Студопедия — Глава 35. Джейсон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35. Джейсон






 

Впервые Джейсон встретил ангела в фургончике с мороженым. Арго II причалил к бухте рядом с шестью или семью круизными яхтами. Как обычно, смертные не обращали на трирему никакого внимания, но дабы подстраховаться, Джейсон и Нико спрыгнули на одну из туристических лодок, чтобы смешаться с толпой при выходе на берег.

На первый взгляд Сплит казался классным местечком. Гавань окружала длинная площадка для прогулок, украшенная пальмовыми деревьями. В придорожных кафешках развлекались европейские тинейджеры, говоря на дюжине различных языков и наслаждаясь солнечным днем. В воздухе стоял запах жареного мяса и свежесорванных цветов.

За главной улицей город представлял собою мешанину из средневековых замков, римских стен, домов из известняка с красными черепичными крышами и современных офисных зданий — все располагалось чуть ли не друг на друге. Немного поодаль, серо-зеленые холмы простирались в сторону горного хребта, который слегка волновал Джейсона. Он все время оглядывался на тот скалистый откос, ожидая, что в его тени появится лицо Геи.

Они с Нико бродили по площадке, когда Джейсон заметил парня с крыльями, покупающего рожок мороженого в уличном киоске. Продавщица скучала, насчитывая ему сдачу. Туристы маневрировали между огромными крыльями ангела, вовсе их не замечая.

Джейсон подтолкнул Нико.

— Ты видишь это?

— Да, — ответил Нико. — Наверное, нам стоит купить немного мороженого.

Пока они шли к фургончику, Джейсон волновался, что крылатый парень мог быть сыном Борея, бога Северного ветра. Сбоку у ангела висел зубчатый щит, как у Бореадов, а последняя с ними встреча оставляла желать лучшего. Но этот парень выглядел абсолютно расслабленным. Он носил красную майку, шорты-бермуды и сандалии. Его крылья переливались красно-коричневыми цветами, словно петушиный хвост или закатное солнце. Он был сильно загорелым, и у него были черные волосы, почти такие же кудрявые, как у Лео.

— Это не возродившийся дух, — пробормотал Нико. — И не создание Подземного мира.

— Нет, — согласился Джейсон. — Сомневаюсь, что они едят шоколадное мороженое.

— Тогда, что же он такое? — удивился Нико.

Когда до него оставалось около тридцати футов, крылатый парень обернулся и посмотрел прямо на них. Он улыбнулся, махнул рукою с мороженым через плечо и растворился в воздухе.

Джейсон не то чтобы видел его, но у него было достаточно опыта в контролировании духов ветра, так что он мог отследить путь ангела — теплый пучок красного и золотого, мелькавший на улицах, спиралями спускавшийся по тротуару и сдувающий открытки со стендов перед туристическим магазином. Ветер решил закончить свою прогулку и направился в сторону здания, похожего на крепость, которое маячило впереди.

— Готов поспорить, что это дворец, — сказал Джейсон. — Пошли.

Даже спустя два миллиона лет дворец Диоклетиана был впечатляющим. От внешних стен осталась лишь розовая гранитная оболочка, с осыпающимися колоннами и арочными окнами, открытыми к небу, но по большей части он был нетронутый, длиной в четверть мили и высотой футов в семьдесят-восемьдесят, визуально уменьшая размер современных магазинов и домов, которые ютились внизу. Джейсон представил себе, как дворец выглядел после постройки, с имперским караулом, ходящим вдоль вала, и золотыми орлами Рима, сверкающими на парапетах.

Ангел ветра — или кто бы он ни был — юркнул и вынырнул из окна, сделанного из розового гранита, и исчез на другой стороне. Джейсон осмотрел фасад дворца, ища вход. Единственный, который он увидел, был в нескольких кварталах от них. Там выстроилась целая очередь туристов, чтобы купить билеты. Для этого у них не было времени.

— Мы должны догнать его, — сказал Джейсон. — Держись.

— Но...

Джейсон схватил Нико и поднял их обоих в воздух. Нико приглушенно запротестовал, когда они перелетели через стену во внутренний дворик, где, фотографируя, слонялась толпа туристов. Маленький мальчик пристально наблюдал за их приземлением. Затем его глаза потускнели и он качнул головой, будто пытаясь прогнать галлюцинации, вызванные выпитым соком. Больше никто не обратил на них внимания.

По левую сторону двора расположился ряд колонн, поддерживающих выцветшие серые арки. Справа находилось белое мраморное здание с рядами высоких окон.

— Перистиль, — сказал Нико. — Вход во дворец Диоклетиана, — он нахмурился, глядя на Джейсона. — И, пожалуйста, я не люблю, когда другие меня касаются. Больше не хватай меня так.

У Джейсона невольно напряглись плечи. Ему показалось, что он услышал в его тоне угрозу, что-то вроде: «Иначе получишь стигийским мечом по носу».

— Эм, хорошо. Извини. Так откуда тебе известно название этого места?

Нико осмотрел полость. Он замер в нескольких шагах до ближайшего угла, ведущего вниз.

— Я был здесь раньше, — его глаза были темными, под стать его клинку. — С мамой и Бьянкой. Недельная выездка из Венеции. Мне было около... шести?

— Это было... в 1930-ых?

— В тридцать восьмом, если быть точным, — рассеяно сказал Нико. — Почему ты спрашиваешь? Ты видишь этого крылатого парня где-нибудь?

— Нет... — Джейсон все еще пытался осмыслить прошлое Нико.

Джейсон всегда пытался наладить отношения со своей командой. Он на своей шкуре знал, что, если кто-то собирается идти за тобой в бой, будет лучше, если вы найдете взаимопонимание и будете доверять друг другу. Но с Нико было не легко.

— Я просто... Представить не могу, насколько это странно, вернуться из прошлого.

— Не можешь, — Нико осмотрел каменный пол. Он глубоко вдохнул. — Послушай... я не люблю говорить об этом. Правда. Я думаю, Хейзел не любит разговоры об этом еще сильнее. Она больше помнит о своем детстве. Она должна была вернуться из мертвых и приспособиться к современному миру. Я... мы с Бьянкой застряли в отеле «Лотос». Время летело так быстро, что неким фантастическим образом, это облегчило перемещение.

— Перси рассказывал мне об этом месте, — сказал Джейсон. — Семьдесят лет, а по ощущениям всего месяц?

Нико так сильно сжал кулак, что у него пальцы побелели.

— Да. Уверен, Перси тебе все обо мне рассказал.

Его голос был полон горечи, причины появления которой Джейсон объяснить не мог. Он знал, что Нико винил Перси в смерти своей сестры, Бьянки, но, по словам Перси, это осталось в прошлом. Пайпер также упоминала слух о том, что Нико влюблен в Аннабет. Может быть поэтому. И все же... Джейсон не понимал, почему Нико отталкивал от себя людей, не проводил достаточное количество времени в каком-нибудь из двух лагерей, и почему предпочитал мертвых живым. Он правда не понимал, почему Нико обещал возглавлять путешествие в Эпир на Арго II, если он так ненавидел Перси Джексона.

Взгляд Нико метнулся к окнам над ними.

— Тут повсюду римские мертвецы... Лары. Лемуры. Они наблюдают. Они в ярости.

— За нами? — рука Джейсона потянулась к мечу.

— За всеми, — Нико указал на маленькое каменное здание в западной стороне дворика. — Раньше это был храм Юпитера. Христиане сделали из него Баптистерий. Римским привидениям это не нравится.

Джейсон уставился на тёмный дверной проём. Он никогда не встречал Юпитера лично, но всегда думал о нём, как о живом человеке — парне, который влюбился в его маму. Естественно, Джейсон знал, что его отец был бессмертным, но так или иначе, он никогда не осознавал полного смысла этого слова до сегодняшнего дня, когда он уставился на дверь, через которую входили римляне тысячи лет назад, чтобы поклониться его отцу. От этих мыслей у Джейсона разболелась голова.

— А вон там... — Нико указал на восточную часть двора, где стояло шестигранное здание, окруженное отдельно стоящими колоннами. — Там находился императорский мавзолей.

— Но могилы самого императора здесь больше нет, — предположил Джейсон.

— Не в течение столетий, — ответил Нико. — Когда империя пала, здание было превращено в христианский собор.

Джейсон сглотнул.

— И если призрак Диолектиана всё ещё где-то поблизости...

— Скорее всего, он не очень счастлив.

Прошелестел ветер, гоняя по внутреннему двору листья и обертки от еды. Боковым зрением Джейсон уловил движение — красно-золотое пятно. Обернувшись, Джейсон заметил красно-коричневое перо, опустившееся на ступени ведущие вниз.

— Сюда, — указал Джейсон. — Крылатый парень. Куда, думаешь, ведут эти ступени?

Нико достал свой меч. Его улыбка устрашала намного больше, чем нахмуренное выражение лица.

— Подземелье, — сказал он. — Мое любимое место.

Джейсон его любовь к подземельям не разделял. После его путешествия под Римом с Пайпер и Перси, и борьбы с близнецами-гигантами в подземелье под Колизеем, большинство его кошмаров было сосредоточено на подвалах, люках и огромных колесах для хомяков.

Прогулка рядом с Нико тоже не особо обнадеживала. Его клинок из стигийской стали, казалось, приглушал освещение, словно сталь из Подземного мира вытягивала свет и тепло из окружающего воздуха.

Они крались через огромное подземелье с толстыми опорными стойками, поддерживающими сводчатый потолок. Известняковые блоки были настолько старыми, что начали срастаться друг с другом под воздействием влажности, столетиями присутствующей в подземелье, что делало его похожим на естественно сформировавшуюся пещеру. Никто из туристов не рисковал сюда соваться. Очевидно, были умнее полубогов.

Джейсон обнажил свой меч. Их путь проходил под низкими арками, так что их шаги по каменному полу отдавались эхом. На одной из стен находились зарешеченные окна, через которые виднелась улица, отчего подземелье казалось еще более замкнутым. Лучи солнца, проникающие через окна, выглядели словно прутья тюремной решетки, покрытые извивающейся древней пылью.

Джейсон поравнялся с одной из опорных балок. Посмотрев налево, у него едва не случился сердечный приступ. Мраморный бюст Диоклетиана смотрел прямо на него, его сердитое известняковое лицо выражало неодобрение. Джейсон восстановил дыхание. Он посчитал, что это было подходящее место для того, чтобы оставить записку Рейне, где он сообщил данные об их маршруте в Эпир. Место находилось поодаль от толпы, но Джейсон верил, что Рейна сможет его найти. Она обладала инстинктом охотника. Сунув записку между подставкой и бюстом, он сделал шаг назад.

Мраморные глаза Диоклетиана заставляли его нервничать. Джейсон не мог перестать думать о говорящей статуе бога Терминуса, которая находилась в Новом Риме. Он надеялся, что Диоклетиан не будет орать на него или распевать песни.

— Привет!

Прежде, чем Джейсон определил, что голос исходит не от статуи, он полоснул императора по голове. Бюст упал и разбился о пол.

— Это было не очень вежливо, — сказал голос позади них.

Джейсон обернулся. Крылатый парень из фургончика с мороженым прислонился к ближайшей колонне, небрежно подбрасывая в воздухе небольшой бронзовый обод. У его ног стояла плетеная корзина для пикника, полная фруктов.

— В смысле, — продолжил мужчина, — чем тебе не угодил Диоклетиан?

Вокруг ног Джейсона завихрился воздух. Осколки мрамора собрались в миниатюрное торнадо, стремительно завертелись и приземлились обратно на пьедестал, восстановившись в бюст. Записка все еще была спрятана под ним.

— Ох, — Джейсон опустил меч. — Это была случайность. Ты испугал меня.

Крылатый парень усмехнулся.

— Джейсон Грейс, Западный Ветер был назван многими именами... теплый, нежный, животворящий и чертовски красивый. Но меня никогда не называли пугающим. Я оставлю это глупое прозвище своим порывистым северным братьям.

Нико чуть отклонился назад.

— Западный ветер? То есть ты...

— Фавоний, — понял Джейсон. — Бог Западного ветра.

Фавоний улыбнулся и поклонился — очевидно, ему было приятно, что его узнали.

— Конечно, вы можете называть меня моим римским именем, или Зефиром, если вы — греки. Мне все равно.

А вот Нико, казалось, это очень даже волновало.

— Почему твои греческие и римские личности не конфликтуют, как у остальных богов?

— Ох, ну бывают иногда головные боли, — пожал плечами Фавоний. — Бывает утром я просыпаюсь в греческом хитоне, будучи уверенным, что лег спать в пижаме с SPQR. Но, в основном, война меня не беспокоит. Знаете, я же младший бог — никогда особо не был в центре внимания. И всякие битвы между вами, полубогами, на меня так сильно не влияют.

— Тогда... — Джейсон не был уверен, стоит ли ему прятать меч. — Что ты здесь делаешь?

— Да так, парочку дел решил провернуть! — сказал Фавоний. — Провожу время со своей корзиной фруктов. Я всегда их с собой ношу. Хочешь грушу?

— Спасибо, обойдусь.

— Н-да... ранее я ел мороженое. Сейчас я играю в котс, — Фавоний покрутил бронзовый ободок на своём указательном пальце.

Джейсон не понял, что означает слово «котс», но пытался не отходить от темы:

— Я имею в виду, зачем ты показался нам? Зачем привел нас в этот подвал?

— А-а! — кивнул Фавоний. — Саркофаг Диоклетиана. Да. Это было его последним пристанищем. Христиане перенесли его из мавзолея. Затем, его гроб разрушили варвары. Я просто хотел показать тебе, — он печально развел руками, — что того, что вы ищете, здесь нет. Мой покровитель забрал его.

— Твой покровитель? — Джейсон вспомнил воздушный дворец над Пайкс-Пик в Колорадо, где он побывал и чудом остался в живых; студию сумасшедшего синоптика, который утверждал, что он бог всех ветров. — Пожалуйста, скажи мне, что твой покровитель не Эол.

— Тот воздухоголовый? — фыркнул Фавоний. — Ну уж нет.

— Он имеет в виду Эроса, — голос Нико стал резче. — Купидона на латыни.

Фавоний улыбнулся.

— Очень хорошо, Нико ди Анджело. Кстати, я рад нашей встрече. Давно не виделись.

Нико нахмурился.

— Я никогда не встречал тебя ранее.

— Ты никогда не видел меня, — поправил его бог. — Но я наблюдал за тобой, когда ты пришел сюда маленьким мальчиком... и еще несколько раз после того. Я знал, что вскоре ты вернешься, чтобы взглянуть в лицо моему господину.

Нико стал еще бледнее, чем обычно. Его глаза бегали по пещероподобной комнате, словно он почувствовал, что очутился в ловушке.

— Нико? — спросил Джейсон. — О чем это он?

— Я не знаю. Ни о чем.

— Ни о чем? — вскрикнул Фавоний. — Тот, кто тебе не безразличен... сброшен в Тартар, а ты все равно не признаешь правды?

Внезапно Джейсон почувствовал, что подслушивает. «Тот, кто тебе не безразличен». Он вспомнил, что Пайпер рассказывала ему о том, что Нико нравилась Аннабет. Определенно, чувства Нико были намного глубже, чем простая влюбленность.

— Мы пришли за скипетром Диоклетиана, — сказал Нико, явно стараясь сменить тему. — Где он?

— Ах... — грустно кивнул Фавоний. — Ты думал, это будет так же просто, как встретиться с призраком Диоклетиана? Боюсь, что нет, Нико. Ваше испытание будет гораздо сложнее. Знаешь, задолго до того, как это место стало дворцом Диоклетиана, здесь находился проход, ведущий в суд моего покровителя. Я прожил здесь целую вечность, приводя к Купидону тех, кто искал любви.

Джейсону не понравилось упоминание о нелегком испытании. Он не доверял этому странному богу с ободом, крыльями и корзиной с фруктами. В его сознании всплыла одна старая легенда — он уже слышал нечто подобное в римском лагере.

— Как и Психею, жену Купидона. Ты привел ее в его дворец.

Глаза Фавония сверкнули.

— Очень хорошо, Джейсон Грейс. Я доставил Психею на ветрах прямо к палатам своего господина. Честно говоря, Диоклетиан не просто так возвел здесь свой дворец. Мягкий Западный ветер всегда благоволил этому месту, — бог развел руками. — Здесь можно было познать спокойствие и любовь, которые едва выживали в этом бурном мире. Когда дворец Диоклетиана был разграблен...

— Ты забрал скипетр, — догадался Джейсон.

— На хранение, — согласился Фавоний. — Это одно из множества сокровищ Купидона, напоминание о лучших временах. Если ты хочешь взять его... — Фавоний повернулся к Нико. — Ты должен будешь встретиться с богом любви.

Нико уставился на солнечный свет, проходящий сквозь окна, словно хотел сбежать через те узкие щели. Джейсон не был уверен, чего именно добивался Фавоний, но если встреча с богом любви означала, что Нико придется признаться в любви к своей возлюбленной, то все было не так уж и плохо.

— Нико, ты сможешь, — сказал Джейсон. — Может это и неловко, но это все ради скипетра.

Нико не выглядел убежденным. Хуже того, он, казалось, был болен. Но все же он расправил плечи и кивнул.

— Ты прав. Я... я не боюсь бога любви.

Фавоний просиял.

— Отлично! Хотите перекусить, прежде чем пойти? — он вынул зеленое яблоко из своей корзинки и нахмурился. — О, бахвальство. Я забываю, что мой символ — это корзина с незрелыми фруктами. Почему весенний ветер не получает столько же, сколько летний? Летом все самое интересное.

— Не надо, спасибо, — поспешно ответил Нико. — Просто отведи нас к Купидону.

Фавоний крутанул обод на своем пальце, и тело Джейсона превратилось в воздух.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия