Студопедия — Международного общества сознания Кришны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международного общества сознания Кришны






 

 

 

Его Божественной Милости

А.Ч. Бхактиведанте Свами Шриле Прабхупаде

1896 – 1977

 

 

" Он вечно живет в своих божественных наставлениях, и его ученик

живет вместе с ним" *

 

ОТЗЫВЫ

«Есть немало псевдо вайшнавов, которые начинают испытывать досаду или раздражение, когда кто-то действительно заслужил признание Шри Чайтаньи Махапрабху. Они выискивают недостатки в проповеднике, распространившем это Движение, и отказываются признать его выдающийся вклад в осуществление миссии Шри Чайтаньи Махапрабху».

(ЧЧ т.3 М.Л. 14.21, А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада).

---

Добрый день дорогой прабху джи! Харе Кришна! Сегодня открыл почту и увидел твое послание. Рады снова тебя слышать. Благодарим тебя за посылку исторических хроник русской ятры. Хотя мы пришли позже тебя в 1985 году. Время до этой даты было более трагичным, чем в наше время. Но по рассказам твоих братьев, как Вриндаван прабху и др. мы многое узнали о вашей не легкой судьбе и переживали все эмоционально. Мы преклонялись перед вашей стойкостью, твердостью убеждений и мужеством.

Спасибо всем вам, что благодаря вам мы обрели уникальное мировоззрение и обрели смысл жизни. Твоя книга должна быть для всех путеводителем и открытием для многих и многих молодых и неопытных преданных и стать хрестоматией настоящей жизни в Боге. Я желаю тебе возвышенных успехов в твоей нелегкой деятельности. Пусть Господь идет впереди, а ты за ним! Будем рады увидеть тебя здесь в Риге и встретится с тобой в твоей первой общине где ты принимал участие в её основании ещё в 1978. Послушать твои лекции и воспоминания. Еще раз спасибо тебе за все. Шашинакха дас и Вайджаянти.д.д.

***

Книга Бхарадваджа «Ведийская Империя Мира на Руси» – удивительно доподлинный слепок событий того времени, времени Советского Союза. Доподлинно передана атмосфера того времени, чем данная книга и имеет несомненную ценность.

Героем тогдашних событий по распространению учения Кришны был, несомненно, Бхарадваджа. Он шел наперекор всему. Его мужеству в преодолении препятствий можно было позавидовать. Бхарадваджа имел победоносное служение через психиатрические больницы и тюрьмы, распространяя свои убеждения о Кришне, невзирая на лишения.

Современные кришнаиты молчат о подвиге Бхарадваджа. На слуху только западные его братья. Но из его мемуаров можно узнать истинную историю движения Харе Кришна, и на какие жертвы шли ради неё первые лидеры, жертвуя всем. Но точно стоило это потерей благополучной жизни. Риск, многолетняя работа на износ. Кто отважится из современных кришнаитов хотя бы оценить это?

Как пишет Бхарадвадж «Господь не забывал своих слуг в СССР кто пожертвовал для него всем». Не забывал может от того, что «Царство Божье внутри вас» (Лк 17:21), а «Бог есть Дух» (Ин 4:24).

Ох, как не хочет всё помнить современный кришнаит, видимо Кришна теперь – это отдушина и развлечение, не боле. Почему этими современными верующими кришнаитами забыты несгибаемые свои братья – борцы за правду и веру? Пусть все это забыто другими. Для других Бхарадвадж может быть не старший брат, не герой, а просто сумашедший. Но почему для кришнаитов он равнодушный объект? Страх, что сами неспособны так служить?

Для Советских государственных служб он не герой. Это, да! Для посторонних не герой. Но, как же он забыт для последователей сознания Кришны? Как это может быть? Ужасаешься. Я хожу, десяток лет в Днепропетровске в одну из многих общин Харе Кришна основанную Бхарадваджем на Украине и ужасаюсь, он там изгой. Подвиги Бхарадваджа забыты новыми поколениями преданных кришнаитов? Тогда грош цена этим кришнаитам. Зачем Бог допускает такую игру с забывчивостью? Это Его проверка, нашего выбора – правды или зависти.

Конечно же, сейчас должна наступить обида, что его подвиг забыт братьями, но, он оказался выше обид. И что это за преданные, если они не оценивают, что для них сделал, что вообще сделал Бхарадвадж для движения Кришны. Сейчас никто не запрещает Кришну; Кришна стал развлечением и времяпрепровождением. А был подвигом. Почему забыт подвиг?

Бхарадвадж – подвиг. Насколько ценен этот подвиг, как он встроен в иерархию человеческих подвигов по значимости для всех людей? Это вопрос открытый. Вопрос открыт, даже насколько он нужен этот подвиг. Но, то, что это была часть бескорыстия и подвига, несомненно.

Думаю, что ПРЕМА (а значит и Мокша, и Самадхи, и Сатори, и Нирвана, и Царство Божье, и Преображение, то есть одним словом Божественное) мелькнула в жизни таких людей, как Бхарадваджа. У большинства преданных кришнаитов это под вопросом. У меньшинства, таких, как Бхарадваджа, это было полоса новой жизни, жизни, сопровождающейся присутствием Бога, Божественного.

Бога обретают (точнее, имеют шанс обрести): 1) когда не изменяют естественное состояние своего сознания стимуляторами, где теряются жизненные ориентиры; 2) когда есть воля к спасению жизни, которая сменяется Божественным; 3) когда не причиняют вреда живому, умаляя себя излишнего, оставляя Божественное и не обращая внимания на все излишнее, второстепенное, не жизненное в себе. Думаю, у Бхарадваджа такое было.

Доктор философских наук, профессор, глава ассоциации религиоведов

Днепропетровской области Украины. М.Г. Мурашкин. 2009 г.

***

 

Если человек не знает своей истории, то у него нет будущего. Он не способен понять, что происходит вокруг него в настоящем. И обречен повторять ошибки прошлого. Всё это в полной мере относится и к преданным Кришны.

Если героическая жизнь Шрилы Прабхупады, стараниями его учеников-энтузиастов, всё же была записана и опубликована и история миссии ИСККОН на Западе доступна для ознакомления и изучения, то история Движения Харе Кришна в СССР и после его распада во многом белое пятно.

Книга Бхарадваджа прабху «Ведийская Империя Мира на Руси» это удачный зачин для заполнения этого пробела. Особенная ценность этого произведения в том, что Бхарадваджа прабху один из «белых слонов» Прабхупады. Он родом из эпохи самого зарождения Миссии в нашей стране. Поэтому она наполнена вкусом тех времен, собственным виденьем автора, его размышлениями над произошедшими событиями, свидетелем которых, по милости Господа Нитьянанды, он стал.

Бхарадваджа прабху совершил множество подвигов во славу Шрилы Прабхупады, был очевидцем событий, в которые ныне могут не поверить и счесть чудесами, добавленными ради красного словца. Но не стоит заблуждаться. Это произведение полностью документально и лишено вымысла. Автор - подвижник, прошедший тюрьмы и психушки, не сломленный никакими гонениями и проповедовавший свет Послания Прабхупады не смотря ни на что. И этим он, без сомнения заслужил признательность со стороны нашего Ачарьи-основателя.
Чтобы у всех нас появилась возможность хотя бы узнать о чистой бхакти, кто-то должен был отдать свою жизнь за это. Имена многих из этих героев известны только Кришне. Но в этой книге Бхарадваджа прабху проливает свет на некоторые, неизвестные нынешним поколениям преданных, события их истории.

Читайте страницы подлинной истории. Посмотрите на произошедшее глазами очевидца. Вдохновитесь примером духовных героев.

Вся слава Шриле Прабхупаде! Ваш слуга, ЛНД. 16.04.2014

 

…Лакшми Нараяны Прабху, один из самых образованных людей России, он даже сегодня продолжает преподавать. Он был самым знаменитым лектором – гением нашей миссии ИСККОН в СНГ, в период пика своей административной деятельности с 1997-2004.

В далёком 1993 в нашем Сибирском отделении ИСККОН в Улан – Уде, мне пришлось благословлять его, на первое его служение секретарём храма.


ОГЛАВЛЕНИЕ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия