Студопедия — Человек должен совершать только такую деятельность, обыденную и религиозную, которая способствует развитию сознания Кришны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек должен совершать только такую деятельность, обыденную и религиозную, которая способствует развитию сознания Кришны.






 

Веды предписывают человеку строить свою жизнь на основе определенных правил. В каждом обществе существуют законы и нормы поведения. Бракосочетание и другие очистительные церемонии смартов – это законы ваидики, религии. Нормы работы и поведения в обществе – это правила лаукики, светской деятельности. Люди, вступая в брак, получают возможность служить Кришне с другими преданными, которые становятся частью их семьи. Рождение детей в таких семьях увеличивает число слуг Кришны; принесение жертв предкам доставляет удовольствие слугам Кришны; праздничное угощение приносит радость живым существам, принадлежащим Кришне. Все в жизни должно быть связано со спасительным служением Кришне, тогда человек не сойдет с верного пути. Преданный считает, что его тело, дом и все остальное принадлежит Кршне, а потому еще с большим тщанием выполняет свои обязанности. Его семья – это семья Кришны.

Жизнь живого существа должна быть украшена поклонением Кришне и полным преданием Ему, шесть видов которого описаны во многих местах вайшнавских писаний. Без предания Господу жизнь человека бесполезна.

То, что дорого Кришне, называется тадия. Главная форма тадия-севы – это служение туласи. В Сканда-пуране говорится: «Туласи приносит удачу. Если человек просто смотрит на туласи, прикасается к ней, вспоминает ее, возносит ей молитвы, склоняется перед ней, слушает выращивает, предлагает ей воду или поклоняется, он неизменно получает огромное благо. Любое служение деревцу туласи дарует вечную жизнь в мире Вайкунтхи».

Книги о преданности Кришне также причисляются к тадии. Царем среди таких произведений считается Шримад Бхагаватам. Не менее важна и Чайтанья-чаритамрита. Те, кто регулярно читают и слушают эти две книги, достойны славы. Вайшнаву лучше жить в святых местах, связанных с Господом Кришной, таких как Матхура. Матхура – лучшая из тиртх, равно как и Шридхама Навадвипа. В Брахманда-пуране говорится:

«Если человек слушает о Матхуре, вспоминает о ней, прославляет ее, стремится попасть в нее, соприкасается с ней, селится там и служит ей, все его желания исполняются».

Преданные Кришны также причисляются к категории тадия. В Ади-пуране говорится: «Господь Кришна сказал Арджуне: «Те, кто считают себя Моими преданными, на самом деле не являются ими, но те, кто преданы Моим преданным, действительно Мои преданные».

В отношении служения преданным Шрила Рупа Госвами процитировал в Бхакти-расамрита-синдху следующий стих из Ади-пураны: «Из сказанного следует, что почти все вышеупомянутые виды преданного служения Кришне применимы в служении Его преданным».

«Почти», потому что преданных угощают не бхогой, а кришна-прасадом.

Все остальное, как, например, принесение поклонов, остается тем же.

Особые дни своей жизни следует отмечать вместе с преданными. В такие дни с непреданными лучше не общаться. Это очень важно. Объем затрат на праздники должен соответствовать возможностям человека. Также необходимо устраивать торжества по случаю дней явления Господа и преданных.

Божеству следует служить с любовью и преданностью. Глупцы, привязанные к безличному аспекту Господа, ничего не понимают в таком поклонении и потому непочтительны. Но если они будут общаться с преданными и проникнуться должным чувством и пониманием Божества и происходящего, оно осознают необходимость такого поклонения.

Чтение вайшнавских книг, таких как Шримад Бхагаватам, приносит необыкновенный душевный подъем. Особенно благотворно чтение и обсуждение писаний вместе с возвышенными преданными. Обсуждение таких книг с рационалистами-спорщиками или сухими мыслителями лишь иссушает сердце, а ростку лианы преданности так трудно пробиться через сухую, неорошенную любовью и радостью почву. Именно благодаря слушанию и обсуждению писаний в кругу вайшнавов в сердце пробуждается вкус к духовной жизни.

Необходимо общаться с преданными. Гьяни и карми преданными не считаются, поскольку в их сердцах по-прежнему живут безбожные желания. Лучше общаться с более опытными вайшнавами, которые полны любви к Богу. Иначе прибежища в чистом преданном служении не обрести. В Хари-бхакти-судходае (8.51) сказано:

«Подобно тому, как хрусталь отражает качества близлежащего объекта, человек перенимает качества того, с кем он общается. Поэтому, желая увеличить особое настроение преданности, мудрый найдет прибежище у того, кто имеет такое настроение».

В этом отношении человек должен проявлять определенную осторожность. Общение с сахаджийями и баулами неблагоприятно, тогда как общение с чистыми вайшнавами, последователями Шрилы Рупы Госвами – великое благо, ибо пробуждает чистую любовь к Кришне. поэтому так важно наставление общаться с преданными.

Среди перечисленных выше элементов преданного служения следующие пять являются важнейшими: поклонение Божеству, изучение Шримад Бхагаватам вместе с более опытными и возвышенными преданными, общение с вайшнавами, чья любовь к Богу сильнее, совместное пение святых имен и проживание в Матхуре.

Поклонение святым именам и служение вайшнавам являются наивысшими. Свидетельством тому стих из Падма-пураны: «О потомок Бхараты! Тот, кто поклонялся мурти Господа в течение многих тысяч жизней, всегда повторяет святое имя Хари».

Вот еще цитата из Падма-пураны, она также приводится в Бхакти-расамрита-синдху (1.2.108-109):

 

Нама чинтаманих кршнаш чаитанйа-раса-виграхах

Пурнах шуддхо нитйа-мукто ‘бхиннатван нама-наминох

 

Атах шри-кршна-намади на бхавед грахйам индрийаих

Севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхуратй адах

Святое имя Кришны исполнено трансцендентного блаженства. Оно дарует все духовные благословения, поскольку святое имя – это Сам Кришна, источник всего наслаждения. Имя Кришны совершенно и является средоточием всех трансцендентных вкусов. Оно не может быть материальным или менее могущественным, чем Сам Кришна. Поскольку имя Кришны не оскверняется материальными качествами, не может быть и речи о том, что его покрывает майя. Имя Господа всегда независимо, духовно и неподвластно законам материальной природы.

Это возможно лишь потому, что имя Кришны и Сам Кришна тождественны друг другу. Невозможно оценить святое имя, образ, качества и игры Кришны с помощью материальных чувств, хотя они могут стать замечательными инструментами в служении ему.

Пробудив в себе сознание Кришны, пока еще обусловленная душа совершает служение Господу с помощью чувств. Язык пригоден для молитвы и остатков пищи Господа. Когда благодаря служению чувства очищаются, человек постепенно начинает понимать, кто такой Кришна. Такова беспричинная милость Абсолютной Истины.

Шри Матхура, святые места Господа, вайшнавские писания, такие как Шримад Бхагаватам, чистые преданные и Божества – эти пять объектов трансцендентны. Соприкасаясь с ними, преданный быстро обретает бхаву и Кришну.

Таково объяснение ваидхи-бхакти в рамках садхана-бхакти. Но следует напомнить о могуществе рагануга-садхана-бхакти, служении в духе жителей Вриндавана.

Следуйте их примеру со всем усердием телом, умом и речью. Ищите себе подходящее служение по душе и способностям либо в практике ваидхи-садхана-бхакти, либо в практике рагануга-садхана-бхакти. Служить следует с полной самоотдачей, энтузиазмом, твердой убежденностью и терпением.

 

Кто-то может достичь высшего результата, практикуя один метод преданного служения, а кто-то несколько. Тот, кто нашел прибежище исключительно в служении святым именам и вайшнавам, не находит вкуса ни в чем другом.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия