Студопедия — ПОЛОЖЕНИЕ. об учебно-методическом комплексе по дисциплине (УМКД)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛОЖЕНИЕ. об учебно-методическом комплексе по дисциплине (УМКД)






об учебно-методическом комплексе по дисциплине (УМКД)

в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение предназначено для введения единых требований к учебно-методическому обеспечению дисциплин, входящих в учебные планы, реализуемые в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» (далее Орловский государственный университет), оснащению образовательного процесса учебно-методическими материалами для самостоятельной работы студентов, справочными и другими материалами, улучшающими качество подготовки выпускников высшего профессионального образования.

1.2. В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и сло-варь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— Закон РФ «Об Образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 9 февраля 2007г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 24 апреля 2008г.);

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Письмо Рособрнадзора от 17.04.2006 № 02-55-77ин/ак «О новых критериях показателя го-сударственной аккредитации высших учебных заведений»;

— Письмо Минобразования РФ от 19 мая 2000 г. № 14-52-357ин/13 «О порядке формирова-ния основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов»;

— Устав ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», принят конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучаю-щихся Орловского государственного университета «____» __________ 20___ года.

1.3 В настоящем положении используются следующие сокращения: — ГОУ ВПО – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

— ОГУ – Орловский государственный университет;

— ООП – основная образовательная программа;

— ОК – общекультурные компетенции;

— ПК – профессиональные компетенции;

— УМО – Учебно-методическое объединение;

— НМС – Научно-методический совет;

— ГОС ВПО – Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

1.2. Положение об учебно-методическом комплексе по дисциплине регулирует процесс подготовки учебно-методического сопровождения дисциплин, как с точки зрения содержания, так и формы, в целях сохранения преемственности в преподавании учебных дисциплин, а также создания условий, позволяющих эффективно организовывать и поддерживать самостоятельную работу студентов.

1.3. УМКД создается на кафедре по каждой учебной дисциплине в целях организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ООП и ГОС ВПО.

1.4. Положение об УМКД регламентирует его структуру, порядок разработки, организацию контроля содержания и качества разработки и ответственность заведующих кафедрами и преподавателей за реализацию данной дисциплины в Орловском государственном университете.

1.5. Требования Положения являются едиными в образовательной деятельности Орловского государственного университета и соблюдаются всеми кафедрами.

2. СТРУКТУРА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

2.1. Учебно-методический комплекс по дисциплине включает рабочую учебную программу по дисциплине, методические рекомендации (материалы) для преподавателя в виде приложения к программе дисциплины, методические рекомендации (материалы) для студентов в виде приложения к программе дисциплины, материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций. Указанный перечень составляет минимум документов УМКД. Кафедра вправе дополнять его другими учебно-методическими материалами.

2.1.1 Учебная программа

Учебная программа составляется в соответствии с П 2.05.07-2008 «Положение об учеб-ных программах в Орловском государственном университете». Структура учебной про-граммы включает в себя:

— титульный лист (Приложение А);

— требования ГОС ВПО по данной дисциплине;

— выписки из протоколов о рассмотрении и утверждении программы;

— пояснительную записку;

— содержание дисциплины по темам (разделам);

— список литературы (основной и дополнительной);

— словарь (основные термины и понятия, которые требуют расшифровки), если он необходим.

2.1.2 Рабочая программа

Рабочая программа является документом, определяющим реализацию содержания учебной программы по дисциплине в текущем году или семестре. Структура рабочей программы включает в себя: — титульный лист (Приложение Б);

— учебно-тематический план (приложение В);

— планы семинарских, практических и лабораторных занятий; — календарный план самостоятельной работы студентов (Приложение Г);

— тематику курсовых работ (если они предусмотрены учебным планом);

— перечень вопросов к экзамену и (или) зачету;

— критерии оценки знаний на экзамене (зачете);

— список рекомендуемой литературы, который должен содержать учебно-методическую литературу, в том числе за последние 5 лет.

2.1.3 Методические рекомендации по изучению дисциплины Методические рекомендации по изучению дисциплины представляют собой комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющих студенту оптимальным образом организовать процесс изучения данной дисциплины. Содержание методических рекомендаций может включать: — тексты информационных материалов для лекций, семинаров, самостоятельной работы обучающихся;

— материалы для самостоятельной работы студентов (спецзадания, тематику рефератов, задания для самоконтроля);

— примерные тексты ситуаций для анализа, заданий, задач и т.п., рассматриваемых на семинарских/практических занятиях;

— описание последовательности действий студента или «сценарий», алгоритм изучения дисциплины, сложной темы;

— рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса;

— рекомендации по организации и проведению коллоквиума; — тесты для самоконтроля по всему курсу или отдельным темам как на бумажных, так и электронных носителях.

2.1.4 Дидактические материалы

Дидактические материалы представляют собой достаточно широкий спектр разнообразных материалов и средств, позволяющих оптимизировать процесс взаимодействия со студентами. Дидактические материалы могут быть представлены в следующем виде:

— структурно-логические схемы;

— опорные сигналы/плакаты;

— материалы к деловым/ролевым играм, тренингам; — групповые и индивидуальные задания;

— практические (деловые) ситуации (кейсы);

— раздаточный дидактический материал и др.

2.1.5 Требования к уровню подготовки студента по дисциплине на экзамене (зачете)

Требования к уровню подготовки студента по дисциплине на экзамене (зачете) составляются на основе государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по конкретной специальности с учётом региональных особенностей и формы проведения экзамена, зачета (письменно, устно). Форма изложения данных требований определяется кафедрой. Примеры оформления требований представлены в Приложении Д, Е, Ж.

Требования к уровню подготовки студента по дисциплине доводятся до сведения студентов в начале изучения дисциплины (курса). 2.1.6 Карта обеспеченности студентов учебной литературой Отражает наличие основной литературы, необходимой для реализации образовательной программы, и может быть представлена в виде таблицы (Приложение З).

2.1.7 Сведения о материально-технической обеспеченности Фиксируется в виде перечня специализированных аудиторий, кабинетов, лабораторий с указанием используемого в учебном процессе основного учебно-лабораторного оборудования, технических средств обучения и контроля (Приложение И).

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ УМКД

3.1 УМКД разрабатывается преподавателем (коллективом преподавателей) кафедры, обеспечивающей реализацию дисциплины в соответствии с учебным планом подготовки студентов по специальностям (направлениям). Кафедра-разработчик УМКД является ответствен-ной за качественную подготовку УМКД, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта по подготовке студентов по специальности (направлению), за учебно-методическое и техническое обеспечение соответствующей дисциплины, в том числе и за обеспечение учебного процесса учебной и учебно-методической литературой. Учебно-методические и учебные материалы, включаемые в УМКД, должны отражать современный уровень развития науки, предусматривать логически последовательное изложение учебного материала, использование современных методов и технических средств интенсификации учебного процесса, позволяющих студентам глубоко осваивать учебный материал и получать навыки по его использованию на практике.

3.2 Разработка УМКД включает в себя следующие этапы: — разработка учебной и рабочей программы по учебной дисциплине, входящей в учебный план подготовки студентов по соответствующей специальности (направлению);

— разработка конспекта лекций, методики проведения практиче-

ских занятий, подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ;

— оформление документации по УМКД;

— апробация материалов УМКД в учебном процессе; — корректировка материалов УМКД.

3.3 Срок разработки материалов устанавливается кафедрой-разработчиком УМКД по соответствующей дисциплине, фиксируется протоколом заседания кафедры. Подготовка элементов УМКД включается в индивидуальный план учебно-методической работы преподавателя и план работы кафедры.

3.4 Апробация материалов УМКД проводится на первом потоке студентов, осваивающих соответствующую дисциплину. Основная задача апробации – оценка усвоения учебного материала студентами, соответствия плана проведения всех учебных занятий их фактическим срокам, качества подготовки и логической последовательности изложения учебного материала. При апробации допускается использование неполного комплекта учебных и учебно-методических материалов, но являющегося достаточным минимумом для усвоения дисциплины студентами.

3.5 По результатам апробации материалов УМКД разработчики критически оценивают качество реализации дисциплины, готовят полный комплект документации УМКД.

3.6 Кафедра-разработчик УМКД в течение года после апробации дисциплины в учеб-ном процессе:

— корректирует и утверждает документацию УМКД;

— включает в план издательской деятельности кафедры учебные пособия и методические указания, подготовленные авторами УМКД и прошедшие апробацию в учебном процессе;

— оценивает качество реализации дисциплины и подготовки материалов УМКД.

3.7 В дальнейшем преподаватели вносят изменения в материалы УМКД с целью улучшения качества преподавания по соответствующей дисциплине, включают в УМКД новые материалы, соответствующие современному уровню развития науки и методики преподава-ния дисциплины.

3.8 Кафедра-разработчик УМКД осуществляет текущий контроль содержания и качест-ва подготовки УМКД. С этой целью на кафедре:

3.8.1 На этапе подготовки УМКД:

— разрабатывается и утверждается план подготовки УМКД по соответствующей дисциплине, в котором определяются сроки и ответственные за подготовку УМКД; план подготовки на текущий год отражается в плане работы кафедры и в индивидуальном плане работы преподавателя. Выполнение планов контролирует декан факультета;

— своевременно рассматривается, рецензируется, утверждается на кафедре и передается для одобрения в Научно-методический совет факультета (комиссии по соответствующим циклам (ГСЭ, ЕН) и утверждения на Ученый совет факультета (НМС университета);

— рассматриваются учебные и учебно-методические материалы, представляемые разработчиками УМКД;

— обеспечивается своевременный заказ основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы для библиотеки;

— регулярно оценивается готовность УМКД к использованию в учебном процессе и прини-маются оперативные меры по устранению отставания от плана подготовки УМКД.

3.8.2 При апробации УМКД в учебном процессе заведующий кафедрой или уполномоченное им лицо проводит контрольные посещения занятий с целью оценки соответствия излагаемого материала учебной программе, уровня освоения учебного материала студентами. Результаты контрольных занятий обсуждаются с преподавателем, проводившим занятие, и основные выводы доводятся заведующим кафедрой до всех преподавателей кафедры.

3.8.3 На этапе корректировки материалов УМКД заведующий кафедрой осуществляет периодический контроль их соответствия современному уровню развития науки, методики и технологии осуществления учебного процесса.

3.9 Научно-методический совет факультета осуществляет: — контроль содержания и качества подготовки учебных программ по дисциплинам, входя-щим в учебные планы подготовки студентов специальностей факультета;

— контроль результатов апробации УМКД в учебном процессе, соответствия содержания учебного материала утвержденной учебной программе;

— контроль содержания и качества подготовки документации

УМКД;

— контроль обеспеченности всех дисциплин учебного плана специальности/направления подготовки учебно-методическими комплексами.

3.10 Научно-методический совет университета осуществляет периодический контроль обеспеченности всех специальностей/направлений подготовки учебно-методическими комплексами, а также содержания и качества подготовки УМКД по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов по специальностям/направлениям. С этой целью: — в повестку дня заседаний НМС вносятся вопросы по обсуждению УМКД по дисциплинам, прошедшим апробацию в учебном процессе; — по результатам обсуждения принимается решение о содержании и качестве подготовки УМКД по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов по специальностям (направлениям), даются рекомендации по совершенствованию разработанного УМКД.

3.11 Учебная программа составляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности и обновляется по мере необходимости. Рабочая программа по отдельной дисциплине обновляется каждый учебный год или семестр. Остальные элементы УМКД подлежат обновлению не реже, чем раз в 5 лет.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1 Ответственность за своевременное составление, обновление, утверждение, издание УМКД и внедрение их в учебный процесс несут заведующие кафедрами и преподаватели, ведущие данную дисциплину.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия