Студопедия — Соя - экологически чистый продукт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соя - экологически чистый продукт






"Светловские вести" (11.03.2005, №18, стр. 11)

Департамент информации Группы компаний "СОДРУЖЕСТВО";.

Как уже известно нашим читателям, фирма ООО "Содружество-Соя" начала строительство в нашем округе производственного комплекса по глубокой переработке маслосодержащих культур, в состав которого будет входить маслоэкстракционный завод. Основным видам сырья для данного производства будут являться соевые бобы. В связи с этим мы решили разместить ряд статей, характеризующих данное производство. Сегодня мы поговорим о самой сое и продуктах ее переработки, а в следующих номерах остановимся на теме строящегося завода.

Соя как культивируемая человеком сельскохозяйственная культура имеет очень древнюю историю. Первые документальные свидетельства об использовании этого растения человеком относятся к 11 веку до н.э. Значение этого продукта в питании открыли народы, населявшие в то время северо-восточную часть Китая, более того, в древнем Китае соя была отнесена к пяти священным культурам.

На протяжении многих веков соя и производимые из нее продукты являлись основным источником белка, а также лекарственным средством для жителей азиатских стран. А вот на западе использование соевых бобов на пищевые цели началось только в XX веке, и связано это сначала с развитием рынка масел, а позднее - с увеличением спроса на высококачественный соевый шрот, как источник белка в рационах животных.

В Россию соя попала в XIX веке и в основном шла на корм домашним животным. И только в советские времена ее начали активно использовать в пищевой промышленности.

На сегодняшний день большая часть сои выращивается в Соединенных Штатах, продолжают наращивать производство Бразилия и Аргентина. В Китае, где выращивание сои практикуется уже в течение многих лет, отмечается застой в ее производстве. Одним из наиболее активных производителей является Индия, в которой соевое масло используется для собственных нужд, а шрот - поставляется на экспорт.

Господствующее положение сои обуславливает целый ряд факторов, в том числе благоприятные агрономические показатели, высокое качество используемого на кормовые цели белкового шрота, отличное качество пищевых соевых продуктов.

В семенах сои содержится около 40% белка. После удаления оболочки и выделения масла обезжиренный лепесток, который является исходным материалом для получения большинства белковых ингредиентов, содержит около 50% белка.

Соевые белковые продукты подразделяются на три основные группы: различные виды соевой муки и соевой крупы (содержание белка - 40-54%), соевые белковые концентраты (65-90% белка) и соевые белковые изоляты (не менее 90% белка).

Соевую муку получают путем измельчения семян сои, у которых удалена оболочка. Данный продукт используется в хлебопекарной промышленности, при изготовлении соевого молока и в изделиях из рубленого мяса. Соевая крупа по своему составу совершенно аналогична соевой муке, за исключением более крупного размера частиц. Крупу используют в смесях с грубо измельченным мясом, а также для улучшения питательных свойств хлебных изделий. Другая область применения крупы - в кормлении животных.

Соевые белковые концентраты - это в сущности обезжиренная соевая мука, из которой перед сушкой удалены водо- или спирторастворимые вещества. Они имеют лучшие вкусовые характеристики, чем товарные сорта соевой муки.

Изоляты - это наиболее высоко очищенная форма соевых белков из имеющихся на рынке. Их производят из очищенных от оболочки и обезжиренных семян сои путем удаления большинства небелковых соединений. Соевые изоляты содержат не менее 90% белка.

Полноценный соевый белок содержит незаменимые для человека аминокислоты: в соевых бобах его в два раза больше, чем в говядине, в три раза больше, чем в пшенице, кукурузе, крупе и яйцах, в 2-3 раза больше, чем в рыбе, и в 20 раз больше, чем в картофеле. Соевые продукты питания содержат комплекс биологически активных компонентов (клетчатка, кальций, железо, цинк, магний и др.) и ряд витаминов (В, D, Е) при отсутствии холестерина и молочного сахара, являющегося мощным аллергеном, особенно для детей. Детское питание на основе соевого белка вполне может быть единственным источником белка для грудного ребенка от момента рождения и до 6 месяцев.

Все соевые продукты идеально сбалансированы по калорийности и содержанию основных питательных веществ и прекрасно усваиваются организмом человека. Кроме того, многочисленные научные исследования доказывают лечебные свойства соевых продуктов и их способность предупреждать и сдерживать развитие сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

Многие специальные соевые продукты и ингредиенты являются частью повседневного рациона во многих странах мира.

По своему качеству соевый белок из всего растительного мира наиболее близок к белкам мяса, молока, яиц. Не случайно только из соевых бобов готовят полноценные заменители молока и молочных продуктов, не уступающие по качеству натуральным коровьим.

Соевое молоко - это идеальный заменитель коровьего молока, особенно в питании детей раннего возраста. На сегодняшний день этот вид питания - едва ли не единственная альтернатива коровьему молоку, если у ребенка диатез или аллергическая реакция на молочные продукты. Возможно применение соевого молока для профилактики и лечения заболеваний: гастритов, энтеритов, колитов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящей системы. А также оно рекомендуется лицам, перенесшим отравления, химические ожоги, получившим лучевую и химиотерапию.

Хорошо очищенное соевое масло представляет собой практически прозрачную жидкость без вкуса и запаха со специфической маслянистой консистенцией. Соевое масло свободно от холестерина и содержит незначительную долю насыщенных жирных кислот. Его отличие от других растительных масел заключается в том, что, наряду с традиционными жирными кислотами, в нем представлены кислоты, характерные для жиров рыб, и, как было установлено, именно благодаря им происходит снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Соевое масло - мировой лидер по количеству потребления человечеством среди растительных масел. По многим качественным показателям оно лучше других видов масла. Из растительных масел именно соевое обладает наибольшей биологической ценностью и усваивается организмом на 98%. Оно может использоваться в домашнем хозяйстве для приготовления салатов, для жарки, а в промышленности - как сырье для производства маргарина и майонеза.

Тофу, или соевый творог. Это универсальный продукт питания, обладающий высокой пищевой ценностью, диетическими свойствами и великолепной усвояемостью. Тофу - превосходный источник белка высокого качества, он содержит все девять необходимых аминокислот, которые люди не получают из растительной пищи. Тофу также может быть хорошим источником кальция.

Продукты переработки сои можно использовать как самостоятельный продукт или в качестве компонента при приготовлении различных блюд. Соя представляет интерес также для увеличивающегося числа сторонников вегетарианского питания и верующих, т.к. с ее помощью обеспечение организма белком, сытной пищей - не проблема, особенно во время постов.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о целесообразности применения соевых продуктов как в лечебном и диетическом, так и в обычном питании.

Нельзя не сказать и о таком виде соевой продукции, как шрот. Основной рынок для соевого шрота - использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы в качестве главного источника белка. В состав комбикормов этот продукт вводят в количестве до 25%. Приоритет соевого шрота во всем мире объясняется его высокой питательной ценностью и умеренной ценой.

К сожалению, на сегодняшний день в России нет производства, способного удовлетворить потребность российского рынка в этом ценном кормовом продукте. Но в перспективе такое производство появится. Я имею в виду маслоэкстракционный завод, строительство которого в нашем округе уже ведется фирмой ООО "Содружество-Соя".

Предприятие предназначено снять импортозависимость российских сельхозпроизводителей в соевом шроте. Оно будет производить экологически чистый продукт для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, а это, в свою очередь, гарантия получения экологически чистых продуктов питания для человека: мяса, молока, яиц.

В следующем номере мы подробнее остановимся на технологическом процессе производства соевых продуктов на заводе ООО "Содружество-Соя" и рассмотрим, как планируется решать вопросы экологии на данном предприятии.

МИРОВОЙ РЫНОК ЛИЗИНА

 

 

В настоящее время производство L-лизина (формы, пригодной для потребления) в мире составляет чуть меньше 600 тыс.т в год и представляет собой рынок с ежегодным оборотом до 1,4$ млрд.

Особенностью этого рынка является постоянное превышение спроса над предложением. Это связано с тем, что лишь относительно недавно в мире было освоено производство более эффективной формы чистого кристаллического L-лизина с концентрацией 98,5% и выше, что резко повысило его привлекательность для животноводов и птицеводов.

В связи с этим на рынке создалась уникальная ситуация, когда спрос на продукт ограничивается пока только степенью информированностью фермерских хозяйств о качественных характеристиках нового L-лизина по сравнению со старым.

Среди ведущих компаний на мировом рынке L-лизина бесспорное первенство принадлежит японской Ajinomoto Co и американской Archer Daniels & Midlands (ADM), контролирующим по 40% мирового производства каждая. Другими заметными фигурами на рынке являются Degussa-Huels (Германия), BASF (Германия), Kyowa Hokko (Япония) и Cheil Jedang Corporation (Южная Корея).

Столь высокая степень монополизации рынка зачастую позволяет нескольким основным производителям манипулировать мировыми ценами, что уже становилось поводом для судебных разбирательств в США.

Географическое расположение мощностей по производству лизина в мире чаще всего привязано к регионам его потребления. Так, на Северную Америку и Азию приходится до 3/4 оборота этого продукта.

Более 95% лизина используется для добавления к кормам в свиноводстве и птицеводстве. Это связано с тем, что для свиней лизин является аминокислотой №1, а для птиц следует по важности сразу после метионина.

До 10 тыс. т лизина более высокой концентрации (99,5% и выше) используется ежегодно в производстве биоактивных добавок для человека и в медицинских целях.

О привлекательности производства L-лизина свидетельствуют темпы прироста производственных мощностей на уровне 7-10% в год и планы компаний-лидеров на рынке L-лизина.

В ближайшем будущем (до 2005г.) основные мировые производители лизина намериваются в полтора раза увеличить свои мощности. В частности, ADM и Ajinomoto уже ведут строительство дополнительных производственных блоков на своих заводах по всему миру, что позволит каждому из них увеличить выпуск продукции с 200 до 300 тыс.т в год.

Оптимизм производителей поддерживают показатели в отраслях-потребителях лизина: на китайском рынке, одном из крупнейших в мире, темпы прироста в свиноводстве и птицеводстве превышают 10% в год.

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия