Студопедия — Глобальные угрозы и цивилизационные риски современной Африки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные угрозы и цивилизационные риски современной Африки






Современную Африку не обошла стороной ни одна из острых про­блем новейшей истории. Терроризм в некоторых из африканских стран стал одним из элементов жестокой повседневности, племен­ные и межконфессиональные конфликты потрясают многие госу­дарства и приводят к многочисленным жертвам, миллионы людей десятилетиями не могут выбраться из ужасающей нищеты. Ситуация кажется безнадежной, хотя очень не хочется верить, что она дейст­вительно такова.

Цивилизационные риски мирового беспорядка

Глобализация в ее современном варианте не расширяет, а резко сокращает область устойчивости миропорядка. Благодаря новым финансовым, информационным, технологическим возможностям международные игроки теперь способны оказывать глобальный и эффективный прессинг на общественное мнение в разных странах, политическую стабильность, общее состояние международной безо­пасности. Разноцветно реальных и виртуальных акций, мировых политических и финансовых игр не только выхолит за границы стожившегося миропорядка, но и проявляет способность обрушить многие его устои. Система глобального доминирования небольшой группы государств во главе с США задаст упрошенные, жесткие па­раметры международной безопасности. Возникающий новый мир реализует такие варианты самоорганизации и саморегуляции, которые, строго говоря, находятся уже за рамками мировой цивилизации или мировой культуры как сети взаимодействий основных международных субъектов. Мировые процессы становятся более самопроиз­вольными, неопределенными, закрытыми для универсального по­нимания. Отсюда целый ряд ключевых рисков нарастания глобаль­ного хаоса:

1) разрушение механизмов формирования и согласования нацио­нальных интересов:

2) локализация принципа rеalpolitik — безопасность, прежде всего глобальная;

3) распространение практики нелегитимного принуждения и на­силия;

4) институционализация в широких масштабах применения насилия; (5(расширение «теневой зоны» как части нового мирового порядка.

Проблема безопасности

Для большинства африканских государств решение проблемы безо­пасности представляется не как задача усиления государственной военной машины, а исключительно как возможность эффективно решить ряд взаимозависимых и жизненно необходимых задач для выживания и воспроизводства собственного населения.

Говоря о военно-политических измерениях проблемы, следует сказать, что Африканский континент, как и вся «зона четвертого мира»», будет и в дальнейшем оставаться наиболее конфликтологенной зоной мира. При этом большая их часть будет происходить за права контроля над теми или иными полезными ископаемыми. Именно такой характер и подоплеку имеет сегодня большая часть африканских конфликтов.

Задача укрепления безопасности африканских государств не­возможна сегодня без участия международных организаций, реали­зации здесь долговременных планов социально-экономического и социально-политического развития. Механизм раннего предупреж­дения и реакции на возникающие конфликты под эгидой междуна­родного сообществ при непосредственном участии общеафриканских организаций (Африканский Союз), региональных организаций стоит считать неотъемлемой частью системы мер. способных хотя бы в какой-то степени укрепить шаткую структуру национальной и региональной безопасности в Африке.

Демографическая ситуация

В африканских странах за последние 40 лет динамика социально- демографических и структурных индикаторов положительна. Сни­жаются такие демографические показатели, как общая и младенче­ская смертность,, рождаемость, а также доля занятых в сельском хозяйстве (с 77 до 63%), ожидаемая продолжительность жизни (40 лет в I960 г. и 52 года в 2003 г.) и удельный вес горожан (27% и 1980 г.. 39% в 2003 г.), на­против. увеличиваются. В то же время в ряде стран Африки подушевой ВВП и личное потребление сокращались, что свидетельствует об отно­сительной автономности социальных и демографических показателей от экономических характеристик.

Темпы демографического прироста в Африке (2—2,5% ежегод­но) будут значительно превышать аналогичные показатели по раз­витым странам (0.3%), где производится 75% мирового ВВП. Несо­ответствие экономического и демографического роста приведет к обострению на Африканском континенте проблем бедности, занято­сти. голода, неграмотности, здоровья, сохранения экологического равновесия, еще более увеличит разрыв между «Севером» и «Югом».

В последние 20—30 лет наблюдается глубокая дифференциация стран и субрегионов Африки по социально-демографическим пока­зателям. Наибольших успехов в этой сфере добились государства Северной Африки. наименьших — субсахарская часть континента. Особенно опасной представляется тенденция роста коэффициента смертности и уменьшения средней продолжительности жизни аф­риканских стран, население которых наряду с «традиционными» бедствиями охвачено эпидемией СПИДа. Демографическая поли­тика может быть успешной лишь в сочетании с мерами ПО борьбе С отсталостью, по развитию образования, здравоохранения, социаль­ного обеспечения. Существенную помощь в решении этих проблем может оказать мировое сообщество, которое уже сегодня должно принимать экстренные меры в этом направлении.

Миграция

Сложные перипетии XXI в. сделали миграцию политической дилем­мой мирового сообщества. Сложности, связанные с миграцией, по­рождаются терроризмом, непрерывными вялотекущими конфликтами, геноцидом (отмеченным в Судане), ростом числа несостоя­тельных государств, несмотря на -третью волну» демократии, и нище­той на местах. Эго вызывает бесконечный приток африканцев на Запад в поисках лучших возможностей. Согласно оценке с 1990 г. ежегодно Африканский континент покидают, по крайней мере, 20 тыс. человек. Южная Африка не составляет исключения в отноше­нии массы проблем для Запада, которые несет с собой миграции.

Южная Африка — индустриальная страна, которая предоставля­ет много возможностей другим африканским странам, нуждающим­ся в них. Однако в отличие от Запала Южная Африка несет на себе дополнительное бремя, связанное с ожиданиями африканских ми­грантов. считающих, что в силу истории апартеида Южная Африка обязана предоставлять пристанище экономическим и политическим беженцам. Кроме того, в глазах некоторых африканских стран Юж­ная Африка является «большим братом», который должен прини­мать на себя и разрешать тяжелые проблемы континента и не при­бегать к жесткой иммиграционной политике, проводимой с 2003 г. Сравнение миграционной и иммиграционной политики США и Южной Африки выявляет много общего. Обе страны окружены странами с низким национальным доходом и присущей им полити­ческой нестабильностью. Тем не менее феномен миграции не пред­ставляет собой всецело отрицательного явления для обеих стран. США часто предпринимают широкомасштабные действия в целях массового привлечения высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран. Южная Африка также ощущает нехватку квалифицированной рабочей силы внутри страны, что вынуждает ее привлекать иностранцев. С другой стороны. Южная Африка и США ввели у себя иммиграционные законы, которые расценива­ются как драконовские, способствующие криминализации имми­грантской среды.

Африка в поисках культурного синтеза

Неотъемлемая часть общественного развития на всем протяжении человеческой истории — синтез культур. Применительно к Африке тема синтеза культур приобретает тем более глубокий смысл, по­скольку здесь, как нигде, велики противоречия между «традицией» и «современностью», т.е. самобытной культурой Африки и западной цивилизацией. Процесс синтеза в этих условиях выглядит неодно­значно. ибо на карту поставлена судьба африканской цивилизации с ее стилем жизни, коллективизмом, духовностью, типом человека. Исходящий от Запала стимул к развитию и модернизации, как и множественные проявления результативности культурного синтеза (в сфере быта, интересов, потребностей, видов человеческой деятельности, искусства, литературы, идеологии и т.д.). стимулирует процессы перемен и сдвиги в общественном сознании, в том числе в отношении к традициям.

Перемены в общественной жизни и ментальности (в основном в городах и в разной степени для разных социальных слоев и разных регионов) свидетельствуют о том. что на фоне инерционных факто­ров торможения процесса «драма слияния культур разыгрывается на сиене меняющейся идентичности Африки». В результате и Африке существует разнос отношение к проблеме синтеза. В том числе — тенденция к ретрадиционализании и культурной изоляции. С другой стороны, есть мнение, что «вне науки и техники спасения для Аф­рики нет», при этом преобладают настроения в пользу разумного отбора и сохранения жизнеспособных традиций в целях включения их в процесс развития.

Проблема синтеза оставляет много вопросов, неизменно остава­ясь объектом внимания интеллигенции, общественных деятелей и политических лидеров Африки.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия