Студопедия — III. По проведению семинарских и практических занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. По проведению семинарских и практических занятий






 

Семинар – классическая групповая форма занятий. Она применяется для обсуждения наиболее сложных теоретических вопросов учебной программы и путей реализации полученных знаний для решения прикладных проблем. Поэтому основное дидактическое требование к семинару состоит в том, чтобы учебные вопросы (проблемы), выносимые на обсуждение, исходили из потребностей научного обоснования практики и были переориентированы с системы знаний на систему практических действий. Это позволяет активизировать обучающихся, развивать у них профессиональное мышление и тем самым реализовать принцип обучения с жизнью, теорию с практикой.

Семинар – внешне простая форма обучения, а по существу одна из сложных, поскольку она обязывает преподавателя так организовать это занятие, чтобы включить обучающихся в активный мыслительный процесс, заинтересовать обсуждаемой проблемой и вовлечь в дискуссию. Это требует от преподавателя умения дирижировать учебной группой, создать в ней живое общение, обеспечить возможность каждому высказаться, обменяться мнениями. Вопросы, обсуждаемые на семинаре, не повторяют лекционные, а развивают их и направляют в практическую плоскость.

Такой подход к семинару придает ему, наряду с функциями, присущими лекциям, дополнительно поисковую и контрольную функции. Первая позволяет развивать у студентов не формальные, а творческие умения вести поиск путей и изыскивать резервы совершенствования практики на научной основе, а вторая – выявить уровень усвоения учебного материала.

Разновидностями семинарской формы обучения выступают:

- семинар-беседа (просеминар);

- семинар – развернутая эвристическая беседа;

- тематический семинар;

- реферативный семинар;

- семинар с докладом;

- семинар-практикум;

- междпредметный семинар.

Методически правильно проведенный семинар учит студентов творчески мыслить, рассуждать, дискутировать, находить истину, опираясь на научные аргументы, гласно отстаивать свою точку зрения. Это очень важно для будущей практической деятельности студентов.

Цели практических занятий - формирование у студентов профессиональных навыков, умений, привычек, качеств и развитие их способностей.

В настоящее время используются такие разновидности практических занятий:

- аудиторные практические занятия;

- практические занятия в специальных классах, кабинетах, лабораториях;

- практические занятия в подразделениях правоохранительных органов и других организациях;

- занятия с привлечением практических работников;

- профессиональный тренинг по обработке функциональных действий;

- практические занятия в форме учебной игры.

Выполнение практических заданий служит важным связующим звеном между теоретическим освоением данной науки и применением ее положений на практике. Они способствуют развитию самостоятельности студентов, более активному освоению учебного материала, являются важной предпосылкой формирования профессиональных качеств будущих специалистов.

Проведение практических занятий не сводится только к органическому дополнению лекционных курсов и самостоятельной работы студентов. Их вместе с тем следует рассматривать как важное средство проверки усвоения студентами тех или иных положений, даваемых на лекции, а также рекомендуемой для изучения литературы; как форма текущего контроля за отношением студентов к учебе, за уровнем их знаний, а следовательно, и как один из важных каналов для своевременного подтягивания отстающих студентов.

Практические занятия должны соответствовать следующим требованиям:

1) Рациональное использование дидактически целесообразных форм, методов и приемов обучения, направленных на наиболее эффективное осуществление учебных целей практикума и обеспечивающих логическую последовательность его построения и взаимосвязь практических занятий и лекционного материала;

2) Установление необходимого контакта преподавателя со студентами, способствующего активной учебной работе каждого обучаемого -и созданию в аудитории обстановки доброжелательности, требовательности и увлеченности предметом изучения;

3) Использование в практикуме проблемного и других методов обучения, формирующих у студентов способности к творческому мышлению.

Нельзя допускать, чтобы на практических занятиях обсуждались только вопросы теории в отрыве от практики. На любом занятии должно быть разумное сочетание теоретических вопросов и практических задач, т.к. теоретическое обучение, не соединенное с решением практических задач, малоэффективно.

На практических занятиях должны решаться такие казусы, которые в максимальной степени приближены к практике. Студенты должны отрабатывать задания в полном объеме и нельзя допускать ликвидации задолженности по практическим занятиям путем проверки только теоретических знаний студентов по соответствующим вопросам.

У студентов большой интерес вызывает изучение и обсуждение на практических занятиях юридических документов или производств. По уголовному процессу полезны изучение студентами уголовных дел и оценка ими достоинств и недостатков изученного дела.

При проведении практических занятий активно используются и методы профессионального практического обучения:

· анализ юридических ситуаций;

· решение правовых задач: умозрительно, с помощью видеопособий, на персональных компьютерах;

· работа с земельно-правовыми актами (изучение и ведение гражданских дел и др.);

· практикум (групповой и индивидуальный) в специальных органах и судах;

· игровой метод (обработка обучающимися ролевых действий в имитируемых профессиональных ситуациях);

· метод «мозговой атаки» («психического штурма») – нестандартный поиск решений при возникновении нетипичных (стрессовых) ситуаций;

· алгоритмизированный метод (обработка практических действий по алгоритму, т.е. схеме ориентировочной основы действий).

Подготовка практических занятий делится на предварительную и непосредственную, а структура проведения – на вводную, основную и заключительную части с особенностями, вытекающими из специфики и методики их проведения.

Особенной формой практических занятий выступают деловые игры. В них наилучшим образом воспроизводится реальная профессиональная подготовка и деятельность студентов в комплексе условий и особенностей (моделируется процедура и характер деятельности).

В педагогическом процессе игра представляет собой специально организованную взаимообусловленную деятельность обучающего и обучающихся, в которой операционные теоретические знания переводятся в практическую плоскость. Это достигается имитацией в учебно-воспитательном процессе различных, динамично протекающих служебных, производственных и других профессиональных ситуаций.

Все виды игр, которые применяются для профессиональной подготовки юристов в образовательных учреждениях, называются учебными и относятся к классу имитационных игр. В них еще на стадии разработки закладывается совмещение двух моделей: имитационной и игровой. Первая предусматривает имитацию предметного содержания профессии, вторая – моделирование ролевых (должностных) действий юристов в процессе их профессионального труда.

В числе учебных имитационных игр могут применяться их разновидности: деловые, ролевые, операционные, организационно-деятельностные, инновационные, педагогические (учебные, воспитывающие и развивающие) и др.

Любая игра способствует не только практическому обучению, но и развитию ее участников, особенно интеллекта, профессионального мышления, его творческих начал, находчивости, уверенности в своих возможностях, быстроте ориентировки в обстановке и ее изменениях и др. Игра обусловливает специфический профессиональный тип общения ее участников, который близок к реальному и развивает профессиональную общительность.


Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 бакалавр Юриспруденции

Разработал(и): Гулак Н.В.

Иванова С.В.

Чичкин А.В.___________________________________

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры земельного и трудового права протокол № ___ «___»_____________201__ г.

 

Зав. кафедрой: к.ю.н. Чичкин А.В._____________________

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии факультета __________________________________________

 

протокол № ___ «___»_____________201__ г.

Председатель методической

комиссии факультета _____________

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Специалист по учебно-

методической работе _____________

 

Зав.отд.комплектации библиотеки _____________

 

Тьютор по направлению

подготовки (специальности) ______________







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия