Студопедия — Глава 9. Спустя короткий промежуток времени на улицах воцаряется тишина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Спустя короткий промежуток времени на улицах воцаряется тишина






 

Спустя короткий промежуток времени на улицах воцаряется тишина. Изначально выживших скорпионов было немного, а теперь, я готова поспорить, их и вовсе не осталось.

Мужчины вылетают из ямы и скрываются в облаках. Один из них уносит на руках обмякшее тело ангела, который в противовес всем тем, кого я уже видела, действительно кажется мертвым.

Где-то вдали раздаются раскаты грома, а по коридорам заброшенных зданий свистит ветер.

Мы выжидаем до тех пор, пока не решаем, что приблизиться к руинам и взглянуть на все своими глазами уже безопасно. Я бы очень удивилась, найди мы хотя бы клочок ангельской кожи.

Мы подбираемся к булыжникам, стараясь не высовываться как можно дольше, хотя поблизости никого не видно. До дымящихся обломков остается пара шагов, как вдруг один из валунов скользит по склону вниз. Я замираю, расширив глаза и навострив уши.

За валуном отправляются и другие камни, формируя миниатюрный оползень. Кто-то пытается выбраться из разрушенного подвала. Мы все таимся за ближайшим автомобилем, не отрывая глаз от происходящего.

Еще больше обломков сыплется вниз, и спустя какое-то время на вершине горы из камней и щебня появляются руки. Следом голова. Поначалу мне кажется, что очередной подвид демона вырыл себе туннель прямо из ада. Но в следующую секунду существо вытягивает остальную часть своего тела из-под завала, дрожа и хрипя в процессе.

Это старушка. Правда, такой, как она, мне еще встречать не доводилось. Костлявая, сморщенная и будто вот-вот сломается. Ее кожа – вот что самое невероятное. Она настолько иссушена, что смахивает на вяленую говядину.

Тру-Тра и я переглядываемся, пребывая в шоке от этого зрелища. Старушка выбирается на поверхность и начинает брести вдоль руин, конечности ее дрожат как при артрите. Из одежды на ней потрепанный медицинский халат, который ей велик размеров на пять. Ткань покрыта грязью и ржавыми пятнами, сложно представить, что когда-то он был белоснежным. Выжившая осторожно ступает по щебню, глядя под ноги, она запахивает халат и обнимает себя за плечи.

Ветер бросает волосы ей в лицо, и она поднимает голову, чтобы убрать их в сторону. Есть что-то странное и в ее густых волосах, и в этом жесте. Проходит минута, прежде чем до меня доходит, в чем же загвоздка.

Когда это я видела, чтобы бабуля вскидывала голову и отбрасывала волосы от лица? А ее шевелюра, она же темная от кончиков до самых корней, хотя последним писком постапокалиптической моды среди пожилых дом является хотя бы пара сантиметров отросшей седины.

Когда из-за автомобилей показываемся мы, она замирает и глядит на нас словно испуганное животное. Даже иссушенная кожа на ее лице не мешает мне мучиться от мысли о том, что кого-то она мне напоминает.

И тут меня осеняет.

Перед глазами встает сцена: два маленьких ребенка висят на заборе и глядят вслед своей матери, направляющейся в обитель. Она оборачивается, чтобы послать и прощальный воздушный поцелуй.

В итоге их мать стала обедом для одного из зародышей скорпионов-ангелов. Я разбила резервуар мечом, но ничем ей больше не помогла, поскольку должна была постоять за себя.

И она жива.

Вот только выглядит теперь на полтинник. Прежде глаза ее были красивы, а теперь потерялись на лице, испещренном морщинами. Щеки настолько впали, что я практически вижу кости. Ее руки с длиннющими ногтями покрыты тоненькой кожей.

Увидев нас, покидающих свое укрытие, она приходит в ужас и начинает карабкаться с удвоенным рвением. Она пытается удрать от нас на четвереньках, и мое сердце просто разрывается, ведь я помню, какой она была прекрасной и здоровой до того, как до нее добрались монстры. Убежать далеко в таком состоянии ей не под силу и потому женщина прячется за почтовым ящиком.

Она же всего-навсего крошечная девчонка, но ей удалось выжить, а это заслуживает уважения. Она имеет право убраться подальше от места, где была погребена заживо, а для этого ей не мешало бы подкрепиться. Я роюсь в карманах и нахожу батончик «Сникерс». Проверяю, не ли у меня чего-то менее ценного, но, увы и ах.

Тогда я делаю несколько шагов в направлении этой бедняжки, съежившейся в своем укрытии.

У моей сестры в таких вещах опыта гораздо больше. Но, по-моему, я кое-чему у нее научилась, наблюдая за тем, как Пейдж приходит на помощь брошенным животным и искалеченным детям. Я оставляю шоколад на дороге, там, где женщина сможет его увидеть, а затем отступаю на несколько шагов назад, на безопасное для нее расстояние.

Какое-то время она просто смотрит на меня, словно побитый зверек, а затем хватает батончик быстрее, чем я могла бы предположить. В доли секунды она срывает обертку и запихивает шоколад в рот. Мышцы ее лица расслабляются по мере того, как немыслимая сладость и аромат Мира До обрушиваются на ее рецепторы.

- Мои дети, мой муж, - говорит она хрипло. - Куда все ушли?

- Не знаю, - отвечаю я ей. - Но многие люди перешли в лагерь Сопротивления. Возможно, и они тоже там.

- Что за лагерь Сопротивления?

- Сопротивление – это те, кто атаковал ангелов. Люди стекаются в лагерь, чтобы влиться в их ряды.

Она моргает.

- Я помню тебя. Ты умерла.

- Мы обе живы, - возражаю я.

- Я умерла, - не слушает меня она. - И попала в ад.

Она вновь обхватывает себя руками.

Я не знаю, что на это сказать. Какая, в сущности, разница - умерла она или нет? Она определенно прошла через ад, ей виднее.

Сэнджей подходит к нам с таким видом, словно перед ним бездомная кошка.

- Как вас зовут?

Она смотрит на меня, желая убедиться, что ему можно доверять. Я киваю.

- Клара.

- Я Сэнджей. Что с вами произошло?

Она смотрит на свою подрагивающую руку.

- Монстр высосал из меня жизнь.

- Что за монстр? – спрашивает Сэнджей.

- Ангелы-скорпионы, это о них я вам рассказывала, - вмешиваюсь я.

- Адский доктор сказал, что меня отпустят, если я приведу их к своим маленьким девочкам, - говорит она монотонно, - Но я бы никогда не отказалась от них. Тогда он сказал, что монстр будет разжижать мои внутренности и питаться ими. Он говорил, что сформировавшиеся особи не станут меня убивать, но развивающиеся могут и сделают это.

Клара начинает дрожать.

- Он сказал, что мне предстоит такое мучение, какого даже не в силах вообразить. - Она закрывает глаза, словно это поможет удержать подступившие слезы. – Слава Богу, я не поверила ему. – Она немного задыхается. – Слава Богу, я даже не подозревала, как это больно.

Она начинает рыдать, но ни единой слезы не катится по ее щекам, словно из нее действительно высосали всю жидкость.

- Ты не предала своих детей и осталась жива, - говорю я. - Это единственное, что имеет значение.

Она накрывает своей дрожащей рукой мою ладонь и бросает взгляд на Сэнджея.

- Монстр убивал меня. И вдруг, откуда не возьмись, появляется она и спасает меня.

Сэнджей смотрит на меня с уважением. Я беспокоюсь, что она может рассказать ему и о Раффи, но оказывается, Клара потеряла сознание сразу после того, как увидела, что меня укусил скорпион. Так что помнит она не так уж много.

Пока мы пробираемся по обломкам, осознание произошедшего с Кларой разъедает меня изнутри, подобно кислоте. Сэнджей присаживается рядом с ней на тротуаре, расспрашивает ее о чем-то вполголоса и делает заметки. В Мире До утешение кого-то вроде Клары являлось призванием моей сестры.

Мы обнаруживаем несколько мертвых скорпионов и ни следа ангельской плоти. Ни капли крови, ни частицы кожи. Ничего, что помогло бы нам узнать о них больше.

- Одна маленькая ядерная бомбочка, - причитает Тра, пробираясь через завалы. – Я же больше и не прошу. Я же не жадный.

- Вот-вот, и детонатор, - подхватывает Тру, разгребая ногами обломки бетона. Судя по его тону, все ему здесь претит. – Ну правда, к чему эти ядерные прятки? Мы бы здорово развлеклись, взорвали бы пару пастбищ с коровами или что-то еще в этом роде

- Дружиище, - протягивает Тра. – Это было бы просто улетно! Только представь! Бууум! – Он изображает грибовидное облако. – Мууу!

Тру посылает ему страдальческий взгляд.

- Ну что за ребячество. Что за пренебрежение к ядерному оружию? Надо все хорошенько взвесить и рассчитать траекторию так, чтобы после взрыва на головы твоих врагов посыпались радиоактивные коровы.

- Прям на макушки, - соглашается Тра. - Одних раздавят, других заразят.

- Придется обмозговать, на каком расстоянии от эпицентра, поставить коров. Они должны стоять достаточно близко, чтобы взлететь, но не настолько, чтобы разом обратиться радиоактивной пылью, - замечает Тру. – Уверен, немного практики и все у нас с тобой получится.

- Я слышал, израильтяне запустили в ангелов ядерную боеголовку. Смели их с лица неба, так сказать, - припоминает Тра.

- Враки, - парирует Тру. – Никто бы не пожертвовал целой страной, ради пары зазевавшихся ангелов. Бессовестная трата ядерного оружия.

- В отличие от радиоактивных коров, - говорит Тра.

- Именно.

- Плюс, - продолжает Тра, - они вполне могут оказаться единственными отрицательными супергероями, способными противостоять радиации. Я тебе больше скажу, они могли бы ее поглощать, а затем запускать в нас!

- Никакие они не супергерои, дурачок, - не соглашается Тру. – Просто люди, способные летать. Их порвет на кусочки, как и любого из нас.

- Ну и где тогда ангельские трупы? – интересуется Тра.

Мы стоим в самом центре руин и всматриваемся в дыру на месте бывшего подвала. Переломанные человеческие тела разбросаны по всему периметру развалин, но крыльев нет ни у одного из них.

Налетает ветер, швыряя в нас ледяные капли дождя.

- Такое количество пуль и столь масштабные разрушения не могли просто взять и ранить их, они должны быть мертвы, - говорит один из парней, приехавших на другой машине. – Так ведь?

Мы все обмениваемся взглядами, не желая озвучивать то, о чем каждый из нас подумал.

- Они забрали с собой несколько тел, - отвечает Тру.

- Ага, - кивает Тра. – Но, судя по всему, те просто были в отключке.

- Здесь просто обязан заваляться мёртвый ангел, - говорит Тру, поднимая один из обломков бетона и заглядывая под него.

- Не могу не согласиться. Где-то они есть.

Вот только нигде их нет.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия