Студопедия — Ранжированный перечень компетенций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ранжированный перечень компетенций






(по данным межрегионального совещания «Определение необходимых профессиональных и социальных компетенций молодых специалистов. Задачи вуза» Ивановский государственный химико-технологический университет, Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина)

Таблица 2.1

Место Компетенции Блок
  Умение применять знания на практике ПК
2-3 Мобильность, адаптивность, мотивация СЛК
Умение постоянно совершенствоваться ОНК
3-4 Способность проводить анализ информации ОНК
Умение работать на компьютере ИК
  Способность системно мыслить ОНК
  Способность проводить анализ информации ОНК
  Способность к нестандартным решениям, умение вести переговоры, презентации СЛК
  Умение работать в команде СЛК
9-11 Коммуникационные навыки СЛК
Карьерный успех, корпоративная культура, тайм менеджмент СЛК
Широкая общая подготовка ОНК
  Персональное лидерство и успех СЛК
  Навыки общения, личная эффективность СЛК
14-15 Организационный опыт (поведение) СЛК
Управление качеством, основы бережливого производства ПК
  Навыки управления проектами ПК
  Знание иностранного языка ИК

В России имеется большой опыт разработки общих требований к образованности выпускников, сформулированных в первом и втором поколениях ГОС ВПО, и требований к уровню подготовки выпускников, выдвигаемых в стандартах третьего поколения.

Традиции российской высшей школы и осваиваемой в европейских вузах компетентностной модели достаточно близки. В связи, с чем возникла необходимость учета преемственности всех поколений образовательных стандартов и возможность своеобразной «компетентностной переработки» предшествующих ГОС ВПО при создании современной их версии.

Необходимо отметить, что в каждой группе компетенций можно различать когнитивно-ориентированные, деятельностно-ориентированные и ценностно-ориентированные компетенции. Это имеет принципиальное значение в образовательном процессе, его содержательных, организационных, средовых и технологических составляющих.

Например, проявлениями когнитивной компетенции являются аналитическое мышление (анализ проблем, опыт планирования), концептуальное мышление (применение концепций, распознавание моделей, интуиция, критическое мышление, идентификация проблемы) и менеджерская экспертиза (знание законов, навыки диагностики, приверженность обучению и т.п.).

Переход высшего образования на компетентностную модель требует разработки инновационных механизмов проектирования основных образовательных программ (ООП), в которых актуализируются требования работодателей и других заинтересованных сторон. Проектирование инновационных ООП должно стать важнейшим стратегическим направлением и составной частью социальной политики вуза. Вуз в новом контексте является поставщиком образовательных услуг в виде реализуемых и востребованных сообществом образовательных программ. При этом в системе высшего профессионального образования формируется новая педагогическая культура, направленная не столько на процесс обучения, сколько на его результат. Образовательные программы, основанные на компетентностном подходе и воспитывающие у потребителей образовательных услуг востребуемые качества (компетенции), позволяют им стать специалистами, компетентными в выбранной области профессиональной деятельности.

В академической среде доминируют две точки зрения на проектирование и реализацию ООП высшего профессионального образования. Первая связана с сохранением фундаментальности высшего образования, а значит с закреплением за научно-педагогическим сообществом приоритета в разработке образовательной модели обучения. Сторонники второй позиции считают, что, в первую очередь, необходимо исходить из требований профессиональных стандартов. Современные отраслевые профессиональные стандарты, написанные в компетентностном формате, выделяют области профессиональных знаний, умений и навыков специалистов в соответствии с квалификационными уровнями. Профстандарты предоставляют сфере образования необходимые сведения об областях профессиональной деятельности выпускников, объектах этой деятельности, ее видах и задачах, требуемых компетенциях будущих специалистов. В силу единого, компетентностного подхода к разработке профессиональных и образовательных стандартов сведения о профессиях, представленные в профстандартах, могут быть использованы при разработке компетентностной модели выпускника и соответствующей программы его подготовки.

Матушкин Н.Н., Столбова И.Д. [8,9,10] отмечают, что продуктивной является позиция, объединяющая эти точки зрения. Перед современной высшей школой стоит сложнейшая задача – сохранить баланс между фундаментальным образованием и новой парадигмой образования, основанной на компетентностном (прагматическом) подходе. Основой сбалансированности этих подходов является качественная проработка и научно-практическое обоснование содержания, структуры, условий реализации и результатов освоения основных образовательных программ, обеспечивающих адекватный отклик высшего профессионального образования на потребности рынка труда. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость взаимодействия педагогического сообщества с региональными работодателями при проектировании ООП и контроле результатов их реализации.

В терминах компетентностного похода, заложенных в ФГОС нового поколения, результатом освоения образовательной программы высшего профессионального образования является набор общекультурных и профессиональных компетенций, которым должен обладать выпускник и который обеспечит ему конкурентоспособность и адаптированность на рынке труда. Новый образовательный стандарт подразделяется на базовую и вариативную части, что дает вузам определенные возможности в проектировании образовательных программ и позволяет учесть потребности региональных работодателей через включение в образовательные программы механизмов формирования требуемых компетенций у выпускников.

Построение компетентностных моделей выпускника является сложной задачей, которая может быть решена только группами высококвалифицированных экспертов в соответствующих предметных областях. В связи с тем, что отраслевые профессиональные стандарты, по большому счету, сегодня отсутствуют, то очевидно, что наиболее ценным является опыт и мнение представителей работодателей.

Известны многочисленные исследования по выявлению состава общекультурных (универсальных) компетенций специалистов разных профессий и областей деятельности. В силу многообразности и специфичности видов профессиональной деятельности в меньшей степени проведены исследования в области выявления профессиональных компетенций будущего специалиста.

Эти компетенции соотносятся с требованиями к профессиональной подготовленности специалиста, определяют его готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности.

Перечень компетенций, отражающий компетентностную модель специалис­та, должен быть разработан в соответс­твии со структурой основной образова­тельной программы на базе ФГОС ВПО 3-го поколения по направлению (специ­альности) подготовки и исследуемым уровнем высшего образования (бака­лавр, магистр, специалист). Следует отметить, что компетенция, являясь интегральной характеристикой, состо­ит из совокупности компонент: знаний, умений, навыков, опыта деятельности. Уровень детализации описания конк­ретной компетенции должен выбирать­ся с учетом особенностей направления подготовки специалистов и имеющего­ся опыта реализации образовательной программы. При этом формулировка не должна опускаться до уровня отдельной дисциплины, так как компетенция носит междисциплинарный характер.

Для формирования перечня компетен­ций выпускника вуза может быть использована процедура, состоящая из нескольких основных этапов:

· Составление предварительного пе­речня компетенций выпускника по данному направлению подготовки (специ­альности) на основании:

-образовательных стандартов;

-компетенций, сформулированных профессорско-преподавательским составом, исходя из опыта преподавания специальных дисциплин;

-рекомендаций экспертов со стороны профессиональных сообществ, полученных с учетом тенденций развития науки и техники в данной области;

-отзывов выпускников, имеющих стаж работы по данной специальности 3-5 лет.

· Составление списка стратегически наиболее перспективных (основных) работодателей (групп работодателей) для выпускников реализуемой основной образовательной программы вуза.

· Определение групп респондентов, среди которых будет проводиться анке­тирование (работодатели, выпускники, преподаватели).

· Оформление анкеты с предвари­тельно подготовленным разработчи­ками перечнем предлагаемых компе­тенций, описанием методики оценки экспертами важности каждой из пред­ложенных компетенций, их ранжиро­вания и т.д. по предложенной форме (Предусмотрена возможность внесения работодателями в предлагаемый спи­сок дополнительных компетенций, важ­ных с их точки зрения).

· Составление типового письма на имя руководителя предприятия, входя­щего в список основных работодателей, с указанием целей анкетирования и же­лательного круга респондентов: пред­ставителей высшего руководящего со­става предприятия, выпускников вуза, имеющих стаж работы на предприятии по данному направлению от трех до де­сяти лет, так как именно они могут оце­нить результаты своего образования с точки зрения уровня достижения про­фессионально значимых компетенций.

· Рассылка анкет и сбор результатов: встречи ответственных за формирова­ние перечня компетенций с руководи­телями предприятий и разъяснительная работа о важности проводимого мероп­риятия.

· Анализ результатов анкетирования, выявление наиболее важных компетенций специалиста в опреде­ленной профессиональной области. (Эти компетенции, наряду с базовыми компетенциями образовательно­го стандарта и заявленными вузом, должны составлять расширенное ядро профессиональных компетен­ций, формируемых образовательны­ми программами по данному направ­лению подготовки).

Кроме этого, вуз может выбрать ряд дополнительных компетенций, отража­ющих перспективы развития отрасли, специфику региональных предприятий, которые можно формировать в рамках целевой подготовки по заказам пред­приятий. Таким образом, формируется вариативная часть перечня компетен­ций, которая ежегодно корректируется с учетом актуальности запросов рынка труда.

Оценка важности каждой компетен­ции для обоснования ее включения в перечень компетенций выпускника ООП выполняется по стандартной ме­тодике:

1. Все анкеты разбиваются на группы: работодатели, выпускники,
преподаватели.

2. Подсчитывается количество анкет в каждой группе.

3. Выбирается оцениваемая компетен­ция из списка, включенного в анкету.

4. Подсчитывается средневзвешенная оценка по каждой группе с использова­нием стандартных формул, где оценка важности данной ком­петенции имеет значения: 0 - совсем неважная, 1 - же­лательная или 2 - очень важная, взятая из анкеты i-го респондента соответству­ющей группы. Предполагается, что все оценки внутри каждой группы являлись равнозначными.

5. Подсчитывается общая (интеграль­ная) оценка важности компетенции с учетом мнения респондентов всех групп с учетом весовых коэффици­ентов каждой группы респондентов.

Изменяя «веса», можно повышать или понижать вес каждой группы респонден­тов в общей оценке данной компетенции.

6. В зависимости от полученной оценки определяется важность каждой компе­тенции.

По данной методике оцениваются все компетенции, и результаты заносятся в общую таблицу.

На основании данных получаются диаграммы ранжирования выявленных компетенций в исследуемом перечне:

-по каждой группе респондентов;
-интегральная оценка важности с учетом мнения всех респондентов;
-отдельные диаграммы по группам компетенций (общекультурные и профессиональные).

Такие проекты по формированию компетентностной модели специалиста реализовывал Пермский государственный технический университет. Анкетирование проводилось для 12 на­правлений (специальностей) технического профиля на 25 пред­приятиях Пермского края. Общее число респондентов составило 629 человек, из них 245 выпускников, 139 преподавате­лей и 245 работодателей. Исследования проводились в рамках инновационной образовательной про­граммы «Создание инновационной сис­темы формирования профессиональных компетенций кадров и центра инноваци­онного развития региона на базе мно­гопрофильного технического универси­тета» с привлечением региональных работодателей, выпуск­ников вуза, имеющих стаж работы в про­фессиональной области более трех лет, а также преподавателей университета. Результаты исследований показали вы­сокую заинтересованность работодате­лей в формировании компетентностной модели выпускника нового типа, отвеча­ющей современным требованиям рынка труда [10]. Полученные результаты позволя­ют перейти к проектированию вузовских основных образовательных программ нового поколения, обеспечи­вающих необходимое качество подго­товки специалистов высшего професси­онального образования.

По всем выполненным проектам были сделаны общие выводы. Преподавателям свойственно завы­шать значимость компетенций будуще­го специалиста, тогда как выпускники чаще оценивают их несколько ниже. Закономерности в расположении оце­нок работодателей выявить сложно, так как их мнение связано со значимостью конкретной компетенции, и их оценка может быть как самой высокой, так и самой низкой.

В целом, респондентами, в том числе и работодателями, выше оценены общекультурные компетенции выпускников, связанные с личностными качествами человека. Среди социально-личностных компетенций чрезвычайно важными от­мечаются:

-способность проявлять в профессио­нальной деятельности личные качества в соответствии с ситуацией (ответствен­ность, самостоятельность, инициатив­ность, целеустремленность и т.д.);

-способность к самосовершенство­ванию и повышению профессионального уровня;

-готовность работать в коллективе.

Высшую оценку среди инструменталь­ных компетенций имеет способность ис­пользовать возможности современных компьютерных технологий в профес­сиональной и познавательной деятель­ности. В качестве важной оценивается коммуникация на родном языке, и чаще только в качестве желательной называ­ется способность к письменной и устной коммуникации на иностранном языке.

Высокую оценку среди профессио­нальных компетенций получили:

-готовность пользоваться государст­венными стандартами, техническими условиями и другими руководящими методическими и нормативными мате­риалами;

-способность управлять процессами в соответствии с требованиями техно­логического регламента и инструкций;

-готовность эффективно использо­вать оборудование, сырье, ресурсы и вспомогательные мате­риалы;

-способность использовать совре­менные методологические подходы, компьютерные технологии моделиро­вания и обработки результатов в своей профессиональной деятельности.

При анализе важности компетенций выпускника-магистра наивысшие оценки получили способности извлекать новые знания, проводить системный анализ, выявлять закономерности, устанавли­вать зависимости, определять причины отказов, формулировать цели, ставить задачи, т.е. осуществлять нестандарт­ные действия и обладать способностью к инновационной деятельности в своей профессиональной области.

Выявленный актуальный состав компетенций выпус­кников позволяет сформировать компетентностные модели будущих специалистов, на основе которых воз­можны процессы проектирования инно­вационных образовательных программ и подготовки выпускников, востребо­ванных на региональном рынке труда.

Для того, чтобы работодатель был доволен ка­чеством подготовки выпускников необ­ходимо активное привлечение предста­вителей предприятий и организаций к проектированию и реализации образо­вательного процесса в высшей школе. Совместное создание но­вой инновационной среды обучения актуализирует требования к содер­жанию и уровню подготовки будущих специалистов, формирует заявлен­ный перечень общекультурных и профес­сиональных компетенций выпускника.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия