Студопедия — В. В. Жириновский
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. В. Жириновский






Владимир Вольфович Жириновский родился в 1946 г. в Алма-Ате, в се­мье юриста. С отличием окончил Институт восточных языков при МГУ (1970) и вечернее отделение юридического факультета МГУ (1977).

После окончания института был призван в армию как офицер за­паса. Два года отслужил в штабе Закавказского военного округа. По увольнении (1972) три года работал в Советском комитете защиты мира (международный отдел, сектор Западной Европы). Затем два года — сотрудником деканата Высшей школы профсоюзного движе­ния по работе с иностранными студентами (1975-1977). После полу­чения диплома юриста решил попробовать себя на правоведческом поприще: 1977-1983 гг. — Ипюрколлегия Министерства юстиции, 1983-1990 гг. — старший юрисконсульт издательства «Мир».

В декабре 1989 г. В. В. Жириновский стал одним из инициато­ров организационного собрания Либерально-демократической пар­тии Советского Союза (ЛДНСС). Уже в марте 1990 г. был проведен учредительный съезд, на котором Жириновский был избран предсе­дателем партии.

В 1991 г. на выборах президента РСФСР он выставил свою кан­дидатуру и вел избирательную кампанию под национально-патрио­тическими лозунгами. В итоге занял третье место (7,81%). В августе 1991-го поддержал ГКЧП, а в декабре того же года осудил Беловежские соглашения о разделе СССР. Считал незаконным как образова­ние СССР (1922) большевиками, узурпировавшими власть в 1917 г., так и создание СНГ (1991) после всенародного референдума, выска­завшегося за сохранение СССР. Но в октябрьском противостоянии (1993) принял сторону президента Ельцина.

Настойчиво выступал и выступает за запрет КПРФ.

На выборах в декабре 1993 г. Жириновский прошел в Думу по одномадатному округу, в то время как ЛДПР оказалась победительни­цей (2^,93 %) в выборах по партийным спискам. С тех нор в Государ­ственной думе ЛДПР постоянно создает свою фракцию (на выборах 1995 г. - 11,18%; 1999 г. - 5,98; 2003 г. - 11,45%), которую неизменно возглавляет В. В. Жириновский.

В 1996 г. В. В. Жириновский баллотировался в президенты Рос­сии. Предвыборную кампанию вел под лозунгом «Порядок, достаток, безопасность» и занял пятое место (5,78%). В мае 1999 г. выставил свою кандидатуру на должность губернатора Белгородской области, но занял только третье место (17%).

В настоящее время В. В. Жириновский — известный российский политик, лидер партии, вице-спикер Государственной думы, доктор философских наук, автор целого ряда работ по вопросам внутрен­ней и внешней политики, истории и геополитики, в том числе книг: «О судьбах России» (М, 1993), «Последний бросок на юг» (М., 1994), «Последний Вагон на Север» (М., 1995), «Обыкновенный мондиализм» (М., 1998), «Геополитика и русский вопрос» (М., 1998). По­следняя книга включает все основные геополитические произведения Жириновского. Центральное место среди них занимают «Заметки по геополитике» и проект доктрины национальной безопасности Рос­сийской Федерации. В первой работе дается обзор основных гео­политических теорий немецкой, английской, американской школ и формулируются три основных аспекта геополитики: военно-страте­гический и политический (он же традиционный); экономический, под которым Жириновский понимает прежде всего экономическую безопасность, самодостаточность и место в системе международного разделения труда; культурно-исторический, интерпретирующий цивилизационные конфликты.

Оригинальным и реализующим практический интерес примене­ния геополитического анализа к определению геополитического по­ложения страны представляется раздел «Россия на геополитической карте мира». Геополитический статус России Жириновский выводит прежде всего из состояния экономики, отмечая, что три соседние державы — США, Япония и Китай — превосходят Россию по объему ВВП. При этом по отношению к американскому максимальный рос­сийский ВВП, достигнутый в 1989 г., составлял около 37%, по отно­шению к китайскому — примерно 50, к японскому — 67%. Остальные соседи уступали России по этому важнейшему показателю.

Среди культурно-исторических вызовов России наиболее опасными Жири­новский считает «гигантскую волну межнациональных и межэтниче­ских конфликтов», поднявшуюся после окончания войны в Афгани­стане и распада СССР, а также возросшую геополитическую активность Турции и Ирана по отношению к новым независимым государствам Средней Азии (бывшим советским республикам) и мусульманскому населению нынешних российских республик. Важную роль среди геополитических факторов, по его мнению, играет фактор транспортно-географический. С распадом СССР транспортные связи и выходы за границы России значительно ухудшились. Из четырех выходов в Мировой океан у двух: балтийского и черноморского возможности значительно сузились. Если СССР имел 25 железнодорожных пере­сечений с Европой, у современной России остался только один (в Калининградской области). Изменилось в сторону ухудшения и геопо­литическое положение российских границ. В настоящее время Россия граничит с 16 государствами — более чем кто-либо в мире. Общая протяженность российских границ составляет 58,6 тыс. кв. км, при этом морские границы вдвое длиннее сухопутных. Особое беспокой­ство вызывают новые необорудованные границы, на которых скапли­ваются беженцы из горячих точек и передислоцированные части рос­сийской армии.

Значимым геополитическим вопросом, по мнению Жириновско­го, продолжает оставаться национальная проблема. Если СССР был в полной мере многонациональным государством, в котором русские составляли 51% населения, то современная Россия, в которой прожи­вают более 82% этнических русских, стала ближе к моноэтническому образцу. Исходя из этого геополитик предлагает два пути решения национальной проблемы. «Первый, более органичный — предостав­ление всем субъектам Федерации без изменения их статуса (либо с небольшим уточнением) равных прав в социально-экономической сфере. Второй — радикальная реформа с отказом от асимметричного устройства и переходом к однопорядковому членению на губернии или области»1.

Во второй из отмеченных работ «Доктрина национальной безо­пасности Российской Федерации» внимание геополитика привлекает раздел «Геополитическая и военно-стратегическая обстановка в мире», в котором дан анализ расстановки и баланса сил как в мировом мас­штабе, так и в наиболее значимых регионах: Западной, Центральной и Восточной Европе, Юго-Восточной и Южной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, Центральной и Южной Америке, Африке, Австралии и Океании, как в экономической и политической, так и в военной сфере.

1 Жириновский В. В. Заметки по геополитике // В, В. Жириновский. Геополитика и русский вопрос: Сборник. М., 1996. С. 325.

Сформулированы основные черты геополитической обстановки, сложившейся вокруг России, в странах так называемого ближнего зарубежья. Основными движущими силами современной междуна­родной политики Жириновский считает интеграционные процессы, которые протекают на фоне сепаратизма и поднимающегося нацио­нализма и социальной активности в новых независимых странах. Со­временный мир видится ему иерархическим во главе с США, «стре­мящихся осуществлять доминирующее влияние в различных сферах международной жизни», которое сопровождается созданием регио­нальных центров силы, «склонных к сверхвооруженности и проведе­нию экспансионистской политики». При этом мировое сообщество, опираясь на наднациональные организации, созданные еще в «эпоху холодной воины», такие как ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО, не справляется с проблемой урегулирования кризисных ситуаций. Основными чертами геополитической обстановки в странах ближнего зарубежья являются:

- социально-политическая неоднородность образовавшихся госу­дарств, что осложняет проблемы их взаимодействия с Россией;

- политическая нестабильность в странах ближнего зарубежья, что усиливает возможность прихода к власти авторитарных режимов с непредсказуемым отношением к России;

- формирование на территории бывшего СССР новых центров си­лы (например, Украины);

- наличие территориальных претензий у новых государств, рост се­паратизма, что может дестабилизировать геополитическую обста­новку внутри России;

- попытки сыграть на ослаблении России внерегиональных акторов;

- слабое влияние России на урегулирование военно-политических кризисов в ближнем зарубежье1.

В третьей из геополитических работ «Последний бросок на юг» хорошо просматриваются устремления автора и идеал геополитического раздела мира, который весьма напоминает хаусхоферовские пан-идеи.

1 Жириновский В. В. Доктрина национальной безопасности Российской Федерации. (Основные принципы и механизмы реализации)// В. В. Жириновский. Геополити­ка и русский вопрос: Сборник. С. 338-339.

По Жириновскому, мир должен быть разделен на следующие регионы с примыкающими к ним зонами влияния: США и Латин­ская Америка, Западная Европа и Африка, Россия и Южная Азия (с выходом в Индийский океан), Китай, Япония и Океания. Каждый из регионов (мировых держав) может использовать «свою зону влия­ния» для пополнения ресурсов, для обустройства геополитических «буферов» и лимитрофных кордонов, но не имеет права вмешиваться в дела других мировых держав и контролируемые ими зоны влияния.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия