Студопедия — Психологическая служба в юридической практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая служба в юридической практике






В последние десятилетия специалисты психологи все чаще при­влекаются к решению конкретных задач, возложенных на правоох­ранительные органы. По данным аналитических обзоров по юридической психологии, которые в 1994—1996 гг. делались Ин­ститутом имени М. Планка (Германия), в настоящее время только в странах Западной Европы насчитывается более 3,5 тыс. психоло­гов, непосредственно работающих в правоохранительных органах. Кроме того, существует большое количество специализированных научных центров и академических институтов, где ведутся иссле­дования по проблематике юридической психологии. В 70—80-х го­дах создаются профессиональные сообщества юридических психологов в Англии (1977), в США (1981), в Федеративной Рес­публике Германии (1984) (цит. по Прикладная юридическая психо­логия, 2001, с. 44). В министерствах и ведомствах правоохранительной системы в России также вводятся должности практических психо­логов и даже создаются структурные подразделения, осуществляющие психологическое обеспечение решения кадровых и оперативно-слу­жебных вопросов.

Первые должности практических психологов в правоохрани­тельных органах СССР были введены в 1974 г. в уголовно-испол­нительной системе (в воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних). В настоящее время уголовно-исполнительная система обладает наиболее развитой психологической службой.

Создаются психологические службы в новых правоохранитель­ных органах — таможенном комитете, налоговой полиции. Успешно работают практические психологи в Федеральной службе безопасно­сти. Наиболее многочисленной является психологическая служба в системе МВД России. Она начала создаваться в 1993 г. На уровне министерства имеется отдел социально-психологической работы с личным составом. В региональных ГУВД и УВД предусмотрена должность старшего психолога и (или) отделение психологичес­кого обеспечения. В городских и районных отделах внутренних дел также работает психолог. В составе министерства внутренних дел введены должности психологов и в других структурных подразде­лениях. Так, еще с 1974 г. при Медицинском управлении МВД СССР и соответствующих отделах МВД УВД союзных республик и областей начали создаваться психофизиологические центры (в на­стоящее время Центры психодиагностики). Должности психологов вводятся также в других службах и подразделениях МВД и УВД. Например, в оперативно-техническом управлении создана психо­логическая группа, обеспечивающая применение на практике по­лиграфов. Психологические службы созданы в таких управлениях, как муниципальная милиция, ГИБДД, вневедомственная охрана. Введены должности психологов в спецподразделениях (ОМОНе, СОБРе). События в Чечне подтолкнули к созданию психологичес­кой службы во внутренних войсках МВД России (Прикладная юри­дическая психология, 2001, с. 288—289).

Психологическая служба начинает комплектоваться в органах и подразделениях, осуществляющих непосредственный контакт с гражданами — в городских и районных отделениях внутренних дел, судах, исправительных учреждениях и т.п. Штаты психологической службы определяют исходя из объема предполагаемой работы и существующих нормативов. Введение одной-двух единиц должнос­тей психолога в организациях численностью до 500 человек можно рассматривать как определенный прогресс в становлении службы. Как уже отмечалось выше, в исправительных учреждениях Мини­стерства юстиции России психологи для работы с осужденными могут вводиться из расчета один специалист на 300 человек спец­контингента. В одном учреждении численность психологов может достигать 5—7 человек, хотя на практике это бывает редко. Если в организации всего один-два психолога, они входят в состав под­разделения, функции которого больше всего соответствуют функ­циям практических психологов. Психологическая служба может создаваться и как самостоятельное структурное подразделение, которое подчиняется непосредственно начальнику учреждения.

Для доверительного общения психолога с сотрудниками и кан­дидатами на службу ему необходим отдельный рабочий кабинет. Его рабочее место должно быть оборудовано компьютером для об­работки результатов психодиагностики, накопления психологичес­кой информации. Во многих подразделениях правоохранительной системы функционируют типовые кабинеты психологической релак­сации, созданы классы для проведения социально-психологических тренингов и видеотренингов. Это существенно повышает результа­тивность работы психологов.

К сожалению, во многих ведомствах психологическая служба создается по так называемому остаточному принципу. Это значит, что должности психологов вводятся за счет вакантных должностей в других службах, дополнительные денежные ресурсы для этого не выделяются, что сдерживает активное развитие психологической службы. Целесообразно было бы узаконить ее целенаправленное финансирование (там же, с. 293—295).

В региональных (областном, республиканском) управлениях правоохранительных органов создается группа по руководству пси­хологами в первичных подразделениях. Руководитель группы ста­новится главным психологом соответствующего ведомства. На такую группу возлагаются следующие функции:

- подбор практических психологов для нижестоящего уровня системы управления и оказание научно-методической помо­щи в их становлении;

- текущий контроль за состоянием работы практических психологов в подведомственных подразделениях;

- обобщение положительного опыта лучших психологов и его распространение;

- организация постоянно действующих семинаров для практических психологов;

- ежеквартальное или полугодовое подведение итогов работы региональной психологической службы и направление отче­тов в министерство (Прикладная юридическая психология, 2001, с. 292-294).

Региональная психологическая служба может быть построена, исходя из задач психологического обеспечения деятельности ни­жестоящих организаций. При таком подходе на психологическую группу приходится большая численность сотрудников, которые нуждаются в психологическом обеспечении. В этой ситуации применяется «челночная» тактика. Группа поочередно выезжает в нижестоящие подразделения и проводит психологическое обсле­дование личного состава, психокоррекционые мероприятия, ин­дивидуальное и групповое консультирование. Данная модель имеет ряд преимуществ. Она позволяет укомплектовать в областном цен­тре небольшую, но квалифицированную группу психологов. Рабо­та в группе часто более эффективна, так как имеется взаимная поддержка, обмен опытом, взаимозаменяемость, легче оказывать противодействие лицам, не понимающим сути психологической службы. Слабость данной модели функционирования службы -отсутствие постоянного контакта с коллективом.

На федеральном уровне в министерстве или ведомстве созда­ется психологическая группа или подразделение, а ее руководи­тель назначается главным (ведущим) психологом. Такое подразделение может выполнять следующие функции:

— стратегическое руководство всеми подразделениями, выполняющими психологическую работу, и координация их дея­тельности;

- разработка научно обоснованных концепций дальнейшего развития психологической службы в масштабах ведомства;

- подготовка нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность службы на всех уровнях;

- централизованное обеспечение психологической службы современными пособиями, психодиагностическими и психокор-рекционными методиками, издание специальных журналов, бюллетеней, проведение всероссийских конференций;

- организация централизованной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов- психоло­гов;

- ежегодный сбор и анализ информации о деятельности психологической службы;

- обобщение и распространение положительного опыта (там же, с. 294—295).

Несмотря на успехи, во многих регионах России психологи­ческая служба создается медленно, проявляется высокая текучесть специалистов, круг решаемых проблем ограничен, наблюдается не­хватка квалифицированных психологов. Руководители некоторых подразделений не удовлетворены деятельностью психологической службы, и должности психологов начинают сокращать. В числе фак­торов, которые тормозят развитие психологической службы, часто называют экономические (недофинансирование) и психологичес­кие (непонимание роли и задач психологической службы в совер­шенствовании деятельности правоохранительных органов).

Перед психологической службой в правоохранительных органах стоят обычно две главные задачи:

повышение психологической надежности сотрудников и более полное использование их психологического потенциала;

— оказание психологической помощи сотрудникам в решении оперативно-служебных задач.

В соответствии с этими задачами психологическая служба осу­ществляет два направления деятельности:

1) психологическое обеспечение работы с сотрудниками правоохра­нительных органов и

2) психологическое обеспечение оперативно-служебных задач.

Первое направление предполагает выполнение следующих видов психологической работы:

- профессиональную ориентацию и психологический отбор кадров;

- оказание психологической помощи в расстановке и профессиональной адаптации молодых сотрудников;

- повышение психологической компетентности и развитие личности сотрудников;

- диагностику психологического климата в коллективе и профилактику деструктивных явлений;

- психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение и участие в аттестации сотрудников;

- управленческое консультирование;

- психологическое консультирование сотрудников и членов их

семей.

Второе направление включает следующие виды психологической работы:

- изучение социально-психологических явлений в регионе, влияющих на состояние правопорядка в регионе;

- психологическое консультирование сотрудников при решении текущих оперативно-служебных задач;

- проведение служебно-психологической экспертизы;

- психологическое обеспечение несения службы в экстремальных условиях;

— психологическое обеспечение переговорной деятельности в ситу­ациях захвата заложников и при угрозе террористических ак­тов;

- разработку психологических портретов серийных убийц;

- осуществление индивидуальной профилактической работы;

- психологическое сопровождение уголовно-исполнительного процесса в пенитенциарных учреждениях (Прикладная юридическая психология, 2001, с. 290—291).

Приоритет того или иного направления в деятельности психо­логической службы, преобладание определенных задач в функци­ональных обязанностях психологов зависит от конкретного ведомства, региона, традиций, профессиональной компетентнос­ти психологов, их численности.

Профессиональные функции психологов в правоохранительных органах в основном традиционны для практической психологии, но отличаются спецификой объектов и ситуаций, с которыми пси­хологи работают:







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия