Студопедия — Вопрос 2. Функции организационной культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Функции организационной культуры






 

Все функции условно можно подразделить на две группы:

1) определяемые внутренним состоянием формального меха­низма организации;

2) определяемые необходимостью адаптации организации к своей внешней среде.

 

К первой группе функций относятся следующие.

1.Охранная. Культура служит своеобразным барьером для проникновения нежелательных тенденций и отрицательных цен­ностей, характерных для внешней среды, т.е. она нейтрализует дей­ствие негативных внешних факторов.

Культура включает специ­фическую систему ценностей, особый климат и способы взаимо­действия участников организации и тем самым создает неповтори­мый облик фирмы, позволяющий отличать ее от других фирм, субъектов хозяйственной жизни и от внешней среды в целом. Осо­бенно актуальна эта функция культуры для современных россий­ских экономических организаций.

 

2. Интегрирующая. Прививая определенную систему ценно­стей, организационная культура создает ощущение идентичности
у индивидов и групп — ее участников. Это позволяет каждому
субъекту внутриорганизационной жизни:

■ лучше осознать цели организации;

■ приобрести наиболее благоприятное впечатление об орга­низации, в которой он работает;

■ ощутить себя частью единой системы и определить свою ответственность перед ней.

 

3. Регулирующая. Организационная культура включает
неформальные, неписаные правила. Они указывают на то, как люди
должны вести себя в процессе работы.

Эти правила определяют привычные способы действий в организации: последовательность совершения работ, характер рабочих контактов, формы обмена информацией и т.д. Таким образом, задаются однозначность и упо­рядоченность основных хозяйственных актов.

Интегрирующая и регулирующая функции способствуют росту производительности труда в организации.

 

4. Замещающая. Сильная организационная культура, способ­ная к эффективному замещению формальных, официальных меха­низмов, позволяет фирме не прибегать к чрезмерному усложнению формальной структуры и увеличению потока официальной инфор­мации и распоряжений.

Таким образом, происходит экономия на издержках управления в организации.

 

5. Адаптивная. Наличие организационной культуры облегча­ет взаимное приспособление работников к организации и организации к работнику.

Адаптация осуществляется посредством сово­купности мер, называемых социализацией. В свою очередь
возможен противоположный процесс — индивидуализация, когда
фирма организует свою деятельность таким образом, чтобы максимально использовать личностный потенциал и возможности инди­вида для решения собственных задач.

 

6. Образовательная и развивающая. Культура всегда связа­на с образовательным, воспитательным эффектом. Управляющие в организациях должны заботиться о подготовке и образовании своих работников. Результатом таких усилий является прираще­ние знаний и навыков работников, которые организация может использовать для достижения своих целей.

7. Управление качеством. Поскольку культура в конечном итоге воплощается в результатах хозяйственной деятельности фир­мы — экономических благах, постольку организационная культу­ра способствует повышению качества товаров и услуг. Другими словами, качество работы и рабочей среды переходит в качество продукции.

 

8. Ориентирующая направляет деятельность организации и ее участников в необходимое русло.

9. Мотивационная создает необходимые стимулы для эффек­тивной работы и достижения целей организации.

10. Формирование имиджа организации, т.е. ее образа в гла­зах окружающих. Этот образ является результатом непроизвольного синтеза людьми отдельных элементов культуры организации в некое неуловимое целое, оказывающее тем не менее огромное воз­действие как на эмоциональное, так и на рациональное отношение к ней.

 

Ко второй группе функций организационной структуры отно­сятся следующие.

1. Ориентация на потребителя. Учет целей, запросов, инте­ресов потребителей, отраженный в элементах культуры, способству­ет установлению более прочных и непротиворечивых отношений фирмы со своими покупателями и клиентами.

Многие современ­ные организации позиционируют заботу о потребителях в качестве наиболее значимой ценности.

2. Регулирование партнерских отношений. Организацион­ная культура вырабатывает правила взаимоотношений с партнера­ми, предполагающие моральную ответственность перед ними.

В этом смысле организационная культура развивает и дополняет нормы и правила поведения, выработанные в рамках экономиче­ской культуры рыночного порядка.

3. Приспособление экономической организации к нуждам общества. Действие этой функции создает наиболее благоприят­ные внешние условия для деятельности организации.

Ее эффект заключен в устранении барьеров, преград, нейтрализации воздей­ствий, связанных с нарушением или игнорированием организаци­ей правил общественной игры. То есть выгода организации заклю­чена в устранении экономических минусов — убытков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия