Студопедия — ОТРАВЛЕНИЕ МЕТИЛОВЫМ СПИРТОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТРАВЛЕНИЕ МЕТИЛОВЫМ СПИРТОМ






Метиловый (древесный) спирт, очень ядовит, получается путем перегонки из древесины, смертельная доза 30 – 100 мл. по токсикологическим свойствам относится к наркотическим веществам алифатического ряда, являясь ядом «летального синтеза».

Особую токсичность этанола связывают с замедленным его окислением алкогольдегидрогеназой и каталазой и образованием более токсичных продуктов биотрансформации – муравьиной кислоты и формальдегида. Формальдегид частично связывается с белками, нарушая процессы окислительного фосфорилирования и приводя к тканевой гипоксии в нейронных цепочках сетчатки, в результате чего резко снижается острота зрения вплоть до слепоты. Муравьиная кислота долго циркулирует в организме и наряду с другими кислотами, образующимися в процессе окисления метанола (молочной и глюкуроновой), служит причиной тяжелейшего ацидоза.

 

После приема метанола опьянение выражено очень слабо или вовсе отсутствует. Возможно развитие состояния, напоминающего похмелье и сменяющееся тяжелым наркотическим сном с последующими расстройствами дыхания и сердечной деятельности. Смерть наступает от паралича дыхательного центра в течение 1-2 суток.

 

На вскрытии выявляются синюшно розовые трупные пятна, дегтеобразный вид крови в крупных сосудах и синусах ТМО и другие неспецифические признаки (венозное полнокровие внутренних органов, множественные кровоизлияния под серозные и слизистые оболочки, в вещество головного мозга и др.).

Отравления грибами.

Отравление грибами - мицетизм, как правило, является истинным пищевым отравлением.

Строчки – от съедобных сморчков отличаются ячеистым строением на разрезе и содержат гельвеловую кислоту, которая обладает гемолитическим и гепатотропным действием. Количество этой кислоты непостоянно и увеличивается в засушливые годы. При кипячении в течение 10 минут яд переходит в отвар, и грибы становятся съедобными. При высушивании гельвеловая кислота окисляется кислородом воздуха и инактивируется.

Смерти наступает через 1-5 суток. Летальность достигает 50%. Отравление вначале напоминает клинику дизентерии, а затем инфекционного гепатита.

При наружном исследовании заметна желтушная окраска кожных покровов, видимых слизистых и склер. На вскрытии - множественные кровоизлияния под серозные оболочки внутренних органов. селезенка и печень лимонно-желтого цвета. Жировая дистрофия печени, почек и миокарда.

Бледная поганка (ложный шампиньон). Главную роль в происхождении отравлений играет аманитотоксин, который термо- и ферментостабилен. В этих грибах обнаружены также аманитогемолизин, фаллоидин, a- и b-аманитин, которые разрушаются под действием температуры 700 С и при действии желудочного сока.

Летальность достигает 90 % и зависит от количества съеденных грибов (одного экземпляра достаточно для отравления нескольких человек) и возраста потерпевшего.

Патоморфологические изменения сводятся к слабовыраженному трупному окоченению, желтухе, множественным кровоизлияниям в слизистых и серозных оболочках внутренних органов, жировой дистрофии почек. печени. миокарда, и скелетной мускулатуры. Со стороны ЖКТ явления острого гастроэнтерита.

Мухомор (красный и пантерный). Действующими началами являются несколько токсинов: мускарин, мускаридин (микоатропин) и пильцтоксин. Смертельная доза – 4-6 грибных тел.

Отравление необходимо дифференцировать от интоксикации ФОС.

Клиника отравления проявляется обильным водянистым стулом, гипергидрозом, гиперсаливацией, слезотечением, нарушением зрения вследствие миоза, галлюцинаторный бред, буйство, судороги, кома и может наступить смерть.

На вскрытии обнаруживают изменения, характерные для гастроэнтерита и признаки быстро наступившей смерти.

Судебно-медицинская диагностика отравлений ядовитыми грибами основывается на обстоятельствах происшествия, прижизненных признаках интоксикации, результатов вскрытия трупа и данных ботанического исследования рвотных масс, промывных вод, содержимого желудка кишок.

 

особенности судебно-медицинского осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия) при подозрении на отравление.

 

При подозрении на отравление газообразными веществами судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) до осмотра места происшествия должен поставить в известность следователя о необходимости вызова специалиста из санитарно-эпидемиологической станции для забора проб воздуха. Осмотр места происшествия производится после забора проб воздуха для исследования и последующего проветривания помещения.

Осматривая труп на месте его обнаружения (происшествия) при подозрении на отравление, государственный судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) обязан обратить внимание следователя и отметить следующие особенности:

· Следы воздействия яда на коже и на одежде (ожоги, рвотные массы на трупе и возле него). Прием едких ядов через рот сопровождается химическим ожогом каймы губ, слизистой оболочки преддверия и полости рта. При попадании едких ядов на одежду ткань ее разрушается, образуя различной формы дефекты, или останки ткани, легко разрушающиеся при дотрагивании. Обычно такие повреждения выявляются на передней поверхности одежды или рукавах.

· Останки химических веществ (порошки, таблетки, жидкости и пустые склянки, ампулы, конволюты из-под лекарств). При осмотре одежды трупа следует искать следы или останки ядовитых веществ в виде порошков, влажных или подсохших пятен различного цвета и т.д. в карманах можно обнаружить упаковки лекарственных веществ, отдельные порошки или таблетки. Кроме того, могут быть найдены рецепты, этикетки, записки с названиями лекарственных веществ которые могли быть использованы при отравлении.

· Цвет кожных покровов и видимых слизистых оболочек трупа, выраженность трупного окоченения. Желтый цвет кожных покровов характерен при отравлении препаратами фосфора, красный (ярко розовый) - окисью углерода, резко выраженное трупное окоченение характерно при отравлении судорожными ядами, слабое - при действии гемолитических ядов, наркотических веществ и т.д.

· Наличие следов инъекций, запах исходящий изо рта трупа. место укола выглядит в виде точечной колотой ранки, иногда покрытой корочкой. Описывается их точная локализация, количество, наличие и цвет кровоподтека вокруг.

· Наличие шприца, инъекционной иглы и т.д.,

Судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт), оказывает помощь следователю в изъятии для лабораторного исследования рвотных масс, останков пищи, лекарств, тары из-под лекарств и т.д.

· При обнаружении рвотных масс, останков пищи, лекарств, описывается их количество, консистенция, цвет, запах, наличие включений.

· При подозрении на пищевое отравление осматриваются и описываются останки пищи в тарелках, кастрюлях и другой посуде. Все эти предметы подлежат изъятию и направлению на судебно-химическое исследование. Посуда и другие предметы с содержимым герметически закрываются, пустая посуда также изымается с целью обнаружения останков ядовитого вещества на ее стенках. На стенках и на дне обнаруженной посуды может быть кристаллический или иного характера налет, образовавшийся после высыхания имевшегося содержимого.

· Рвотные массы, кал, собираются в чистую стеклянную посуду.

· Обнаруженные на одежде останки сухих веществ собирают путем поколачивания по ткани одежды над листом чистой бумаги или чистой стеклянной посудой.

 

изъятие и направление трупного материала на судебно-химическое исследование при подозрении на отравление неизвестным ядом.

(выписка из Правил производства судебно-медицинских экспертиз в Республике Беларусь).

 

1.1. С целью обнаружения и количественного определения ядовитых веществ для судебно-химического исследования изымают и направляют различные внутренние органы, кровь и мочу с учетом природы предполагаемого яда и путей введения его в организм, распределения, путей и скорости выведения, длительности течения интоксикации и лечебных мероприятий. Направляют также рвотные массы, первые порции промывных вод, останки лекарственных и химических веществ, пищи, напитков и другие объекты.

При подозрении на отравление на судебно-химическое исследование из трупа взрослого направляют не менее 2 кг внутренних органов. При длительном течении отравления, а также при проведении реанимационных мероприятий количество направляемого материала должно быть увеличено до 2,5-3 кг.

1.2. Органы нельзя обмывать водой и загрязнять химическими веществами или механическими примесями. органы помещают в стеклянную посуду (сухие широкогорлые банки). Использование металлической или керамической посуды запрещается.

1.2.1. Внутренние извлекают после наложения двойных лигатур на пищевод, желудок, кишечник (на расстоянии 1 м в разных отделах) для предотвращения механического перемещения их содержимого.

1.2.2. Эксперт должен следить за тем, чтобы яд не был удален из трупа и не попал в него извне. Поэтому до вскрытия необходимо тщательно вымыть секционный стол, инструменты и перчатки и во время вскрытия не пользоваться водой и другими жидкостями.

1.3. Банки следует мыть раствором горчицы или соды, тщательно ополаскивать водопроводной, а затем дистиллированной водой и высушивать в сушильном шкафу.

1.4. При подозрении на отравление неизвестным ядом, а также при комбинированных отравлениях необходимо изымать:

* в банку № 1 - желудок с содержимым

* в банку № 2 - по одному метру тонкой и толстой кишок с содержимым из наиболее измененных отделов

* в банку № 3 - не менее 1/3 наиболее полнокровных участков печени, желчный пузырь и его содержимое

* в банку № 4 - одну почку и всю мочу

* в банку № 5 - 1/3 головного мозга

* в банку № 6 - не менее 200 мл крови

* в банку № 7 - селезенку и не менее 1/4 наиболее полнокровных участков легкого.

Содержимое банок не консервируется. Но при подозрении на отравление сердечными гликозидами и другими производными наперстянки, а также алкалоидами, пестицидами, антидепрессантами, содержимое банок консервируется этиловым спиртом (96%), при чем уровень консерванта в банке должен быть на 1 см над органом. Для контроля на исследование направляется 300 мл чистого спирта в отдельной банке.

При подозрении на введение яда через влагалище или матку необходимо дополнительно взять в отдельные банки матку и влагалище, при подозрение на подкожное или внутримышечное введение яда - участок кожи и мышц из области предполагаемого введения.

При подозрении на отравление кислотами и щелочами дополнительно изымается глотка, трахея и пищевод; хлорорганическими соединениями – сальник; соединениями ртути и мышьяка – волосы и ногти; соединениями свинца и талия – плоские кости.

При экспертизе эксгумированного трупа на исследование направляют шесть проб грунта по 500 г: сверху, снизу, с боков, с головного и ножного концов, а также фрагменты обивки гроба, одежды, подстилки, гробовой доски 20 на 20 см и все металлические предметы и украшения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия