Студопедия — Глава одиннадцатая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава одиннадцатая






– Эй, привет, выскочка. Что пьёшь? Пиво?

– Брось, Джо. Ты же знаешь, Тейт убьёт меня, если застанет с выпивкой, – Бадди прислонился к забору рядом с лучшим другом своего брата. – Это просто лимонад.

– Поэтому ты такой хмурый? Знаешь, я тебя не виню. Если бы мне приходилось пить это, я бы застрелился.

– Всё не так плохо, – он переместил вес с одной ноги на другую, взглядом обводя толпу, собравшуюся под деревьями на заднем дворе.

– Тогда в чём проблема? Ты выглядишь так, будто кто-то убил твоего любимого охотничьего пса.

Бадди задумался, а затем вздохнул.

– Тейт и Эбби… – он покачал головой. – Это сложно объяснить. Ты знаешь, когда он первый раз привёл её домой, я надеялся, что у него что-нибудь изменится. В смысле, да, они едва говорили друг с другом, но это начинало меняться. Особенно после того, как Эбби сходила к доктору. Казалось, они только и могут говорить о ребёнке. Это начинало становиться отвратительным.

Джо усмехнулся ему.

– Похоже, они хорошо ладят.

– Раньше ладили. До вечера четверга.

Джо сдвинул свою шляпу назад и поставил ногу на нижнюю рейку забора.

– Что случилось в четверг?

– Диана звонила.

– Что же, это плохо. А она разве не на две недели уехала?

– Похоже, она вернулась раньше.

– Чёрт. Я надеялся, что они проведут больше времени вместе, прежде чем эта... – он замолчал, не договорив фразу, и взглянул на Бадди. – Что сделал Тейт?

– Он просто ушёл. Вернулся только к часу ночи и едва стоял на ногах, – Бадди положил локти на забор. – Ты же знаешь, как Тейт относится к выпивке. Последний раз я видел его в таком состоянии из-за неё.

– Да, я знаю. Но думаю, иногда это кажется единственным способом заглушить боль. Должно быть, она сильно вцепилась в него. Эбби знает?

– Знает. Я встал с кровати, чтобы посмотреть, что происходит, а она помогала ему улечься спать. Не думаю, что они что-то говорили друг другу после этого. Эбби вчера весь день просидела в своей комнате. Она даже не готовила ужин. Сейчас я вижу её первый раз с тех пор, – он кивнул в сторону Эбби. Она стояла в компании нескольких женщин на одном конце длинного стола. На ней было то же платье, в котором она выходила замуж. Бадди подозревал, что это её единственное платье. Тейт был на другом конце двора и разговаривал с компанией парней, но его взгляд постоянно метался в сторону Эбби.

– Ну, думаю, это объясняет, почему Тейт выглядит так, будто смерть нагрянула, – Джо вдруг обратил на Бадди пристальный взгляд. – Ты сказал, что Эбби сидела в своей комнате? Они не спят вместе?

– Нет. Тейт живёт в своей прежней комнате. Эбби в комнате мамы и папы.

– Чёрт, это не хорошо. Совсем не хорошо. Я надеялся, что Тейт наконец-то избавился от Дианы, но, похоже, она его так просто не отпустит, – он выпрямился и поправил край своей шляпы. – Мы должны спасти его от самого себя. И от Дианы тоже.

На лице Бадди появилось выражение тревоги.

– Ты же не думаешь, что Диана может показаться здесь?

– Это бы меня не удивило. Она годами заставляла Тейта прыгать перед ней на задних лапках. Не думаю, что это закончится так просто. Может, я просто отправлю пару парней на дорогу, чтобы убедиться, что её не будет.

– Не знаю, Джо. Если Тейт действительно любит Диану, может быть, нам не следует вмешиваться. В конце концов, это его жизнь.

– Любит её? – Джо нахмурился. – Чёрт, парень, он не любит её. Он просто так чертовски привык заботиться о ней, что не может понять разницы. Ты знаешь Тейта. Он так помешан на ответственности, что никогда не перестаёт думать, что это может принести больше вреда, чем пользы, – он повернул голову и посмотрел на Тейта.

– Только посмотри на это. Он не может оторвать взгляда от Эбби. И она определённо забеременела не сама по себе. Понимает Тейт это или нет, между ними что-то происходит. Ему просто нужно время, чтобы выяснить это для себя, и мы дадим ему это время.

Бадди бросил быстрый взгляд на своего брата. Может быть, Джо был прав. И он был уверен, что ему не нравится мысль о том, что Диана может быть членом их семьи.

– Что мы можем сделать?

– Ну, для начала, мы можем заставить их немного побыть наедине. Тогда они поговорят друг с другом. Тейт очень старался отговорить всех от этой серенады. Я склонялся в его сторону, но теперь думаю, что это отличная идея. И мы изо всех сил постараемся удержать Диану подальше от него.

Он сделал шаг от забора, а затем остановился.

– Я отправлю нескольких парней на дорогу. А ты начинай говорить о том, что серенада всё равно будет, несмотря на то, что говорит Тейт.

– Ты же знаешь, что если он узнает об этом, то убьёт нас?

– И пусть, – усмехнулся Джо. – Позже он нас поблагодарит. Моему племяннику понадобятся оба его родителя. И он их получит.

– Племяннице! – прокричал Бадди вслед уходящему парню.

– Племяннику, – незамедлительно ответил Джо, и Бадди рассмеялся.

 

* * *

 

Тейт время от времени брал еду со своей тарелки, не переставая смотреть на Эбби. Она улыбалась и разговаривала с людьми весь вечер, будто её не заботило ничто в мире. Правда, разговаривала она со всеми, кроме него. Она избегала его, как чумы. Не то чтобы он её винил. Будь он на её месте, возможно, он бы и сам с собой не говорил.

Бадди уселся на стул рядом с ним и взял с его тарелки куриную ножку.

– Угощайся, – он приподнял бровь, глядя на своего младшего брата.

– Ты ведь всё равно не собирался это есть, – с набитым ртом пробормотал Бадди.

В его словах была правда. Тейт поставил тарелку перед ним.

– Можешь доедать всё.

Бадди тут же накинулся на еду.

– Вы с Эбби поспорили, кто первым умрёт от голода?

– Она не ест? – Тейт снова повернулся, чтобы посмотреть на неё, на этот раз обеспокоенным взглядом.

– Нет. Ни кусочка за весь вечер.

– Ей нужно есть.

– Не переживай об этом. Хэнк уже несколько часов пытается её накормить. Рано или поздно Эбби сдастся.

Даже когда он посмотрел в сторону Эбби, Хэнк остановилась перед ней с полной тарелкой еды и подвела её к стулу. Эбби качала головой, но Хэнк не принимала отрицательный ответ. Она возвышалась над ней, как гора, пока Эбби не начала есть.

Тейт удовлетворённо кивнул.

– Хорошо, – он перевёл взгляд обратно на Бадди. – О чём ты говорил с Джо?

Бадди кашлянул.

– О детях.

– О детях, – Тейт смотрел на него с подозрением.

– Да. Он думает, что будет мальчик, а я думаю, что девочка. Интересно, я смогу заставить его поспорить на деньги?

Джо стоял рядом с группой музыкантов-любителей, которые начали играть несколько минут назад, и хлопал в ладоши в такт мелодии. Озадаченный, Тейт огляделся вокруг, чтобы посмотреть на толпу людей.

– Почему никто не танцует?

На лице Бадди отразилось отвращение.

– Потому что они ждут тебя, болван. Никто не собирается танцевать, пока их не выведут жених и невеста.

– Чёрт. Сделаешь мне одолжение? Скажи всем, чтобы начинали танцевать. Не нужно ждать.

– Нет, – Бадди покачал головой. – Кроме того, уже слишком поздно. Я слышал разговор нескольких парней пару минут назад. Если ты не будешь танцевать, они похитят Эбби и принесут её тебе. Люди начинают болтать, Тейт. Эта вечеринка для вас двоих, а ты весь вечер не подходил к ней.

– Чёрт, это не хорошо, – он неосознанно произнёс любимую фразу Джо. Эбби всё ещё сидела там, где её оставила Хэнк, но есть она перестала, как только женщина повернулась к ней спиной. – Думаю, хотя бы с этим я могу разобраться.

Он встал и пошёл прямиком к Эбби, чувствуя, как его спину словно пронзают тысячи глаз. Она подняла взгляд, когда он остановился рядом.

– Потанцуешь со мной?

Она задумалась, а затем покачала головой.

– Спасибо, но я лучше откажусь.

– Ты должна, Эбби, – он говорил достаточно тихо, чтобы люди вокруг ничего не услышали. – Никто не будет танцевать, пока мы не начнём. Это традиция. Если мы не сделаем это добровольно, они нас заставят, – он протянул ей руку. – Пожалуйста?

Она взглянула на людей, которые наблюдали за ними, затем вздохнула и взяла его за руку.

– Хорошо. Но только один раз.

Как только они дошли до территории, отделённой для танцев, группа начала играть медленную песню, и со стороны гостей послышались свист и радостные возгласы. Тейт обнял её за талию, и они начали двигаться под музыку. Они сделали всего пару шагов, когда Эбби споткнулась. Он поймал её и притянул ещё ближе к себе.

– Прости, – её лицо покраснело. – Я раньше никогда ни с кем не танцевала.

– У тебя хорошо получается, – он посмотрел на неё сверху вниз, но Эбби казалось, была нацелена смотреть на что угодно, кроме него.

– Ты сегодня хорошо выглядишь.

– Спасибо. Ты тоже.

Её ответ показался заученной фразой и Тейт вздохнул. Было очевидно, что она не хочет разговаривать. Он решил сделать ещё одну попытку.

– Думаю, мне следует отговорить парней от серенады.

Она наконец посмотрела на него, её тёмные глаза встретились с его светлыми.

– Серьёзно? Было бы хорошо, – её взгляд снова устремился к толпе людей.

Тейт начинал задаваться вопросом, не сделает ли он ошибку, отговорив местных от шуточной серенады. Очевидно, Эбби не собиралась давать ему шанс поговорить с ней, пока её не заставят.

Мучительный танец наконец-то закончился и Тейт увёл её от взглядов людей, чтобы занять места. Как только они отошли, Эбби вырвала свою руку из его хватки и скрылась в толпе.

– Что же, донжуан, это было самое жалкое подобие танца, которое я когда-либо видел. В нём было столько же энтузиазма, как у коровы на мясном комбинате.

Тейт бросил злобный взгляд на Джо.

– Чего ты ожидал? Чечётку?

Его друг усмехнулся.

– По крайней мере, это было бы веселее. Давно я не видел, как ты падаешь лицом вниз.

– А ты не уходи далеко. В последнее время это часто происходит.

– Это плохо, да? – он хлопнул Тейта по спине. – Вот что я тебе скажу. Рейли припрятал за домом пару бутылок, чтобы женщины не нашли. Что скажешь, если мы улизнём и сделаем пару глотков?

Желудок Тейта закрутило при одной мысли об этом, и он состроил гримасу.

– Нет, спасибо. Я больше никогда в жизни не выпью ни капли ликёра.

– Ну, как знаешь, – он направился в сторону дома, когда Тейт остановил его.

– Эй, Джо?

– Да? – его друг повернулся, но продолжил идти спиной вперёд.

– Я тут подумал, может не следует отказываться от серенады? Знаешь, традиции и всё в этом духе.

Джо усмехнулся.

– Не переживай, донжуан. Её никто и не отменял.

Его смех последовал за ним в темноту.

– Чёрт, это не хорошо, – прокомментировал Тейт, не обращаясь в частности ни к кому.

 

* * *

 

Эбби резко подняла взгляд, когда услышала первый скрежет металла о металл.

– Что это было? – спросила она у женщины, сидящей рядом. И внезапно она оказалась окружена группой смеющихся женщин.

– Не переживай, милая. Просто начинается серенада, вот и всё, – сказала ей Хэнк, когда кто-то начал бить по кастрюле деревянной ложкой. – Пошли с нами, мы приведём тебя в порядок.

– Нет, подождите, – Эбби отчаянно пыталась остановить их. – Должно быть, это ошибка. Её отменили.

Большой живот Хэнк затрясся, когда она рассмеялась.

– Почему, милая, каждая девушка заслуживает того, чтобы её как следует… проводили. Ты же не думала, что мы отпустим тебя просто так?

Эбби безумным взглядом осмотрела двор, пока её одновременно тащили и толкали к порогу дома. Она успела мельком взглянуть на Тейта, прежде чем его окружила группа мужчин. Столпотворение возникло быстро, а шум становился оглушающим.

Женщины не остановились, пока не дошли до спальни, толкаясь, чтобы освободить себе место. Прежде чем Эбби осознала, что они делают, она уже оказалась раздета догола.

– Пожалуйста! – она изо всех сил старалась прикрыть руками свою наготу. – Что вы делаете?

– Знаешь, – задумчиво произнесла Хэнк, – если бы наша деревня была такой, как раньше, мы бы оставили тебя просто в таком виде, – она похлопала Эбби по плечу. – Слава Богу, мы теперь более цивилизованные. Мэй, подай мне ту сумку.

Мэй передала в руки Хэнк сумку, наклонив голову на бок, слушая песню, которую было слышно через окно. Только тогда Эбби поняла, что поют мужчины. Её лицо стало ярко-красным из-за непристойного текста, но остальные женщины смеялись.

– Знаешь, Хэнк, – прокомментировала Мэй, – у твоего среднего сына действительно отличный голос.

– Конечно, отличный, разве нет? Этим он пошёл в отца, упокой Бог его душу.

Эбби увидела проблеск изумрудно-зелёного шёлка в руках Хэнк, прежде чем ткань оказалась над её головой. Она с облегчением выдохнула. Ей нравилось всё, что могло её прикрыть.

– Подними руки, милая. Вот так. Мы все скинулись, чтобы достать для тебя этот наряд, – она расправила шёлк по телу Эбби. – У каждой невесты должно быть что-то причудливое в первую брачную ночь. Это подкинет дополнительных дровишек в костёр. Не то чтобы тебе вообще понадобилась помощь. Ты выглядишь просто отлично.

Хэнк повернулась, чтобы посмотреть на собравшихся женщин.

– Джин? Где ты? – она отыскала женщину, которая была ей нужна, и вытянула её вперёд. – Ты сделаешь ей причёску. У тебя получится лучше, чем у меня. А ты, Лилла, начинай зажигать свечи.

– Свечи? – выпалила Эбби, в то время как Джин начала расчёсывать её волосы.

– Да, это будет мило и романтично. Вот так, Джин, но заколка должна быть только одна, – давала наставления Хэнк, – чтобы Тейту было легко с этим расправиться. Для мужчины нет ничего лучше, чем распускать волосы девушки. Ну, кроме кое-чего другого, – она громко рассмеялась над своей же шуткой.

Послышались громкий стук в дверь и голоса мужчин из коридора.

– Хорошо, – Хэнк помахала руками. – Отойдите все, дайте мне на неё хорошенько взглянуть.

Женщины услужливо отошли в сторону, оставляя Эбби одну посередине комнаты. Хэнк положила руки на свои широкие бёдра и оглядела Эбби сверху донизу.

– Хм, хм. Милая, он съест тебя живьём.

Остальные женщины рассмеялись снова, когда Эбби покраснела.

– Хорошо, девочки. Открывайте дверь, и пойдём отсюда.

Последняя женщина, выходящая из комнаты, выключила свет. Комнату освещали только свечи, которых, казалось, было около сотни. Прежде чем Эбби смогла передохнуть, в комнату затолкали Тейта, на котором были надеты только его джинсы, да ещё и не застёгнутые. Он взглянул на Эбби и развернулся, чтобы захлопнуть дверь перед лицами мужчин, всё ещё стоящих в коридоре, и закрыть её на замок. Повернувшись обратно, он прислонился к двери и уставился на девушку.

– Я думала, ты сказал, что это отменили, – прошипела она.

– Похоже, они передумали, – его голос звучал вяло.

– Просто отлично, – она подошла к свечам, намереваясь задуть их. – По крайней мере, я подготовилась. В шкафу есть одеяла и подушка. Можешь спать на полу.

Проходя мимо зеркала, Эбби резко остановилась.

– О Боже.

Наряд, в котором она чувствовала себя прикрытой, не закрывал ничего. Тонкий шёлк облегал её, выделяя каждый её изгиб, каждую ложбинку. И свет свечей просвечивал всё насквозь.

– Ты выглядишь чудесно.

– Я выгляжу голой, – проговорила она.

– Да, и это тоже, – сказал Тейт, будто задыхаясь. Он всё ещё прислонялся к двери.

Эбби собрала остатки своего достоинства и подошла к кровати.

– Можешь задуть свечи.

– Я не уверен, что могу сейчас двигаться.

– Хорошо. Тогда пусть дом сгорит дотла, – она легла на середину кровати и накрылась одеялом, после чего потянулась к заколке в своих волосах.

Как только она распустила волосы, Тейт подошёл к кровати. Он осторожно присел на край и повернулся лицом к ней.

– Я отчасти рад, что они это сделали, Эбби. Нам нужно поговорить.

– Разве? – она провела руками по своим волосам, чтобы расправить их, а затем прислонилась спиной к изголовью кровати. – Может быть, ты и прав. Нам нужно поговорить.

– Я хотел сказать, что мне жаль. Я знаю, что ты расстроилась той ночью.

– Ты уже говорил, что тебе жаль.

– Эбби, ты знала, что я планирую рассказать Диане о том, что произошло. Я должен был ей это.

– Я знаю. И не виню тебя в том, что ты это сделал. Это был единственный верный путь.

Секунду он выглядел более смущённым.

– Тогда почему ты с тех пор сидела взаперти?

– Мне нужно было подумать.

– О чём?

Если что, шум внизу становился только громче. Эбби старалась игнорировать это.

– Обо всей ситуации.

– И?

Она сделала глубокий вдох.

– Как только родится ребёнок, я уеду, Тейт. Я бы ушла сейчас, но ты наверняка положишь конец любым моим самостоятельным попыткам это сделать. У меня нет дома и работы. Так что я остаюсь здесь. Думаю, к тому времени, как родится ребёнок, я получу свой диплом и смогу найти работу в Остине. С нами всё будет хорошо, а ты сможешь жить своей жизнью. Я уверена, Диана примет тебя обратно.

– Эбби, зачем ты это делаешь? Ты хочешь, чтобы я никогда не видел своего ребёнка? Я сказал тебе, с Дианой всё кончено. Ты злишься, да? Потому что я виделся с ней в четверг вечером.

– Нет, Тейт. Дело не в том, что ты виделся с ней, меня это не волнует. Дело в том, что было после. Рассказав ей всё, ты стал таким несчастным, что смог справиться с этим только при помощи выпивки. Думаешь, я хочу провести остаток своей жизни с тобой, зная, что если бы меня не было, ты был бы счастлив? – она подняла подбородок. – Я так не могу. Если хочешь видеть ребёнка, я не буду тебя останавливать, но тебе придётся ездить для этого в Остин.

– Эбби, ты не понимаешь.

– И это ты уже говорил, Тейт, – она опустилась на подушки и повернулась к нему спиной. – День был долгий и я устала. Пожалуйста, потуши свечи, прежде чем ложиться спать.

– Мы ещё не закончили, Эбби. Не важно, что ты скажешь, я собираюсь заставить тебя передумать. Я не дам тебе уйти.

Она не ответила, и долгое время в комнате не было ни звука. Но вскоре она почувствовала, как он встал с кровати. Одна за одной свечи потухли, оставляя комнату в темноте. Эбби молча уткнулась лицом в подушку.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия