Студопедия — По мировым стандартам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По мировым стандартам






"Светловские вести" (18.03.2005, №20, стр. 9)

Департамент информации Группы компаний "СОДРУЖЕСТВО";.

В прошлом номере от и марта статьей о сое и продуктах, получаемых из нее, мы начали цикл статей о строящемся в нашем городском округе производственном комплексе по глубокой переработке маслосодержащих культур ООО "Содружество-Соя". В очередной статье цикла, предлагаемой вашему вниманию, мы расскажем о технологическом процессе и основных параметрах строящегося комплекса.

Производственный комплекс будет включать в себя:
1. Маслоэкстракционный завод.
2. Терминальный комплекс с глубоководным причалом, включающий в себя элеватор для приема и хранения соевых бобов, хранилища для растительных масел и соевого шрота.

Весь процесс производства условно можно разделить на три стадии:
1. Приемка, хранение и отпуск соевых бобов в производство.
2. Переработка соевых бобов в маслоэкстракционном производстве.
3. Отгрузка готовой продукции на транспорт или в хранилище.

Соевые бобы будут доставляться на завод морскими судами. Для выгрузки сои из трюмов будет использоваться передвижная установка, перемещающаяся по рельсам, расположенным на пирсе. Управление установкой будет осуществлять оператор из установленной непосредственно на ней кабины. Оттуда с близкого расстояния он сможет контролировать процесс разгрузки судна.

Соевые бобы будут засасываться из трюма вакуумным соплом в разгрузитель, а дальше направляться на ленточный конвейер, расположенный на пирсе. Использование ленточных конвейеров позволяет обеспечить минимальное повреждение бобов, что положительно сказывается на качестве продукции при дальнейшей переработке.

По транспортерам соевые бобы будут поступать на элеватор и размещаться в силосах. Как правило, сырье подается в производство в порядке очередности поступления его на элеватор, т.е. по принципу - первым пришло, первым отправлено на производство. Соблюдаться этот принцип будет и на строящемся заводе, поскольку это является одним из факторов высокого качества продукции.

Вторая стадия процесса производства - переработка соевых бобов - будет осуществляться непосредственно на маслоэкстракционном заводе, который будет укомплектован двумя технологическими линиями. Поставщик линий - компания "De Smet" (Бельгия), являющаяся одним из наиболее известных поставщиков оборудования для переработки масличных культур и растительных масел.

1-я линия завода предназначена для производства высокобелкового соевого шрота мощностью более 360000 тонн шрота в год.

2-я линия завода предназначена для производства соевого пищевого белого лепестка в объеме до 66000 тонн в год.

Соевое масло, извлекаемое из соевых бобов на обеих линиях, будет проходить необходимые стадии обработки для получения готового гидратированного соевого масла в количестве около 110000 тонн в год. Также на обеих линиях дополнительно будет производиться измельченная тестированная соевая оболочка в количестве 60000 тонн в год, используемая в качестве ценной добавки к кормам для животных и птицы.

Как видим, на указанных технологических линиях планируется производить продукты различного назначения: кормовой соевый шрот и пищевой соевый белый лепесток. Поэтому с целью обеспечения гарантированного качества пищевого соевого белого лепестка на линии, предназначенной для производства пищевого продукта, соевые бобы будут разделяться по качеству.

Рассмотрим более подробно технологический процесс производства соевого шрота и соевого пищевого белка. Соевые бобы, поступающие из элеватора в производство, сначала очищаются от грубых примесей органического происхождения (стеблей, стручков, семян других растений и т.п.).

Затем бобы переходят на специальную технологическую стадию, которая будет обеспечивать условия для максимального отделения соевой оболочки. Эта стадия очень важна, т.к. оказывает большое влияние на качество готовых продуктов. Суть процесса заключается в том, что соевые бобы должны быть просушены до определенного уровня влажности (10,5%) и выдержаны в течение 48-72 часов в специальных бункерах для выравнивания влажности по всему объему семян, подготавливаемых к переработке. Такая схема подготовки обеспечивает наилучшие условия для дальнейшего снятия оболочки бобов.

После выдержки в бункерах соевые бобы направляются на окончательную очистку от мелких примесей (песка, мелких камешков, частиц земли и т.п.). После этого общий поток соевых бобов объемом 1800 тонн в сутки разделяется на два потока: примерно 1500 тонн в сутки для линии кормового шрота и 300 тонн в сутки для линии белого лепестка.

Поток, поступающий на линию получения белого лепестка, проходит стадию, на которой от него отделяются поврежденные, мелкие и расколотые соевые бобы. Отбракованные бобы отправляются на линию шрота для переработки их на кормовые цели. Таким образом, для производства пищевого белого лепестка используют только наиболее качественные неповрежденные соевые бобы.

В дальнейшем разделенные потоки на каждой из линий проходят одинаковые стадии подготовки соевых бобов к экстракции масла. На данных стадиях происходит удаление соевой оболочки и подготовка сырья к получению масла.

Оболочка соевых бобов содержит большое количество клетчатки, имеющей низкую питательную ценность. Ее удаление обеспечит получение шрота и белого лепестка с максимально высоким содержанием белка.

В процессе дальнейшей переработки соевые бобы, освобожденные от оболочки, подвергаются специальной термической обработке, которая создает благоприятные условия для окончательного измельчения раздробленных соевых бобов. В итоге получается структура материала в виде лепестка толщиной 0,3-0,35 мм, из которого легко извлекается максимальное количество масла.

При извлечении соевого масла на двух технологических линиях производятся продукты кормового и пищевого направлений: соевый шрот и белый лепесток.

Кормовой соевый шрот при его получении проходит специальную стадию термической обработки - тостирования. Данная стадия предназначена для максимального снижения активности антипитательных компонентов, имеющихся в соевом шроте, и повышения его питательной ценности при кормлении животных и птицы. Готовый тостированный соевый шрот направляется в специальное хранилище, где складируется и отгружается в железнодорожные вагоны, морские суда или автотранспорт.

Получаемый пищевой соевый белый лепесток может использоваться для производства пищевой соевой муки, а также пищевых соевых изолятов и концентратов. Производимый белый лепесток поступает на отдельный склад, на котором он фасуется в мешки и отгружается в железнодорожный или автомобильный транспорт.

Готовое масло подвергается водной гидратации, чтобы отделить от него так называемые фосфатиды. Это производится для получения масла, пригодного к хранению, отгрузке и транспортировке, т.к. фосфатиды быстро осаждаются на днищах резервуаров и затрудняют сливо-наливные операции. Все выделенные из соевого масла фосфатиды используются для обогащения соевого шрота на стадии тостирования.

Особенностью описанных выше процессов является то, что на обеих линиях для производства кормового шрота и пищевого белого лепестка используется единая система получения гидратированного соевого масла, которое в полном объеме (до 107683 тонн в год) будет направляться на глубокую очистку в цех рафинации и дезодорации. Из соевого масла удаляются все примеси, которые придают ему нежелательные вкус и запах, а также снижают его стойкость к окислению и длительному хранению.

Готовое рафинированное дезодорированное соевое масло направляется в специальное хранилище и отгружается в автомобильный или железнодорожный транспорт.

Как видим, процесс переработки соевых бобов на строящемся предприятии ООО "Содружество-Соя" будет построен так, чтобы получить максимальное количество высококачественной готовой продукции. Обеспечиваться это будет путем постоянного контроля качества поступающего сырья и производимой продукции на всех стадиях производства, а также высокой степенью компьютерной автоматизации всех технологических процессов.

Современное высокотехнологическое, наукоемкое и компьютеризированное оборудование строящегося производственного комплекса позволит получать не только высококачественную продукцию, соответствующую мировым и европейским стандартам качества, но и обеспечит практически безотходный процесс переработки сырья с высочайшей степенью контроля за соблюдением всех экологических норм и стандартов производства. О том, как решаются сейчас и будут решаться экологические вопросы на строящемся производственном комплексе, мы расскажем в следующем номере газеты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия