Студопедия — В. Зак. 961 311
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. Зак. 961 311






нетранспортабельных пораженных, дальнейшая эвакуация которых опасна для их жизни.

Отряду придаются санитарные дружины общества Красного Креста и Красного Полумесяца для розыска, оказания первой медицинской помощи и выноса (вывоза) пораженных из очага по­ражения. Отряд организует работу приданных ему санитарных дру­жин и обеспечивает пополнение израсходованного ими медицин­ского имущества.

Санитарные дружины, непосредственно входящие в состав от­ряда первой медицинской помощи, предназначаются для обслужи­вания самого отряда. Они должны принимать участие в разверты­вании отделений ОПМ, ухаживать за пораженными, обеспечивать их выгрузку, переноску на территории отряда и погрузку на транс­порт.

При возникновении очага поражения отряды первой медицин­ской помощи поступают в распоряжение старшего медицинского начальника сектора, который ставит им задачи, определяет участок работы и место развертывания.

В ядерном очаге поражения отряд первой медицинской помощи развертывается, как правило, в зоне средних разрушений. При этом целесообразно использовать уцелевшие или частично сохра­нившиеся лечебно-профилактические учреждения. В летних усло­виях приемно-сортировочное и обмывочно-дезинфекционное отде­ления можно развертывать вне зданий на открытых площадках.

Одновременно с развертыванием отделений начальник отряда направляет для работы на отведенном участке приданные санитар­ные дружины во главе с медицинскими сестрами поисково-сорти­ровочных групп.

Работа медицинских подразделений отряда начинается с при­ема пораженных и их медицинской сортировки.

На путях эвакуации пораженных в ОПМ, примерно на расстоя-янии 50—100 м впереди его, начальник приемно-сортировочного отделения развертывает распределительный пост (РП). В со­став поста обычно входит медицинская сестра, два дозиметриста и одна санитарка. В зависимости от интенсивности поступления пораженных количество персонала может увеличиваться. Весь лич­ный состав поста работает в индивидуальных средствах противохи­мической защиты.

На распределительном посту проводится дозиметрический кон­троль поступающих пораженных. Из них выделяются загрязненные радиоактивными веществами выше допустимого уровня. Носилоч­ных и ходячих пораженных разделяют на самостоятельные потоки. Загрязненных радиоактивными веществами легко пораженных направляют в обмывочно-дезинфекционное отделение, а не загряз­ненных—в приемно-сортировочное отделение для легко поражен­ных. Носилочных пораженных направляют в приемно-сортировоч-ное отделение для тяжело пораженных.

В приемно-сортировочном отделении принимают и осматривают пораженных, заполняют на них медицинские карточки по установ­ленной форме, а также проводят медицинскую сортировку (внутри-пунктовую и по срочности оказания помощи).

Санитарные дружинницы выгружают пораженных из прибыва­ющего транспорта и переносят в отделение; снимают одежду и про­изводят частичную санитарную обработку носилочных пораженных при загрязнении радиоактивной пылью; принимают участие в ока­зании медицинской помощи.

При необходимости пораженным оказывается первая врачебная помощь (даются сердечные средства, наркотики, кислород, вводится противостолбнячная сыворотка и т. д.).

Сортировку пораженных ведет врач, который определяет, в ка­кое отделение отряда и в какой очередности следует доставить пораженного. В зависимости от медицинских показаний, поражен­ных направляют в операционно-перевязочное, эвако-госпитальное отделение 'или в шоковую палату. Например, нуждающиеся в пере­вязке легко пораженные следуют в перевязочную, а остальные в эвако-госпитальное отделение.

В операционно-перевязочном отделении хирургическая помощь пораженным оказывается с учетом жизненных показаний, в мини­мальном объеме. Здесь производят противошоковые мероприятия, переливание крови и кровезаменителей, снимают жгуты и оконча­тельно останавливают кровотечение, проверяют качество иммоби­лизации.

Санитарные дружинницы под руководством медицинского пер­сонала исправляют и меняют повязки; подручные средства иммоби­лизации заменяют на стандартные транспортные шины; переносят пораженных и выполняют другую работу по обеспечению работы отделения.

Для предупреждения развития инфекции предусмотрено широко применять антибиотики. Одновременно ведется эвако-транспорт-ная сортировка пораженных, определяется очередность эвакуации, на каком транспорте и куда они должны быть направлены.

В эвако-госпитальном отделении проводят медицинское обслу­живание пораженных до их эвакуации, погружают на транспорт­ные средства и направляют в лечебные учреждения загородной зо­ны. В составе этого отделения.оборудуют палаты: отдельно для хирургических пораженных, противошоковую, для больных с лу­чевыми поражениями, а также площадку для погрузки пораженных на транспорт.

Нетранспортабельные пораженные (в состоянии тяжелого шока с резким падением кровяного давления, с кровотечением до его окон­чательной остановки, после операции на брюшной полости и органах грудной клетки и другие) временно госпитализируются.

В эвако-госпитальном отделении санитарные дружинницы уха­живают за тяжело пораженными и нетранспортабельными: кормят

12В* 343

их, дают лекарство, измеряют температуру и выполняют другие простейшие процедуры по предписанию врачей. Кроме того, сан-дружинницы производят погрузку пораженных на транспортные средства для эвакуации в лечебные учреждения сортировочно-эвакуационной базы.

Сортируют пораженных и направляют их в загородную зону по возможности группами в соответствии с типами профильных боль­ниц (различных хирургических, для лечения ожогов, лучевой бо­лезни и других). Тяжело пораженные должны быть доставлены в первую очередь и в ближайшие больницы.

В обмывочно-дезинфекционном отделении отряда проводят са­нитарную обработку пораженных, обеззараживают их одежду и обувь, а также носилки и противогазы.

В обмывочно-дезинфекционном отделении санитарные дружин­ницы обязаны снимать с пораженных загрязненную одежду и белье, мыть носилочных пораженных под душем, а также дезактивировать их одежду и обувь.

Личный состав этого отделения работает двумя группами на спе­циально оборудованных для санитарной обработки людей и обезза­раживания одежды площадках.

Санитарная обработка пораженных ведется в следующей последо­вательности. В раздевальном отделении после снятия зараженной одежды и белья пораженных осматривает медицинская сестра. Всем им обрабатывают слизистые оболочки глаз, носа и рта и оказывают необходимую медицинскую помощь. Повязки прикрывают клеен­кой или какой-либо другой водонепроницаемой тканью. Затем по­раженных направляют в моечное отделение, где их моют под душем горячей водой с мылом. Для мытья носилочных пораженных приме­няют специальные носилки и переносные душевые шланги. Из мо­ечного отделения пораженные переходят (переносятся) в одеваль-ное, где получают обеззараженное белье и одежду.

Площадку для дезактивации одежды развертывают с учетом на­правления ветра, чтобы радиоактивная пыль не попадала в распо­ложение других отделений отряда. Работа на ней проводится в обычном порядке (см. главу четырнадцатую). Легко пораженные могут дезактивировать свою одежду и обувь самостоятельно.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия