Студопедия — Анализ затрат. Себ-ть продукции явл-ся важнейшим пок-лем эк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ затрат. Себ-ть продукции явл-ся важнейшим пок-лем эк






Себ-ть продукции явл-ся важнейшим пок-лем эк. эфф-ти ее пр-ва. В ней отражаются все стороны хоз. деят-ти, аккумулируются рез-ты исп-ия всех произв. ресурсов. От ее уровня за­висят фин. рез-ты деят-сти П, темпы расширенного воспр-ва, фин. состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себ-ти продукции, Р и У имеет большое значение в системе упр-ия затратами. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного пок-ля, выполнение плана по его уровню, опр-ть влияние факторов на его прирост, уст-ть резервы и дать оценку работы П по исп-ию воз­можностей снижения себ-ти продукции.

Инф. базой для анализа себ-ти продукцииявляются данные стат. отч-ти «Отчет о затратах на пр-во и реализацию продукции (Р,У) П (орг-ии)», плановые и отч. калькуляции себ-ти продукции, данные синт. и анал. учета затрат по осн. и всп. пр-м и т.д.

Объекты анализа себ-ти продукции след. показатели: -полная себ-ть продукции в целом и по элементам за­трат; -затраты на рубль продукции; -себ-сть отд. изделий; -отд. статьи затрат.

В процессе анализа необходимо оценить также ∆ия в струк­туре по элементам затрат. Если доля зп ↓тся, а доля ам-ии увеличивается, это свид-ет о повыше­нии техн. уровня П, росте произв-сти труда. Уд. вес зп сокращается и в том случае, если увел-ся доля комплектующих деталей, что свид-ет о повышении уровня кооперации и специализации П.

Анализ ден. потоков П включает в себя: - вертик. и гориз. анализ ден. потоков П. Этот шаг является важной частью всего этапа. Непосредственным объектом анализа являются данные фин. отч-ти П. Гориз. анализ основывается на расчете ан. показателей по каждой ан. статье (на основе Формы №1 бухг. отч-ти) в форме абс. изменений, выявлении закономерностей и причин изменений. Верт. анализ базируется на рассмотрении структ. изменений в поступлении ден. средств, их расходовании, а также причин возникновения. - выявление факторов, влияющих на ден. потоки П Это действие заключается в разработке системы факторов, влияющих на ден. потоки, для конкрет. П. В процессе его осуществления опр-ся особенности функц-ния П, особенности движения ДС. Разработанная система факторов поможет определить объекты управл. воздействия. - расчет фин. показателей. На данном этапе рассчитывается чистый ден. поток, пок-ли ликвидности, оборачиваемости эфф-ти ден. потоков, осущ-ся сравнение рез-в расчетов отд. показателей с предельными верхними и нижними границами. Выявляются причины отклонений. Расчет показателей позволит оценить фин. состоянии П и уровень платежеспособности.

7 Расчёт и оценка рентабельности деятельности предприятия. Производственный (операционный) рычаг

Показатели рента-ти хар-ют эфф-ть рабо­ты П в целом, доходность различ. направлений дея­т-ти (произв., предприн., инвестиц.), окупаемость затрат и т.д.

Рент-ть продаж РП (отн-ие прибыли от продаж к выручке) отражает размер прибыли в каждом рубле выручки от продажи товаров.

Рент-ть активов РА (отн-ие прибыли к ст-ти активов) хар-ет общую эфф-ть менеджмента, т.е. отражает соотв-вие выбранной тактики стратег-им целям бизнеса, показывает отдачу на вложенный капитал, в основном интерпрет-ся как размер чист. прибыли на каждые сто руб. активов.

Рент-ть соб. кап-ла РСК (отн-ие чист. прибыли к величине СК) хар-ет отдачу на капитал, вложенный в пр-ие собственниками, с ее повыш-ем непоср-нно связан рост ст-ти бизнеса.

Спец. фин. категорией для хар-ки риска явл-ся леверидж (рычаг) - искусство упр-ия приб-тью и риском. Уровень левериджа пок-ет, как может среагировать прибыль на управл- решения, отражает потенциал и акт-ть менеджмента. Оценка левериджа позволяет выявить возм-ти роста пок-лей рент-ти, чувствит-ть прибыли к вн. и внутр. изм-иям. Чем больше рычаг, тем больше риск.

СВОР=МД / Пр; МД=В-ПеЗ=ПоЗ+Пр.

Уровень произв. левериджа (операц. рычаг) – соотн-ие темпов прироста прибыли и объема продаж – хар-ет возм-ти управления выручкой, с/стью и прибылью. Действие опер. рычага обусл-но наличием и уровнем пост. З в с/с: чем он больше, тем больший эффект м. получить при росте объемов продаж за счет экономии на условно-пост. З (позитив. действие рычага). Вместе с тем большой рычаг означает ускоренные темпы падения прибыли при сокращ-ии спроса и сбыта (негатив. действие рычага).

9 Внутр. и вн. причины кризисов. Эк. экспертиза договоров

Возникновение состояния Б субъекта хозяйствования мб обусловлено рядом причин, учет кот. весьма важен при осущ-нии управления таким субъектом, особенно на стадии несостоятельности, когда решается дальнейшая судьба должника - назначение ликвидац. или санационной процедур.

По форме возникновения причины следует подразделять на:

а) внешние б) внутренние.

Внешние - не зависящие от деят-ти П, те причины, создающие условия хозяйствования, а внутренние - причины, относящиеся непосредственно к хозяйствованию субъекта. В классич. рын. экономике, как отмечают заруб. исследователи, 1/3 вины за Б П падает на внешние факторы и 2/3 - на внутренние.

Внутр. факторы, оказывающие существ. влияние на фин. развитие П, являются рез-м его деят-ти. В зав-сти от особенностей форм-ия ден.х потоков П эти факторы подразделяются на 3 подгруппы: а) связ. с операц. деят-тью;б) связ. с инвестиц. деят-тью; в) связ. с фин. деят-тью.

Экон. экспертиза договора – процесс трудоемкий. на бух-ра впоследствии м.б. возложена ответств за экон просчеты, ктр дадут о себе знать уже в ходе исполнения дог.

Экспертиза дог д. основываться на нескольких осн. критериях, позволяющ исключить все экон, юр, производ-хоз риски.

Первооч цель любой сделки, совершаемой в процессе предпр деят-ти, получение прибыли. Поэтому необходимо проанализ договор по таким параметрам как: по истечении, какого времени фирма получит прибыль, какие ресурсы необходимо затратить на это, каким экон рискам мб подвергнута фирма в процессе выпол данной сделки и соизмеримы ли они с конечной целью.

Критерий соответствия дог действ-му зак-ву РФ позволит опр-ть, каким обязат. правилам д. соотв-ть сделка, чтобы не было оснований признать ее незаключенной или недействительной, обеспечить надлежащее выполнение контрагентом всех обязанностей, минимизировать отв-ть, опр-ть свои права и пути их реализации, оптимизировать налог. последствия.

Осн. разделами каждого договора являются преамбула, предмет, права и обязанности сторон, ответственность, применимое право и арбитраж, адреса и реквизиты сторон. На предмет дог обращается особое внимание, тк зачастую стороны думают, что заключ дог 1го вида (или делают это намеренно, с целью прикрыть др. сделку), а, изучив предмет, становится ясно, что в действит была заключена совершенно др. сделка. Последствием такой ошибки становится ничтожность сделки. Четкое разграничение обяз-в (трансп. условия, платежи, сроки, кол-во и качество и т.п.) обеспечит в будущем выполнение контрагентом своих обязанностей, а в случае уклонения от их выполнения позволит грамотно доказать в суде свою правоту.

Нельзя обойти вниманием реквизиты и адреса. Они д. соотв-ть указанным в выписке из ЕГРЮЛ, печать обязательно д. содержать ИНН и ОГРН П.

Выгодная на 1й взгляд сделка м. оказаться очень затратной с тзр н/о. Поэтому обязат. условие составления договора – согласование с бухгал, ктр сможет ответить на вопрос – правильности применения льгот или освобождения данного товара от НДС, просчитать налог. бремя по данной сделке и факт. наценку с учетом всех затрат П. При согласовании дог следует обратить внимание на– уровень цен, ктр при определ обстоят (завышенная или заниж цена по сравнению с рыночной; сделка м\у взаимозав лицами) м.б. подвергнута проверке со стороны ИФНС.

10 Анализ исп-ия произв. персонала и ср-в труда







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия