Студопедия — Биохимические свойства ротовой жидкости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биохимические свойства ротовой жидкости






Ротовая жидкость благодаря своему сложному биохимическому составу способна выполнять многочисленные и разнообразные функции.

Свыше 90 % всей массы слюнного секрета составляет вода. Сухой остаток формируют различные белки, липиды (холестерин и его эфиры, свободные жирные кислоты, глицеролипиды и т. д.), стероидные соединения (кортизол, кортизон, эстрогены, прогестерон, тестостерон и т. д.), углеводы (олигосахаридные компоненты муцинов, свободные гликозаминогликаны, ди- и моносахариды), ионы Na+, K+, Ca2+, Li+, Mg2+, I¯, Cl¯, F¯ и др.), небелковые азотсодержащие вещества (мочевина, мочевая кислота, креатин, аммиак, свободные аминокислоты), витамины (C, B1, B2, B6, H, PP и т. д.), циклические нуклеотиды и другие соединения. В слюне обнаружены также в относительно небольшом количестве лейкоциты, бактерии и части слущивающихся клеток эпителиальной ткани.

Важнейшим компонентом ротовой жидкости являются соединения белковой природы. Белки слюны синтезируются в специализированных клетках слюнных желез, включая серозные и слизистые ацинарные клетки, клетки протоков, и расположенные в слюнных железах, клетки иммунной системы.

При сравнительном изучении количества общего белка замечено увеличение его содержания у людей с множественным кариесом зубов по сравнению со слюной кариесрезистентных лиц. Вероятно, увеличение белка в ротовой жидкости может иметь прямое отношение к развитию кариозного процесса, так как белок — это питательная среда для микроорганизмов полости рта.

Смешанная слюна содержит крупные гликопротеины, которые в основном обеспечивают вязкую природу слюны и определяют ее физиологическую активность.

У них нет четкой компактной пространственной структуры, которой обладают глобулины сыворотки. Напротив, это молекулы с асимметричной, случайным образом организованной структурой, состоящие из полипептидного скелета и углеводных боковых цепей. Эти боковые цепи могут иметь на концах такие отрицательно заряженные группы, как сиаловые кислоты и связанный сульфат, необходимые для образования связей между гликопротеинами и бактериями или эмалью. Это гидрофильные молекулы, удерживающие большое количество воды. Такая структура эффективна для смазывания и поддержания влажности поверхностей слизистых оболочек. Идентифицированы два основных вида гликопротеинов: MG1 и MG2. Гликопротеины выполняют три главных функции: смазочную, способствуют агрегации бактериальных клеток и адгезии бактерий.

Лизоцим — один из наиболее давно и хорошо изученных ферментов организма. Лизоцим (мурамидаза) — фактор неспецифической защиты организма, муколитический фермент, который гидролизует гликозидные связи в гликозаминогликанах и протеогликанах. Лизоцим присутствует практически во всех органах и секретах организма человека, но в смешанной слюне лизоцима содержится больше, чем в других жидкостях организма. В полости рта источником этого фермента являются поднижнечелюстные и околоушные железы. Природный субстрат лизоцима — полисахариды клеточной стенки бактерий. При расщеплении полисахаридов плазматических мембран бактериальной клетки происходит гидролиз определенных связей в клеточной стенке бактерий, лизис и гибель клетки. Однако многие организмы имеют клеточные капсулы или другие защитные покрытия клеточных стенок, обеспечивающие резистентность к лизоциму. Многие микроорганизмы полости рта, включая некоторые штаммы Streptococcus mutans, обнаруживают чувствительность к лизоциму in vitro, но неясно, имеет ли место такая же чувствительность in vivo, где доступ лизоцима к клеточной стенке осложнен наличием внеклеточных полимеров, особенно при погружении клеток в зубной налет. Считается, что некоторые белки слюны, в особенности лизоцим, улучшают работу иммуноглобулинов, потенцируя их действие. Поэтому лизоцим был предложен в качестве фактора лизиса бактерий, с которыми связывается иммунглобулин.

Биологическая роль лизоцима не ограничивается антибактериальным действием: он принимает участие в иммунохимических реакциях, происходящих в полости рта и других отделах желудочно-кишечного тракта, а также в процессах регенерации и заживления ран полости рта, в трофике костной ткани. Значимость и важность лизоцима слюны для ротовой полости, а также недостаточное количество работ по изучению этого фермента, вызывает необходимость продолжать исследования по данному вопросу.

Амилаза слюны — кальцийсодержащий металлофермент, который гидролизует альфа (1–4) связи крахмалов. Основной конечный продукт — мальтоза, но около 20 % составляет глюкоза.

Кроме пищеварительной функции, есть сведения о том, что амилаза специфически взаимодействует с некоторыми видами бактерий и может влиять на их адгезию к зубам и другим поверхностям. Следовательно, изучение энзима амилазы может способствовать лучшему пониманию сущности профилактики стоматологических заболеваний.

Кислой и щелочной фосфатазам ротовой жидкости принадлежит ведущая роль в регуляции минерального обмена. Существует мнение, что фосфатазы в условиях полости рта не только выполняют свою традиционную функцию — гидролиз органических фосфатов, но и выступают в роли инициатора кальцификации. Так как одним из важнейших признаков кариеса является декальцинация эмали, большое значение на данном этапе может иметь явление ферментативной минерализации эмали зубов в присутствии щелочной и кислой фосфатаз. Важная роль этих ферментов в развитии кариеса свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования данного вопроса.

Немалое значение при оценке процессов минерализации и деминерализа-ции имеют концентрации кальция и фосфора. Установлено, что минерализующая функция ротовой жидкости осуществляется благодаря ее пересыщенности ионами Са2+ и НРО4 2–. Пересыщенность слюны данными компонентами служит основным механизмом поддержания постоянства состава тканей зубов. Существует распространенная точка зрения, что содержание Са2+, РО43– возрастает с увеличением слюноотделения. Таким образом, чем выше слюноотделение, тем более эффективно стимулированная слюна уменьшает деминерализацию и способствует реминерализации зубов. Но это также означает, что растет вероятность образования зубного камня.

Активность и концентрация различных соединений кальция в слюне не-сколько ниже, чем в плазме крови, тогда как активность и концентрация раз-личных форм неорганического фосфора в ней по сравнению с плазмой в 5–10 раз выше. К тому же, секреты разных желез имеют различные концентрации кальция и фосфора. Например, слюна из околоушной железы содержит меньше кальция, но больше неорганического фосфора, чем слюна от поднижнечелюстной железы, а секрет малых слюнных желез очень беден фосфором. Основной формой фосфора в ротовой жидкости является гидрофосфат-ион (НРО4 2–) — 67–75 %. Концентрация дигидрофосфат-иона (Н2РО4) существенно ниже, а фосфат-иона (РО4 3–) — ничтожна. Следовательно, основной формой неорганического фосфата в слюне в физиологических условиях полости рта (рН — 6,8 и щелочнее) является гидрофосфат-ион.

Кальций находится в ротовой жидкости как в связанном, так и в ионизированном состоянии. В работе Е.В. Боровского, В.К. Леонтьева (1991) приведены результаты, что в среднем 15 % кальция связано с белками, около 30 % находится в комплексных связях с фосфатами, цитратом и др., около 5 % кальция содержится в виде ионов.

Изучение содержания кальция и фосфора в ротовой жидкости в различное время суток не выявило изменения количества минеральных компонентов. Безусловно, это играет важную роль в подержании гомеостаза в полости рта. У лиц с низкой пораженностью кариесом при моделировании кариесогенной си-туации (снижении рН), концентрация минерализующего компонента фосфора остается стабильной при неблагоприятных воздействиях.

Важная особенность кальций-фосфорного соотношения в ротовой жид-кости — превышение концентрации фосфора над кальцием, что в норме является защитным свойством поддержания состава тканей зуба. При поражаемости зубов кариесом наблюдается изменение кальций-фосфорного соотношения в слюне, что может способствовать усилению деминерализации эмали.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению метаболи-ческих превращений углеводов в ротовой полости, поскольку это ведет к сме-щению рН в кислую сторону и, по современным представлениям, способствует развитию кариеса. Установлено, что содержание органических кислот у лиц с кариесом зубов как в осадке, так и в надосадочной жидкости несколько выше, чем у кариесрезистентных лиц, что приобретает важное значение. Имеются данные об увеличении концентраций молочной и пировиноградной кислот у лиц, страдающих кариесом зубов по сравнению со здоровыми.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия