Студопедия — Выводы по разделу. 1. Стратегический менеджмент в значительной мере отличается от обычного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выводы по разделу. 1. Стратегический менеджмент в значительной мере отличается от обычного






 

1. Стратегический менеджмент в значительной мере отличается от обычного. Выполнение стратегии связано с проведением ряда стратегических изменений, которые должны привести к решению трех задач: 1) установление приоритетности административных задач в соответствии с принятой стратегией; 2) установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганизационными процессами; 3) приведение в соответствие с выбранной стратегией стиля руководства. Основными областями проведения стратегических изменений являются организационная структура и организационная культура.

2. Необходимость и глубина целенаправленных изменений зависит от того, насколько хорошо фирма подготовлена к реализации принятой стратегии. Бывают случаи, когда фактически не требуется никаких изменений. Но бывают и ситуации, когда реализация стратегии влечет за собой и требует глубоких преобразований фирмы. Задача руководства состоит в том, чтобы провести изменения с минимальными потерями и конфликтностью.

3. Успех проведения изменения зависит от уверенности и последовательности руководства в реализации намеченной программы. В то же время руководители должны помнить, что в процессе проведения изменений позиция людей может меняться и поэтому жесткий стиль лидерства не всегда уместен. Весьма успешным в этом плане является партисипативный стиль руководства, при котором к решению вопросов привлекаются многие члены организации. Проведение изменения должно завершаться установлением нового статус-кво на фирме.

4. Наряду со стратегическими изменениями и созданием в организации необходимого климата важной задачей, которую приходится решать на стадии выполнения стратегии является формирование и мобилизация ресурсов. Главным аспектом в мобилизации ресурсов является наиболее полное использование человеческого потенциала организации. Первым условием осуществления стратегии является развитие приверженности, преданности членов организаций тому делу, которое ведет фирма. Важно, чтобы у членов организации вырабатывалось как можно более устойчивое восприятие стратегии организации как своего личного дела. Вторым, не менее важным условием является способность и стремление каждого работника достигать на своем рабочем месте наилучших результатов.

5. Важным механизмом увязки стратегии является разработка планов и ориентиров: тактики, политики, процедур и правил. Тактика представляет собой конкретный краткосрочные стратегии (текущие годовые планы). Политика - общие ориентиры для действий и принятия решений. Процедуры описывают действия, которые следует предпринять в той или иной ситуации. Правила точно указывают, что должно быть сделано в конкретной специфической ситуации.

6. Бюджеты как механизм распределения ресурсов также обеспечивают эталон, с которым можно объективно сравнить результаты фактического их использования. При этом финансовые ресурсы во времени должны быть распределены по установленным стратегическим ориентирам так, чтобы всегда в нужный момент имелись бы необходимые денежные средства.

7. Предприятия некоторых стран имеют существенные производственные преимущества из – за низких затрат на входе (особенно по труду), мягкого правительственного регулирования или уникальных природных ресурсов. В таких случаях низкозатратные страны становятся главными производящими субъектами и небольшая часть выпускаемой продукции, являясь конкурентоспособной на мировом рынке экспортируется на рынках других стран.

8. Внедрение стратегического управления в отечественную практику невозможно без учета передового зарубежного опыта. Бесспорными лидерами в этой области являются такие развитые страны как США и Япония. Определенный интерес вызывает также накопленный опыт ряда других стран, учет которого может быть полезен отечественному производителю.

9. Интересным представляется опыт многих компаний США, которые уже более 20-ти лет применяют у себя стратегическое планирование. В крупных компаниях для разработки и реализации стратегии была создана управленческая структура несовпадающая с организационной структурой фирмы. Основным звеном этой системы стали стратегические центры хозяйствования (СЦХ), в которые включаются производственные отделения по следующим признакам: общность рынка сбыта; однотипность и взаимозаменяемость продукции; обеспеченность ресурсами для ее разработки, производства и реализации; наличие сопоставимых по профилю и потенциалу конкурентов. Число СЦХ в компаниях США значительно меньше числа производственных отделений. Для СЦХ устанавливаются свои показатели деятельности и порядок стимулирования.

10. Система стратегического менеджмента в Японии возникла раньше чем в США, западноевропейский странах и применяется гораздо шире. Особое внимание в системе стратегического управления на предприятии уделяется разработке целей, составляющих основу долгосрочного планирования, а также содержанию самого стратегического плана, число позиций которого доходят до 30. В Японских компаниях широко применяются следующие виды стратегий: «продукт - рынок», маркетинга, конкуренции, инновации, зарубежного производства, экспорта, лицензированного объема. Японские производители не в меньшей степени, чем американские, уделяют внимание качеству выпускаемой продукции.

11. Изучение зарубежного опыта стратегического менеджмента показывает всю сложность и многогранность различных подходов к проблеме. Но наиболее интересным является, безусловно, опыт двух стран - США и Японии. Различия подходов японцев и американцев очевидны. Так, если японский подход ориентирован (в основном) на увеличение доли рынка и удельного веса новых изделий в общем объеме выпускаемой продукции, то американские фирмы наделены на ускорение отдачи инвестированных средств и на повышение стоимости акций. В США опираются на индивидуальную инициативу менеджера, его предприимчивость, способность действовать самостоятельно, на относительно узкую специализацию. В Японии предпочитают упор на коллективные решения, универсальную многоплановую подготовку управляющих.

12. Вдумчивый, творческий подход к изучению имеющегося зарубежного опыта и перенос его с учетом специфических условий развития Украины на отечественные предприятия вне всяких сомнений, окажет помощь отечественному производителю в становлении и росте эффективности производства.

13. В условиях рыночной экономики эффективность целесообразно определять с учетом приведения (дисконтирования) разновременных покупателей к их ценности в начальном периоде. В качестве интегрального показателя эффективности часто используют разность денежных потоков поступлений и платежей, производимых в процессе реализации проекта.

14. Стратегическая проблематика сегодняшнего дня в Украине связана не столько с завоеванием новых рынков, сколько с общим экономическим кризисом страны и критическим спадом производства. В этих тяжелых условиях многие наши предприятия считают, что разработки и внедрения стратегического менеджмента в настоящее время преждевременны. «Объективность» такого мнения весьма ошибочна, а неспособность предвидеть и неосведомленность об имеющихся методах и приемах антикризисного управления и планирования при спаде производства, его нестабильности некоторых руководителей может привести к полному банкротству предприятий. Только успешное овладение методами и подходами современного менеджмента с учетом рынка появления кризисных ситуаций и его успешное внедрение позволит предприятиям работать стабильно и обеспечит им перспективу роста.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия