Студопедия — Образец
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образец






Специалисты, работающие в экстремальных условиях, постоянно подвергают свою жизнь опасности.

У полярников есть золотое правило ¹: выходя из лагеря в ясную погоду, помни ², что через минуту полетитпурга ³; что трёхметровый лёдбывает хрупкий, как оконное стекло4; что лёд перед тобой – это призрачный мост над пропастью5, у которого нет конца6. Незнание этих правил или пренебрежение ими неминуемо приведет к трагедии. (По В. Санину)

 

Анализируемое предложение является сложным, т. к. состоит из шести предикативных частей с разными видами связи: 1-я часть – У полярников есть золотое правило – с грамматической основой естьправило; 2-я часть – выходя из лагеря в ясную погоду, помни – с грамматической основой помни; 3-я – что через минуту полетит пурга – с грамматической основой полетитпурга;4-я – что трёхметровый лёд бывает хрупкий, как оконное стекло – с грамматической основой лёдбывает хрупкий; 5-я – что лёд перед тобой – это призрачный мост над пропастью – с грамматической основой ледэто мост; 6-я – у которого нет конца – с грамматической основой нет.

Пунктуационный анализ выделенного предложения начинаем с характеристики конечного знака препинания. Это точка – знак конца повествовательного невосклицательного предложения, который соотносится с пунктограммой «знаки препинания конца предложения». Поскольку точка отделяет в тексте одно предложение от другого, то это отделяющий знак; конкретный, т. к. он выполняет одну, отделяющую, функцию, хотя знаки конца предложения могут выполнять еще одну функцию – функцию показателя парцелляции, т. е. расчленения предложения на базовую часть и парцеллят. Ср.: Запомни этот миг. И молодой шиповник, И на твоем плече прививку от него... (А. Вознесенский) Это одиночный, неповторяющийся, обязательный знак препинания, употребление которого регламентируется правилом: в конце повествовательного невосклицательного предложения ставится точка.

Двоеточие – это знак препинания между двумя блоками в структуре сложного предложения с разными видами связи (с союзной и бессоюзной), между частями которого пояснительные отношения, выявляемые с помощью союза а именно. Ср.: У полярников есть золотое правило (какое именно): выходя из лагеря, помни... Двоеточие соотносится с пунктограммой «знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».

По месту в предложении двоеточие – срединный знак препинания, по выполняемой функции – соединительный, т. к. соединяет два блока. Он менее конкретный, чем точка с запятой, но более конкретный, чем тире, т. к. употребляется в структуре простого осложненного и бессоюзного сложного предложения; одиночный, неповторяющийся, обязательный; регламентируется правилом: в бессоюзном сложном предложении двоеточие ставится при пояснительных отношениях.

Далее анализируются знаки препинания во втором блоке, который по структуре аналогичен многочленному сложноподчиненному предложению с однородным соподчинением и последовательным подчинением и состоит из пяти предикативных частей.

Следующий знак препинания – точка с запятой. Это срединный знак между однородными придаточными частями во втором блоке, в структуре которых есть запятые. Соотносится с пунктограммой «знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными». По функции это отделяющий знак препинания; менее конкретный, чем знаки конца предложения, но более конкретный, чем срединные знаки – двоеточие и тире, т. к. выполняет однотипные функции: отделяет однородные члены в простом осложненном предложении и однородные предикативные части в сложном предложении. Это одиночный, повторяющийся знак препинания, т. к. в этом сложном предложении три однородные изъяснительные придаточные части; обязательный; подчиняется пунктуационному правилу: в сложноподчиненном предложении с несколькими однородными, бессоюзно связанными придаточными ставится точка с запятой, если придаточные части значительно распространены и особенно если внутри них имеются запятые [9, 225].

Знаком препинания между второй предикативной частью (выходя из лагеря, помни) и третьей (что через минуту полетит пурга), которые по структуре аналогичны сложноподчиненному предложению с придаточным изъяснительным, является запятая. Она соотносится с пунктограммой «знаки препинания в сложноподчиненном предложении». Это срединный, отделяющий, неконкретный знак препинания, т. к. используется в предложениях разного типа; одиночный, неповторяющийся, обязательный; подчиняется пунктуационному правилу: в двучленном сложноподчиненном предложении между главной частью и придаточной ставится запятая, отделяющая главную часть от придаточной [15, 214].

Запятая ставится также после пятой предикативной части перед шестой, разделяя их, т. к. они аналогичны сложноподчиненному предложению с придаточным определительным: [ ...мост ](какой?),(у которого нет конца). Она имеет такую же характеристику, как и предыдущая, и подчиняется такому же правилу.

Охарактеризуем знаки препинания в структуре предикативных частей.

Во второй предикативной части употреблена запятая. Это знак препинания, который выделяет обособленное обстоятельство условия, относящееся к глаголу-сказуемому и выраженное деепричастным оборотом: помни (при каком условии?), выходя... Соотносится с пунктограммой «знаки препинания в предложениях с обособленными членами». Это срединный, выделяющий, неконкретный знак препинания, одиночный, неповторяющийся, обязательный; регламентируется пунктуационным правилом: одиночные деепричастия и деепричастные обороты как относительно самостоятельные смысловые и грамматические центры предложения, выполняющие полупредикативную функцию, как правило, всегда обособляются, независимо от их места в предложении и по отношению к глаголу-сказуемому [15, 144].

Следующий знак препинания – запятая – употреблен в четвертой предикативной части как выделяющий обособленное обстоятельство меры и степени со значением уточнения, выраженное сравнительным оборотом как оконное стекло, которое относится к сказуемому бывает хрупкий. Соотносится с пунктограммой «знаки препинания в предложениях с обособленным членом, выраженным сравнительным оборотом». Это срединный, выделяющий, неконкретный знак препинания; парный, неповторяющийся, обязательный; регламентируется пунктуационным правилом: сравнительный оборот, начинающийся союзом как, выделяется, если обозначает уподобление [10, 258]: лёд бывает хрупким, как бывает хрупким оконное стекло.

И последний знак препинания – тире – в пятой предикативной части. Это срединный знак препинания на месте пропуска глагольной связки, который отделяет подлежащее от сказуемого. Соотносится с пунктограммой «тире между главными членами в простом предложении». Является срединным, соединительным знаком препинания; он менее конкретный, чем двоеточие, но более конкретный, чем запятая; одиночный, неповторяющийся, обязательный, т. к. в предложении пропущена глагольная связка, но в состав сказуемого входит указательное местоимение-частица это: лед – это мост. Постановка тире подчиняется пунктуационному правилу: если подлежащее и сказуемое выражены существительными в форме именительного падежа, тире ставится перед именным сказуемым, присоединяемым к подлежащему словами вот, это [19, 206].

В данном предложении в четвертой предикативной части есть случай поглощения знаков препинания: запятая как знак обособления сравнительного оборота как оконное стекло, которое стоит в конце этой предикативной части, поглощается точкой с запятой – знаком конца четвертой предикативной части.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Домашенкина, Г. П. Грамматический разбор в вузе и в школе: учеб. пособие для студ.-заочн. 1–5 курсов / Г. П. Домашенкина, Т. Б. Ива-нова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1987. – 96 с.

2. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 2 ч. / В. В. Бабайцева [и др.]; под ред. Е. И. Дибровой. – М.: Академия, 2002. – Ч. 2: Морфология. Синтаксис. – 704 с.

3. Ипполитова, Н. А. Текст в системе обучения русскому языку в школе / Н. А. Ипполитова. – М.: Флинта – Наука, 1998. – 176 с.

4. Леонтьев, А. А. Высказывание как предмет лингвистики и теории коммуникации / А. А. Леонтьев // Синтаксис текста: сб. науч. трудов – М.: Наука, 1979. – С. 18–36.

5. Лотман, Ю. М. Структура художественного текста / Ю. М. Лотман. – М.: Искусство, 1970. – 384 с.

6. Барлас, Л. Г. Русский язык. Стилистика: пособие для учителей / Л. Г. Барлас. – М.: Просвещение, 1978. – 256 с. (Библиотека учителя русск. яз.) – 252 с.

7. Русский язык конца ХХ столетия (1985–1995). – М.: Языки русской культуры, 1996. – 473 с.

8. Бабайцева, В. В. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: в 3 ч. / В. В. Бабайцева [и др.]; под ред. Е. И. Дибровой. – 2-е изд., доп. и перераб. – Ростов-на-Дону, 1997. – Ч. 3: Синтаксис: учебн. для филолог. спец. высш. учебн. зав. – 596 с.

9. Солганик, Г. Я. Синтаксическая стилистика (Сложное синтаксическое целое): учеб. пособие / Г. Я. Солганик. – 2-е изд. – М.: Высш. школа, 1991. – 182 с.

10. Николаева, Т. М. О функциональных категориях линейной грамматики / Т. М. Николаева // Синтаксис текста: сб. науч. трудов. – М.: Наука, 1979. – С. 37–48.

11. Бабайцева, В. В. Синтаксис. Пунктуация: учеб. пособие для студентов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.» / В. В. Бабайцева, Л. Ю. Максимов. – М.: Просвещение, 1981. – 256 с.

12. Атабекова, А. А. Язык как лингвокультурный код нации: роль интонации / А. А. Атабекова // Язык образования и образование языка: материалы Междунар. науч. конф., Великий Новгород, 11–13 июня 2000 г. – Великий Новгород: изд-во НовГУ, 2000. – С. 18–20.

13. Современный русский язык: учебник / В. А. Белошапкова [и др.]; под ред. В. А. Белошапковой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. школа, 1989. – 800 с.

14. Русская грамматика: в 2 т. – М.: Наука, 1980. – Т. 1. – 783 с.

15. Наумович, А. Н. Современная русская пунктуация / А. Н. Наумович. – Минск: Вышэйш. школа, 1983. – 254 с.

16. Современный русский язык: учебник / П. А. Лекант [и др.]; под ред. П. А. Леканта. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 560 с.

17. Ширяев, Е. Н. Бессоюзное сложное предложение в современном русском языке / Е. Н. Ширяев. – М.: Наука, 1986. – 220 с.

18. Чеснокова, Л. Д. Связи слов в современном русском языке: пособие для учителей / Л. Д. Чеснокова. – М.: Просвещение, 1980. – 110 с.

19. Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / Н. С. Валгина [и др.]; под ред. В. В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2007. – 480 с.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Коммуникативная грамматика русского языка / Г. А. Золотова [и др.]; под общ. ред. Г. А. Золотовой. – М., 1998. – 528 с.

22. Золотова, Г. А. Очерк функционального синтаксиса русского языка / Г. А. Золотова. – М., 1973. – 352 с.

23. Голуб, И. Б. Стилистика русского языка / И. Б. Голуб. – М.: Рольф: Айрис-пресс, 1997. – 448 с.

24. Функциональные типы русской речи / А. Н. Кожин [и др.]. – М.: Высш. школа, 1982. – 223 с.

25. Кожина, М. Н. Стилистика русского языка / М. Н. Кожина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983. – 223 с.

26. Мальцевич, Т. В. Анализ публицистического текста как метод формирования коммуникативной компетенции / Т. В. Мальцевич // Коммуникативная компетенция: принципы, методы, приемы формирования: сб. науч. ст. – Вып. 1. – Минск, 1999. – С. 15–22.

27. Одинцов, В. В. Стилистика текста / В. В. Одинцов. – М.: Наука, 1980. – 262 с.

28. Ревуцкий, О. И. Анализ художественного текста как коммуникативно обусловленного связного целого / О. И. Ревуцкий. – Минск, 1998. – 67 с.

29. Розенталь, Д. Э. Практическая стилистика русского языка / Д. Э. Розенталь. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. школа, 1987. – 399 с.

30. Современный русский язык. Синтаксис. Пунктуация / под общ. ред. А. И. Киселёва. – Минск: Вышэйш. школа, 1994. – 374 с.

32. Бабайцева, В. В. Система членов предложения в современном русском языке / В. В. Бабайцева. – М., 1988. – 159 с.

34. Бабенко, Л. Г. Лингвистический анализ художественного текста / Л. Г. Бабенко, Ю. В. Казарин. – М., 2005. – 496 с.

35. Валгина, Н. С. Теория текста: учебное пособие / Н. С. Валгина. – М.: Логос, 2003. – 279 с.

36. Валгина, Н. С. Трудные вопросы пунктуации / Н. С. Валгина. – М.: Просвещение, 1983. – 176 с.

37. Современный русский язык: Односоставные предложения. Нечленимые предложения. Неполные и эллиптические предложения. Простое осложненное предложение / В. Т. Гневно [и др.]. – Минск: Вышэйш. школа, 1985. – 96 с.

38. Современный русский язык: Бессоюзное сложное предложение. Сложные синтаксические конструкции. Сложное синтаксическое целое. Чужая речь. Пунктуация / Л. П. Демиденко [и др.]. – Минск: Вышэйш. школа, 1988. – 101 с.

39. Долинин, К. А. Интерпретация текста / К. А. Долинин. – М. 1985. – 221 с.

40. Золотова, Г. А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса / Г. А. Золотова. – М., 1982. – 327 с.

41. Ковтунова, И. И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» / И. И. Ковтунова. – М.: Просвещение, 1976. – 239 с.

42. Кожин, А. Н. Функциональные типы русской речи / А. Н. Кожин, О. А. Крылова, В. В. Одинцов. – М.: Высш. школа, 1982. – 223 с.

43. Козырева, Т. Г. Современный русский язык: Понятие о сложном предложении. Сложносочиненное предложение. Сложноподчиненное предложение / Т. Г. Козырева, Н. И. Астафьева. – Минск: Вышэйш. школа, 1987. – 112 с.

44. Конюшкевич, М. И. Синтаксис близкородственных языков / М. И. Конюшкевич. – Минск: Вышэйш. школа, 1989. – 157 с.

45. Синтаксис русского и белорусского языков: Сходства и различия: пособ. для учителя / М. И. Конюшкевич [и др.]. – Минск: Вышэйш. школа, 1989. – 153 с.

46. Русецкий, В. Ф. Культура речи учителя: практикум: учеб. пособие / В. Ф. Русецкий. – Минск: Універсітэцкае, 1999. – 239 с.

47. Наумович, А. Н. Современный русский язык: Словосочетание. Понятие о предложении. Типы предложений. Двусоставное предложение. Актуальное членение предложения / А. Н. Наумович, Н. И. Астафьева. – Минск: Вышэйш. школа, 1985. – 114 с.

48. Нечаева, О. А. Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение) / О. А. Нечаева. – Улан-Удэ, 1974. – 234 с.

49. Одинцов, В. В. Стилистика текста / В. В. Одинцов. – М.: Наука, 1980. – 263 с.

50. Попов, Ю. В. Текст: структура и семантика / Ю. В. Попов, Т. П. Трегубович. – Минск: Вышэйш. школа, 1984. – 189 с.

51. Прокопович, Н. Н. Словосочетание в современном русском литературном языке / Н. Н. Прокопович. – М.: Просвещение, 1966. – 370 с.

52. Ревуцкий, О. И. Анализ художественного текста на дискурсивной основе / О. И. Ревуцкий. – Мозырь: МГПУ, 2004. – 209 с.

53. Ревуцкий, О. И. Филологический анализ художественного текста / О. И. Ревуцкий. – Минск: РИВШ, 2006. – 320 с.

54. Розенталь, Д. Э. Справочник по русскому языку: Пунктуация / Д. Э. Розенталь. – М.: ОНИКС 21 век. Мир и образование, 2003. – 264 с.

55. Скобликова, Е. С. Современный русский язык: Синтаксис простого предложения / Е. С. Скобликова. – М.: Просвещение, 1979. – 236 с.

56. Стилистика и культура речи: Практические занятия: учеб. пособие / Т. П. Плещенко [и др.]; под ред. П. П. Шубы. – Минск: ТетраСистемс, 1999. – 304 с.

57. Сиротинина, О. Б. Лекции по синтаксису русского языка / О. Б. Сиротинина. – М., 1970. – 179 с.

58. Скобликова, Е. С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения / Е. С. Скобликова. – М., 1979. – 164 с.

59. Скобликова, Е. С. Согласование и управление в русском языке / Е. С. Скобликова. – М., 1971. – 239 с.

60. Современный русский язык. Фонетика, Лексикология. Словообразование. Морфология. Синтаксис: учебник:/ Л. А. Новиков [и др.]; под общ. ред. Л. А. Новикова. – 3-е изд. – СПб.: Изд-во «Лань», 2001. – 864 с.

62. Современный русский язык. Ч.3. Синтаксис. Пунктуация. Стилистика / П.П.Шуба, И.К.Германович, Е. Е. Долбик и др.; Под ред. П.П.Шубы. – 2-е изд. – Минск, 1998.

Шапиро, А. Б. Современный русский язык. Пунктуация: учеб. пособие для пед. вузов / А. Б. Шапиро. – М.: Просвещение, 1966. – 293 с.

64. Шмелев, Д. Н. Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке / Д. Н. Шмелев. – М.: Наука, 1976. – 149 с.


[1] См., например, книги Л. Г. Барласа [6], А. К. Панфилова и др. авторов.

[2] В квадратные скобки взяты заменяемые элементы.

[3] Текст приводится по изданию: [7, 374–376].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия