше всего расходуют на напитки семьи среднегодостатка.

8. Смотря по действию питейных обычаев и других причин на пьющих, мы встречаемся с разными видами или формами пьянства, что конечно зависит и от того или другого предрасположения.

Всего чаще встречается привычное пьянство или хронический алкоголизм, т.е. укоренившаяся привычка или потребность пить изо-дня-в-день; организм настолько отравлен, что воздержание от алкоголя - хотя бы в течение одного только дня - вызывает у многих хронических алкоголиков дурное самочувствие, иногда рвоту, дрожание; впрочем все это при трезвой жизни проходит.

Реже наблюдается запойное пьянство или запой, т.е. наступающее временами, раза 3-4 в год или чаще, неудержимое пьянство, во время которого человек иногда поглощает очень большие количества алкоголя; по истечении нескольких дней или недель запойный бросает пить ц совершенно воздерживается от спиртных напитков - до нового запоя. Иные запойные всегда запивают «при случае», например, на пирушке; напившись, они уже не могут остановиться, «опохмеляются» на другой день, вновь напиваются и т.д. Другие запойные начинают пить большей частью в одиночестве, вследствие беспричинной тоски, появляющейся каждый раз перед запоем.

9. Из всего здесь сказанного ясно, что пьянство возникает вследствие взаимного действия общественных причин - предрассудков, питейных обычаев и соблазна - и личной причины особого предрасположения. Если человек, не будучи от природы очень предрасположен к алкоголизму, поддается без борьбы питейным обычаям и дурному примеру, просто из желания жить в приятном алкогольном тумане ради своего удовольствия, то это - распущенность, потакание низменному вкусу, и в этом случае пьянство - порок. Если же человек от природы сильно предрасположен к алкоголизму и не в силах, при всем желании, бороться против соблазнов, то в таком случае пьянство - болезнь.

Во многих случаях пьянство одновременно - и порок, и болезнь. Запой, начинающийся с беспричинной тоски, - болезнь.

 

Вопросы и задачи.

 

1. Перечислите главнейшие причины алкоголизма.

2. Какие предрассудки, существующие об алкоголе, наиболее способствуют потреблению спиртных напитков?

3. В какой степени влияют питейные обычаи на распространение алкоголизма?

4. Что понимают под питейным соблазном?

5. Какие люди легче всего поддаются действию питейных обычаев и соблазна?

6. Какая существует взаимная связь между бедностью и алкоголизмом?

7. Когда пьянство можно назвать пороком и когда болезнью?

8. Назовите главные формы пьянства.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия