Студопедия — Человек как субъект общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек как субъект общения






В процессе своего развития во взаимодействии с агентами социализации, которое происходит в рамках микрофакторов соци­ализации, человек проявляет свою субъектность и субъективность.

Для того чтобы процесс проявления человеком себя субъектом общения протекал нормально, необходимо наличие ряда внешних условий и внутренних предпосылок.

Базовой внутренней предпосылкой становления человека субъектом общения является наличие у него потребности в обще­нии, которая имеет специфически человеческий характер и форми­руется у ребенка в процессе взаимоотношений, складывающихся у него с окружающими людьми (А.Н.Леонтьев).

Как и любая другая, потребность в общении является источни­ком активности человека. Потребность в общении — сложное струк­турное образование, в котором нас интересуют две составляющие: потребность в эмоциональном контакте и потребность в уеди­нении.

Потребность в эмоциональном контакте можно трактовать как переживаемую (не всегда осознанную) нужду человека в двусто­ронних или многосторонних отношениях, в которых он: а) чув­ствует себя предметом интереса и симпатии со стороны других людей; б) солидарен с окружающими, переживая их горести и радости (К.Обуховский). Эта потребность реализуется самыми раз­личными способами и в самых различных сферах.

Основной сферой реализации потребности в эмоциональном контакте является сфера межличностных отношений, в которые вступает человек с окружающими его людьми в семье, во дворе, в различных организациях и т.д. Здесь реализация потребности имеет явный характер.

Вместе с тем типичной является ситуация, когда реализация потребности в эмоциональном контакте имеет скрытый характер. Это происходит тогда, когда она реализуется в других сферах жиз­недеятельности. Так, например, стремление к участию в различ­ной совместной деятельности нередко есть следствие в том числе и стремления к общению с партнерами. В то же время работа, учебный процесс, спортивные увлечения и т.д. становятся сфера­ми реализации человеком и потребности в эмоциональных кон­тактах. Возможности для этого бывают большими или меньшими в зависимости от разнообразия, насыщенности, привлекательно­сти для человека жизнедеятельности той или иной организации. Одновременно общение в организациях, если оно становится лич-ностно значимым для человека, способствует развитию потреб­ности в эмоциональных контактах.

Потребность в уединении — это переживаемая и не всегда осоз­наваемая нужда человека вести внутренний диалог с самим собой или с кем-то воображаемым, как правило, наедине, но иногда и в присутствии других людей.

Реализация потребности в уединении возможна в связи с тем, что у человека происходит «разделение личности сознанием на ЯЯ- другое, или на Яне-Я, или, наконец, примысливание в качестве партнера любой иной личности, и даже фантастической. Сюда следует отнести также наделение духовными качествами неодушевленных объектов и включение их во внутренний диалог как полноправных коммуникантов»1. Развитость у человека потреб­ности в уединении и способов ее реализации — важный показа­тель его социального и индивидуального развития. Ведь начиная с определенного возраста, для того чтобы найти путь к окружаю­щим, надо сначала найти путь к себе.

Наличие у человека потребностей в эмоциональном контакте и уединении и степень их развития являются важнейшими внут-риличностными условиями становления его субъектом общения. Но сами по себе они не определяют того, как ведет себя тот или иной человек в конкретной ситуации общения, каким образом он реализует в ней эти потребности. Поведение человека как субъек­та общения определяют социальные установки.

Под социальной установкой понимается целостное динамичес­кое состояние субъекта, его готовность к проявлению активности по отношению к социальным объектам, что предполагает психологи­ческое переживание их социальной ценности. Социальная установка возникает при наличии, с одной стороны, определенной потреб­ности у субъекта, а с другой — ситуации удовлетворения этой потребности. Социальная установка имеет определенную структу­ру, где выделяются: а) познавательный (когнитивный) компо­нент (осознание объекта социальной установки); б) аффектив­ный компонент (эмоциональная оценка объекта, выявление чув­ства симпатии или антипатии к нему); в) поведенческий (кона-тивный) компонент (последовательное поведение по отношению к объекту) (Г.М.Андреева).

Социальные установки образуют определенную установочную систему. Так, человек как субъект общения обладает социальны­ми установками на самого себя как участника общения, на отно­шение к другим людям как к партнерам по общению, на сам про­цесс общения. Эти социальные установки формируются в процес­се жизнедеятельности человека и оказывают существенное влия­ние как на реальное поведение, так и на восприятие им своей жизнедеятельности.

Одна из самых важных установок человека как субъекта об­щения — «образ Я». Фокусом этой установки можно считать са­моуважение, которое синтезирует в себе рассудочный (осозна­ние себя) и эмоциональный (удовлетворенность собой) компо­ненты, а также в большой мере определяет поведение человека по отношению к самому себе и окружающим. Принятие себя, удовлетворенность собой — обычно следствие самооценки тех качеств, которые человек считает наиболее важными для себя. Одновременно уровень самоуважения зависит от того, что и в какой мере ценят в человеке окружающие, что они одобряют и поощряют и насколько это совпадает с его шкалой ценностей. Так, например, подросток или юноша могут низко оценивать свои успехи в учении, но если для них важнее успешность в спорте и достижения в нем удовлетворяют их самих и значимых для них людей, то и самоуважение может быть достаточно высо­ким. На самоуважение человека влияют практически все сферы общения. Уровень самоуважения самым непосредственным обра­зом влияет на то, как человек реализует себя как субъект обще ния, определяет его поведение в процессе общения, выбор парт­неров по общению, отношение к ним.

Отношение человека к партнерам по общению — другая важная социальная установка. В зависимости от ее содержания он может проявлять интерес ко всем окружающим или только к тем парт­нерам, которые обладают определенными социальными, возраст­ными, половыми или личностными характеристиками. Он может воспринимать потенциальных или реальных партнеров по обще­нию как заведомо ценных для себя или как неприятных и даже опасных. Он может относиться к окружающим с той или иной мерой заинтересованности, искренности, может ожидать от парт­неров альтруистического или эгоистического поведения по отно­шению к себе. Все это, в свою очередь, во многом зависит от степени сформированности у человека установки на общитель­ность или замкнутость.

Общительность можно определить как сильно развитое, устой­чивое стремление личности к контактам с окружающими, кото­рое сочетается с быстротой их установления (А.И.Аржанова, А. И. Ильина).

Традиционно общительность/замкнутость рассматриваются как свойства личности. Однако такой подход односторонен. Он не учи­тывает того, что общительность/замкнутость по-разному прояв­ляются в поведении человека в тех или иных ситуациях, т.е. как социальные установки.

Общительность/замкнутость как социальные установки на уча­стие в процессе общения формируются у человека под влиянием различных условий. Причем одни и те же условия могут повлиять на формирование общительности или замкнутости или остаться нейтральными по отношению к процессу их формирования. Так, физические недостатки — хромота, заикание, плохое зрение, не­привлекательная внешность (особенно у девушек и женщин) — могут привести к замкнутости, если они фиксировались с ранних лет окружающими. В то же время человек с подобными недостат­ками может отличаться и повышенной общительностью, ибо об­щение становится определенной компенсацией дефицитов, по­рождаемых его физическими недостатками.

В разные возрастные периоды развития человека общительность и замкнутость как социальные установки могут сменять друг друга или находиться в различном соотношении. Они могут проявлять­ся или не проявляться в зависимости от конкретных ситуаций. Общительность/замкнутость могут проявляться по-разному в сфере свободного общения и в общении в тех или иных сферах жизнеде­ятельности. Это связано обычно с интересами человека. При на­личии интереса замкнутый человек может проявлять не свойствен­ную ему общительность, стремясь к совместной с партнерами работе, игре или спортивным занятиям.

Общительность определяет во многом стремление человека к общению и установлению контактов с тем или иным количеством партнеров. Но не только общительность. На стремление к обще­нию влияет и наличие или отсутствие у человека социальной уста­новки на другого человека, сформированность у него аттракции.

Аттракция (от фр. attraction — привлечение, тяготение) пони­мается как взаимное тяготение людей друг к другу, как соци­альная установка, в которой представлено отношение к другому человеку. Как и всякая социальная установка, аттракция содер­жит три компонента. Рассудочный (когнитивный) компонент пред­ставлен ожиданием от другого человека альтруистических действий и определенной позитивной оценкой отношений с этим челове­ком. Аффективный компонент содержит общую эмоциональную оценку другого человека, которая сопровождается различным уров­нем физиологического возбуждения и определяется субъектом словами «хороший», «приятный» и т.д. Поведенческий компонент включает в себя предрасположенность к альтруистическим дей­ствиям по отношению к другому человеку, желание помочь ему, способствовать его благополучию (Л.Я.Гозман).

В повседневном общении аттракция проявляется в виде симпа­тии, в товарищеских или приятельских отношениях, в дружбе, любви. В общении в основном проявляется ее аффективный ком­понент (во всяком случае так принято считать). Но в формирова­нии аттракции как социальной установки на другого человека определяющее значение имеет ее когнитивный компонент, т.е. для того чтобы аттракция сформировалась, необходимо, чтобы человек знал систему ценностей в сфере общения, принятую в среде окружающих его людей, и те оценочные термины, в кото­рых она выражается.

Важной социальной установкой человека на отношение к парт­нерам по общению является готовность к эмпатии, т.е. к сопере­живанию и сочувствию.

К социальным установкам на процесс общения можно отнес­ти следующие: не заинтересованность в проблеме общения; на стремление быть интересным для партнеров и заинтересовывать их собой и темой общения; на поддержание определенной эмоцио­нальной атмосферы и учет психологического состояния партне­ров; на толерантность к чужим идеям, доходчивое объяснение своих идей; на активное слушание, ясное говорение и ненавязчивость. Социальные установки во многом определяют характер обще­ния, в которое вступает человек, меру эмоциональной привязан­ности к партнерам.

Социальные установки реализуются по-разному в зависимости от характерологических особенностей конкретных людей, и оттого, насколько тот или иной человек обладает коммуникативными умениями.

Термином «умение» обозначают владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообраз­ной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и на­выками. Основными коммуникативными умениями можно считать следующие:

-умение ориентироваться в партнерах, т.е., как минимум, оп­ределять характер человека, его настроение, читать экспрессию поведения и верно ее истолковывать;

- умение ориентироваться в отношениях с возможными парт­нерами и между ними, т.е. в соотношении своего и их половоз­растного и ролевого статусов, в степени возможной близости и в мере доверительности в общении с ними;

-умение ориентироваться в ситуации общения.

Коммуникативные умения формируются у человека в его об­щении с окружающими в процессе жизнедеятельности. Успеш­ность и интенсивность их формирования зависят в том числе от того, насколько человек сознательно способствует их развитию, присутствует ли в процессе формирования этих умений момент целенаправленного их развития со стороны родителей, воспита­телей, руководителей.

Эффективность формирования и применения коммуникатив­ных умений, а также общая успешность реализации себя как субъекта общения связаны с уровнем общего развития человека, в частности с его информированностью. Роль информированности в общении увеличивается с возрастом. В любом возрасте и в любой среде общения информированность играет важную роль. Это про­является особенно ярко при появлении в коллективе нового че­ловека: окружающие сразу же стремятся выявить информирован­ность новичка, меру новизны и значимость его информации для себя. Спустя некоторое время (обычно не более полугода) инте­рес к новичкам падает. Их информированность определена, и, возможно, исчерпана ее новизна.

Уровень общего развития человека как субъекта общения весь­ма существенно связан с его речевым развитием. Важнейшим по­казателем этого развития можно считать словарный запас. Основ­ным источником словарного запаса детей является лексикон ок­ружающих их взрослых, используемый ими в общении между со­бой и ребятами (определенная часть словарного запаса, черпае­мого у взрослых, начинает использоваться в речи довольно позд­но—в ранней юности и позднее). Вторым источником можно считать общение со сверстниками в коллективах и группах. Треть­им источником словарного запаса является процесс образования, которое осуществляется учебными учреждениями, а также сред­ствами массовой коммуникации.

Однако следует подчеркнуть, что второй и третий источники накопления словарного запаса детьми, подростками, юношами, девушками далеко не полностью компенсируют, как правило, бедность словаря окружающих взрослых.

Как показывают исследования, люди с хорошим речевым раз­витием, обладающие большим словарным запасом, охотнее и эффективнее вступают в общение, активнее участвуют в жизне­деятельности коллективов, организаций.

Общий уровень информированности в сочетании с тем или иным словарным запасом существенно влияют на способность человека творчески подходить к участию в общении (У. В. Кала, X. Й. Лийметс). Это тем более важно, что множество ситуаций об­щения могут рассматриваться как проблемные, требующие от субъектов общения проявления нестандартного подхода к ним.

Таковы внутриличностные предпосылки, определяющие про­явление человеком себя в качестве субъекта общения, успешность и эффективность его общения с окружающими в коллективах и организациях и вне их, в различных сферах жизнедеятельности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия