Студопедия — Духовенство и дворянство как сословие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовенство и дворянство как сословие






Кратко о сословиях.

В дореволюционном праве применялось такое определение сословий: "такие группы подданных, для которых законы государства устанавливают различные права и обязанности и которым подданные принадлежат наследственно".

НО: в России ни de iure, ни de facto сословия так и не были созданы. Они были включены (как раньше разряды) в государственный аппарат, были частью общей государственной машины управления.

Формально сословия стали исчезать, когда гос-во перестало проводить ревизии, а вместо них ввело всеобщую перепись населения, поскольку именно ревизии были тем правовым инструментом в руках правительства, посредством которого оно с фискальными целями разграничивало население Империи на сословные группы.

ДУХОВЕНСТВО

Формально лица духовного звания могут претендовать на роль древнейшего сословия в России (но и тут довольно долго не могли утвердиться такие важнейшие принципы формальной сословности, как Формально лица духовного звания могут претендовать на роль древнейшего сословия в России (но и тут довольно долго не могли утвердиться такие важнейшие принципы формальной сословности, как наследственность духовного звания и необходимость получения специального образования - первые учебные заведения, дававшие богословское образование впервые появились лишь под конец Московского периода, однако именно при Петре духовенство приобрело четкие образующие критерии - обязательное получение духовного образования - мало просто родиться в семье священнослужителя).

Привилегии духовенства:

1. Указом 1722 г. д.было освобождено от уплаты подушной подати, т.е. в налоговом отношении составило такую же привилегированную группу, как дворянство. Но: косвенные налоги духовенство платило наравне со всеми.

2. В основном оформление сословности д. шло через укрепление за ним двух привилегий: 1) наследственности служебных мест в приходах (принцип викариата - принцип временного замещения пустующего места в приходе посторонним священником (викарием) до достижения зрелости наследником данного места - этот принцип утвердился во втор.пол.18 в.) и 2) получение специального образования, которое давалось наследственно.

3.С 1797 г. д. представляется к государственным наградам, что давало, в случае пожалования ордена определенной степени, личное и потомственное дворянство;

4. Д. полностью освобождается от всех полицейских повинностей (с 1798 г.);

5. Духовенство запрещено подвергать телесным наказаниям (с 1801 г.);

6. По закону 1869 г. (отменившего систему викариата) лица белого духовенства стали пользоваться правами личного дворянства, это право распространилось и на их вдов; дети духовенства, не посвятившие себя церковному служению, пользовались правами почетных граждан.

 

Положение черного духовенства (монашества) в отличие от белого регулировалось несколько отличным режимом. Прежде всего правительство стремилось ограничить в него доступ лиц податного сословия. Общее направление политики государства, начиная с Петра, было вообще направлено на искоренение монашествующих. Перелом наступил, однако, в царствование Николая I, когда монастырям был предоставлен несколько более льготный режим по владению недвижимостями по сравнению с предыдущим периодом.

Статус черного духовенства в значительной степени, нежели белого, регулировался каноническим правом.

 

Еще в лекциях (которые он диктовал) сказано, что Петр отменил выборы патриарха и ввел вместо него Священный Синод - коллегиальный орган, причем возглавлял его не священнослужитель, а обер-прокурор, церковь превращена в орган государства.

На содержание белого духовенства государство денег не хотело выделять, перевело его по сути, на самообеспечение (при Екатерине Вел.), что не способствовало росту духовности - деградация. В 1917 г. ситуация вроде изменилась к лучшему, но потом большевики стали духовенство истреблять физически.

ДВОРЯНСТВО

Дворянство как сословие сформировано было de iure Жалованной грамотой 1785 г. Именно этим документом определялось и главное его основание - служба: "Дворянское название есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами...".

Источники дворянства

1) Происхождение из служилого рода, т.е. рождение. (Доказательством чему служила Бархатная книга, которую завели вместо книг Разрядного приказа).

2) Выслуга - установлена Табелью о рангах 1722 г. (лица, достигшие 8 классного чина - коллежский асессор - получали потомственное дворянство). Помимо потомственных ("столбовых") дворян, петровское законодательство ввело и понятие личных дворян (лица ниже 8 класса) - "явление невозможное в сословном государстве" - говорит Владимирский-Буданов и оказывается абсолютно прав (в России сословий как таковых и не было).

NB: человек получает потомственное дворянство только на действительной службе, а не при выходе в отставку (Указ 1788г.).

Манифест 1845 г.: потомственное дворянство даровалось только по выслуге 4 чина (генерал-майора) на военной службе и 5 чина (статский советник) по гражданской - чины ниже этих - личное дворянство.

3) Перевод личного дворянства в потомственное (появился в 18-первой половине 19 вв.). Основание (ЖГД): "Благородные разумеются все те, кои от предков благородных рождены...", а также: "Но виды полезные заслуги многих таковых, узаконяем в пользу личного дворянства, что 1)буде дед, отец и сын имели чины, приносящие личное дворянство, то потомству их дозволяем просить дворянства действительного; 2)буде отец и сын имели чины, приносящие личное дворянство, и пребывали 20 лет в службе беспорочно, то внуку дозволяем просить дворянства действительного".

4) Пожалование Высочайшей власти

5) Брак для женщины.

6) Пожалование ордена.

7) Индигинат - подтверждение правительством дворянского достоинства иностранца.

Регистрация дворянства

- в 1682 г. - заведена специальная Бархатная книга;

- с учреждением Сената при нем до 1722 г. существовал специальный разрядный стол, затем специальная герольдмейстерская контора, в 1848 г. она была преобразована в специальный департамент герольдии.

- ЖГД предписывала уже заводить по губерниям особые родословные книги, которые вел губернский предводитель дворянства.

Обязанности и ограничения для дворянства

1) служба государству (военная/гражданская) - главная обязанность. В 1714 г. Петр Великий обязал все дворянство поголовной службой (все недвижимое имущество полагалось передавать старшему сыну (майорат), а остальным убывать на государственную службу, которую полагалось служить до полного "абшида", т.е. до самой смерти).

Указ 1736 г. - новый порядок: дворяне теперь служили 25 лет, с 20 до 45- летний возраст. По выходу в отставку в связи с выслугой полагалось выставлять вместо себя рекрута.

Позднее Анна Иоанновна понизила возрастную планку с 20 до 17 лет, отсюда и пошел знаменитый обычай писать в службу с пеленок. Это форменное безобразие прекратил Павел I (приказал провести во всех полках смотр, а тех, кто не смог явиться (младенцы), отчислил).

В царствование Петра III вышел Манифест (1762г.), упразднявший обязательную службу дворянства. Еще раз это положение было подтверждено ЖГД, правда, в этом акте имелась фундаментальная оговорка: "всякой благородный дворянин обязан по первому позыву от самодержавной власти не щадить ни труда, ни самого живота для службы государственной".

Формальная привилегия не служить фактически была упразднена в царствование Павла I; восстановленная было при Александре I, была вновь подвергнута существенной регламентации и стеснению.

2) Рядом указов 1831, 1834, 1837 и 1848 гг. дворянству воспрещена была учеба за границей, само пребывание там ограничивалось сроком от 5 до 3 лет. За каждые полгода пребывания дворянин платил 250 рублей. Более того, по получении необходимого образования для занятия той или иной должности дворянин обязан был начинать государственную статскую службу в губернских учреждениях, на которой должен был пробыть 2 года на губернских должностях, и только после этого мог переводиться в центральные учреждения.

Другое крупное ограничение свободы службы заключалось в том, что при императора Николае I дворяне, не служившие вовсе ни года на госслужбе, Указом 1832 г. были одеты в форму МВД - отсюда и знаменитая "дворянская фуражка".

Права и преимущества дворянства

1) Привилегия владеть душами - населенными землями (впервые это право формально закрепляется Межевой инструкцией 1754 г., затем - Сводом законов).

2) Личные права и привилегии дворянства были сформированы только во времени издания ЖГД:

а) личная неприкосновенность (Павел I отменил - дворян стали наказывать плетьми, вырезать ноздри и клеймить, как и остальных преступников; с переменой царствования в 1801 г. - вновь ввели неприкосновенность дворян; после 1863 г. телесное наказание было вообще отменено для всех сословий, следовательно исключительный характер данной привилегии для дворян утратил смысл);

б) право на честь, титул, герб.

3) Корпоративные права дворянства (формировались постепенно всю первую половину 18 в.), причем основным их источником было не то сословное начало, которое господствовало на Западе (идея представительства), а исключительно желание правительства заполнить посредством выборов среди дворян должности по местному управлению.

- Петр I ввел выборных должностных лиц местного управления - ландраты, ландрихтеры. В 1713 г. в губерниях вводится институт представителей от местных дворян (земских советников - "ландрат"). По Указу 1713 г. при губернаторах, вице-губернаторах и обер-комендантах учреждается особая "консилия" в составе: в большой губернии - 12 ландратов, в средней - 10, в малой - 8.

Вдобавок к ландратам назначались еще и ландрихтеры ("ландрихтер" - земский судья).

Все вышеперечисленные должности были выборными от местного дворянства. Смысл введения ландратов, судя по всему, заключался в попытке царя внедрить принцип коллегиальности в местное управление. Должность ландрихтеров рассматривается в литературе как безусловный шаг вперед в развитии права, поскольку этот земской судья избирался от местного дворянства и не подчинялся непосредственно губернским властям.

В 1719 г. вместо ландрихтеров вводятся надворные суды. В 1719 же году упраздняются ландраты, вместо которых вводится институт асессоров из отставных дворян и все серьезные мероприятия по оживлению местного самоуправления, пусть и в сословной форме, прекращаются.

- Новый этап участия дворян в управлении государством начинается с царствования Екатерины Великой. Главнейшим актом, регулировавшим участие дворян в местном управлении следует считать Уч.губ. 1775г., согласно которому дворянство избирало от себя 10 заседателей верхнего земского суда и 2 заседателей совестного суда; сверх того дворянство избирало земского исправника, уездного судью и заседателей земского суда.

Следующим актом, ЖГД, в губерниях образовывались дворянские должности по выбору: губернский и уездный предводители дворянства, губернское дворянское собрание и проч. Довольно скоро практически все эти органы оказались включенными в систему местных органов власти. Даже такой, казалось бы, сугубо сословный орган, как дворянское собрание, и тот был включен в систему местных органов управления, поскольку со временем собранию разрешено было брать казенные подряды и откупы - в этом случае появившиеся позднее земства превратились в правопреемников дворянских собраний.

В результате дворянские учреждения постепенно теряли сословную окраску, общеадминистративные их функции все более расширялись.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия