Студопедия — Откровение 12:9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровение 12:9






Великий дракон. см. 3 ст.

Низвержен. Сатана и его ангелы были изгнаны с неба в далёком прошлом (2-Пет. 2:4) до сотворения нашего мира (Патриархи и пророки 36—42, Опыты и видения 145, Великая борьба 498—500). Однако до креста он имел доступ к небесным существам, хотя и с ограничениями, но возможно как “князь этого мира” (Ин. 12:31. Лк. 4:6), но не как житель неба. Но это выражение “низвержен” подчёркивает его окончательное изгнание, что произошло после распятия Христа, как наш Господь Сам сказал (Ин. 12:31). Иоанн в виденном случае (12:9) особенно подчёркивает происшедшие события с победой Христа на кресте. Это видно из контекстов стихов 10—13. Заметьте следующие пункты:

1 — Заявление в 10—13 стихах “громким голосом... на небе” в какой—то степени вводное и оно заключает в себе намерение объяснить значение низвержения сатаны в 9 стихе; во—первых, как для жителей неба, а во—вторых для жителей земли. И в 13 стихе продолжается объяснение тех ограничений, какие получил сатана и о которых мы уже знаем в 9 стихе. Стихи 10—12 открывают положение плана спасения в то время, когда сатана был низвержен “на землю”.

2 — Первое заявление, сделанное “громким голосом” содержит в себе целый ряд фактов относительно победы Христа над сатаной на кресте. План спасения совершён, “сила” обещана для сопротивления против всех козней сатаны; “царство Христа” обосновано и Его “власть” как Спасителя людей, первосвященника и царя утверждена” (Мф. 28:18. Великая борьба 503).

3 — Причина, выдвинутая в Откровении 12:10 и объясняющая это четырёхкратное торжество победы следующая: “потому, что низвержен клеветник братьев наших”. Это определённо связывает эти достижения с низвержением из ст. 9.

4 — В момент низвержения (9—13 ст.) “клеветник наших братьев” уже фактически “обвинял их пред Богом и ночь”. Из этого следует, что это “низвержение” произошло после того, как сатана уже “обвинял братьев” и ещё из этого следует, что это не первоначальное “низвержение” сатаны, которое произошло до сотворения нашей земли.

5 — Стих 11 особенно ярко подчёркивает что это “кровь Агнца” — смерть Христа на кресте, одержала победу над “обвинителем наших братьев”.

Древний. “Старый” или “От начала”.

Змей. Ссылка на змея, обольстившего Еву (Быт 3:1).

Диавол. Греческое слово “диавол” означает “клеветник”, “порочащий репутацию” (см. Мф. 4:1).

Сатана. Евр. слово “сатана” означает “враг, противник” (Зах. 3:1).

Обольщающий. По-гречески будет иметь значение “заставляющий изумляться”, “обманывающий”, “вводящий в заблуждение” (Мф. 18:2).

Вселенную. Населённый, обитаемый мир (Мф. 4:8).

На землю. Борьба на небе началась вокруг планов по вопросу сотворения человека. Когда земля была сотворена, и Адам был назначен наместником на ней, тогда сатана направил все свои усилия к тому, чтобы отвергнуть новосотворённого человека с занимаемого им положения. Когда ему удалось обольстить Адама и Еву, тогда он заявил свои права на землю, как на своё царство (Мф. 4:8, 9). Тем не менее он не ограничил себя только одной землёй, но искушал также и жителей других миров. Во время второго пришествия Христа, сатана будет полностью ограничен только этой землёй (20:3).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ Е.Г. Уайт

9 — ст. “Если бы церковь оставалась чистой и мужественной, сатана тогда не мог бы обольстить её и заставить её нарушить закон Божий. В своём дерзком плане сатана нанёс прямой удар по центру Божьего правления на небе и на земле. Его восстание и явилось причиной его изгнания с неба. После того, как он восстал, и желая спасти себя, он настаивал на том, чтобы Бог изменил свой закон, но пред лицом всех небесных воинств ему было сказано о неизменяемости закона Божия. Сатана знает, что если он заставит кого—либо заставить нарушить закон Божий, то таким путём человек станет его сторонником, ибо всякий нарушитель закона должен умереть” (Опыты и видения 215 стр.).

“Суббота, как памятный день творения важна потому, что она всегда свидетельствует об истинной причине, согласно которой Ему и принадлежит это поклонение, т. е. потому, что Он — Творец, а мы — Его творение. Суббота потому собственно и образует основание всего богослужения, так как она обучает этой великой истине самым выразительным образом, как никакое другое постановление. Истинная причина поклонения не только в седьмом дне, но вообще она проводит различие между Творцом и Его творением. этот великий факт никогда не устареет и его никогда не следует забывать. Бог установил субботу в Едеме, чтобы таким путём всегда напоминать людям об этой истине, и до тех пор, пока будет оставаться верным тот главный факт, что Он является нашим Творцом, а мы в свою очередь должны поклоняться Ему, суббота будет оставаться знамением и памятным днём. Если бы все соблюдали субботу, тогда мысли и чувства людей были бы обращены к их Творцу, как центру почитания и поклонения, и тогда не было бы ни одного идолопоклонника, атеиста и безбожника. Соблюдение субботы является знамением верности по отношению к истинному Богу, сотворившему небо и землю, море и источники вод. Следовательно, весть, призывающая людей поклоняться Богу и соблюдать Его заповеди, в особенности приглашает их соблюдать четвёртую заповедь” (Великая борьба 438 стр.).

“С самого начала великой борьбы на небе сатана преследовал цель свергнуть закон Божий. Именно с этой целью он и возмутился против Творца, и хотя изгнанный с неба он всё же продолжает эту же работу на земле. Обольщать людей и посредством этого заставлять их нарушать закон Божий — вот та цель, которую он упорно преследует. Достигается ли это устранением всего закона или же отвержением одной из заповедей, в конечном итоге результат один и тот же. Согрешающий в “одном чём—либо” проявляет пренебрежение ко всему закону. Его влияние и сила примера остаются на стороне преступления и он становится виновным во всём” (Иак. 2:10). Стремясь набросить тень подозрения на Божественное предписание, сатана извратил библейские учения и в результате тысячи придерживающихся Св. Писания были вынуждены поверить заблуждению. Окончательная великая борьба между истиной и заблуждением является последним сражением вековечной борьбы из—за закона Божия. Мы живём накануне этой борьбы — борьбы между законами человеческими и заповедями Иеговы, между религией Библии и религией басен и традиций” (Великая борьба 583 стр.).

“В убийстве Авеля проявилась впервые та вражда, о которой Бог сказал, что она будет существовать между змеем и семенем жены, между сатаной и его сообщниками и Христом и Его последователями. С падением человека сатана получил господство над жителями земли, но во Христе они приобретут силу свергнуть его иго. Всякий раз, когда душа с верой в Агнца Божия оставляет грех, гнев сатаны возгорается. Святая жизнь Авеля опровергла утверждение сатаны о невозможности для человека соблюсти закон Божий. Когда Каин, подстрекаемый диаволом увидел, что он не может убедить Авеля, тогда он пришёл в такую ярость, что убил его. Подобный же дух во все века поджигал костры, воздвигал позорные кресты для учеников Христа. И где бы не находились защитники справедливости закона Божия, против них борется тот же дух. Всевозможные преследования воздвигаемые сатаной и его ангелами обрушиваются на последователей Иисуса, которых он не может подчинить своей власти. Но это ярость уже сражённого врага. Каждый мученик Иисуса умер победителем. Пророк говорит: “ Они победили его (древнего змия) называемого диаволом, сатаной, кровью Агнца и словом свидетельства своего и не возлюбили души своей даже до смерти” (12:11, 9).

“Первая попытка сатаны извергнуть закон Божий предпринятая среди безгрешных небожителей некоторое время казалось, что увенчалась успехом. Было обольщено большое количество ангелов, но кажущееся торжество сатаны окончилось поражением и потерей — он был отлучён от Бога и изгнан с неба. Когда подобная борьба возникла на земле, сатана снова одержал кажущуюся победу. Согрешивший человек стал его пленником и владычество его на земле перешло в руки великого мятежника. Тогда казалось, что открылся путь перед сатаной обосновать своё независимое царство и объявить войну авторитету Бога и Его Сыну. Но план спасения снова дал возможность человеку восстановить связь с Богом, снова дал возможность исполнить Его закон, и как человек, так и земля в конце концов будут искуплены из—под владычества беззаконника” (Патриархи и пророки 331 стр.).

“И как Моисей вознёс змия в пустыне, так должно быть вознесену и Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3:15). Все, когда-либо живущие на земле, испытывали на себе смертельный укус “древнего змия”, называемого “диаволом и сатаною”. Роковые последствия греха могут быть устранены только средством, предложенным Богом... Грешник, взирая на Христа будет жив. Он получит прощение чрез веру и искупительную жертву” (Патриархи и пророки 431 стр.).

“Сатана — великий враг детей Божиих. Он “клеветник наших братьев”, “который обвиняет их пред Богом день и ночь”. Он занят постоянной работой в том, чтобы обвинять их, извращать и ложно представлять все их действия, обманывать и губить их. И единственное избавление от силы сатаны и его агентов только в молитве” (Пр. Христа 166 стр.).

“Сатана является “обвинителем братьев” и это его дух внушает людям следить за ошибками и недостатками народа Божия и при каждом удобном случае выставлять их, в то время как их самые лучшие дела проходят незамеченными” (Великая борьба 395 стр.).

“Сатана прекрасно знает, что все, кто благодаря его работе пренебрегли молитвой и исследованием Писания — будут побеждены им. Поэтому он изобретает различные причины и планы, которые поглощали бы разум человека. Всегда были такие люди, которые считали себя благочестивыми и которые вместо того, чтобы исследовать истины, превращают свою религию в то, чтобы выискивать недостатки в характере и вере тех, с которыми они не соглашаются по некоторым вопросам. Такие люди являются правой рукой сатаны. “Обвинители братьев” многочисленны — он всегда проявляет большую активность, когда Бог работает и Его слуги в духе истинного почтения служат Ему. Они облекают слова и дела любящих и повинующихся истине в ложные извращённые краски. Они выставляют самых искренних, ревностных и самоотверженных слуг Христа, как обманутыми или как обманщиками. Их работа заключается в том, чтобы извращать и неправильно истолковывать побуждения и причины каждого благородного и хорошего поступка, чтобы распространять и возбуждать подозрения в сознании неопытных людей. При каждом удобном случаи они стараются выставить всё чистое и праведное нечистым и ложным.

Но никто не должен оставаться в неведении и заблуждении относительно таких людей. Нетрудно увидеть, чьи это дети. За кем они следуют и чью работу выполняют. “По плодам их узнаете их”. Их поведение и дела носят на себе отражение сатаны, коварного убийцы, “обвинителя братьев”. (Великая борьба 519 стр.).

“Сатана намеревался держать ханаанскую землю в своей власти, и когда она стала местом обитания израильского народа и закон Божий стал законом той земли, он возненавидел Израиль самой лютой ненавистью и замышлял погубить его. Благодаря содействию нечистых духов, они стали поклоняться чужим богам, и по причине своего беззакония в конце концов были рассеяны по всей земле. Эту историю сатана пытается повторить и в наши дни. Бог отделяет Свой народ от мерзости этого мира чтобы они могли соблюдать Его закон и поэтому ненависть “обвинителя наших братьев” не знает границ. “К вам сошёл диавол в сильной ярости, зная что немного ему остаётся времени”. Небесный Ханаан уже недалёк от нас и сатана прилагает все усилия, чтобы погубить народ Божий и лишить их наследия. Предостережения “бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение” никогда ещё не было таким необходимым, как в настоящее время” (Патриархи и пророки 689 стр.).

“Мне больно об этом говорить, но я вынуждена сказать, что среди членов церкви есть люди, которые совершенно не контролируют свой язык. Их язык питается тем, что они сеют раздор. Их язык занят, чтобы действовать коварно и заниматься нашёптыванием. Члены церкви занимаются сплетнями, вмешиваются не в своё дело, находчиво и ловко высмеивают других. Среди любителей посплетничать одни делают это побуждаемые любопытством, другие завистью, а многие делают это из—за чувства ненависти против тех, кому Бог поручает обличать их. И все эти розрозненные элементы заняты своей работой. Некоторые ведут эту работу открыто, другие горят нетерпением обнародовать всё, что только им известно, или даже то, в чём они не уверены. Я видела, что дух лжесвидетельства, который превращает истину в ложь, добро в зло, невиновность в преступление, теперь очень активно и деятельно работает. Сатана торжествует над состоянием так называемого народа Божия. Многие пренебрегая спасением своей души очень бдительно следят за каждой возможностью, чтобы покритиковать и осудить других. Все люди имеют недостатки в характере, и этим совершенно нетрудно дать повод зависти, нанести рану своему ближнему. “Вот”, говорят такие судьи самозванцы — “мы имеем факты, на которых мы и построим наше обвинение, и сделаем это так, что они не смогут оправдаться”. Эти судьи выжидают удобный момент, а затем выбрасывают в народ этот лакомый кусочек. Когда с такими вопросами сталкиваются люди обладающие большой силой воображения, они в свою очередь стоят перед опасностью обмануть себя и других. Они собирают всевозможного рода неосторожные выражения и не отдают себе отчёта в том, что они могли быть сказаны необдуманно, в спешке, и что на самом деле они не отражают настоящих чувств того, кто говорил это. И что же получается, непреднамеренно, неумышленно, необдуманно сказанные слова, которые порой бывают такими пустячными, что даже не стоит обращать на них внимания — начинают рассматриваться через увеличительное стекло сатаны, над ними рассуждают и много раз повторяют, и в результате песчинки превращаются в горы. Удаляя таким путём себя от Бога, такие разносчики зла становятся мишенью для искушения. И едва ли они понимают то, что они делают. Осуждая ошибки других, они же на самом деле намного больше виновны. Разве здесь не должен соблюдаться закон благородства? Разве Бог поручает верующим людям критиковать и судить других? Разве это честно и красиво, используя маску дружелюбия выведать у другого и потом использовать это для того, чтобы этим же нанести рану своему ближнему? Разве это христианская любовь, чтобы собирать всякие распространившиеся слухи; доставать из—под земли всё, что только может бросить тень подозрения на характер другого и затем ещё находить удовольствие в том, чтобы всем этим наносить раны своему ближнему? Сатана торжествует, когда он может опорочить, оклеветать и ранить последователя Христа. Он “обвинитель братьев”. Будут ли верующие люди помогать ему в этой работе?” (Свидетельства 5 т. 94 стр.).

“Очи Божии замечают все недостатки всех и видят главную причину всех действий человека, но Он терпеливо относится к нашим ошибкам и немощам. И Он повелевает, чтобы Его народ воспитывал в себе тот же дух нежности и долготерпения. Истинно обращённые люди не радуются при извлечении ошибок других и их недостатков. Они опустят глаза, чтобы не видеть ничего порочного и ложного и будут стараться, чтобы сосредоточить своё сознание только на приятном и хорошем. Для истинного христианина каждый поступок выискивания ошибок других, каждое осуждение и порицания причиняет боль” (Свидетельства 5 т. 96 стр.).

“Сатана использует мужчин и женщин как своих агентов, чтобы они ходатайствовали за грех и делали его очень привлекательным. Он очень заботливо воспитывает таких агентов, чтобы они настолько тщательно замаскировали грех, чтобы он мог посредством него успешно губить души и обкрадывать Бога в Его слова. Сатана — великий враг Бога и человека. Через своих агентов он выставляет себя ангелом света. В Писании он назван — губителем, обвинителем братьев, обманщиком, мучителем и убийцей. Сатана располагает многими средствами, но самое успешное из них — это то, когда он может использовать лжехристиан для своей сатанинской работы. И чем больше их влияние, чем выше занимаемое ими положение, чем большим знанием они обладают о Боге и Его работе, тем успешнее он сможет использовать их, и кто увлекает другого делать грех, тот уже становится его агентом”. (Свидетельства 5 т. 137 стр.).

“Он обвинитель братьев и старается делать всё возможное. чтобы люди делали ту же работу. Те, кто берёт на себя обязательство следить за садом своего ближнего, вместо того, чтобы присматривать за своим, вскоре обнаружат, что их сад зарос всякими сорными травами, заглушившими всякое благородное растение” (Свидетельства 5 т. 286 стр.).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия