Студопедия — Калькулирование себестоимости по переменным расходам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Калькулирование себестоимости по переменным расходам






Данный метод предусматривает планирование по носите­лям затрат неполной себестоимости.

Особенность метода «директ-кост» состоит в том, что се­бестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат, а постоянные расходы собираются на счете общехозяйственных расходов и списываются на счета финансовых результатов как расходы периода.

На дебете счета 20 «Основное производство» отражаются только переменные затраты производства. Стоимость незавер­шенного производства на начало и на конец отчетного периода формируется также только в части переменных затрат произ­водства. Себестоимость готовой продукции и остатков готовой продукции на складе на начало и конец отчетного периода оце­нивается и рассчитывается по переменным затратам.

При реализации продукции суммы по счету 26 «Обще­хозяйственные расходы» списываются на реализацию и не распределяются по незавершенному производству, готовой продукции на складе (или отгруженной покупателям) и реа­лизованной покупателям.

В отчете о финансовых результатах такие расходы отражаются по отдельной строке «Управленческие расходы».

Таким образом, процесс реализации продукции, себестои­мость которой сформирована методом «директ-кост», в учете может быть отражен следующими проводками:

• Д-т 90 — К-т 20 — списана на реализацию себестоимость продукции по прямым расходам;

• Д-т 90-2 — К-т 26, 44 — списаны на реализацию все кос­венные расходы;

• Д-т 90 — К-т 68 — начислен НДС от реализации продук­ции;

• Д-т 62 — К-т 90 — отражена выручка от реализации;

• Д-т 90 — К-т 99 — определена сумма прибыли от реали­зации продукции.

В данном случае важно иметь в виду, что ни коммерче­ские, ни административно-хозяйственные расходы в произ­водственную себестоимость продукции не включаются и не распределяются между реализованной товарной продукцией, незавершенным производством и остатками нереализованной продукции.

Применение метода «директ-костинг» оправдано, когда необходимо принять внутреннее управленческое решение, на­пример, о выпуске или прекращении производства того или иного продукта.

Результаты метода «директ-кост» дают возможность обо­сновать и принять важные управленческие решения по опти­мизации производственной программы, целесообразности принятия того или иного заказа, приобретению или замене оборудования, собственного производства полуфабрикатов или заказа их на стороне.

Вместе с тем данный метод имеет ограничения. Он не может быть использован:

  1. для калькулирования полной себестоимости отдельных видов продукции;
  2. для калькулирования фактической производственной себестоимости продукции за отчетный период;
  3. при долгосрочном прогнозировании рентабельности по основной продукции компании (ограниченная информа­ция о себестоимости продукции);
  4. в сезонных производствах. Если у компании в какой-то период отсутствует выпуск продукции, то на счете 90 «Продажи» отражаются только общехозяйственные расходы, которые ежемесячно списывались на него. В конце отчетного периода счет 90 «Продажи» закроется счетом 99 «Прибыли и убытки» и организация окажется убыточной. В данном случае при выполнении работ долгосрочного характера общехозяйственные расходы целесообразнее списывать в состав незавершенного про­изводства (на счета 20, 23 и др.).

Выбор одного из двух методов влияет на значение себестои­мости продукции, а также на финансовую отчетность органи­зации.

При использовании метода «директ-кост» учет финансо­вых результатов имеет свои особенности, связанные с тем, что в отчете о доходах учитываются два финансовых показателя: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль.

Изменение величины маржинального дохода характери­зует влияние продажных цен и переменных издержек на се­бестоимость единицы продукции. Величина прибыли зависит от суммы постоянных затрат.

Отчет о доходах и расходах составляется на основе данных о переменных и постоянных расходах, а также о выручке от продаж продукции в целом по организации, его структурным подразделениям и по отдельным видам продукции. Структура отчета о доходах представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура отчета о доходах

  №     Показатель   Обозначение Сумма, тыс. руб.
    Выручка от реализации продукции   В  
    Переменные затраты   Зпер   6 000
    Маржинальный доход (стр. 1 — стр. 2)     М   4 000
    Постоянные затраты   Зпост   2 200
    Прибыль (стр. 3 — стр. 4)   П   1 800

 

Маржинальный доход (маржинальная прибыль, /маржинальное покрытие, сумма покрытия )это разница между выручкой от реализации продукции и неполной себестоимостью, рассчитанной по перемен­ным затратам.

Маржинальный доход показывает способность компании генерировать достаточные доходы для покрытия постоянных расходов и получения прибыли.

Этот показатель является важным для принятия управлен­ческих решений по регулированию уровня себестоимости про­дукции. Его изменение свидетельствует о движении уровня продажных цен и переменных затрат производства на единицу продукции, о необходимости более глубокого изучения обстоя­тельств и причин, повлиявших на колебание себестоимости.

Маржинальный доход на единицу продукции — это раз­ность между ценой этой единицы и переменными затратами на нее.

В состав маржинального дохода входит прибыль и посто­янные затраты организации, после вычета из маржинального дохода постоянных затрат формируется показатель операци­онной прибыли.

Размер прибыли определяется уровнем переменных за­трат, ценой продажи, структурой выпускаемой продукции и величиной постоянных затрат. Такая учетная информация позволяет в оперативном порядке находить наиболее выгод­ные комбинации продажных цен и объема производства, бы­стро переориентировать производство в соответствии с меняю­щейся конъюнктурой рынка.

Взаимосвязь показателей позволяет влиять на величину прибыли, корректируя цены и объем производства.

Метод «директ-кост» и маржинальный подход удобно использовать для принятия краткосрочных решений, что предполагает оценку расходов, непосредственно связанных с производством и поддающихся контролю. Определение пря­мых затрат позволяет более рационально увязать производ­ственную и сбытовую деятельность, так как дает ясное пред­ставление о связи между издержками, объемом производства и прибылью. Кроме того, метод «директ-кост» позволяет вы­явить взаимосвязь прибыли и объема реализации, так как не учитывает при этом влияние изменения запасов. В то время как при учете полных затрат на прибыль оказывают влияние и объем реализации, и объем производства.

Величину маржинальной прибыли можно увеличить за счет снижения цен продаж, повышения объема реализации, увеличением постоянных затрат, пропорционального изме­нения переменных и постоянных затрат, а также увеличения объема выпуска продукции.

Маржинальный анализ является одним из важнейших раз­делов управленческого учета. Он дает реальное представление руководству организации о понесенных затратах, полученных результатах, позволяет избавляться от необоснованных затрат, а главное — выбирать оптимальные варианты управленческих решений.

Возможности маржинального подхода заключаются в определении:

o безубыточного объема продаж (порога рентабельности) при заданных соотношениях цены, постоянных и пере­менных затрат;

o зоны безопасности (безубыточности) организации;

o влияния прибыли на изменение цен на реализуемую про­дукцию, изменение переменных и постоянных затрат, объема реализации;

o оптимального объема и структуры продукции;

o влияния изменения в структуре реализации на прибыль и минимальный безубыточный объем;

o необходимого объема продаж для достижения заплани­рованного объема прибыли;

o ожидаемой величины прибыли при заданном уровне реа­лизации;

o минимального уровня цен на продукцию организации при заданном объеме выпуска, позволяющего избежать убытков.

Тем не менее, в долгосрочном плане организация должна ориентироваться на покрытие всех затрат, а не только пере­менных.

Рассмотрим операции по использованию методов учета полной и неполной себестоимости.

Преимущества метода «директ-кост»:

• отсутствие условного распределения постоянных затрат, соответственно, простота и объективность калькулиро­вания частичной себестоимости;

• оперативное выявление изделия с большей рентабельно­стью с целью увеличения его объема;

• возможность проводить эффективную политику цен (легко установить выгодные комбинации цены и объема);

• возможность проведения анализа в условиях ограничен­ного ресурса, что важно для планирования производства при наличии ограничивающих факторов;

• упрощение порядка списания общехозяйственных рас­ходов и калькулирования себестоимости отдельных ви­дов продукции за счет их непосредственного отнесения на счет 90 «Продажи»;

• уменьшение стоимости готовой продукции и незавер­шенного производства, соответственно, уменьшение суммы налога на имущество;

• использование неполной производственной себестоимо­сти продукции уменьшает величину оборотных активов баланса. В результате показатели оборачиваемости обо­ротных активов и всего имущества организации улучша­ются.

Недостатки метода «директ-кост»:

• трудности в разделении затрат на постоянные и перемен­ные. Такая классификация меняется даже в пределах одной организации, значительная часть смешанных рас­ходов может быть квалифицирована по-разному;

• отсутствие информации о величине полных издержек, необходимой для определения цены изделия, которая в долгосрочном плане обеспечит покрытие всех издержек фирмы. Отсутствие данной информации увеличивает риск несоблюдения этого условия;

• при калькулировании сокращенной себестоимости про­дукции все затраты, собираемые на счете общехозяй­ственных расходов, считаются постоянными издержками производства и в конце отчетного периода списываются на счет продаж, минуя счет основного производства. Но эти затраты требуют постоянного уточнения, так как но­сят общий характер. Часть из них должна относиться к постоянным издержкам производства. Например, основ­ные средства общехозяйственного назначения;

• отражение неполной производственной себестоимости продукции (без общехозяйственных расходов) на сче­тах учета затрат на производство продукции (20, 23, 29) и выпущенной продукции (43, 45) и соответствующих балансовых статьях («Готовая продукция», «Товары отгруженные», «Незавершенное производство») умень­шает величину актива баланса. В результате значение коэффициента текущей платежеспособности уменьша­ется;

• существенно завышается себестоимость проданной про­дукции, так как вся сумма общехозяйственных расхо­дов списывается на счет 90 «Продажи». Это приводит к уменьшению прибыли, налога на прибыль и показателей рентабельности.

Международные стандарты не разрешают использовать ме­тод «директ-кост» для составления внешнего отчета и расчета налогов. Его можно применять только в целях управленче­ского учета.

Использование метода позволяет оперативно изучить взаи­мосвязи между объемом производства, затратами и доходами, а следовательно, анализировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов при изменениях деловой актив­ности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия