Студопедия — Кожевенное сырье подразделяют на мелкое, крупное и свиное.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кожевенное сырье подразделяют на мелкое, крупное и свиное.






1. Мелкое кожевенное сырье.

Склизок- шкуры неродившихся или мертворожденных телят (непригодные для мехового производства) независимо от массы. Используется для изготовления перчаточных и рукавичных кож.

Опоек- шкуры телят с первичной нелинявшей шерстью независимо от массы и площади. Используется для выработки кож для верха обуви, лаковых, подкладочных, технических. Различают опоек резной и палый.

Выросток- шкуры телят, освоивших растительную пищу с переходной при линьке шерстью. Масса шкуры в парном состоянии до 10 кг включительно. Получают от животных массой от 100 до 145кг. Различают выросток резной и палый.

Жеребое- склизок- шкуры не родившихся или мертворожденных жеребят, непригодных для мехового производства. Масса 2кг. Используется на выработку кож для галантерейных изделий.

Жеребок- шкуры жеребят, перешедших на подножный корм. Масса до 5кг. Используется для изготовления перчаточной кожи и кожи хромового дубления для верха обуви.

Выметка- шкуры молодняка лошадей массой 5-10кг. Используется для выработки кож для верха обуви хромового дубления, подкладочных, лаковых кож.

Шкуры домашних овец (овчины). Различают овчину меховую, шубную и кожевенную. Характерные особенности овчин являются малая прочность, сильная тягучесть, большая рыхлость и большая жирность.

Шкуры коз (козлины).

Козлина хлебная- шкуры коз молочных пород. Они характеризуются более короткой и редкой по сравнению со степной козлиной шерстью разных мастей и плотной дермой.

Козлина степная- шкуры коз шерстных и шерстно- пуховых пород. Козлины хлебная и степная перерабатываются на кожи хромового дубления для верха обуви- шевро и козлину.

2. Крупное кожевенное сырье.

Полукожник- шкуры телок и бычков массой в парном состоянии от 10 до 13 кг. Толщина 5мм. Полукожник- идет для изготовления кож хромового дубления для верха обуви, обувной юфти и технических кож.

Бычок- шкуры бычков массой в парном состоянии от 13 до 17 кг, толщина в области огузка 3мм. Бычок перерабатывается в кожи хромового дубления для верха обуви, стелечные, юфть.

Бычина- шкуры кастратов всех возрастов массой в парном состоянии более 17кг. Бычина бывает легкая и тяжелая. Из бычины вырабатывают кожи хромового дубления для верха обуви, юфть, подошвенные, стелечные, шорно- седельные, технические и сыромять.

Бугай- шкуры некастрированных быков массой в парном состоянии свыше 17 кг. Изготавливаются подошвенные кожи, сыромять, технические кожи, и из легких- стелечные кожи.

Яловка- шкуры коров массой в парном состоянии от 13 кг и выше. Назначение яловки зависит от массы и толщины. Из нее вырабатывают кожи хромового дубления для верха обуви, юфть, подошвенные, стелечные, шорно- седельные, технические кожи и сыромять.

Конская шкура- шкуры взрослых лошадей массой свыше 10 кг. Разное производственное назначение конская шкура делится на передину и хаз и подбирают в разные партии.

Передина- передняя часть конской шкуры, кроме огузочной части с ногами, которая называется хаз, используется для выработки кожи хромового дубления для верха обуви.

Хаз- задняя часть шкуры с ногами. Легкий хаз меньше 5 кг и тяжелый больше 5 кг. Из нее вырабатываются подошвенные и стелечные кожи.

3. Свинное кожевенное сырье.

В соответствии с ГОСТом свиное кожевенное сырье подразделяют на шкуры свиней и боровов (кастрированных самцов), свиные крупоны (рыбки) и шкуры хряков. Шкуры свиней боровов в зависимости от площади в парном состоянии подразделяют на мелкие, средние, крупные. Свиные крупоны (рыбки) мелкие, крупные. Шкуры свиней используют для выработки кож хромового дубления для верха обуви, подкладочных, подошвенных, стелечных, рантовых, шорно- седельных, галантерейных, кож для головных уборов, перчаточных, рукавичных, юфти и сыромяти.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия