Студопедия — Пресмыкающие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пресмыкающие






В д

Рис. 21. Легкие пресмыкающихся (по Ритчелу)

:

А — амфисбеиы (разрез); Б — анаконды (вид сверху); В — гаттерин (разрез),

Г — варана (разрез), Д — аллигатора (разрез), Е — хамелеона (внд снизу; отростки —

подобие воздуш­ных мешков)

 

Развивающийся в яйце зародыш пресмыкающихся, онтогенетически соответствующий стадии личинки земноводных, дышит с помощью кровеносных капилляров желточ­ного мешка, а позднее — аллантоиса Покрытая роговыми образованиями кожа рептилий в дыхании не участвует и основными органами дыхания пресмыкающихся после вылупления из яйца служат парные легкие; у змей заметно больше правое легкое, у амфисбен — левое.

Легкие пресмыкающихся сохраняют мешкообразное строение, но их внутренняя структура много сложнее, чем у земно­водных У ящериц и змей внутренние стенки легочных меш­ков имеют складчатое ячеистое строение, что значительно увеличивает дыхательную поверхность. У черепах и крокодилов сложная система перегородок вдается во внутреннюю полость легких настолько глубоко, что легкие приобретают губчатое строение, напоминающее структуру легких птиц и млекопитающих. У хамелеонов, некоторых ящериц и змей задняя часть легких имеет тонкостенные пальцевидные вы­росты — подобие воздушных мешков птиц; в их стенках окисления крови не происходит. Эти «резервуары» воздуха обеспечивают эффект шипения, облегчают газообмен при длительном прохождении пищи по пищеводу и при нырянии.

Вентиляция легких обеспечивается работой грудной клетки с по­мощью межреберной и брюшной мускулатуры. В акте дыхания, осо­бенно у черепах, принимают участие плечевые и тазовые мышцы: при подтягивании конечностей легкие сжимаются, при вытягивании — расширяются и наполняются воздухом. У черепах сохраняется и рото-глоточный механизм нагнетания воздуха, бывший основным у земно­водных.

Новый способ дыхания сопровождается перестройкой дыхательных (воздухоносных) путей: образуется неспадающаяся дыхательная трубка — трахея, стенки которой поддерживаются эластичными хря­щевыми кольцами. Вход в трахею (из гортанной камеры) обрамлен перстневидным и парными черпаловидными хрящами; в ротовую по­лость камера открывается гортанной щелью. На заднем конце трахея разделяется на два бронха, идущие в легкие и ветвящиеся там на более мелкие трубки; стенки бронхов тоже укреплены кольцами.

Птицы

Дыхательная система птиц резко отличается от дыхательных систем других наземных позвоночных рядом особенностей, интенсифицирующих дыхание и тем самым обеспечивающих высокий уровень потребления кислорода. Через парные ноздри воздух засасывается в носовую полость и через хоаны переходит в ротовую полость. Сюда узкой щелью откры­вается гортань, поддерживаемая тремя гортанными хрящами. В от­личие от млекопитающих верхняя гортань птиц не имеет голосовых складок и не служит источником звуков. За гортанью идет трахея — гибкая трубка, просвет которой поддерживают расположенные в ее стенках хрящевые трахейные коль­ца. В полости тела трахея распа­дается на два бронха, каждый из которых входит в соответствующее легкое и там ветвится. Нижняя часть трахеи и начальные участки бронхов формируют характерную только для птиц нижнюю гортань — голосовой аппарат, дета­ли строения которого сильно варьи­руют. Источником звуков служат вибрирующие при прохождении воздуха перепонки, расположенные между последними кольцами тра­хеи и полукольцами бронхов. Специальная мускулатура меняет натя­жение голосовых перепонок, изменяя характер издаваемых звуков. Нередко нижние кольца трахеи разрастаются, образуя тонкостенный костный барабан, усиливающий звуки и меняющий их модуляцию. У других видов резонатором может служить удлиненная трахея, образующая петли, лежащие под кожей в области зоба или даже вдаю­щиеся в киль грудины (журавли и др.).

Парные легкие относительно невелики по размерам, довольно плот­ны и мало растяжимы; они прирастают к ребрам по бокам позвоночного столба. Войдя в легкое, бронх распадается на 15—20 вторичных брон­хов (рис. 49, 2), большинство которых кончается слепо, а часть сооб­щается с воздушными мешками. Вторичные бронхи" сообщаются друг с другом многочисленными более мелкими парабронхами, от которых отходит множество бронхиолей — радиально расположенных яче­истых выростов, густо оплетенных легочными кровеносными капилля­рами. Именно здесь идет насыщение крови кислородом. Общая дыха­тельная поверхность легких птиц значительно превышает дыхательную поверхность легких пресмыкающихся и вполне сопоставима с дыха­тельной поверхностью легких млекопитающих. С легкими птиц связаны воздушные мешки — прозрачные эластичные тонкостенные выросты слизистой оболочки вторичных бронхов. Объем воздушных мешков примерно в 10 раз превышает объем легких.

 

Воздушные мешки рас­положены между внутрен­ними органами,а их отро­стки проникают под кожу и в полости крупных костей. Акт дыхания осуществ­ляется благодаря расшире­нию и сужению грудной клетки. При вдохе, когда грудина отодвигается от позвоночного столба, уве­личивается объем полости тела и эластичные воздушные мешки расширяются, засасывая воздух. При этом воздух из легких насасывается в передние воздуш­ные мешки, а воздух из внешней среды по трахее, бронхам и их разветвле­ниям идет в легкие и в зад­ние воздушные мешки — заднегрудные и брюшные. При выдохе грудина смещается к позво­ночному столбу, объем по­лости тела уменьшается и под давлением внутренних органов воздух выдавли­вается из воздушных меш­ков. Содержащий много кислорода воздух из зад­них воздушных мешков на­гнетается в легкие, а воз­дух из передних мешков — межключичного, шейных и переднегрудных, содержа­щий уже мало кислорода, но много углекислого газа, проталкивается в трахею и выводится наружу. Таким образом, насыщенный кислородом воздух практически не­прерывно, и при вдохе и при выдохе, проходит через легкие, обогащая кровь кислородом (так называемое двойное дыхание). Более полному насыщению крови кислородом способствует и движение крови в лег­ких навстречу току воздуха (принцип противотока). При интенсивном движении, особенно в полете, частота дыхательных движений возрастает. Так, у утки кряквы в покое совершается 10—16 дыханий в 1 мин, а при взлете 90—120. У мелких птиц дыхание учащено — до 60—100 дыханий в 1 мин в покое.

Млеки

Органы дыхания и газообмен. В газообмене млекопитающих основ­ная роль принадлежит легким, но в нем участвует слизистая поверхность дыхательных путей и частично кожа; через последнюю посту­пает всего 1% потребляемого кислорода. Носовая полость разделяется на преддверие, дыхательный и обонятельный отделы. Функция пред­дверия — улавливание относительно крупных частиц (пыли), про­никающих с воздухом. Преддверие более развито у обитателей степных и пустынных районов, где запыленность воздуха особенно велика. Мелкие пылевые частицы улавливаются в дыхательном отделе носовой полости, выстланном слизистой оболочкой с мерцательным эпителием, снабженным обильными кровеносными капиллярами; здесь происхо­дит не только дальнейшая очистка воздуха от механических примесей, но и его обеззараживание с помощью слизи, содержащей активные бактерицидные вещества; одновременно воздух, проходя между складками носовой раковины, увлаж­няется и согревается протекаю­щей по капиллярам кровью и отдает ей часть кислорода. Обо­нятельный отдел представляет расширение с вдающимися в не­го выростами боковых стенок — образуется лабиринт полостей, выстланных обонятельным эпи­телием.

Пройдя через хоаны в глот­ку, воздух попадает в гортань. В основании гортани лежит кольцеобразный перстневидный хрящ, характерный для всех наземных позвоночных. Перед­нюю и боковые стенки гортани образует имеющийся только у млекопитающих щитовидный хрящ. Черпаловидные хрящи расположены по бокам спинной стороны гортани. К переднему краю щитовидного хряща примыкает тонкий надгортанник (рис. 97), прикрывающий вход в гортань при прохожде­нии пищи через глотку. Голосовые связки — парные складки сли­зистой оболочки, расположенные между щитовидным и черпаловидными хрящами. Голоса большинства млекопитающих ограничены преи­мущественно низкочастотным диапазоном, что, однако, не уменьшает возможность передачи емкой и сложной информации.

К гортани прилегает трахея, которую поддерживают хрящевые кольца. Трахея разделяется на два бронха, отличающихся от нее лишь меньшим диаметром; достигнув легких, они делятся на все более мелкие трубочки, образуя бронхиальное древо (рис. 98). Самые мел­кие трубочки — бронхиоли — открываются в расширения, выстлан­ные дыхательным эпителием, — пузырьки-альвеолы размером 25— 400 мкм, в стенках которых ветвятся многочисленные капилляры. Такая структура легких увеличивает их дыхательную поверхность, которая в 50—100 раз превышает поверхность тела.

Относительное увеличение легких наблюдается у высокогорных и водных млекопитающих. У китов существует кольцеобразная муску­латура, запирающая входы в альвеолы и позволяющая задерживать в них воздух даже на больших глубинах.

При так называемом реберном дыхании с помощью меж­реберной мускулатуры из­меняется объем грудной клетки; при диафрагмальном —тот же объем меняет­ся при опускании и подъе­ме мускульной грудобрюш­ной преграды—диафрагмы. В разном сочетании оба ме­ханизма функционируют у всех млекопитающих; у хищников преобладает пер­вый механизм, у копыт­ных— второй. Число ды­ханий у мелких животных с более высоким уровнем метаболизма выше по срав­нению с крупными: у ло­шади оно равно 8—16, у крысы 100—150, у мыши 200 в минуту. При движе­нии частота дыхания возра­стает- Дыхание участвует и в терморегуляции. Частое, но неглубокое дыхание хищников (полипное) увеличивает испарение с поверхности верхних дыхательных путей, способствуя отдаче тепла. Учащение глубокого дыхания, усиливая газообмен в легких, увеличи­вает теплопродукцию организма при низких температурах.

 

 


«
 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия