Студопедия — Модель развития Я и объектных отношений Мелани Кляйн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель развития Я и объектных отношений Мелани Кляйн






М. Кляйн, британский психиатр и современница З.Фрейда, раз­вивает идеи ортодоксального психоанализа и в определенном смыс­ле стоит ближе к позиции Фрейда, чем более радикальные рефор­маторы фрейдизма. Согласно ортодоксальной точке зрения отно­шения с другими людьми, или объект-отношения, первоначально выступают как отношения с матерью или, точнее, материнской фи­гурой, т.е. с любым человеком, осуществляющим уход и заботу о младенце, а затем становятся прототипом межличностных отноше­ний как таковых. Материнская фигура при такой трактовке безлич­на, деиндивидуализирована и функциональна. К тому же в каче­стве материнской фигуры долгое время остаются, не различаясь, материнская грудь или бутылочка, объединенные функцией напи-тывания, удовлетворения и доверия; все остальное воспринимается как чужое. Примитивные когниции сначала слиты с орально-ли­бидной связью между матерью и младенцем. На втором этапе ораль­ной стадии, когда появляются садистские влечения в форме интен­сивного кусания материнской груди, можно говорить о новом типе отношений, включающем элементы амбивалентности к одному и тому же лицу. З.Фрейд связывал возникновение амбивалентности с необходимостью защиты младенца от собственных деструктив­ных импульсов. М. Кляйн разделяет эту позицию, исходя не только из теории, но и из практики психоаналитической работы с детьми, добавив к чисто разговорному жанру невербальный, избрав основ­ными методами и материалом анализа детские игры с игрушками, рисунки карандашами и красками, рисунки пальцем.

М. Кляйн считает деструктивные импульсы проявлением инстинк­та смерти и тревоги преследования, берущих свое начало в травме рождения, боли и дискомфорте от утраты, и этот паттерн неизбеж­но накладывает отпечаток на первые отношения младенца с миром: «...Работа инстинкта смерти, - пишет она, -дает начало страху унич­тожения, и это является первопричиной тревог преследования» [10. -С 60].

Таким образом, по Кляйн, с одной стороны, тревога преследо­вания с самого начала включается в отношения ребенка, причем в той мере, в какой он подвергается лишениям. С другой стороны, между инстинктом жизни и инстинктом смерти, между любовными и агрессивными импульсами возможен относительный баланс, ког­да лишения усиливают агрессию, дающую начало жадности, в то время как периоды свободы от голода и напряжения являются оп­тимальным равновесием между ними. Кляйн предполагает далее различную врожденную предрасположенность к агрессии, и у де­тей с сильным агрессивным компонентом тревога преследования фрустрация и жадность легко пробуждаются, и это усложняет пере­несение лишений и преодоление тревожности ребенком. Деструк­тивные силы, не будучи организованы и подконтрольны, грозят ре­бенку самоуничтожением, поэтому вынесение вовне, проекция их на внешний мир, на материнскую грудь, помогает ему «выжить», становится, таким образом, эксквизитным способом борьбы за пси­хологическое да и само физическое существование младенца. Од­новременно она оказывается средством конструирования ребенком внешнего мира, и этот момент также прибавляет ребенку чувство соб­ственной силы и способности контролировать внешний мир, «дер­жать его в руках». Исход этой борьбы «не на жизнь, а на смерть» определяет ключевая материнская фигура и ее способность, «при­няв» агрессию, «переварив» ее, не разрушаясь самой и не отвечая аг­рессией или отвержением, запустить механизм интроекции, посред­ством которого интроецируются «хорошие» объекты, создается внут­ри ребенка противовес, своего рода буфер между спроецированны­ми «плохими» объектами и интроецированными «хорошими».

Подчеркнем принципиальную важность этих положений Кляйн, по сути дела, ставших основой последующего углубленного изуче­ния феноменов проективной и интроективной идентификации в качестве примитивно-архаических механизмов защиты, на интер­психическом уровне выполняющих задачу организации и контро­ля отношения значимого Другого посредством своего рода индук­ции эмоциональной связи (по типу насильственного симбиоза и слияния) и «вручения» себя другому перед лицом собственной бес­помощности в организации и контроле всплесков мощных агрес­сивных и любовных импульсов. Впоследствии эти идеи во многом инициировали изучение «отношения привязанности» (Дж. Боулби, Д.В.Винникотт), не только применялись авторами для понимания структурной организации и генеза пограничной и нарциссической личности (О.Кернберг, Х.Кохут), но также оказали существенное влияние на пересмотр роли контрпереносных чувств в терапии па­циентов с серьезными расстройствами личности, способствова­ли открытию их позитивной функции как эмпатического понима­ния (X. Кохут) в качестве общей стратегии, направленной на вос­становление разрушенных эмоциональных связей, необходимости в терапии стадии «холдинга» (Д. В. Винникотт), одного из универ­сальных методов «контейниирования» хаотического эмоциональ­ного опыта с целью «репарации» и интеграции Я и объекта репре­зентаций (В.Бион, Х.Кохут), тонкого и, возможно, наиболее эффективного метода понимания бессознательного довербального травматического опыта через вхождение в эмоциональную комму­никацию с пациентом (П. Кейсмент). Хотя воззрения М. Кляйн неод­нократно подвергались критике [ 15. - Т. 2], признавалась, во-первых, интенциональная диадическая природа проективной идентифика­ции, во-вторых, благодаря «реабилитации» контрпереноса продук­тивность известной доли эмоциональной вовлеченности аналити­ка и совместного фантазирования с пациентом в качестве «окна» (Т.Огден) во внутренний мир последнего.

После нашего краткого комментария возвратимся вновь к тео­рии М. Кляйн. Благодаря чисто эндопсихическому ритму чередо­вания агрессии и либидо «плохие частичные объекты» и «хорошие частичные объекты» могут проецироваться вовне или интроециро­ваться во внутренний мир ребенка изолированно друг от друга, что обусловлено действием еще одного мощного защитного механиз­ма - расщепления. Его функция - «развести по углам» невыноси­мую для хрупкого мира младенца сложность бытия в его непости­жимой амбивалентности. Материнское отношение в виде удовлет­ворения или фрустрации, в свою очередь, является мощным стиму­лом для либидозных и деструктивных импульсов, для любви и не­нависти. В качестве психического представления, ввиду того что мать хорошо напитывает и удовлетворяет, оказывается любимой, «хорошей»; поскольку же она одновременно выступает и источни­ком фрустраций, она ненавидится и ощущается «плохой». Так воз­никает двойственное отношение к одному и тому же объекту, кото­рое, как мы уже говорили, вначале подвергается расщеплению; его интеграция становится возможной лишь при переходе младенца в «депрессивную позицию» как следующую стадию развития объект­ных отношений. Множество факторов, подчеркивает М. Кляйн, обус­ловливающих младенческие переживания удовлетворения, таких как удовольствие от сосания, телесной близости, голоса, улыбки, ста­новятся атрибутом «хорошей груди». Напротив, любая фрустрация и дискомфорт атрибутируются «плохой груди».

Особо выделим одно чрезвычайно важное для психотерапии положение теории М. Кляйн, которое на первый взгляд кажется спе­кулятивным. На основании анализа детских игр, рисунков она при­ходит к выводу, что в детских фантазиях ненавидимая грудь наде­ляется орально-деструктивными качествами самого младенца, воз­никающими в состоянии фрустрации и ненависти. В своих фантази­ях он кусает и разрывает грудь, уничтожает ее, пожирая, и одновре­менно ожидает, что грудь будет в свою очередь атаковывать его.

Как мы знаем, таким же образом работает механизм примитив­ной проекции; совершая что-то дурное (даже мысленно), мы испы­тываем облегчение, бессознательно полагая, что другие поступили бы в наш адрес точно так же, т.е. «око за око, зуб за зуб». Между тем по мере развертывания уретральных и анально-садистских импульсов ребенок в своих фантазиях начинает атаковать материн­скую грудь, извергая на нее ядовитые потоки мочи и взрывы кала, и со страхом ожидает, что грудь ответит ему с той же ядовитой взрывчатостью. Детали таких садистских фантазий определяют со держание его страхов, боязнь внешних и внутренних преследова­ний. В то же время, столь жадно и ненасытно любя материнскую грудь, ребенок со страхом ожидает такой же неистовой, всепожи­рающей ответной страсти.

Заметим, кстати, что приведенная в данном отрывке попытка реконструкции детского эмоционального опыта теряет свою оди­озность, как только мы заключим физиологические описания в ка­вычки и попробуем воспринимать их метафорически, что не дано младенцу, который иного, кроме физиологического, языка не зна­ет и «говорит» как умеет, т. е. языком телесных отправлений. В этом смысле «прочитывая» и «толкуя» предложенную реконструкцию, мы вполне смогли бы отыскать намеки на сходные переживания у себя самих и вокруг себя, обращая внимание на расхожие обиход­ные словоупотребления. Разве порой «с пеной у рта» мы не стара­емся «втиснуть» в другого нечто, как полагаем, для него полезное, и не мы ли иногда «брызжем слюной», «обливаем грязью» (эвфе­мизм более сильного выражения), изничтожаем другого «градом обвинений», норовим любить так сильно, что «съесть», «сожрать», «проглотить» его готовы. Этот ряд метафор с легкостью мог бы быть продолжен. Для психотерапевта, на наш взгляд, очень важно позволять своей фантазии пускаться в путешествие, «спускаясь» по­рой в мир обыденного опыта, вобравшего в себя древние мифоло­гические архетипы бессознательного в виде расхожих выражений, смысл которых легко доступен профанному сознанию и с успехом используется разного рода парапрофессионалами для «ясновиде­ния» (именно!), но, к сожалению, все еще пренебрежительно недо­оценивается профессиональными психотерапевтами.

Таким образом, по М. Кляйн, базовый интрапсихический конф­ликт сосредоточен вокруг борьбы оберегающе-любовных и разру­шительно-ненавистных влечений, причем бессознательно младенец как бы вручает ответственность и контроль за ними в руки матери. Как мы уже отмечали, здесь обнаруживаются корни и интенцио­нальное предназначение феномена проективной идентификации.

Первые переживания ребенка, связанные с кормлением и при­сутствием его матери, по утверждению М. Кляйн, инициируют объектное отношение к ней, определяя позицию — единый комплекс ведущих побуждений любви и ненависти, включая внутренние ре­презентации объекта.

1. Параноидная или параноидно-шизоидная позиция длится от рож­дения до 3-4 месяцев (ориентировочно) и определяется травмой рождения, потерей чувства безопасности и встречей с враждебным миром. Преобладают страх преследования и нападения извне; в качестве защиты от невыносимых аффектов запускаются механизмы проекции, иптроекции, расщепления, примитивной проективной иден­тификации; позже к ним добавляются механизмы идеализации и все­могущества.

Объектные отношения характеризуются частичностью. Имеет­ся в виду, что младенец в качестве матери способен воспринимать пока еще только грудь - кормяще-удовлетворяющую, дающую либо фрустрирующую. Смешивая и путая «свое» и «чужое» (что являет­ся следствием слабой дифференциации границ Я и не- Я), младенец в своих фантазиях мучит и терзает материнскую грудь, а его интро­екты (ответные ожидания) столь ужасны, что спасает только их рас­ щепление, благодаря которому он может разделить один и тот же объект, одни части которого (хорошие) защитно идеализируются, другие же (плохие) обретают черты могущественного преследова­теля. Благодаря защитному механизму расщепления эти части су­ществуют во внутреннем мире изолированно, а потому не создают конфликта амбивалентности, вынести который ребенок пока не способен. «Идеальная грудь» возникает, следовательно, в противо­вес «ужасной» и «преследующей», поскольку только она идеальная, вечно дающая, всегда готовая предоставить всю себя в полное рас­поряжение для немедленного и вечно длящегося удовлетворе­ния и блаженства - таковы грезы насмерть перепуганного младен­ца, спасти которого от ужаса смерти может только равновеликая или даже превосходящая всемогущая сила идеализации. Счастье тому, сказали бы мы, кто способен создать подобную идеализацию, и сча­стлив тот, у кого она есть! Благодаря постоянной и неуклонной спо­собности матери выдерживать агрессивные атаки младенца и про­должать предоставлять себя в его распоряжение младенец, не диф­ференцирующий себя от материнской груди, получает возможность, идеализируя «дающую» часть материнской груди в противовес ее уг­рожающим и преследующим аспектам, тем самым переживать все­могущество Я (точнее было бы сказать - всемогущей части Я).

2. Депрессивная позиция (после 6 месяцев). Исключительная важ­ность приписывается Кляйн депрессивной позиции; считается, что в этом периоде младенческой жизни достигается относительная интеграция, воссоединение любви и деструкции по отношению к одному и тому же объекту - груди, что является предпосылкой рос­та депрессивной тревоги, вины и стремления к «репарации повреж­денного объекта любви - хорошей груди». Тотальное расщепление сменяется еще нестойкой, но все же амбивалентностью, т.е. способ­ностью удерживать вместе плохие и хорошие чувства; испытывая плохие, ощущать свою вину и возвращаться к хорошим, стремить­ся загладить свою вину, что говорит о стремлении сохранить объект любви, а также о возросшей силе любви над силой ненависти, а сле­довательно, о превалировании процессов интеграции над процес­сами фрагментации и распада. Благодаря возрастанию переносимости амбивалентности, с одной стороны, и развитию познаватель­ных процессов и способности к тестированию реальности, интег­рации перцептивных образов и памяти - с другой расширяется и становится более целостным образ матери, прежде сведенный к ча­стичному; прежняя размытость границ Я и не- Я постепенно пре­одолевается и, таким образом, наконец образ матери приобретает черты константности. Можно считать, что утверждающаяся кон­стантность объекта закладывает основы как будущего доверия и постоянства, как отношений с объектом привязанности, так и буду­щего самоуважения и самопостоянства, т. е. самоидентичности. Кро­ме того, интроекция обеих аспектов материнской груди, равно как и появление чувства вины, указывает на начало формирования Супер-Эго в зависимости от интернализованного материнского объекта, наделяемого чертами преследующего и карающего или поддержи­вающего и заботливого, что будет в дальнейшем иметь самое непос­редственное отношение к способности Я сохранять целостность, по­стоянство и интегрированность в случае возникновения мощных фрустраций или раскалываться, расщепляться, размываться, как это случается при пограничных расстройствах личности.

Претерпевает существенные изменения и характер доминирую­щих тревог, возникает так называемая депрессивная тревога, или страх потери объекта любви. Теперь они в значительной степени направлены на контроль агрессии и восстановление либидных от­ношений с объектом. Расщепление объекта и самости ставится на службу сохранения объекта любви от угрозы повреждения со сто­роны Эго с целью предупреждения опасности для любимого объек­та. Но ведь потерять можно только то, чем ребенок обладает, ины­ми словами, как полагают некоторые последователи М.Кляйн, до­стижение ребенком депрессивной позиции есть свидетельство дви­жения ко все большей «константности объекта», что знаменует со­бой существенный прогресс в направлении более зрелой, эдиповой стадии психосексуального развития. Таким образом, страх потери матери в качестве единственного объекта любви побуждает к ин­тенсивному поиску его заменителя. У детей обоего пола интерес обращается к отцовской фигуре, которая из депрессивной позиции имеет возможность восприниматься более целостно и реалистич­но. Тревога не исчезает совсем, одновременно с уменьшением пер-секуторной тревоги возрастает депрессивная тревога из-за страха потери, позитивной стороной которой является усилие по репара­ции поврежденных объектов. «Когда ребенок ощущает, что его де­структивные импульсы и фантазии направлены против целого объекта, любимого им и воспринимаемого как личность, - подчер­кивает М. Кляйн, - происходит сильный рост чувства вины, а вместе с ним нарастает стремление восстановить, оберегать и воскрешать поврежденный любимый объект» [9. - С. 79]. М. Кляйн считает чрез­вычайно важным новообразованием описанный комплекс чувств маленького ребенка, свидетельствующий о появлении способности печалиться, горевать и оплакивать утрату, а значит, преодолевать состояние скорби, что в значительной степени способно защитить его в дальнейшем от депрессии (меланхолии - делаем отсылку к известной работе З. Фрейда «Печаль и меланхолия») как патологического состояния.

Сознательно ограничивая изложение взглядов М. Кляйн на процесс развития до-эдипальными стадиями, мы подчеркиваем ее вклад в расширение фрейдовской концепции влечений, реинтерпретацию стадиальности психосексуального развития на службе объектных отношений, указание на конструктивную роль таких «негативных» переживаний, как амбивалентность, вина и печаль в качестве своего рода движущей силы формирования детской эмпатии и постоянства объекта любви. В свою очередь, это знаменует обеспечение условий для интернализации поддерживающих и устойчивых паттернов позитивного самовосприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия